Обсудим технологию постройки площадки и полосы для запуска моделей

belaal

Я только понять не могу что мешает яму выкопать вокруг полосы или как тут выразились ров. 15 таджиков за день такую траншею выроют, что хоть метро прокладывай. Берут где-то 1000 -1500 за день. Для сообщества из 20-25 человек мне кажется вообще не проблема.

RacingSOUL

Андрей, в начале темы уже обсуждалось, пришли к выводу, что нецелесообразно, так как:

ADF:

Учитывая вездеходные свойства транспортных средств, на которых там гоняют - придется рыть не яму, а огромный противотанковый ров. Затея, скажем так, совершенно несоизмерима по затратности с кольями. Тем более, что ров решат преодолеть из принципа, прокатав через него колею.

belaal

Ширина пол метра +/-, глубина метр +/- и земля из ямы закидывается на сторону ВПП - получается холм. Что туда проедет? Квадрик? Быть может, а может и нет, только ему ваши колючка и шипы по боку.

Sterx
fargo:

нужно будет собирать по 100000 с каждого за единовременное право летать за ограждение, плюс проблемы с собственником, плюс ежегодный ремонт -я себе лучше отпуск за эти деньги позволю

действительно… это говорит человек, который приезжает на готовую ВПП, выкошенную, летает там, и при этом не в состоянии заплатить 1,5 т.р. взноса…

belaal
RacingSOUL:

Сопрут противопехотные заграждения?! Зачем…?

Это относилось к колючке. Представляете, смотрит дачник в окно, и видит что не далеко от его дома лежит новая, бесхозная, а главное халявная колючая проволока. Рубь за сто даю, что она тут же переместится к нему в сарай.

п.2 относился к противолошадиным шипам. Если прокалывает копыто лошади, что же с пяткой произойдет если нечаянно наступить. Даже подумать страшно.

а п.3 это уже к боевым действиям.

dron=

Между тем ребята из Орехово просто разровняли кусок земли грейдером, нанятым на “общие” деньги, и сами ухаживают за полосой. И всё нормально, без шипов, заграждений, противотанковых мин и прочего.
Только пешеходные дорожки рядом не в кассу.

ADF
dron=:

Между тем ребята из Орехово просто разровняли кусок земли гре…

Все зависит от конкретной географии места. У нас в городе тоже есть полоса на арендованой земле, ответственные люди за личные деньги чисто на энтузиазме сделали. Поначалу очень опасались, что на ней будут срать (левые отдыхающие), гонять, просто портить и т.д. - так как вокруг просто дофига мест дикого отдыха человеков с кучами оставленными после них мусора… Но, на удачу, видимо расположение полосы повлияло, что она буквально чуть дальше от трассы, чем дикие отдыхающие заезжают, и чуточку менее заметна (хотя фактически все равно непосредственно рядом с местами выгула диких людей) - в общем, неуправляемого вандализма, насколько я знаю, за 3 года еще не случалось (либо гадили лишь по мелочи).

Но обращу внимание: оборудование даже такой “полудикой” полосы влетело в хорошую сумму. В очень хорошую сумму.

a_selivankin
belaal:

Ширина пол метра

любой неподготовленный жип проедет. нужно минимум что-бы 33колесо проваливалось.

belaal
a_selivankin:

любой неподготовленный жип проедет. нужно минимум что-бы 33колесо проваливалось.

И через холм перепрыгнет?

Володимир

Видели бы вы те препятствия которые квадрик преодолевает с седоком… Я с горного велосипеда был вынужден слезть и карабкаться вверх пешком… А они все вьехали, кто-то не с первой попытки, но все.
Чтобы квадрик не проехал нужен вертикальный обрыв - и после хорошего дождика обрыв оползет и привет…

Сергей_Колард

В наших местах полно бесхозной земли, нет вандалов и пр., но есть другая проблема - почти нет и моделистов. Собрались втроем ехать завтра в поле, вооружимся бензотриммером, попробуем косить. Территорию предстоит выкосить большую, что с кочками делать? В общем не знаю что получится! Это будет первая попытка обустройства полосы в Старом Осколе.
Раньше взлетали с дорог, бетонных площадок и пр. но размеры самолетов стали расти, и вот назрел вопрос.
Грейдер было бы хорошо, но за город будет дороговато. Вообще, без применения спецтехники реально оборудовать вменяемую полосу вручную?

ab
dron=:

ребята из Орехово просто разровняли кусок земли грейдером, нанятым на “общие” деньги

Это про нас? 😃

* Деньги действительно общественные и вторая проблема при постройке полосы - их собрать.
* Первая проблема в том, что далеко не всем, кто летает в каком-то месте нужна полоса. И тут приходится поступать жестко.
* Третья проблема - выравнивание. У нас для этого использовались грейдер, каток и бульдозер, который наоборот подсыпал землю до того как прошел каток.
* Четвертая проблема - уборка полосы. Для этого на общественные деньги у нас куплены косилка и снегоуборщик. Кроме того, периодически приходится собирать мусор, оставляемый зеваками. Да, косилка - ДВС триммер, вполне хватает чтобы покосить 7 соток полосы. Снегоуборщик тоже ДВС.
* Пятая проблема - дренаж. Надо уводить воду с полосы после дождя и весной. Для этого у нас есть дренажная траншея вдоль той стороны полосы, которая выше и дренажная труба, через которую вода отводится на другую сторону полосы.

