Я скажу, я знаю, я спец...

romychs

Вот именно! А выхода то и нет… Сущность у нас, соотечественники, такая.
Да что там, и на том же rcuniverse, rcgroups тоже любят переливать из пустого в порожнее, давать глупые советы, однако, нет такого склочничества. И все как то прислушиваются к мнению других? Почему? Не верится, что дело в менталитете. Может дело в том, что у них моделизм сильнее развит, от того и “Гуру” больше.

Может это у “нас” через несколько лет само пройдет? 😃

Vitaly

Само - не пройдет. Чтобы засрать любое сообщество, достаточно 1 гиперактивного идиота. Такие всегда найдутся.

В небольших сообществах такое лицо назначается общественным клоуном, и все успокаиваются. Но клоунов много быть не может, поэтому в больших сообществах такой подход не прокатывает.

Зато в больших сообществах работают другие законы: если есть крупный “костяк”, то новички подстраиваются под его уровень. В авто на этом форуме такое имеется. В авиа - больше каждый сам за себя, поэтому и результат плачевный.

Я уже говорил, что не хватает модераторов. Которые бы при этом разбирались не только в модерировании, но и в сути вопроса. Без этого невозможно сделать ни закрытую ветку, ни нормальное рейтингование.

В общем, как ни печально, спачение утопающих - дело рук самих утопающих. Возможности есть. Но я не батмэн, чтобы в одиночку со всем справляться. Ибо если я забью на публикации, и буду заниматься только форумом, то результат будет не лучше.

Tauren

Я согласен с мнением автора данной темы.
Большинство новичков задают глупые вопросы, при этом не пользуются поиском.
Ведь легче спросить, и ждать ответа, чем перерыть весь форум.
И, очень часто, получив умный и толковый ответ чайник, делает по-своему, а потом опять целая тема “Почему не летит?!”

Часть новичков - люди, которые в жизни чего-то добились, стоят не на самой низкой ступеньки в жизненной иерархии.
Посему они дают советы начинающим или опытным моделистам, сами не зная досконально обсуждаемый материал/тему.

И в моделизме таких “чайников” большинство.
Если это вообще еще можно назвать моделизмом.

Огорчают ветки про потолочные электролtты, когда модель делается за 2 часа, а потом летает не хуже чем полноценная ДВСка. 😕
На счёт планера с ДВС, то я считаю что человек скоро вернется к нормальной схеме и мотоустановке.

😃

Успешных посадок 😃

toreo
romychs:

И все как то прислушиваются к мнению других? Почему? Не верится, что дело в менталитете.
Может это у “нас” через несколько лет само пройдет? 😃

А дело скорее всего именно в НЕМ. Такие мы. Тошнит уже от этого, и не только в моделизме.
согласен с виталием, само не пройдет. Я предлагал уже систему рейтингов связанную с голосами читателей. Это, конечно, не панацея, но должно помочь.

Vini

Поиском в форуме пользоваться не просто и не всегда удобно и возможно.
Потому как не всегда можно четко сформулировать запрос, да и русский язык у нас богат… Lipo могут называться и Литий полимерами и липольками и черт знает чем еще. Не проще ли было бы создать FAQ, заполняемый редкими развернутыми ответами участников форума, и всех новичков направлять туда.
Для начальной информации достаточно обзоров и статей, но там информация общая, и она врядли позволит разобраться во всем многообразии и тонкостях радиомодельного мира.
Вот например ответ на мой вопрос по электродвигателям мог бы быть достойным кандидатом на ФАК…
rcopen.com/forum/f20/topic26098
вот только картинка там уже не открывается =( пропал ответ =(

Петрович

Прочел все…
Можно пару умных вещей скажу, только вы не обижайтесь!?
У нас говорят так:
Кто может - тот делает!
Кто не может - учит как надо делать!
А недавно придумали продолжение этой темы:
А кто и этого не может -руководит как надо делать!

Когда кончаются аргументы в споре по теме как правило переходят на личности типа:
А еще шляпу надел…
Жи ши пишутся через и, перед что ставится запятая…
У меня брат в десанте служил…

А вообще на форуме есть нехорошая тенденция:
Задаеш вопрос или тему, тебя сначало поимеют все кому не лень итолько на 2-3 страничке начинаются трезвые рассуждения!

lyoha

Прежде чем задать вопрос - потрудись ознакомится с опытом тех, кто уже задавался теми же проблемами. И вопрос либо решиться сам собой, либо будет сформулирован более умно. Ей богу, иногда ввязываюсь в обсуждение не от желания ответить, а от желания оградить остальных от перлов мозговой активности некоторых индивидов.
В свое время поднималась тема новичков на форуме. Здесь, похоже, наболело еще серьезнее. Когда внешне активные начинают пургенить. Смотрят зачастую на количество постов. Хотя уже и это на некоторых как красная тряпка на быка.

