Вот как таких Земля носит?

chabapok

да ладно вам
когда я заходил в эту ветку, то подумалось, что щас в ней будет Путин или Медведев или Янукович. Оказалось - какой-то школьник. Таких школьников валом. У этого еще мама умная попалась - замеитла и признала факт существования доминирования машины.

ДАВ

Алкоголизм, игромания, наркомания, трудоголизм, перфекционизм - проявления одной и той же болезни. И лечатся практически одинаково. Тех, кто не в теме - попрошу воздержаться от помидоров.
Предложения типа: отвлечь моделизмом, ногой в живот, маме побольше секса, дозировка и чередование ремня и игры - они хоть и от души, но абсолютно неверны, поверьте. И вообще, тема зависимости - деликатная, не для ток-шоу.
К сожалению, ведущий программы тоже не знает, как эффективно лечится зависимость. Cоздатели программы отсняли шокирующее кино, рейтинговое, но совершенно не помогли главным героям. Боюсь, что как раз наоборот - сильно навредили и увели в сторону. Теперь и маме, и ребенку предстоит блуждание в лабиринтах неверных ориентиров, пока не вырулят туда, куда надо. Вот успеют ли они найти выход до того, как случится трагедия (тьфу-тьфу-тьфу)?

Aloha

Реально , наркоман . Очень сильно ограничить свободу действий , хлеб с водой на пару недель , пройдет . И каждый день вдалбливать в этот череп , что у него есть выбор . Тогда выбор будет сделан правильный .

По мне так в деревню его закинуть в глухую , где электричества даже нет , там не то что компьютер , даже лампочка будет бесполезна и не актуальна .

ДАВ

Вот именно про такие комменты я и говорю - воздержитесь. Вы ведь ни одного наркомана (алкоголика, игромана) в своей жизни не вылечили, опыта не имеете, методиками не владеете. А советовать - сколько угодно! Вы - специалист?
Все бы Вам куда-то кого-то запихнуть, да что-то кому-то вдолбить…

chabapok

ДАВ, вы ведете беседу в стиле сперва добейся. Вы бы хоть рассказали нам, несведующим, как такие вещи надо правильно лечить. И почему именно ваш способ - правильный.

а так как вы - нельзя. Запрещаете выражать свое мнение, мотивируя тем что оно не верно, но при этом не предоставляете верного ответа. Мне кажется, что если верный ответ известен только ДАВ-у и еще нескольким Избранным, то с точки зрения этой мамы все же предпочтительней использовать неправильный с точки зрения ДАВ-а способ лечения, нежели не использовать никакого.

кошка

Кто нибудь задумывался как снимают такие передачи?
Тут сценариста надо лечить…

Schmel

Не могу понять, что пытаются лечить - игроманию или гуроманию?
Если первое, то это успешно лечится при наличии достаточного времени методом от противного - заставить чадо несколько часов подряд сидеть за компом и тупо играть, ни на что не отвлекаясь. Я так старшего (правда, на ранней стадии) от “Звездных войн” отучил.
Со вторым сложнее. Природу не переделаешь.

ДАВ
chabapok:

ДАВ, вы ведете беседу в стиле сперва добейся. Вы бы хоть рассказали нам, несведующим, как такие вещи надо правильно лечить. И почему именно ваш способ - правильный.

а так как вы - нельзя. Запрещаете выражать свое мнение, мотивируя тем что оно не верно, но при этом не предоставляете верного ответа. Мне кажется, что если верный ответ известен только ДАВ-у и еще нескольким Избранным, то с точки зрения этой мамы все же предпочтительней использовать неправильный с точки зрения ДАВ-а способ лечения, нежели не использовать никакого.

Никому ничего не запрещал, а попросил ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ от комментариев по теме, в которой не разбираешься. Разницу улавливаете? Кроме того сказал, что способ, показанный в передаче - неправильный, уводящий в сторону.
Лично Вам я ничего не рекомендовал и не указывал, единственно только обозначил, что тема ОЧЕНЬ ДЕЛИКАТНАЯ, не для ток-шоу. Умейте читать то, что написано, а не то, что Вам кажется.
И верных решений я тут не выкладывал. Ибо без подготовки, вот так, на ходу, их не понять. Да и не то это место - форум, где обсуждают методики лечения.
Кстати, тот, кого проблема коснулась лично, уже созвонился со мной и внимательно выслушал. И все понял. И уже предпринял определенные действия.
А мне Вам что рассказывать или доказывать? Вы и так уже все знаете о жизни. Леммингов.

