Про 3Д очки

MWW
6wings:

Подышал на них, протер платком и всё стало зашибись.

А в нашем кинотеатре, вместе с очками салфетки одноразовые для их протирки выдают:)
Недавно открыли, на базе старого, совковых времен кинотеатра… Вот только с репертуаром
напряженка, редко 3D фильмы показывают… У меня, кстати, там друг киномехаником работает,
могу у него спросить все, что угодно… Да только Вам(топикстартеру, в смысле), эта инфа бесполезна,
системы могут отличаться…

PS До этого только один раз был в 3D кинотеатре, в IMax на Ленинградке,
Аватара смотрел… Не помню, были там салфетки или нет…

Replika2

Только из кинотеатра. Как и ожидалось информации почти нуль… Система видео “долби 3Д” . Очки без батареек внутри. Собственно всё что удалось выведать. (пытки оставил на последок 😃 ) .

The_AGENT

а какой вид 3D лучше выбрать? Присматриваюсь к плазме…

Replika2

Виталий…Я вобщем не особо по теликам продвинутый но думаю LED телевизоры по круче будут. Да и ЖК тож ( в магазине сказали когда свою жкшку брал ) .А вот по теме www.televizor-3d.ru/category/3d-televizory нахватался вершков. А по моей теме. Найти где проддаются очки формата долби 3Д не удалось. 3 часа просидел. Ща голова лопнет. Не подскажете? Спасибо. 😃

The_AGENT

ну не, при всем уважении, ЖК и ЛЕД - маркетологи двигают) А плазму двигает превосходная контрастность и реально черный цвет)

Replika2

что то со сроком службы там косяк. Я точно не скажу но выбор пал на ЖК самсунг 4 серии. Как раз аватара на нем казали. Есть разница. ЛЕД четче. Плазма нет. А чего это плазма дешевле ЖК? не знаю как у вас но у нас точно 😃 . Я к ЛЕД присматриваюсь…но 50 " шибко дорого.

The_AGENT

дык я его и не на 10 лет покупать собираюсь, на 5 лет думаю точно хватит. Насчет резкости у меня свое восприятие, не люблю когда картинка дергается, а гребенка на LCD - обычное дело. У плазмы она вообще отсутствует. Присмотрел lg 50pz750s, но к нему вроде очки отдельно докупать…

Владимир#
The_AGENT:

а какой вид 3D лучше выбрать? Присматриваюсь к плазме…

The_AGENT:

ну не, при всем уважении, ЖК и ЛЕД - маркетологи двигают) А плазму двигает превосходная контрастность и реально черный цвет)

Replika2:

Виталий…Я вобщем не особо по теликам продвинутый но думаю LED телевизоры по круче будут. Да и ЖК тож ( в магазине сказали когда свою жкшку брал )

Заканчиваем не по теме, идем сюда rcopen.com/forum/f6/topic259645
😉

MWW
Replika2:

Очки без батареек внутри

Какие нафик батарейки??? Это просто два светофильтра с разной поляризацией, и все… На экран проецируется две картинки, каждая для своего глаза, с двух проекторов(или одного хитро-вы… сделанного:) ), там тоже стоят светофильтры с разной поляризацией, для каждого луча… В результате каждый глаз видит только свою картинку, получается эффект “объема”, на плоском экране.

Те, что с батарейками, это для различных телевизоров, компьютерных видеокарт и т.д. Там принцип совершенно другой - картинки для каждого глаза передаются последовательно, с удвоенной частотой кадров. В стекла очков встроены затворы на жидких кристалах, которые синхронно с чередованием картинок на экране, “закрывают” поочередно левый/правый глаз. Из-за инертности зрения, мы этого не замечаем, и в результате каждый глаз видит только картинку, предназначенную для него, в итоге, так-же картинка становится объемной.

psn151
Replika2:

что то со сроком службы там косяк

Дима,надо говорить так-небольшой ресурс.
Я например запал на Филлипс,с крутй видекартой.где от мяча или самолёта следа по всему экрану нет.И 400грц.частота обновления экрана.Т.е. вообще нет мерцания.Уверяю-это того стоит.Особенно для глаз зрителя.Можно 24 часа в сутки не отрываясь глазеть,и не устанешь.Ну и цена за такую панель последнего писка,под сто тыщ.😵

Replika2

Ну да…небольшой ресурс. А где очки то взять? Если по теме. Думаю идея иметь собственные очки понравится не только мне а многим любителям кино.

Владимир#

Изучая технологии 3D у телеков наткнулся на фразу
“Поляризационные очки стоят лишь несколько долларов, и кроме того можно смотреть через очки, используемые в большинстве 3D кинотеатров и наоборот.”
Речь идет о очках для телеков LG Cinema 3D. Так что если это верно, то такие очки купить не проблема.

Sputnik
Replika2:

Иду с ними в кино…нифига не работает…

Думается тут нюанс в разных параметрах собственно дифракционной решетки, что в стеклах очков разных изготовителей установлена. Вряли хоть один работник кинотеатра знает их, разъве только киномеханик и поставщики/наладчики оборудования.
Минимально, что можно самому узнать, это сквозь очки кинтеатра и собственные помотреть на часы или экран фотоаппарата, вращая экран вокруг оптической оси стекла очков поймать момент когда изображение на экране станет черным > хоть приблизительно определить угол под которым поляризационный фильтр в стекле выполнен.
Совпадет или нет он у кинотеатровских и собственных ?

Плюс еще ведь у разных людей глаза разные, а эти очки сделаны под что-то среднее.

Replika2

очки что я купил анаглифные. тут поляризацией и не пахнет. А вот формат долби 3Д требунт поляризационные очки плюс разноцветные линзы (начитался немного). вот их то купить бы хотелось. Кстати линзы очков у нас не стеклянные. а тонкий пластик.

Владимир#
Replika2:

А вот формат долби 3Д требунт поляризационные очки плюс разноцветные линзы (начитался немного)

Есть ощущение что перечитались.

Владимир#

Вторые совсем не то - это затворные, в кинотеатрах вреде никогда не используются.

Replika2

А первые? Я вроде названия DOLBY 3D не нашел в описании. Я так то в английском не силён. А похоже. Очень. Только повторюсь. Очки что в нашем кинотеатре на просвет разных цветов. Совсем немного но всетаки разные. Иль это так и должно быть ? Левый красный правый синий 😃