Вобщем неплохая получилось полоса 😉

Есть еще несколько проблем, к постройке полосы не относящихся, но важных для безопасности полетов и поддержания полосы в порядке:
* Время-от времени появляются люди, которые хотят полетать у нас на халяву… Приходится гонять…
* Гонять приходится и зевак, которые норовят пойти по полосе или встать на ее торце, но сейчас к нам привыкли и вобщем-то сами зеваки часто специально приходят посмотреть и уже знают где стоять.
* Еще периодически появляются авиамоделисты, которые “дикарем” хотят полетать рядом с нашей полосой. Тоже приходится гонять, если их зона полетов пересекается с нашей.

Вот, вроде, в кратце все 😃

Володимир
Сергей_Колард:

Территорию предстоит выкосить большую, что с кочками делать?

Срывать и землю на отсыпку ямок, можно на машине покататься по полю элипсами со смещением чтобы больше площадь утрамбовать… И потом косить колесной, хотя конечно первый раз проще триммером.

ADF
Сергей_Колард:

Вообще, без применения спецтехники реально оборудовать вменяемую полосу вручную?

Реально, но (кэп сообщает) дольше.
В принципе, от выбора исходного участка зависит. Может после триммера не так уж много кочек корчевать придется? Полить землю химикатами, чтобы трава не росла (химикаты сии относительно недорого стоят), траву косить с припуском вокруг полосы, чтобы видимая зона вокруг была как можно больше. Без поисковой сирены севшую в траву модель можно порой до второго пришествия искать.

belaal
Володимир:

Я с горного велосипеда был вынужден слезть и карабкаться вверх пешком… А они все вьехали, кто-то не с первой попытки, но все.

Это все понятно, а кроссовый мотоцикл еще лучше, лезет там где и пешком-то не очень пройдешь. Вопрос в другом. У Вас есть конкретное и разумное предложение, как защитить полосу от вандалов?

Odstavec

Раз уж зашла речь о шипах и колючей проволоке…

  • Переходите на вертолёты.
  • Переходите на гидросамолёты и летающие лодки.
  • Используйте катапульту для старта и парашюты для посадки (как некоторые БПЛА).
  • Вместо строительства ВПП засадите это место высокой травой и сажайте модели на неё. Взлёт так же с катапульты.
  • Сделайте передвижную ВПП на базе прицепа.
LVOVICH1

Уважаемые коллеги! Спасибо за информацию. Видно, что тема Вас зацепила. Хотя есть и откровенный флуд. Хочу попросить поделится опытом не только в том, как защитится от вандалов, но и технологией постройки полосы. Особенно устройством газона, сортами травы и методами борьбы с сорняками, которые неизбежно лезут если не снимать слой до песка и не менять его на просеянный грунт для газонов. А может кто знает сорт супер травы, которая прочная как проволока и ее просто невозможно (ну или очень трудно) испоганить и которая сама сорняки душит. Где-то я про нее читал, но не могу найти эту инфу.

ab
LVOVICH1:

сортами травы

Мы брали газон для футбольного поля. Там прямо на пакетах написано что-то вроде “для газонов, подвергающихся высокой нагрузке”

LVOVICH1:

методами борьбы с сорняками

Когда замля была голой, гербициды применять не стали (может и зря). А вообще просто регулярно косим траву. Получается нормальное покрытие.

LVOVICH1:

снимать слой до песка

Ну не везде песок так близко 😉 У нас снимали сантиметра 3-5… Не до песка…

Володимир
LVOVICH1:

которая прочная как проволока и ее просто невозможно (ну или очень трудно) испоганить и которая сама сорняки душит.

Если душит сорняки - то значит растет с огромной скоростью, т.е. косить надо будет два раза в неделю или мелкие самолеты не смогут взлететь.

Посмотрел тут что растет на стадионе - клевер и что-то из травы обычное…

ab

Для мелких самолетов (типа Биста, например) трава вообще не подходит.
Нужно стелить линолеум - метра 2-3 длинной и метр шириной. Хотя линолеум мы у себя не клали на полосу.
Трава должна быть хорошо покошена, прежде всего, для импеллерников.
Кстати на торцах полосы есть смысл косить чуть выше, чем на остальной полосе - получается отличная зона торможения.

А что до хорошего газона - судя по практике, достаточно стрич раз в неделю - две (максимум)

Вот тут можно посмотреть как выглядит наша полоса.