Телевизор размера 50-60

Владимир#

Появилась желание приобрести новый телек в размере 50-60 дюймов. В плазме не понравилось так называемое “остаточное свечение” (видел живьем не один раз) ну и то что вроде как со временем яркость подсаживается. Остановился на ЖК Samsung UE55D7000. Ввиду того что пока не получается его приобрести задумался, правильно ли я остановился. Основное смятение косается 3D. Надо оно или нет, так ли плохо что оно затворное. Ну и так вообще, может кто выбирал, покупал нечто похожее. Что скажите.

DimDim

3D с затвором в топку. Посмотри лучше в сторону LG там очки поляризационные. 3Д нужен потому что через год будет на всех телеках, а у тебя не будет 😃

The_AGENT

Остаточное свечение будет если на телевизоре будет статичная картинка 10 и более минут. По своему опыту у меня более 10 минут не получалось - когда на паузу ставил и уходил за чаем на кухню. Поэтому для меня это миф…

DimDim:

Посмотри лучше в сторону LG там очки поляризационные

можно ссылку на этот телевизор?

Владимир#
The_AGENT:

можно ссылку на этот телевизор?

Я так понимаю вот этот LG 55lW575 Смотрел в его сторону. Не очень нравятся отзывы про сам телевизор. 3D да а вот все остальное как то не очень.

The_AGENT:

По своему опыту у меня более 10 минут не получалось - когда на паузу ставил и уходил за чаем на кухню. Поэтому для меня это миф…

У меня просто знакомый включил на 4:3 с затемнением. Так и остались полосы.

Darkdroid
DimDim:

3Д нужен потому что через год будет на всех телеках, а у тебя не будет

Наличие 3D косвенно может свидетельствовать о наличии быстрой матрицы и хорошего видеопроца который сможет нормально обработать обычное видео.

Нынешнее 3D полная лажа из разряда Квадрофонии которой пытались заменить стерео звук.
Даже сейчас при наличии можных DSP процессоров со стерео тягаться очень тяжело.

Убежден, что сначала нужно получить источник качественного видео, и намного лучше чем нынешние коммерческие недо блю реи зачастую выдающие картинку как на качественном DVD.
После этого нужен приличный дисплей который может нормально отобразить цветовую и яркостную палитру без ступенек и градиента.
При этом очень желательно чтобы черный цвет был черным без засветов по краям а не темно серым, а белый цвет был равномерным без пятен и при его наличии более 40 процентов на экране не становился грязно серым как в плазмах.
Движение такой экран должен показывать четко и быстро без дебильного строба и размытия… и все, вот вам идеальный источник изображения.
И никакое 3D с очками будет не нужно.

Месяц назад я сам решил поменять свой проекционный TOSHIBA 62CM9UR на что-то плоское и рассчитывал приобрести плазму LG 60 PZ250
С меньшей диагональю я с трудом смирился бы, главное чтобы показывал хорошо…
Поехал на горбушку смотреть претендентов, и первое что понял это, то что плазмы продавать вообще нельзя…
Любой мельком брошенный взгляд и становится ясно где плазма и где жк.
Определяется все очень просто, плазмы мерцают как старые телевизоры с 50Гц разверткой и это ужасно раздражает глаз.
Спросил у продавца все ли плазмы так мерцают или нет?
Мне сказали, что если вы это замечаете, то все…
Оказалось не совсем так, у Панасоника диагональю более 60-ти и ценой более 200000р изображение было весьма приличным и не мерцало.
Т.е. бюджетный вариант нормальной плазмы увы, пока не доступен.
С жк другое дело, картинка спокойная и стабильная без мерцания и это сразу бросается в глаза.
Но есть другие проблемы, цветопередача хуже и из за этого картинка кажется искусственной и мультяшной и стоят жк патели при равной диагонали дороже.
Жк панели с подсветкой на лампах вообще не стоит рассматривать, если их поставить рядом с диодными, видно, что они безнадежно хуже.

Для себя решил, обойтись на ближайшие три года своим старым проекционником, при всех недостатках DLP на сегодняшний день показывает он очень пристойно и не мерцает.
Лампа сдохнет, отнесу его на помойку и тогда посмотрю ему замену.
Может появятся нормальные 3D телевизоры без очков и способные нормально показывать обычнное видео.

CINN

А что с ныне появившимися LED-ами?

