Не могу смотреть на Джемса Бонда без смеха

SAN
Rula:

И почему те, что “точно знают” ничего с этим не делают?

ВАших указаний ждут.

Вячеслав_Старухин
kraftwerk:

что нибудь купить для НИИ

Покупались современные технологии производств апечатных плат, например.
Но все, абсолютно все комплектующие, до последнего разъёма, кабеля, микросхемы, были только отечественного производства.

blade:

станки для выпуска лучших в мире малошумных ядрёных лодок- в Японии закупались, почему то

Что же плохого в покупке станков? Не готовый ведь продукт покупали.

blade:

КГБ, Главкосмос и Гидромет- через третьи страны, втихаря- покупали у IBM нормальные компьютеры

Про КГБ и Гидромет не знаю, но даже полёт Союз-Аполлон обеспечивался нашими отечественными компьютерами.

Max_SL:

Ни одного своего процессора мы не создали - все копировали у буржуинов. А без CPU нормальный компьютер не получится. Все наши мегапроекты, типа Эльбруса, остались на бумаге.

Это совсем не так.
Я могу утверждать точно, что процессоры Эльбрус-1 и Эльбрус-2 были полностью нашей разработкой, начиная с системы команд.
Были использованы только идеи западных машин с аппаратным стеком.
Все форматы данных, все команды были полностью наши.
Я как раз разрабатывал полную программные модели этих машин ( то, что нынче называется симулятором ), работавшие с точность до разряда в модели Эльбрус-2 ( эти компьютеры работали в составе принятого в 1991 году на вооружение противоракетного комплекса А-135 ).
Пентковский, о котором я упоминал выше, руководил разработкой транслятора с языка высокого уровня Эль-76 ( ассемблера в такой системе нет и не надо ).
Бабаян руководил разработкой всего программного обеспечения.
Вот, например, часть описания аппаратной команды смены стека этого процессора на языке Эль-76.
В интернете есть описания этого языка. С виду похож на С, новажное отличие в аппартном исполении и в динамических, а не статических данных.

Обратите внимание на дату и, особенно, на время ( шестой час утра ) распечатки.
В те времена мы не ходили на работу от и до, как сейчас.

Заранее предупреждаю, что глупо злословить над ситуацией “процессор завис”. Эта программа как раз и предназначалась для отладки системного программно обеспечения, то есть для того, чтобы такого никогда не было.

blade:

кибернетику- лженаукой

Кибернетика при Сталине объявлялась лженаукой только для народа, далёкого от техники.
На самом деле Сталин сам подписал летом 1948 года указ о создании нашего института - нужны были машины и для расчёта атомных бомб, и для расчёта траекторий зенитных орудий и т.д. и т.п.
Машинное время первых ЭВМ распределялось на уровне Совета Министров.

Даже тогда, в тяжёлое послевоенное время, развивалась наука, промышленность и образование.

6wings:

том, как убили отечественную вычислительную технику, вытеснив её клонами IBM и PDP - отдельная песнь.

Да, именно так.

kraftwerk
Вячеслав_Старухин:

В те времена мы не ходили на работу от и до, как сейчас.

За всех говорить не надо. Отец в п/ящике ММЗ Скорость и ЦКБ Алмаз ходил именно ОТ и ДО(ну может, с небольшой задержкой, много в ночные смены. Обслуживал как раз ЕСы. Распечатка от 6 утра - результат работы ночной смены скорее всего.

Да и все в П/Я так работали. Неприход вовремя - чуть ли не расстрел. Структуры АН СССР жили вольнее, да. Но про всех говорить совсем не надо. Уже умирая, отец бредил этим “надо идти, а то опоздаю”. Так что не надо мне рассказывать.

