А кто "изменил" с парапланом р/у моделям?

DR_SLAP
kit_48:

+1. в кончинке виделись неодеократно … я кстати прям на поле подлетываю периодически

еще не раз увидимся)))

atlantis
DR_SLAP:

Стоимость оборудования: 125.000 руб мотор + 65.000 параплан + 4000 руб шлем + 9000 руб запасной парашют… (с учетом того что все новое, б/у можно взять в пару раз дешевле). Дальнейшие расходы только бензин + масло с расчетом 2.0 литра в час…

Если Вы способны выложить эти деньги за парапланерное оборудование - Вам прямая дорога в “реальную” авиацию. Стоимость соразмерна, а возможности гораздо выше. За 300 т.р. можно купить свой собственный самолет. Не эталон, но достаточно приличный. И по расходам - износ самого крыла и стропной системы при использовании мотора (и лебедки) значительно выше и быстрее, нежели чем при свободных полетах. Покупать б/у параплан в РФ - чистая лотерея, разве что у хороших знакомых.

Параплан - штука хорошая, ИМХО для меня, именно потому, что без мотора. Ощущение свободного полета. Параплан имею с 2004 года (уже второй), учился в Чехии, поскольку времени сейчас не очень много, иногда летаю с горок, сам или с товарищем. На лебедке один раз попробовал - не понравилось совсем.

Hight:

Жесткое крыло безопаснее и приятнее.

Кто Вам сказал такую ерунду? Параплан, особенно новичкового класса, способен сам восстанавливаться при сложениях (что на классах 1-2 сущая редкость, самосложения) и при срывах потока, главное, не мешать ему это делать. На дельте, если вы попали в срыв - времени на действия значительно меньше и скорость сближения с землей гораздо выше)). Параплан - по сути, парашют, постоянно висящий над вашей головой. И кстати, на дельте сорвать крыло во много раз легче и быстрее, чем на параплане. Класс 1 парапланов, особенно прощает 99% ошибок новичков.

horse427:

Нужно ли какоенить официальное разрешение иль там корочка какая на полёты? Собирается с головой туда уйти, но чтоб всё официально. Ну и, нужно ли регистрировать сам аппарат

В теории (на практике многие кладут болт на это дело): свидетельство пилота СЛА (сверхлегкой авиации) даст Вам легитимность полетов и избавит от неприятных юридических последствий, если не дай Бог, что произойдет. Желательна регистрация дельталета и СЛГ (свидетельство летной годности). Это всё справедливо для дельталетов (мотодельтапланов), для свободнолетающих крыльев желательно пилотское, регистрации и СЛГ там нет.

ADF
atlantis:

б/у параплан в РФ - чистая лотерея

знаю кучу людей, летавших и летающих на б\у тряпках, купленных в РФ.

atlantis:

На лебедке один раз попробовал - не понравилось совсем.

😁😁😁

atlantis:

способен сам восстанавливаться при сложениях

Способен - к сожалению не означает, что делает это всегда! Наличие головы не плечах пилота и запаски - не отменяется.

atlantis:

В теории (на практике многие кладут болт на это дело): свидетельство пилота СЛА (сверхлегкой авиации) даст Вам легитимность полетов и избавит от неприятных…

А на практике это даст официальный запрет: когда пилот зарегистрирован, ему официально запрещают летать (формальных поводов запрета - 100500, вплоть до отсутствия сертификата на рацию) - что в конечном итоге человек будет вынужден также партизанить, НО органы при этом будут гораздо лучше осведомлены, кому именно принадлежит тот зарегистрированный красивый красный самолет, что видели в небе жители поселка Завидки. 😇

Почти не шутка.

atlantis
ADF:

На лебедке один раз попробовал - не понравилось совсем.

Ну не моё это))

ADF:

Наличие головы не плечах пилота и запаски - не отменяется.

Так оно нигде не отменяется, ни на каком типе ЛА).

ADF:

ему официально запрещают летать

Ну, не знаю… Может, в Московском регионе попроще с этим? Никто нам ничего не запрещает, летаем раза 3 в неделю, стабильно, уведомительно, мне кажется, наоборот, проще стало. Если не маршрут, а в зоне, вообще без уведомлений. Если строить маршрут в пределах зон G, тоже только уведомительная система. Заявки через инет подаются. На подходах аэропортов нормально общаемся с их диспами, никто никогда не задавал вопросы или запрещал продолжать полет. Самолеты “белые”, пилоты тоже, все бумажки есть.

