Газонокосилка

milancrash
Alexm12:

Считать обороты ведущего колеса и градусы поворота рулевого.

Понимаю это, но вот, что использовать для считывания? ноутбук ставить не хочется.

Crimson
milancrash:

Понимаю это, но вот, что использовать для считывания? ноутбук ставить не хочется.

Дык - микроконтроллер. Если совсем в падлу разбираться - ардуину…

Русинов_Сергей
milancrash:

к примеру чувствительную кнопку которая бы нажималась от травы.

Оградить поле лазерными лучами.

deda

местный житель системы “Петрович”, заправляется 0.5 л водки, час и поле скошено.😁

faa-air

Выиграть конкурс (в принципе задачи аналогичные.) На эти деньги нанять садовода.
Закопать провод и двумя миноискателями рулить по проводу. Аналогично движению тележки по нарисованной полосе.

RexA

Тут бы еще решить, как траву убирать - без человека можно рассчитывать только на скос и выброс травы. Потом надо решить проблему пополнения топливом. Или аккумулятор - но решение сразу выбегает за бюджет. Кроме того, нужен надежный привод. Привод не должен проскакивать. Кроме того, газонокосилка с зафиксированной предохранительной рукояткой - это очень опасный снаряд - реально очень опасный. А если что пойдет не так?
Если посмотреть на автоматические роботы-косилки - там практически везде используется провод для контура - значит, другие варианты контура признаны опасными. Но даже irobot, специально обученный, все таки периодически ломается - а ее ведь специально разрабатывали. И запускать в работу irobot нужно раз в два дня, иначе скошенную траву ВИДНО!!! А у всех ли на участке можно оставить без присмотра работающую вкусняшку?

beatl

ИМХО современная технология пока не готова к выполнению таких задач на бытовом уровне. Тем более модельная.
Petrovich реально надежней.

RexA

Роботы-пылесосы уже более-менее работают. Но если посмотреть внимательно - повышение их интеллекта приводит к удорожанию самого аппарата и сказывается на качестве уборки в худшую сторону. То есть хаотически двигающийся пылесос убирает помещение качественней умного пылесоса, но намного дольше.

Так и хаотически двигающаяся газонокосилка скосит качественней траву. И именно поэтому ей нужен не программный просчет контура, а именно физический контур, который мог бы ограничить выход ее с территории. А внутри контура она она скосит все на ура, нивапрос!😃 Если крот не придет; Или мышь.

DagoRed

Ну, позвольте и мне пару слов вставить. В первую очередь в защиту GPS. 3-4 см точности доступны уже сейчас. Причем не на дорогом профессиональном приёмнике с диапазонами и L1 и L2. А на самом что ни на есть бытовом однодиапазонном стоимостью $ 8-10. Просто один приёмник стационарный, а второй- на газонокосилке, плюс радиоканал нешустрый на 868 лайсенс-фри. Кстати: что-то моему склерозу подсказывает, что следующей темой попила баблоса в родном Отечестве, после глонасса станет именно пресишн фарминг.

milancrash
RexA:

Тут бы еще решить, как траву убирать - без человека можно рассчитывать только на скос и выброс травы. Потом надо решить проблему пополнения топливом. Или аккумулятор - но решение сразу выбегает за бюджет.

она без полного присмотра не будет оставаться, бензин могу и сам заполнить.

RexA:

Кроме того, нужен надежный привод. Привод не должен проскакивать.

почему?

RexA:

Кроме того, газонокосилка с зафиксированной предохранительной рукояткой - это очень опасный снаряд - реально очень опасный. А если что пойдет не так?

что пойдет не так? Будет пульт резкого отключения. Или будет стоять простой датчик наклона который при перевороте газонокосилки вырубит её. Это что-то подобное что с радио управлением только управляет не человек а комп.