Вячеслав_Старухин
kraftwerk:

ЦКБ Алмаз ходил именно ОТ и ДО

Алмаз был чистым ящиком.
А мы всё-таки имели вывеску Академии Наук СССР.
И в командировки, в зависимости от места назначения, получали документы либо от п/я министерства радиопромышленности, либо от института АН СССР 😁
На работу приходили обычно от 10 до 12-ти утра, уходили ( обычно ) с 19 до 23-х, иногда ещё позже, было очень интересно, почти как в “Понедельник начинается в субботу”😈

kraftwerk:

Распечатка от 6 утра - результат работы ночной смены скорее всего

Смен у нас не было.

Распечатку эту делал лично я, сам. Именно утром. В ней немногим более 10 тысяч строк - вся система команд Эльбруса-2.

Машинное время распределялось полностью, на все 24 часа каждый день, исключая Новый Год.
Ночью большими кусками, часов по 6 иногда, можно было больше успеть.
И число процессоров не ограничивалось ( у нас было их, кажется, всего 4 в одном зале и столько же в другом , кроме других машин, не Эльбрусов )

Однажды я даже подрался с коллегой, который пришёл ровно в 6 утра.
Начиналось его время, а моё кончалось, а уходить не хотелось.
В другой раз ребята вынесли меня по той же причине от терминала в коридор вместе со стулом.

Ещё помню, как в великий праздник 7-го ноября мы были на работе ( хотя никто не заставлял и специально не оплачивалось ), но праздник есть праздник, поэтому играли в теннис в комнате. В дверь заглянул наш директор Бурцев ( вечная ему память ), но ничего не сказал 😁

6wings

я тоже сидел иногда по несколько суток на работе не вылезая… Жена приходила под окна ИНИОН (м. Профсоюзная) с коляской и термосами с едой. Мы жили недалеко - на Академической… Действительно, было просто интересно работать. И результаты этой работы тоже впечатляли. Причем, многих.

kraftwerk
Вячеслав_Старухин:

Алмаз был чистым ящиком.А мы всё-таки имели вывеску Академии Наук СССР.

Я разве как по другому написал ? Не всем удалось в АН записаться. Непросто так глотку друг другу за аспирантуры и защиты грызли.

Вячеслав_Старухин:

Смен у нас не было.

Зато на ПЯ были. И я помню как была недовольна маман отсутствием мужа по ночам. А выбора не было - куда поставили - туда поставили. А если опаздывать будешь - то будет тебе не только ночная смена, но еще и отпуск зимой .

6wings:

И результаты этой работы тоже впечатляли. Причем, многих.

Я тоже слышал что буржуины впечатлялись скоростью копирования микросхем в СССР.

Вячеслав_Старухин:

На работу приходили обычно от 10 до 12-ти утра, уходили ( обычно ) с 19 до 23-х

Что тогда, что сейчас - опция прихода на работу с 10 до 12 доступна исключительно непростому населению. По ТК опоздание на 3 часа считалось прогулом. Я рад за вас, Вячеслав: вам в СССР удалось неплохо присосаться к элите и достойно жить. Увы, такая жизнь была доступна меньшинству.

Собственно, для этого я вам пишу про своего отца. Или его тоже не было ?

6wings

Крафтверк - заметно по вашим рассуждениям, что вам самому никогда в жизни ни то, что ничего уникального, но даже ничего просто нового создавать не доводилось. А мне доводилось. Создавать то, чего до меня еще не было. Доводилось быть просто первым. И не раз.
Не меряйте других своей меркой, пожалуйста 😃

Вячеслав_Старухин

Зато на Алмазе платили хорошо, гораздо больше, чем у нас. Но там дисциплина и секретность.
Один мой приятель туда перешёл работать. Получал много больше нас, но и сидел в Софрино почти постоянно ( правда, он и жил в Пирогово )
Да и вообще, мы же для них работали, они применяли наши машины, так что знаем про их дисциплину и секретность.

У нас по Эльбрусам никакой секретности не было, кроме их стоимости 😁, количества, мест установки и выполняемых задач.
Всё было не секретное, в том числе система команд, трансляторы и многое другое.