Бесит, когда пилотажкой называют гроб с крылом несимметричного профиля с углом-V под 5 градусов.
Бесит, когда не научившись летать дают советы про взлет и посадку.
Бесит апломб, замешанный на незнании. Как раз про музыку Карояна.
Бесит, когда сугубо субъективное мнение пытаются выдать за истину в последней инстанции. Еще более бесит в этом, что мнение основывается на мнении других, кто не удосужился ни сравнить, ни испытать, ни построить.

rrteam

Эка … как народ за сутки заволновался…
Странно даж …почему?
Что? , ктот не хочет быть чайником? 😃
Ребята и мужики- это в той или иной мере не раз переливалось из стакана в стакан, и ответа КАК БЫТЬ тут всё равно не будет…
Если кто хочет поставить “галочки” над никами- вперёд… и это правильно и понятно - кого, где , и зачем слушать как аппонента или отвечающего на самый тупой вопрос.
Я могу сказать"как надо", только в том, чем действительно занимаюсь проффесионально, те туда, куда, уходит всё время и деньги…
Во всех других темах- я или полный чайник, или по пересекающимся могу поспорить, что интересно для всех сред обитания! 😉
А вот в пасуде с шестикратным ЧР в ЭКО спорить не стоит- лучше спросить…
И не факт, что всегда будет получен ответ- в этом я с Lazy согласен- надоело…

rotel

Мда… пафосно.Опять сеем вечное,доброе.Ну и как Гуру трудно быть богом?
И Lazy попей успокаительного или к врачу сходи,вобщем береги себя а то как же мы чайники без такого проффесионала как ты обойдемся.

rrteam
rotel:

Мда… пафосно.Опять сеем вечное,доброе.Ну и как Гуру трудно быть богом?
И Lazy попей успокаительного или к врачу сходи,вобщем береги себя а то как же мы чайники без такого проффесионала как ты обойдемся.

Ёшкин кот!
Обойдетесь Вы конечно и без всего!
Но не стоит говорить о том, что час мы тут за пару дней гавнолёт сделаем и всех победим!
Mежду прочим - это повторяется весьма регулярно, что касается спорта…
А самое интересное, что “слушать мы в общем-то никого и не хотим, всё равно по своему сделаем…”
И где пафос?
А самое лучшее успокоительное на ночь - выиграйте хотяб ЧР, и спите спокойно! 😃

Faleks

Да… похоже на “дедовщину” в армии.
Рыкнул “дед”, “корешей” рядом не было… салаги набросились… начали подпирать.
НО! пришла ночь, “деды” в каптерке собрались… жди расправы!
“Порядки” будут ужесточены!

Алексей

AlexeyOleynikov
Vitaly:

Делать-то чего ? Проблема, обозначенная в первом сообщении имеет место быть. Это факт.

Уфф… не удержался!
А можно обозначить именно проблему?
Я сюда попал по поиску и именно на форум - о наличии сайта и статей узнал позднее. Меня тоже смех разбирает, когда на работе неоднократно задают идиотские вопросы, но! Я тоже когда-то учился тому, чем сейчас занимаюсь, и тоже задавал такие же вопросы. Дело не в этом.
Просмотрите еще раз форум: на большинство, пусть и глупых вопросов следует не ответ, а флейм, в лучшем случае. Соответственно и поиск стал почти бесполезен.
Пример с токарем не корректен: прежде чем устроиться на работу токарь прошел обучение по специальности, а сейчас моделями начинают заниматься те, кто лишен был возможности ходить в кружки и т.п. И переводить сюда отношение “как на работе” - вот, нверное, единственное, в чем не согласен с автором категорически.
Это в защиту начинающих.
А что делать… да просто игнорировать откровенный бред. А лучше беззлобно указать, где и почему бред. А то на 5-7 страниц детский сад: кто первый сказал дурак.
Мне форум помог, и, надеюсь, будет помогать и дальше.
С уважением, Алексей.

