"Большое космическое путешествие" фильм и судьбы...

Александр_1-й

Помните прекрасный фильм моего школьного возраста “Большое космическое путешествие”?

Хорошее кино по тем временам, хорошие актеры игравшие главные роли

Вы их помните?

Сергей Образов

Ныне работает начальником отдела развития систем дирекции по информационным технологиям Международного аэропорта Шереметьево

Людмила Берлинская

Заслуженная артистка РФ (1996). Знаменитая пианистка живет в Париже В последние годы выступает и как солистка, и в камерных ансамблях с выдающимися музыкантами: Мстиславом Ростроповичем, Юрием Башметом, Виктором Третьяковым, Александром Князевым, Полем Майером, Алэном Менье, Жераром Коссе, квартетами им. Бородина, Orlando и Fine Art

Игорь Сахаров

Снялся еще в четырех фильмах Потрясением было узнать, что Игорь Сахаров – то бишь «Саша Иваненко из Донецка», тот самый мальчик, бегущий по солнечной аллее за руку с тоненькой девочкой – погиб. Служил в Афгане (о, этот молох пожирал самых лучших!), стал инвалидом, вернулся на родину – и “трагически погиб” в 1993 году
Игорь умер от последствий контузии и ранений полученных в ходе боев в Пандшере
После того, как он вернулся из ДРА оказалось, что никому от тут не нужен искалеченный и контуженный Светлая Память… молох забирает Лучших

Вот так вот. Один фильм, три партнера по нему и три такие разные судьбы.

Sushkov_Andrew

Как будто по ступенькам
Всё выше и впёрёд
Из детства постепенно

Нас юность уведет…

А вспомните:
Москва-Кассиопея,
Приключения Электроника,
фильмы по произведениям Кира Булычёва:
Через тернии к звёздам, и конечно отдельно:
Гостья из Будущего (mielofon.ru).

Кинофантастика и моей молодости,
камертон – душа настраивалась на светлое будущее, открытие дороги, добро, справедливость, разум.
Жалко, что сейчас практически не снимается хорошее детское кино.

Или не так?

horse427

Кто их смотреть-то будет. Наркомана павлика им подавай

Сергей=
horse427:

Наркомана павлика им подавай

Да. Но почему?

Александр_1-й
Сергей=:

Да. Но почему?

А это все очень глобально. Весь ход современной цивилизации (последние 50 лет) идет к одному - воспитать мещанина, которому “большую мечту” заменили маленькой - иметь побольше тачек, блядей, гаджетов… вот так вся жизнь и проходит в погоне за этими “благами”.
Такие люди не способны к большим свершениям, но зато и управлять такой массой наиболее просто, для чего это все и делается в глобальном смысле.

Юрий_68
Sushkov_Andrew:

Жалко, что сейчас практически не снимается хорошее детское кино. Или не так?

Хорошее кино и то что здесь - это разные понятия. У нас был дефицит спецэффектов, у них избыток. Современный ребенок смотреть это не будет - и сюжет и уровень мастерства актеров и техника - примитивны. Да и нам лучше смотреть вот такими отрывками. И от этих отрывков слезы наворачиваются. Не знаю почему, может тоска по тому времени или тоска по тому возрасту, ( и того и другого уже не будет). Может, просто, хочется погрустить. Пусть у каждого ребенка будет свое время, свои любимые фильмы, просто свое. Наркоманы Павлики пройдут, как прошла Алиса и Москва-Кассиопея. И они может тоже будут умиляться над старыми ретрокадрами Павлика…
Извините…

Sushkov_Andrew

Расскажите, у кого детки подросли.
Пробовали современным подросткам показывать такие фильмы нашей юности?
Типа вот гляди, папе твоему нравилось. Понятно что не Аватар по спецэффектам, но всё же?

Например, я слышал от современных школьников, что Алиса совсем не секс символ.
Чёрт, при чём тут это? В душе как то щемило и хотелось сделать что-то великое. Если не машину времени изобрести, то хотя бы флип построить.

Или звездолёт «Заря» из Москва-Кассиопея с моргающими фотонными двигателями. Помню сидел над рисунками и продумывал, где разместить капитанский мостик, где каюты экипажа и ангар посадочного катера. Ну чтобы в долгом полёте к звёздам всё предусмотреть.

p.s. а кто такие наркоманы Павлики?

pentajazz

возвращаясь к теме топика, а имено о пересечении судеб людей, и их продолжении, часто сильно разном.
да возьмите любой класс средней школы - учились вместе 10 лет, а потом…
у меня из одноклассников столь выдающихся людей, что бы играть с Растроповичем не было, и у большинства все “ровно”, но…
кто-то растит кучу детей, кто в Лондон переехал, кто ушел в бизнес и потерпел неудачу и прозябает теперь.
кто-то сел надолго, а двоих других жестоко убили…

это назывется судьба и жизнь.

no_name
Sushkov_Andrew:

Расскажите, у кого детки подросли. Пробовали современным подросткам показывать такие фильмы нашей юности? Типа вот гляди, папе твоему нравилось. Понятно что не Аватар по спецэффектам, но всё же?