Darkdroid

Намного выше яркость и контрастность и белый цвет более чистый, это касается тв с LED подсветкой.
На сегодняшний день жк панели сильно продвинулись в качестве изображения а плазмы на которые я возлагал надежды увы не смогли избавиться от своих недостатков (сереющий белый цвет в ярких сценах и неравномерное выгорание люминофора).
Есть еще AMOLED технология, но про нее мало знаю, известно, что Сони сделала крошечный телик с таким экраном.
В обзоре писали, что качество изображения потрясающее, однако цена очень освежала и делала этот телевизор игрушкой для олигархов…
Вот ссыль gizmod.ru/…/pervye_oled-televizory_sony_bystro_sta…
Кстати по ссылке цена указана уже поменьше, чем в обзоре в журнале )))

The_AGENT
Darkdroid:

Поехал на горбушку смотреть претендентов, и первое что понял это, то что плазмы продавать вообще нельзя…

в 99% подобных ларьков плазмы (как и жк) ненастроеные стоят. Вообще не понимаю о каком мерцании речь. Но я еще ни одного ЖК не видел, чтоб картинка на нем была плавной как на плазме, например в динамичных сценах или играх. На ЖК явно вижу гребенку в этих моментах…наверное как и вы видите мерцание)

Darkdroid
The_AGENT:

в 99% подобных ларьков плазмы (как и жк) ненастроеные стоят. Вообще не понимаю о каком мерцании речь.

То, что телевизоры стоят не настроенные ясно и ежу.
Расскажите как настроить черный цвет если панель его не может показать или как сделать подсветку равномерной если есть явно видимые темные пятна или заставить плавно отображать цветовые переходы если явно видны ступеньки при переходе с одного оттенка на другой.
Рассчитывать, что продавцы настроят телевизоры по DVE HD конечно смешно, просто надо знать, что смотреть, слабые места настройкой не скроешь.

Про мерцание ожидаемый вопрос, не факт, что его все заметят, но я его отчетливо вижу.
Можно попробовать посмотреть вскользь и боковым зрением оно ловится очень легко, однако мне оно заметно и прямо.
Можете мне не поверить на счет мерцания, однако замечу, что покупал себе 62 дюймовый телевизор когда считалось, что 32 это круто.
Соответственно я старался изучить суть вопроса и достаточно много внимания уделяю качеству изображения и его источникам.
Сам очень рассчитывал на плазмы новых поколений и у LG присмотренного мной есть поддержка 3D и я надеялся, что будет мерцать только в очках а обычное ТВ будет в порядке.
Однако вышел облом, кстати искомая 250-я панель мне не попалась, но я посмотрел более старшие ее версии, результат удручает.
Смотрел телики и других производителей, но в целом все схоже.
К сожалению на сегодняшний день у жк нет конкурентов, думаю, что в диапазоне до 100000руб наверняка.
Панасовская приличная плазма стоит более 200000р.

Кстати о размерах, считаю, что для городской обычной гостинной нужна диагональ не менее 60-ти дюймов лучше 65.
При меньшем размере экрана большая часть красот современных блокбастеров теряет размах, да и современные игры тоже не так впечатляют (Gears of War создана для больших зкранов).
Можно сэкономить и взять меньший размер, но Вы быстро привыкнете и очень скоро будете жалеть, что не взяли побольше)))

Владимир#

Дмитрий, все правильно пишите. Более того мне практически все тоже самое сказали люди кто именно плазмами занимается. Я то как раз и думаю именно про ЖК. Вопрос в том какой?

The_AGENT:

в 99% подобных ларьков плазмы (как и жк) ненастроеные стоят. Вообще не понимаю о каком мерцании речь. Но я еще ни одного ЖК не видел, чтоб картинка на нем была плавной как на плазме, например в динамичных сценах или играх. На ЖК явно вижу гребенку в этих моментах…наверное как и вы видите мерцание)

Мерцание плазмы происходит вроде как из за того что для получения нужной яркости пикселя он управляется импульсами порядка 60-80 Гц (если не ошибаюсь). Связано это с принципом конструкции субпикселя в плазме. У него два состояния горю-не горю.
Если не замечаете, не заморачивайтесь. Лично я тоже вижу что мерцает.
Зато гребенку на приличных ЖК уже давно не вижу. На каком нибудь распродажном барохле из эльдорадо да, на современных не замечал.

