В чем разница между Fun-Flyем и 3D-акробатом?

Baloo

Никогда не задумывался, а тут спросили: фан-флай и 3D- это одно и тоже? Я не смог ответить однозначно, хотя в моем понимании- фан-флай- это нечто отличное от 3D. Так в чем разница?

SAN
Baloo:

хотя в моем понимании- фан-флай- это нечто отличное от 3D.

Так в чем разница?

Baloo
SAN:

Так в чем разница?

Вот и я спрашиваю у форумчан- в чем?

Prophet

да по моему четкого определения то и нет. но на скока я помню когда то давно начали появляться фанфлаи (что то типа даззлера), с симметричным профилем большой высоты, с коротким фюзеляжем. и они крутились как мухи, были достаточно устойчивы, носились как угорелые и т.д. потом стали появляться самолеты для висение, одни из первых были укандо, флип 3d, и т.д. они были заточены под висение. у них был ниже профиль, длиннее хвост, центровка более задняя, и вот на основе висения, появилось куча фигур, потом это как то начало дополняться срывними фигурами, и про фанфлаи как то фирмы начали забывать, стали делать ф-3д пилотаги и 3d самолетики, и 3d почему то стали величать фанфлаями, и эти слова как то стали синонимами

П.С. это я вижу так со своей точки зрения, а что есть что для меня это загадка до сих пор )

SAN
Baloo:

Вот и я спрашиваю у форумчан- в чем?

Полагаю их синонимами.

lurii

Фан - это нечто с запредельно низкой нагрузкой на крыло, толстым профилем …
Нынешние 3d-самолеты зачастую похожи скорее на кирпичики с высокой тяговооруженностью, развитыми рулями и тонким профилем.

Вот типичный фантик:

а это типичная 3d-пилотажка от Себы с узким профилем:

(Wing Area: 92 dm2 Weight: 8.5 Kg RTF dry говорит о несредней нагрузке на крыло)

Baloo
Prophet:

и они крутились как мухи, были достаточно устойчивы, носились как угорелые и т.д.

В моем понимании стиль фан-флая- это каскады “бочек” с высокой скоростью вращения, “петли” вокруг стаба,“петли на ноже” малого радиуса и прочее, но фан-флай не подразумевает под собой висение на винте, роллин харриер, и другие фигуры 3D акробатики.

lurii:

Фан - это нечто с запредельно низкой нагрузкой на крыло, толстым профилем …

Получается, что у фана- есть свои отличительные черты!😎
И все-таки в чем выражается стиль Fun-Fly?

SAN
Baloo:

фан-флай не подразумевает под собой висение на винте, роллин харриер, и другие фигуры 3D акробатики.

Почему?

У товарища Фантастик с то-олстым профилем, прекрасно висит.

psn151
Baloo:

И все-таки в чем выражается стиль Fun-Fly?

Широкое в полфюза крыло,и рулями в полкрыла.

Baloo
SAN:

У товарища Фантастик с то-олстым профилем, прекрасно висит.

Да дело-то не в профиле. Мне интересно: в чем заключаются отличительные черты полета фана (это отдельный класс моделей?) и 3D-шки. Или фан создан для того-же, но имеет отличительные конструктивные особенности, такие, как толстый профиль, и низкую ( по сравнению с 3D моделью) нагрузку на крыло.

lurii
Baloo:

в чем заключаются отличительные черты полета фана (это отдельный класс моделей?) и 3D-шки

Первый абсолютно не срывной, второй напротив постоянно на срыве.

Sergey77
lurii:

Первый абсолютно не срывной, второй напротив постоянно на срыве.

если можно, обьясните понятие не срывной при полете на хариере и (как крайний случай) на висении.

имхо понятия сливаются, но у фана гораздо меньше площадь бокового сечения фюза относительно 3Д . как ярко выраженые фаны - разные варианты stick… соответственно фан шикарно рулится по крену и тангажу, но почти никак по курсу.