Своему показывал: Полет навигатора, Тайна третьей планеты, Ералаш - вроде понравилось.
А вот Гостья из будущего - нет.

Александр_1-й

Плохо то, что большинство детей малочитающи сейчас. Я к примеру, смотрел Гостью из будущего, после того, как пару раз прочитал “Сто лет тому вперед” Булычева, а также егонную же “Девочку с которой ничего не случится”. Восприятие фильма тогда совсем другое.

maloii

Почему то мне в детстве не удалось посмотреть “Большое космическое путешествие”, но почитав эту ветку решил посмотреть. Может я уже повзрослел, может планка стандартов завышена, но в целом жутко не понравилось. Я даже не говорю о спец эффектах, просто в целом сюжет не понравился. Да, какое то умиление присутствует, типа старое детское кино, но не зацепило. А так я очень люблю подобные фильмы типа Москвы Кассиопеи, гостья из будущего и т.д.

Юрий_68

Я уже писал, нельзя пересматривать такие фильмы в зрелом возрасте. Испортите настроение и впечатление. Только нарезку. В очередной раз пересматриваю этот ролик и тащюсь. А целиком- ни-ни …

beatl
Юрий_68:

Я уже писал, нельзя пересматривать такие фильмы в зрелом возрасте. Испортите настроение и впечатление. Только нарезку. В очередной раз пересматриваю этот ролик и тащюсь. А целиком- ни-ни …

Никогда не возвращайся в те места, где был счастлив.

Юрий_68

Наверно так. Но с возвращением в конкретное место - проще. Т.к. мозг все равно достраивает все необходимое (отсутствующее).
А вот просмотр фильма- здесь уже не достроишь. Все есть как есть , а требования за несколько десятилетий (ух звучит-то как) повысились.

Andrew_Stick
Юрий_68:

Испортите настроение и впечатление.

Ну почему же. Недавно пересмотрел “Гостью из будущего”. Целиком. За один присест. 5 серий по часу. Смотрел с удовольствием, и возможно когданить еще посмотрю.
С не меньшим удовольствием разглядывал Москву образца 1985г.

Vitaliy70

музыка гениальная
а сам фильм
когда я в детстве посмотрел было впечатление что меня обманули
что сюжет что исполнение не выдерживает критики
это такой длинный КЛИП на музыку

Александр_1-й

А я посмотрел весь фильм (прямо с ютюба, он там на 7 частей разбит), с громадным удовольствием.
А чем вам фильм не понравился то? Теоретически - вполне реальная ситуация - эксперимент/скрытая подготовка, т.е. ТЕХНИЧЕСКИ возможно даже в наше время.

Andrew_Stick:

Ну почему же. Недавно пересмотрел “Гостью из будущего”. Целиком. За один присест. 5 серий по часу. Смотрел с удовольствием, и возможно когданить еще посмотрю.

Вот именно. ПРЕКРАСНЫЕ фильмы снимали в то время.

Vitaliy70
Александр_1-й:

Теоретически - вполне реальная ситуация - эксперимент/скрытая подготовка, т.е. ТЕХНИЧЕСКИ возможно даже в наше время.

посмотрите планету бурь
музыки конечно такой нет но все остальное супер
для своего времени шедевр

а по поводу фильма
ну нет там ничего интересного для ребенка 10 лет
это в 40 после стакана умиляться хорошо

AndyE
Andrew_Stick:

Ну почему же. Недавно пересмотрел “Гостью из будущего”. Целиком. За один присест. 5 серий по часу.

А я вот никак не выберу выходной осилить все пять серий… Помню мелким был так когда показывали Гостью на улицах народа становилось значительно меньше…

Александр_1-й
Vitaliy70:

а по поводу фильма ну нет там ничего интересного для ребенка 10 лет это в 40 после стакана умиляться хорошо

Дык он вроде (по возрасту артистов) на 13-14 рассчитан, когда уже приходит понимание.
У меня было 3 любимых фильма, самые любимые это “Москва-Кассиопея” и “Отроки во вселенной”, ну а этот - на третьем месте. Раз 5 его смотрел в юности.

Vitaliy70
Александр_1-й:

Дык он вроде (по возрасту артистов) на 13-14 рассчитан, когда уже приходит понимание.
У меня было 3 любимых фильма, самые любимые это “Москва-Кассиопея” и “Отроки во вселенной”, ну а этот - на третьем месте. Раз 5 его смотрел в юности.

хотите сказать вы в 7 чего то не понимали?))
просто забыли уже))
москва кассиопею правильный фильм
но и тут поднасрали
что там делает герой смоктуновского?
это о чем?

тогда вообще этого жанра не было
так что шло все подряд
я подвиг разведчика раз 20 смотрел))