SAN
Владимир#:

для получения нужной яркости пикселя он управляется импульсами порядка 60-80 Гц (если не ошибаюсь

Нет там каждое поле в 20мс разбивается на 8 субполей с длительностями пропорциональными степеням двойки.
Яркость свечения данного пикселя регулируется выбором набора субполей для подсвета в каждом кадре

Valperal

А зачем вообще 3D нужно на таких диагоналях? Неужели сидя на расстоянии 3-4 метров и в очках глядя на рамку примерно 50х100см есть какоето стоящее ощущение? Лично я, единственноый раз получил впечатление от 3D - когда ходил на аватар и сидел во 2 ряду, вот тогда ощутил эффект присутствия, а потом второй раз наблюдая с последнего ряда понял, что это уже совсем не то и видимость границ экрана просто начисто убивает эффект от 3D.
Мне кажется что 3D в телевизорах это чисто маркетинговый ход для привлечения покупателей и получения дополнительной выгоды за непонятную дополнительную функцию. Интересно было бы послушать отзывы владельцев таких ТВ, часто ли они вообще пользуются этим, и каково это смотреть всеми “любимую” рекламу в 3D😁

Darkdroid
Владимир#:

Вопрос в том какой?

Хороший вопрос )))

Для начала определяем для себя диагональ меньше которой телевизоры не рассматриваем, это важно сразу определить, чтобы не оказалось в последнюю минуту, что замахивались на 60 дюймов, но жена уговорила купить два телика по 32 )))

Потом определяем максимальную сумму которую можем потратить и смотрим в нете предложения нужных нам диагоналей (ведь технолгию мы уже определили).
Изучаем предложения и выбираем оптимальные несколько моделей, после чего смотрим отзывы владельцев и тестовые обзоры.
Если имеются брендовые предпочтения, то список будет не очень большой.
С этой информацией можно прокатиться в крупный магазин электроники и обязательно посмотреть своими глазами на интересующие модели.
Если понравилось, то берем тв в интернет магазине с адекватной ценой и репутацией.

Владимир#

Да на самом деле остановился на 55-й диагонали. По моделям Samsung UE55d7000, LG 55LW575S ну и возможно Philips 55PFL7606H. Дальше сложнее, толком то и отзывов по ним нет да и зачастую если есть то совсем разношерстные. Да и посмотреть их особо негде. LG есть а остальных нет. Я уж не говорю о том чтоб найти все вместе.

moroz-e
The_AGENT:

Остаточное свечение будет если на телевизоре будет статичная картинка 10 и более минут. По своему опыту у меня более 10 минут не получалось - когда на паузу ставил и уходил за чаем на кухню. Поэтому для меня это миф…

Согласен полностью!!! Смотрю плазму 42 Панасоник уже 6-7 лет полет отличный, никаких нареканий!!! Сейчас добавил еще 50 плазму(Панас) - все в ажуре. никаких остаточных явлений!!!

Darkdroid:

Определяется все очень просто, плазмы мерцают как старые телевизоры с 50Гц разверткой и это ужасно раздражает глаз. Спросил у продавца все ли плазмы так мерцают или нет? Мне сказали, что если вы это замечаете, то все…

Фигня полная!!! У меня старая плазма - развертка 50 Гц - ее видно. Но в глаза не бросается!!! Изображение комфортное!!! . новая 100 Гц - нет ниче, никакого мерцания!!! ( есть возможность в этом телеке переключать 50/100Гц - эффект виден!!

Darkdroid:

Т.е. бюджетный вариант нормальной плазмы увы, пока не доступен.

Фигня!!! у меня вполне бюджетный. и есть 100 гц. Чего еще желать?

Darkdroid:

С жк другое дело, картинка спокойная и стабильная без мерцания и это сразу бросается в глаза.

Она не такая живая как на плазме…это минус, за который я не могу смотреть жк

Darkdroid:

Наличие 3D косвенно может свидетельствовать о наличии быстрой матрицы и хорошего видеопроца который сможет нормально обработать обычное видео.

Вот это верное замечание!!!

DimDim:

3Д нужен потому что через год будет на всех телеках

куплю себе 3D когда будут показывать хотя бы 5 каналов в нашей стране))))))))) А так незачем. контента не так много, как хотелось бы. А переплачивать сегодня за то, что тебе сейчас не сильно нужно, а нужно будет через пару-пяток лет - не вижу смысла…имхо, естественно))) Да и через 3-5 лет другие телеки и технологии будут. и сегодняшний крутой (дорогой) 3D телек будет выглядеть бледно.