Никакой элитой мы не были. Так было во многих местах.
Как пример, мы имели свою собственную хорошую гостиницу с гаражом, бильярной и прочими благами, но располагалась-то она на берегу озера Балхаш 😁
И была постоянно наполнена моими коллегами - там на нескольких площадках работали наши машины.

Никакого застоя тогда не было, мы на равных соревновались с американцами.
Это было интереснее авиамоделей!

kraftwerk
6wings:

А мне доводилось. Создавать то, чего до меня еще не было. Доводилось быть просто первым. И не раз.

И что ? Все должны быть первыми ? Кто не первый - тот кто ? Я вот вполне допускаю, что вы были первый в СССР. Но это как паровоз самолет Можайского и паровоз Черепановых…

6wings:

Не меряйте других своей меркой, пожалуйста

Тоже самое могу сказать про вашу мерку. Причина - см выше.

Вячеслав_Старухин:

ато на Алмазе платили хорошо.

Увы, не знаю зарплат в АН. С точки зрения оплаты ММЗ Скорость и Алмаз несильно отличались (я говорю про эксплуатационщиков ЭВМ). Что-то около 180 р. В любом случае, зарплаты в СССР особо не отличались и я как то не заметил, чтобы за ней инженеры как то гонялись.

Вячеслав_Старухин:

Так было во многих местах.

Из моих родственников мало кто так жил. Хотя да, были люди. В основном - в районе Звездного Городка и преподавания в ВУЗе. Но в общей массе их немного было.

Вячеслав_Старухин:

на на берегу озера Балхаш

Дядька у меня много раз туда ездил, как то не очень понравилось.

Вячеслав_Старухин:

мы на равных соревновались с американцами.

Вот не заметил, по родственникам из ММЗ и Алмаз, чтобы уж так они соревновались. С кем там Яковлев соревновался - вообще непонятно.

6wings
kraftwerk:

И что ? Все должны быть первыми ? Кто не первый - тот кто ? Я вот вполне допускаю, что вы были первый в СССР. Но это как паровоз самолет Можайского и паровоз Черепановых…

Вот, интересно… А вам-то откуда знать? Вы что - эксперт в областях моей профессиональной деятельности? 😃

SYM

Где Бонд?
Куда подевался Бонд?..

Вячеслав_Старухин
kraftwerk:

Дядька у меня много раз туда ездил, как то не очень понравилось.

Интересно, не значит легко.
Там -40 зимой и +40 летом, отвратительная вода.
Но город тогда был аккуратный и вполне пригодный для проживания. Даже свой телецентр ( во время работы основного локатора ПРО помехи мешали ) и зоопарк.

Теперь город большей частью разграблен казахами.

Фото пятилетней давности ( вдали видна телевизионная вышка, на переднем плане трубы с водой, они всюду так, наверху ) :

____________________________________________________

SYM:

Где Бонд? Куда подевался Бонд?..

Да чёрт с ним!
У нас все темы одним и тем же оканчиваются.

kraftwerk
6wings:

Вы что - эксперт в областях моей профессиональной деятельности?

Нет. Равно как и вы в моей. Я ведь имею право на сомнение ? Лично мне кажется странным, что первый в мире специалист не нашел себе место в более дружественной для специалистов стране. Вместо этого он капает кондиционером на соседей…

Вячеслав_Старухин:

Теперь город наполовину разграблен казахами.

Ну а вы что хотели ? Это их земля, их государство. Имеют право выгнать всех граждан, устроивших себе развлекуху с гостиницей и полигон на ИХ земле.

Вячеслав_Старухин

Имеют. Только это пустыня под названием Бетпак-Дала ( Голодная Степь ).

Климат сухой, резко континентальный, с суровой холодной зимой и сухим жарким летом.
Температура воздуха подвержена значительным суточным и годовым колебаниям в пределах от +45 до -45 градусов.