ADF:

летавших и летающих на б\у тряпках, купленных в РФ

Должен быть либо честный продавец, либо грамотный покупатель. Новичку такое могут впарить…

ADF:

Почти не шутка.

Грустно всё это, на самом деле… Надо ориентироваться на Запад, а не строить свою бюрократию…

ADF
atlantis:

Ну не моё это))

У людей лишь за сезон полетов (как минимум) складывается более-менее объективное представление о лебедке. Когда научатся не только потоки худо-бедно обкручивать, но при этом еще и по маршруту (пусть и короткому, пусть даже тупо по ветру😁) переместиться.

atlantis:

о ориентироваться на Запад

Уж этого нашим правителям не занимать! 😒

atlantis:

а не строить свою бюрократию…

Так ведь уже того, построена! А теперь её всю кормить надо! 😈

atlantis
ADF:

более-менее объективное представление о лебедке.

Да не в это дело). Мне само ощущение затяжки не нравится. Причём именно на старте, когда тащит, а тебе бежать надо). Со склона совершенно другие ощущения. Крыл поднял, САМ разбежался… Не знаю, может мне оператор такой попался, как говорится, первое впечатление бывает обманчивым.

ADF:

Уж этого нашим правителям не занимать!

Только ориентация у них неправильная. Чисто на себя, любимых. Я лично не заметил, чтобы что-то было положительное перенято оттуда и сделано ДЛЯ народа, а не вопреки.

ADF:

Так ведь уже того, построена! А теперь её всю кормить надо!

Вот это и страшно, ибо прорва эта ненасытная. И требует все больше и больше.

Brandvik

Мне тоже первая затяжка на лебедке не понравилась, и тоже по той же причине, тянет сильно на старте… Я на так называемой “малинке” затягивался. Что бы этого избежать, в последствии я попросил давать совсем слабенький предварительный натяг, и все. Разбегаешься почти сам, есть время с крылом поработать если что не так пошло, пока тяга вырастет од номинала.
Если на пассивке так там еще проще договориться с оператором. Крыло можно вообще задним стартом поднять…

Юрий_68

Мое знакомство с парапланом 😃
Как-то в орле , на аэродроме, вечером, после полетов на планерах, готовили технику к завтрашнему дню. Подъехали ребята на жигулях, достали параплан. Этой же машиной затянули (был почти штиль, 8-9часов вечера). Ну мы со стоянки краем глаза поглядывали на него. Пилот встал против ветра и стоял на месте, высота метров 70. И вдруг отделился от системы и начал падать. Через мгновение открылся парашют. Но этого мгновения было нам достаточно , что бы сердечко чуть не выпрыгнуло, а из горла раздалось - пи-дец!
Одним словом - бейсджамперы.
Ветра вроде и не было,но купол развернулся по ветру и улетел, километров на пять. Они вернулись через час все в грязи и репейниках, но с куполом. 😃
ЗЫ
А с 2011 года у нас стал летать (обучился, а потом еще и купил свой планер) Игорь Волков. (думаю, многие парапланеристы его знают. 😃 )

atlantis
Brandvik:

тоже по той же причине, тянет сильно на старте…

Я на активной затягивался, видимо, оператор не очень опытный был. В принципе, даже “зубры” были не очень довольны процессом затяжек. Там такой преднатяг давали, что тебя из точки старта аж выбрасывало). Видимо, первое впечатление испортило дальнейшее желание летать на лебедке.

Что мне действительно хочется сейчас попробовать - так это телегу. Именно телегу, карлсоном не привлекает. Или такую вещь, как Xcitor (не реклама). Вроде парамотор, но продвинутый зараза))). И видео с ним на Ютубе весьма прикольные. Правда ценник на него, как на новый самолет. За эти деньги можно русский самолетик купить или Скайренджера…

Юрий_68:

бейсджамперы

Это вообще п…ц кадры))! Они к нам иногда подходят, просят, денежку предлагают)). Сбрось их, типа, где нибудь. Не связываемся). Подходят такие шедевры, переломанные, без зубов, девушки даже среди них есть. Вот я не понимаю - в чём кайф? Прыгнуть и у…я обо что нибудь? Просто прыгать уже скучно?