Darkdroid:

нужна диагональ не менее 60-ти

Это если весь контент качественный!!! если хотя бы 720р или более)))) если меньше - то некомфортно. а у многих еще и эфир нужно глядеть…у меня если я просто эфир гляжу - то на 42 приемлемо, 50 - уже гораздо хуже… учитывая качество наших российских каналов…хоть и в цифре… даже DVD c их 520 PAL (480 NTSC) линиями уже не так интересно при размере 50 и более…

Владимир#:

У меня просто знакомый включил на 4:3 с затемнением. Так и остались полосы

Глядел очень много раз в таком режиме. После часа-двух в таком режиме полосы видно, но если потом менял на 16:9 - 2-15 мин, все пропадало)))))

The_AGENT:

Но я еще ни одного ЖК не видел, чтоб картинка на нем была плавной как на плазме, например в динамичных сценах или играх. На ЖК явно вижу гребенку в этих моментах…наверное как и вы видите мерцание)

Согласен на все 1000%!!!

Darkdroid:

При меньшем размере экрана большая часть красот современных блокбастеров теряет размах

Их я смотрю в кинотеатрах…там поболе дюймов будет))))))))))

Владимир#:

Мерцание плазмы происходит вроде как из за того что для получения нужной яркости пикселя он управляется импульсами порядка 60-80 Гц (если не ошибаюсь).

Ошибаетесь…Время зажикания пикселя в плазме 0,001 мсек (интервал между импульсным сигналом формирователя изображения и разрядом)… мерцание от того, что частота кадров 25/50гц как и наша сеть 220V.

Valperal:

Лично я, единственноый раз получил впечатление от 3D - когда ходил на аватар и сидел во 2 ряду, вот тогда ощутил эффект присутствия, а потом второй раз наблюдая с последнего ряда понял, что это уже совсем не то и видимость границ экрана просто начисто убивает эффект от 3D

!!! СОГЛАСЕН ПОЛНОСТЬЮ!!!

Valperal:

Мне кажется что 3D в телевизорах это чисто маркетинговый ход для привлечения покупателей и получения дополнительной выгоды

Чистая правда. при отсутствии в стране вещания в 3Д и многочисленного контента:)

psn151
The_AGENT:

Вообще не понимаю о каком мерцании речь.

Поставьте рядом панасоник или фунай образца 90-х,и филлипс конца 2011г.сразу увидете “счастье”…

ТВ надо выбирать по производительнсти видеокарты.Что б от летящего мяча или самолёта,на экране не оставался след.А никогда не задумывались,почему в Эльдорадах на ТВ всегда предпочитают крутить мультики?Да потому что в анимации меньше всего видно изъянов избражения!.

Darkdroid
moroz-e:

Она не такая живая как на плазме

Ваши аргументы тоже можно назвать полной фигней.

Чем изволили измерять живость изображения на плазме? Подскажите единицу измерения.

Про некомфортное изображение телеэфира и отсутствие качественного контента обычно поют песни владельцы маленьких телевизоров…
Обьективно оценить качество мешает маленькая диагональ и Большая зависть )))
Именно для них Филипс сделал лампочки по краям… телик маленький, но кажется, что большой )))

Очень смешат высказывания любителей маленьких телевизоров смотреть блокбастеры в кино…
Наверное надо объяснить, что дома и звук может быть лучше и изображение тем более )))
Про игры для больших экранов я уже говорил.
Семейные фотографии, записи с HD камеры Вы тоже посоветуете смотреть в кино?

У меня лично, на 62-х дюймах стоит соотношение 4 на 3 и все прекрасно смотрится, а фильмы с DVD отлично скалируются до 1080 и выглядят очень пристойно в полноэкранном режиме.
Правда, следует отметить, что речь идет о нормальных релизах, а не сборниках и прочем пережатом шлаке.
Пригрыватель тоже должен быть приличным, во всяком случае из уважения к себе любимому и потраченным деньгам на ТВ.
Подключать тощую мультиформатную консервную банку с разъемом USB и надеяться на чудо не стоит.
И писать потом про убогое качество контента тоже.

Я очень рад, что смотря плазму семилетней давности Вы довольны качеством изображения, вам намного проще, плазма которая вас может удовлетворить качеством изображения скоро будет валяться под ногами на каждом углу.
А мне не так легко, и сегодня более менее приемлемое качество для меня стоит более 200000руб.

Вы серьезно считаете, что гребенка бывает только на ЖК?