Годовое количество осадков 100-120 мм

Грунт промерзает до 1,6 - 2 м.

Протяжённость полигона была с севера на юг более 250 км, с запада на восток 600 км.
Образован полигон ( ГНИИП ПВО №10, войсковая часть 03080 ) был 30.07.1956.

6wings
kraftwerk:

Лично мне кажется странным, что первый в мире специалист не нашел себе место в более дружественной для специалистов стране

ну, бывал я в этой “дружественной стране” не раз. И с делегациями, и сам собой, и даже, как ни странно, лекции там в ихних университететах читал… Первый раз в 80-м году попал в США (вы тогда как раз еще пешком под стол ходили). Хорошая страна, что говорить. Особенно раньше была. Но, знаете ли, в гостях хорошо, а дома - лучше. Каждому своё… Мне и тут, порой, неплохо. Жаль только, что не всегда 😃

kraftwerk
6wings:

Хорошая страна, что говорить. Особенно раньше была.

А Вячеслав говорит - враги и жулики. Кому верить ?

6wings:

Мне и тут, порой, неплохо

Мне просто вот чего кажется: если человек чем то увлечен(как вы - без иронии) - то он не станет смотреть, как рушат все , чем он занимался. И он будет этим делом (именно делом - а не терминалами-банкоматами-купипродай) заниматься в другом месте.

Вячеслав_Старухин:

Только это пустыня под названием Бетпак-Дала

Не просто пустыня - а суверенная пустыня. Вы вот против понаехавших бывших граждан в ваш двор ? Вот и они так же…

avtandil
Вячеслав_Старухин:

На самом деле американцы и англичане смотрят их вовсе не как пародии.

Слава о по чем вам знать? Может всеж у адекватного англичанина спосить или американца?

Василий:

Реакция немцев была очень странная, вы ,говорят, наверное из КейДжиБи?

Да действительно настораживает 😃 а то что глава семьи в КГБ бумажки подписывал факт и отрицать бесполезно. А реакция немцев была свинской!

Вячеслав_Старухин:

Так потом нам на полном серьёзе сказали, что иностранцы решили, будто мы ( два мальчика ) - приставленные к ним агенты КГБ

Ни одна сборная команда без дяди вани не выезжала за кордон, а морякам в город положенно было ходить тройками! А помолиту составлять отчето о дейсвиях советских моряков.
Так что их опасения ну никак не назовеж безосновательными.

6wings
kraftwerk:

если человек чем то увлечен(как вы - без иронии) - то он не станет смотреть, как рушат все , чем он занимался. И он будет этим делом заниматься в другом месте.

Знаете, Паша… возраст накладывает отпечаток.
Да и не особо рушат именно то, чем я занимаюсь. Вот, денег мало официально платят - это да. Но волка ноги кормят, пока он совем не состарился 😃

Вячеслав_Старухин

В хорошей стране вполне могут жить враги другой страны. Сами для себя вполне хорошие. Как оказалось последний раз в хорошей стране Германии.

Заниматься в другом месте едут те, у кого здесь совсем ничего нет, нет своей квартиры, например. И кто одновременно с этим надеется найти работу там.

Сергей_Иванов
Вячеслав_Старухин:

В интернете есть описания этого языка. С виду похож на С, новажное отличие в аппартном исполении и в динамических

Вячеслав, что Вы скромничаете, Си похож на на Эль-76:)

6wings:

А мне доводилось. Создавать то, чего до меня еще не было. Доводилось быть просто первым. И не раз.

И че? 😃 Нам теперь обращаться к Вам “Ваше Превосходительство”?

6wings
Сергей_Иванов:

И че? Нам теперь обращаться к Вам “Ваше Превосходительство”?

Это уж, как Вам заблагорассудится. Можете и так 😃
Но, вообще-то, я не Вам отвечал в том посте. И совсем по другому поводу.
Не выдергивайте фразы из контекста.