Schmel:

Если первое, то это успешно лечится при наличии достаточного времени методом от противного - заставить чадо несколько часов подряд сидеть за компом и тупо играть, ни на что не отвлекаясь. Я так старшего (правда, на ранней стадии) от “Звездных войн” отучил.
Со вторым сложнее. Природу не переделаешь.

Иными словами Вы применили к детям НАСИЛИЕ. И Вы думаете, что Ваш сын за это еще и благодарен будет? Вы действительно считаете, что ОТУЧИЛИ? Т.е. Ваш сын ОСОЗНАЛ и ПРИНЯЛ Ваши установки как свои личные? Т.е. в нем произошли личностные изменения? Вы серьезно так считаете?
Кстати, по поводу “гуромании”. Так понимаю, что Вы это на мой счет отнесли. Пробегитесь глазами по предыдущим текстам. Вы хоть одну мою рекомендацию по отучиванию найдете? Нет. А Ваша рекомендация - вот она, пожалуйста. Так кто тут гуру?

Aloha

Перед армией заимел я 286 компьютер и смог полноценно (1995год) играть в вольф3д если кто помнит . Так вот перед самым призывом я играл сутками напролет . В армии же , несмотря на занятость разного характера вспоминал ту же игру . Например сижу на табурете , закрою глаза , у меня перед глазами игра , т.е компа нет , а игра есть , открываю двери , стреляю там , бегаю . . . Дошло до того , что как бы комп и не нужен и я от реальности отстраняюсь . Что характерно , настолько многие уровни в голову запали , что потом они повторялись без сомнений - выбора куда повернуть за очередной дверью и в кого стрелять уже не было . Потом месяца через 3 потихоньку отпустило . Уже так сильно не цепляет , вроде держу под контролем .

зы Я это к тому . что правится (кому нравится слово - лечится) все ,кроме явной патологии и необратимых процессов в коих я не специалист . Сугубо ИМХО .

ДАВ

Вы не попали в зависимость, Вы к ней не склонны. И подавляющее большинство людей в нее не попадают. Ведь практически каждый пробует алкоголь, но не каждый становится алкоголиком, очень многие пробуют наркотики, но наркоманами становятся далеко не все, абсолютно все дети играют на компе, но ведь не все из них становятся зависимыми от игр.
Про Вас и речи нет. На Вас действительно не требуются спец.методики. Вы же не впадали в безумие, правильно?
Разговор идет про ЗАВИСИМЫХ. Они - другие. С ними методы кнута и пряника не работают. Они больны. И болезнь эта (вслушайтесь!) первичная, хроническая и смертельная! Понимаете? Это не я сказал, это всемирная организация здравоохранения так ее определяет.
Эта болезнь не вылечивается. Никак! Наркоман, алкоголик и лудоман так ими и останутся навсегда. Но с этой болезнью можно прожить долгую и счастливую жизнь, можно подняться со дна и суметь превратить свои недостатки в неоспоримые достоинства. И оставаться чистым, трезвым и честным перед собой и людьми.

А вот как это делается - другой вопрос. Доклады тут писать не буду, доказывать кому-либо что-либо тоже не буду. Кому надо, тот меня найдет, с тем и поговорим.

John63
ДАВ:

Кому надо, тот меня найдет, с тем и поговорим.

Вы пишите разумные вещи относительно тяжести “болезни”, “лечить” их, я уверен очень сложно. Но Ваш подход к данному топику, согласитесь тоже не совсем правильный. Тема находится в курилке и топикстартер вроде не спрашивал, как кого вылечить. Мы все увидели пример крайне неадекватного поведения молодого человека, каждый высказал своё мнение относительно увиденного. Пришли Вы и расставили всех по полкам, поместив себя на самую высокую и с высоты даёте рекомендации о том, что, кому нужно утвержадть, а что нет.
Легко придти и заявить, что тема очень скользкая и простого решения нет и не бывает, что проблему необходимо рассматривать в контексте.😃
Вы скажите какие методики вы лично знаете, тогда общение будет предметным. А то Ваши заявления больше похожи на рекламу в сетевом маркетинге…

CrazyElk

Не касаясь людей. Из методики воспитания ротвейлеров. (сильно урезано без деталей)

Если собака не отдает вам игрушку по команде повторенной не однократно. Пытается сопротивляться или рычать на вас защищая “свою” игрушку не пытайтесь отобрать эту игрушку силой. В силовом противостоянии с собакой вы проиграете, даже если сможете отобрать. Процесс вырывания игрушки собака будет воспринимать в лучшем случае как игру и если даже вы отберете то в следующий раз у собаки будет стимул поиграть еще. Если вы попытавшись не отберете игрушку, еще хуже в противостоянии с вами собака поднимется на ступеньку выше в иерархии стаи. Собака САМА должна отдавать вам любой предмет по первой команде.