The_AGENT

я серьезно считаю что проекционники как класс вымерли лет 5 -7 назад)

Darkdroid

Соглашусь.
Мой обошелся мне в 80 т.р. думал, что пора его заменить, увы пока ничего подходящего за сопоставимые деньги нет.
Имеющиеся модели до 100000 будут показывать получше, но не значительно!!! + у них свои косяки, вместо решения которых производитель стремится напялить мне очки с 3D…

По теме…
С выбранными моделями ЖК может оказаться интересно.
У Сони с Самсунгом совместное производство матриц и у Эл Джи с Филипсом тоже.
Скорее всего панели будут отличаться мозгами (процессоры) и рамочкой вокруг (корпус).
Тем интереснее будет сравнивать.
Может оказаться, что LG выгоднее, т.к. Самсунг очень много берет за имя.
У Филипса может оказаться интересный алгоритм обработки видео.
Во времена кинескопов у меня был 32-х дюймовый 100Гц Филипс с технологией Pixel plus, мне очень нравилось как показывал.

moroz-e
Darkdroid:

Очень смешат высказывания любителей маленьких телевизоров смотреть блокбастеры в кино… Наверное надо объяснить, что дома и звук может быть лучше и изображение тем более

Не соглашусь. То что 50 маленький - хм…кому как)))) Про кинотеатр. Мне нравится огромные экраны, эффект присутствия максимален. задействовано боковое зрение. В квартире этого сложно добиться. или тогда диагональ нужна от 120-150 дюймов. - бешеные бабки)))) Про звук. я люблю, когда от звуковых эффектов получаешь наслаждение и сам трясешься от баса)))) А в квартире - такое конечно можно получить. Но! я уважаю своих соседей и мне совесть не позволяет включать на максимум свою систему 5.1 (а она может!!! запас мощи огромный) так, что бы они тоже кино вместе со мной смотрели, хоть и за стенами))) да плюс еще маленькие дети. они никак не должны страдать от наших пристрастий)))))
тут единственный выход - собственный дом, чтобы не мешать никому))))) Чего, к сожалению, у меня пока нет…

Darkdroid:

а фильмы с DVD отлично скалируются до 1080 и выглядят очень пристойно в полноэкранном режиме.

это но полноценное 1080…к сожалению…

Darkdroid:

Вы довольны качеством изображения, вам намного проще, плазма которая вас может удовлетворить качеством изображения скоро будет валяться под ногами на каждом углу

был бы доволен - не приобрел бы недавно новую))))))) всего нужно в меру. в свое время я засматривался на панели Пионера…хороша картинка! Но и ценник негуманный)))) поэтому выбираю компромисс цена/изображение)) у меня много других вещей, на которые я потрачу финансы. Жаль, что я не Ходорковкий))))))))

Darkdroid:

А мне не так легко, и сегодня более менее приемлемое качество для меня стоит более 200000руб

Согласен!!! Каждый выбирает по себе))) кому то и 50 дюймов много, кому то 70 мало… Все мы покупаем в зависимости от своих возможностей))))

Darkdroid:

Вы серьезно считаете, что гребенка бывает только на ЖК?

ЕЕ можно углядеть на любом телеке малой и средней ценовой категории)))))) жк, плазма, и т.п. где присутствует цифра. наверное только на ЭЛТ сие отсутствует. надо у родителей глянуть. а то уж и забыл как оно (обычное) тв выглядит))))))

AlP

предостерегу от LED
купил Сони 46"
все в порядке, но есть
две проблемы -
Отсутствие белого как класса -серый, синевато-серый, какой угодно, но не белый
Отсутствует красный - он малиновый, розовый, малиново-розовый, но не красный. При попытках настроить - сваливается в зелень.
из плюсов - экономит электроэнергию 😃 и тонкий

moroz-e
Darkdroid:
  • у них свои косяки, вместо решения которых производитель стремится напялить мне очки с 3D…

Полностью поддерживаю!!! Очень сложно найти тв просто для просмотра. Мне нужна только качественная картинка!!! и не более того!!! Ан нет же…пихают туда всякую хрень…3D, медиапрогрыватели ( качество коих оставляет желать лучшего…), всякие звуковые примочки, игры, интернет…в общем всю хрень, лишь бы побольше денег содрать с покупателя…А оно мне нужно это все?

Darkdroid:

Филипс сделал лампочки по краям

МРАК!!! никогда такое не любил у филипса))))))))))

Darkdroid:

Во времена кинескопов у меня был 32-х дюймовый 100Гц Филипс с технологией Pixel plus

Подтверждаю!!! Классный телек!!! У знакомого был))