DagoRed:

Ну, позвольте и мне пару слов вставить. В первую очередь в защиту GPS. 3-4 см точности доступны уже сейчас. Причем не на дорогом профессиональном приёмнике с диапазонами и L1 и L2. А на самом что ни на есть бытовом однодиапазонном стоимостью $ 8-10. Просто один приёмник стационарный, а второй- на газонокосилке, плюс радиоканал нешустрый на 868 лайсенс-фри. Кстати: что-то моему склерозу подсказывает, что следующей темой попила баблоса в родном Отечестве, после глонасса станет именно пресишн фарминг.

gps хорошая тема, но вот что-то она не внушает 90% доверия даже.

Мао

Не совсем в тему, неделю назад на выезде из Москвы видел как подобный агрегат окашивает обочину. На гусеничном ходу и управляемый…пульт похож на вертолётный.

RexA

Ну что пойдет не так… Все может пойти не так… У меня на соревновании Лосенок, восьмерка, потеряла сигнал, файл-сэйв сработал, но не до конца. Машина на среднем ходу выскочила с трассы в Раменках на стоянку машин, поколбасилась и въехала в Х-рэйл моего друга. В правую переднюю дверь. И ничего сделать было нельзя - ну не управляется машина, и все тут! А у Вас таким неуправляемым снарядом может стать тяжелая косилка с фрезой. Если же ее контролировать, заливать бензин, вовремя останавливать для отдыха, то смысл от ее роботизированности пропадает напрочь, остается только академический интерес - можно, или нет на нее установить управление. Да, можно. Да, отходить от нее далеко нельзя. Да, мыть ее будет то еще удовольствие. Да, гиммороя будет немеряно. Да, будет постоянно ломаться. Да, травяная кислота достанет! Ну и дальше по списку…

Alexm12

В свете этого

То есть хаотически двигающийся пылесос убирает помещение качественней умного
пылесоса, но намного дольше.

предлагаю обнести поле забором. который не проломит сабж, и сделать ему управляемые колеса неуправляемыми, свободно болтающимися. И выпускать это неуправляемое чудо на огороженный участок, пусть хаотически стрижет. По теории вероятности, когда-нибудь посгазонокосит все.

RexA

Так и делают, только вместо забора провод зарыт по периметру. А у косилки передние колеса неуправляемые, но поворачивающиеся. А два ведущих - это моторколеса. Ну и алгоритм объезда препятствий внутри. Единственное, не знаю, как организован контроль скорости, черно-белое переднее колесо вряд-ли покатит - грязно.

Alexm12

Не. Именно забор. Что б зеваки не налезли и/или косилка к ним не уехала. И ни какой электроники.

11 months later
Max_99
RexA:

Так и делают, только вместо забора провод зарыт по периметру. А у косилки передние колеса неуправляемые, но поворачивающиеся. А два ведущих - это моторколеса. Ну и алгоритм объезда препятствий внутри. Единственное, не знаю, как организован контроль скорости, черно-белое переднее колесо вряд-ли покатит - грязно.

Либо никак, либо как в Robomow магнитики ставят в колесико.

DagoRed:

Ну, позвольте и мне пару слов вставить. В первую очередь в защиту GPS. 3-4 см точности доступны уже сейчас. Причем не на дорогом профессиональном приёмнике с диапазонами и L1 и L2. А на самом что ни на есть бытовом однодиапазонном стоимостью $ 8-10. Просто один приёмник стационарный, а второй- на газонокосилке, плюс радиоканал нешустрый на 868 лайсенс-фри. Кстати: что-то моему склерозу подсказывает, что следующей темой попила баблоса в родном Отечестве, после глонасса станет именно пресишн фарминг.

А если сигнал заслоняют кроны деревьев или робот под куст залез? Тогда какой будет точность?

У меня стоит Robomow RS630, я видео сниму выложу, если кому то интересно.
Пока только маленький кусочек есть

Алексей-Кома

Поставить на косилку вебкамеру, создать сайт с типа игрой он-лайн “скоси лужайку”! Заявить супер-реальную фотореалистичную 3D-графику!
Брать деньги за пользование игрой (на окупаемость сайта, затраты на вебкамеру и радиоуправление он-лайн от сервера для косилки и проценты мне, как автору проекта).