Brandvik

О, если вас прямо выбрасывало то это просто действительно не слаженная работа оператора и пилота\выпускающего. У меня точно так-же в начале было. я взлетел только с 3й попытки. Первый раз крыло не довывел, второй раз ухо не успел расправить… Короче потом после долгих раздумий я попросил не давать большой преднатяг и все пошло на ура. Почти как с горки, легкий разбег, отрыв. Но вот что я не люблю до сих пор так это отсутствие информации с купола.

ЗЫ, посмотрел я на Xcitor. Действительно, за такие деньги лучше самолет взять. И не только потому что стоит дорого, а еще и потому что параплан в качестве леталки с мототелегой, ну нафиг ИМХО. По размерам почти самолет, а по безопасности на порядок не дотягивает. Уж лучше дельталет тогда. Хотя не спорю, подкупает своей “простотой”.

atlantis
Brandvik:

не слаженная работа оператора и пилота\выпускающего

оператора и выпускающего. у пилота там связи не было с оператором. В общем, мне не понравилось и я продолжил летать с горок. Коих в наших местах (Московская область), не так уж и много.

Brandvik:

параплан в качестве леталки с мототелегой, ну нафиг

Вот я тоже считаю, что параплан - крыло для свободного полета)) и в этом его прелесть. Но на телеге хочу попробовать.

Brandvik:

подкупает своей “простотой”.

Для тех, кто не в теме). Кто разбирается, тот понимает, что не всё так радужно. Как я думаю, в данном случае - расчет на массовый продукт. Чтобы больше покупали и летали, просто как потребители. ИМХО, это чревато нехорошими последствиями.

Меня в нем привлекает исключительно возможность взлета откуда угодно (ну почти) + пробег и разбег не сопоставимые с самолетными. Единственная альтернатива в данном случае - легкий верт, но там совершенно другой ценник, или автожир (им не доверяю), да и что-то приличное типа ELA или Calidus (спорный клон ELA, сделанный немцами) стоит сопоставимых с легким вертом денег. Как вариант - легкая мотодельта, но мне с моими габаритами это не светит))). И крыл мотодельтный надо собирать перед стартом. А здесь - телегу отцепил от авто, крыло пристегнул и вперед.

Brandvik

Зря вы так об автожире. На мой непрофессиональный взгляд как раз таки безопаснее параплана, дельты, и верталета вместевзятых. Только кушает много 😃

atlantis

А я ничего против автожиров не имею, просто те, которым можно доверять, которые действительно имеют и надежность и безопасность, по цене сравнимы с легким вертолетом. Например, автожиры ELA.

Brandvik:

безопаснее параплана, дельты, и верталета

Вот из этой тройки самый безопасный параплан, поверьте). (про акро не говорим, говорим про DHV 1-2). Он многое прощает новичкам, а разложить верт с дельтой новичку как нефиг делать, да и не только новичку. Автожиров это тоже касается. А здесь - крыл он и есть крыл, ему воздухом наполниться и уже летит.

atlantis

Старый прикольный ролик)))))

А вообще - многие девушки любят небо. Это факт. И идут и в малую авиацию и в парапланеризм и в парашютный спорт. Добровольно). Не знаю, как с этим дела на авиамодельном фронте).

ADF
atlantis:

…Добровольно). Не знаю, как с этим дела на авиамодельном фронте).

А в самолетики фиг: для многих девушек реальная авиация и модели - две большие разницы. Там кайф и ощущения (ну там ветер в морду, очко жим-жим 😃), а тут - самолетики игрушечные, фу! 😈

atlantis

Не знаю, не знаю😁 Я когда вечером иногда на аэродроме модельки запускаю, женской части очень даже нравится. Все бегут посмотреть;).

ADF

“бегут посмотреть” и “хотят позапускать сами” - две огромные разницы!

Информация из первых уст совершенно разных дам. Смотреть-то они все любят.

NailMan

Я. И учусь на пара- и строю(все проекты полностью свои от и до) авиамодели и пара-модели. Бросать ни то ни другое не собираюсь.

atlantis
ADF:

хотят позапускать сами

Да, я такого ни разу не слышал), что есть то есть. Не хотят сами, признаю).