Ни в коем случае не бете собаку, этим вы не добьетесь ее послушания. Побоями вы или озлобите или запугаете - в любом случае собака будет не адекватно реагировать на ваши последующие команды.

Оденьте строгий ошейник в паре с обычным. Пристегните строгий ошейник к посту (пост это не сдвигаемый предмет забор столб и т.д. ), а к обычному ошейнику короткий поводок.
За короткий поводок отводите собаку от поста, растягивая ее между постом и вами.
Рано или поздно строгий ошейник заставит собаку бросить игрушку.
Не наклоняйтесь и не берите игрушку руками. Если вы наклонитесь, вы ослабите натяжение своего поводка и дадите собаке шанс попытаться схватить игрушку.
Ногой откиньте игрушку за пределы досягаемости собаки после чего ослабьте натяжение поводка чтобы собака смогла дышать.
Больше эту игрушку собака не увидит (по крайней мере на протяжении нескольких месяцев).

Если собака по команде отдала игрушку, немедленно похвалите ее. Дайте поощрение и подержав короткое время игрушку в руках верните ее собаке. Последовательно увеличивайте время удержания игрушки у себя.
------- Намек надеюсь понят-----------------------------------

Андрей_Курылев
ДАВ:

… Доклады тут писать не буду, доказывать кому-либо что-либо тоже не буду. Кому надо, тот меня найдет, с тем и поговорим.

Коснулось лично,(в смысле зависимость) я прав? ничего личного…😎

Boroda
ДАВ:

Иными словами Вы применили к детям НАСИЛИЕ

Одной из обязанностей родителя является воспитание своего детёныша. Какими-бы распрекрасными педагогами мы не были, воспитание практически невозможно без таких элементов как ПРИНУЖДЕНИЕ и ОГРАНИЧЕНИЕ. А это есть ни что иное, как насилие. Конечно страшно приятно, когда удаётся вдолбить своему чаду какую-либо норму поведения исключительно методами увещевания и убеждения, но это бывает на так часто как хочется. На практике выходит как в той крылатой фразе: “С помощью доброго слова и револьвера можно добиться намного большего, чем с помощью доброго слова”.

ДАВ
John63:

Вы скажите какие методики вы лично знаете, тогда общение будет предметным. А то Ваши заявления больше похожи на рекламу в сетевом маркетинге…

Вот поэтому ничего и не рассказываю. Случится беда - расскажу и покажу. Вот кого эта беда задела - тот уже среагировал. А так, в порядке любознательности, достаточно обычной информации, что есть выход из беды. И не желаю никому такой ситуации, когда придется этими методиками пользоваться. Пусть все будут здоровы.

Андрей_Курылев:

Коснулось лично,(в смысле зависимость) я прав? ничего личного…😎

Да, правы. И очень Вам признателен за деликатность вопроса.
Лично я в зависимости не был, зато в созависимости - сполна горя хлебнул. Проблему знаю не понаслышке. Знаете, очень быстренько приходится пересматривать многие жизненные устои, особенно когда вопрос стоит о жизни или смерти. Подробности тут ни к чему, все это очень страшно. Т.ч. имею право сказать - традиционные методы воспитания с людьми больными и склонными к разным зависимостям НЕ РАБОТАЮТ, даже наоборот - усугубляют. Проблема в том, что подобные склонности можно выявлять в самые первые дни после рождения ребенка, даже оборудование никакое не требуется. Но у нас в стране, к великому сожалению, это дело не развито совсем. Родителей не предупреждают на ранней стадии и не обучают. Поэтому они и действуют традиционными методами воспитания (их тут уже много перечислили, даже ногой в живот порекомендовали). А потом проливают кровавые слезы. Сам такой был, знаю, что говорю.

Boroda:

Одной из обязанностей родителя является воспитание своего детёныша. Какими-бы распрекрасными педагогами мы не были, воспитание практически невозможно без таких элементов как ПРИНУЖДЕНИЕ и ОГРАНИЧЕНИЕ. А это есть ни что иное, как насилие. Конечно страшно приятно, когда удаётся вдолбить своему чаду какую-либо норму поведения исключительно методами увещевания и убеждения, но это бывает на так часто как хочется. На практике выходит как в той крылатой фразе: “С помощью доброго слова и револьвера можно добиться намного большего, чем с помощью доброго слова”.