rrteam

Ну вот завтра куплю вертолётик(давно хотел) и буду как полный даун задавать вопросы…
Всёж наверно весь форум с нуля прочту до этого! (да и уже прочитал)
А к кому прислушиваться, кого слушать, чьим мыслям доверять?
Кто ГУРУ! 😲
Не знаю… 😦
Хотя догадываюсь… 😃

rotel
rrteam:

Ёшкин кот!
Обойдетесь Вы конечно и без всего!
Но не стоит говорить о том, что час мы тут за пару дней гавнолёт сделаем и всех победим!
Mежду прочим - это повторяется весьма регулярно, что касается спорта…
А самое интересное, что “слушать мы в общем-то никого и не хотим, всё равно по своему сделаем…”
И где пафос?
А самое лучшее успокоительное на ночь - выиграйте хотяб ЧР, и спите спокойно! 😃

Ешкин кот.А какого хрена вы пытаетесь переделать всех по своему образу и подобию?И с чего вы взяли,что все вокруг мечтают выиграть ЧР.Для многих(для меня в частности) это всего лишь одно из развлечений,не более того.
А пафос в том,что эти “гении хреновы” не могут пообщаться,мешают им чайники

hinkar

Когда кончаются аргументы в споре по теме как правило переходят на личности типа:
А еще шляпу надел…
Жи ши пишутся через и, перед что ставится запятая…
У меня брат в десанте служил…

А вообще на форуме есть нехорошая тенденция:
Задаеш вопрос или тему, тебя сначало поимеют все кому не лень итолько на 2-3 страничке начинаются трезвые рассуждения!

[snapback]177010[/snapback]

[/quote]

Это верно подмечено… Чел спрашивает об одном, а ему рассказывают где запятую ставить надо. Ну согласен, русский язык это хорошо… до шизофрении то зачем доходить??

rrteam
rotel:

А пафос в том,что эти “гении хреновы” не могут пообщаться,мешают им чайники

Чем?
“гении хреновы” - это кто? по никам пожалуйста…

lyoha

Гении хреновы пообщаться могут где угодно. Гениям хреновым не по хрену, что содержание форума деградирует. Можно быть чайником, а можно полным идиотом. Улавливаете разницу? Чайники (не оскорбил случаем?) хотят знать. Никто им в этом не препятствует, а во многом даже помогают. Идиоты знать не хотят, но хотят, чтобы все знали про их существование, а посему засоряют все пространство мозговым калом. Знаете, это как в истории с америкэн лэнгвич центр.
Кстати, говорят их президента мочканули и при этом не ограбили хату.

Navix

Проблема в том, что завтра на форум придут 10 ± новых пользователей, и вряд ли они будут читать эту тему, а сразу полезут в интересующие их ветки со своими “глупыми вопросами” (честно скажу - сам стал заглядывать в “Курилку” совсем недавно, да и то от скуки - ну не курю я).
Думаю, выход из положения в создании “закрытоых веток”, только вопрос - как и кто будет отбирать туда людей? Друой вариант - общение через “личку” (или вообще по e-mail) с себе подобными - форум же использовать только для их отлова из общей кучи.
Сам уже давно забил на ответы в неинтересные мне темы и не парюсь.

lyoha

Это будет счастьем, если не полезут.

rrteam
Navix:

Сам уже давно забил на ответы в неинтересные мне темы и не парюсь.

Саш, а я вот пока парюсь…
Может последовать твоему примеру, и у всех будет счастье! 😃

Navix
lyoha:

засоряют все пространство мозговым калом.

Ну Вы же не бросаетесь (я надеюсь) к забору на котором *** написано с ведром краски, чтобы закрасить. И вряд ли ищите дегенерата, который это написал. Идете мимо.
И-нет очень похож на забор - каждый пишет что хочет (вот я пишу, например 😃 ), и уже Ваше дело обращать внимание или нет. Рас уж RCDesign - открытый ресурс, придется смериться с необходимостью периодического отсеивания мусора.

Добавлено

rrteam:

Саш, а я вот пока парюсь…
Может последовать твоему примеру, и у всех будет счастье! 😃

Щастье вообще вещь достаточно эфемерная (вспомним Чука и Гека 😃 ). Но вот спокойствие это принести может.
Тем же, кого называют ламерами, поверьте вся эта суета глубоко по барабану - не стоит тратить свои нервы на них.