Весьма признателен за теоретический экскурс. Вы думаете, у меня нет детей? Вы считаете, что я только-только готовлюсь стать отцом, самое время подошло разъяснить мне кое-какие основы педагогики, да? А не можете хотя бы на мгновение допустить того, что вдруг (вдруг!) существуют ситуации, когда Ваши теоретические установки несостоятельны? Ну хоть на маленькую секундочку засомневайтесь, прежде чем писать свой пост, а вдруг здесь что-то не то, о чем подумалось? Ну почему человек пишет “не в русле” общей мысли?
Уверяю Вас, уважаемый Денис. Не дай Господь, у Вас что-то подобное в семье приключится, вспомните эти Ваши слова, пожалуйста. Горькими слезами будете обливаться, повторяя: ну почему я этого раньше не знал, все могло бы быть по-другому, ведь говорили же мне…

Boroda

Ни в коей мере не собирался устраивать какой-либо теоретический ликбез, мои познания в педагогике слишком скудны для этого. Меня просто немного удивила ваша реакция на комментарий #24. Отец устроил сыну акцию “пересыщения”, вы посчитали это почти недопустимым насилием над ребёнком, а по мне - так вполне допустимый воспитательный приём. Сам в детстве проходил через пару подобных ситуаций, и тогда и сейчас они воспринимаются мной скорее как забавные и поучительные. Насилия не помню, зато был незлой и очень куражный момент “чья возьмёт”.

ДАВ

Денис, поверьте. Насилие в деле воспитания детей неприемлемо ни в каком виде. Ни физическое, ни моральное, ни материальное, ни духовное, ни традиционное, ни сексуальное. Вообще - никакое! Любое насилие по своей сути - прямой перенос модели поведения родителей на воспитание собственных детей. А еще - результат незнания иных способов воспитания. С ребенком, имеющим нормальный, среднестатистический уровень развития психики, традиционные методы можно сказать “прокатывают”. Вот Вы, например, до сих пор помните про противостояние с отцом - кто кого? Это потому, что Вам не была нанесена психологическая травма. Вы отнеслись к ситуации с неким скепсисом и юмором. Но это только Вы. Но ведь не все такие, как Вы. Все мы разные! И то, что смешно одному, другому причиняет невыносимые страдания. И Вам этих страданий не понять, потому, что Вы - не он.
Я не зря сказал, что зависимые люди - иные. Это действительно так.
Они более чувствительны, у них более ранимая психика, с ними пинками и ремнем нельзя. С ними надо ЛЮБОВЬЮ!!! (Кстати, именно эта тема - любви - прошла лейтмотивом в вильме “Высоцкий. Спасибо, что живой”, автор фильма явно знает о проблеме зависимых) А как именно - это другой, очень сложный и тонкий вопрос, требующий не пояснений на форуме, а долгой, не всегда приятной и постоянной работы.
Сейчас скажу еще одну крамолу: а мальчик из этого видео - очень добрый, чувствительный и талантливый. И маму любит, и бабушку. Только и мама, и бабушка, убивают его своей любовью.
Кстати, поскольку тема мне близка, то я про этого мальчика посмотрел дальше. Там есть еще клипы про то, как он пирог печет, курицу готовит, пельменями ее фарширует, на картинге с мамой наперегонки катается… Не семья, а образец для подражания. А потом финал - мальчик по-прежнему сидит у компа, посылает всех “на” и “в”. И причина этому одна - подход к ситуации методически неграмотный. Там всю семью лечить надо, и не на ТВ-шоу, а у специалистов по зависимостям, коих, увы, очень мало.
Хочу еще раз всем пожелать, чтобы вас чаша сия миновала.

Diamond-archer

я просто диву даюсь, откуда столько злобы? откуда такая уверенность в собственных способностях? это БОЛЬНОЙ ребенок. а вы ремнем его…

ппц 😦

Schmel
ДАВ:

Кстати, по поводу “гуромании”. Так понимаю, что Вы это на мой счет отнесли…Съедено вирусами…

С какой стати? Я имел в виду тягу к насилию, жестокости и особому цинизму. Подробнее - здесь:lurkmore.to/Гуро

John63
ДАВ:

Насилие в деле воспитания детей неприемлемо ни в каком виде.

Послушайте, но как же тогда воспитывать детей, если наказание неприемлемо?

Сергей_Колард
ДАВ:

Насилие в деле воспитания детей неприемлемо ни в каком виде.

Наказание - это несколько иное…
Вопрос-просьба к Андрею Даванкову. Можно ссылку на какой-нибудь ресурс (полезный и правильный) в плане диагностики и помощи зависимым? Мне очень интересна эта тема.