Это интересно: любопытные факты со всего света

6wings

весело… Особенно если случайно рассыпать в квартире одну их 4-х баночек…

Впрочем, тогда и на стрелки приборов/часов, и даже на ёлочные игрушки светящиеся составы с радиоактивными элементами наносили. У меня было несколько самосветящихся больших ёлочных шаров - очень красивых… А потом, когда я сделал счетчик Гейгера, он от них такими песнями заливался - отдельные писки сливались в непрерывный громкий тон. Пришлось выбросить эти “игрушки”. К этому моменту всего 2 таких шара еще неразбитых осталось.
А уж в кабинах самолётов от светящихся шкал и стрелок приборов какой фон был - трудно даже представить…
А на производствах, где всё это делали и вручную светящиеся составы на изделия наносили…
И мы во всём этом жили. Офигеть!

SAN
6wings:

А уж в кабинах самолётов от светящихся шкал и стрелок приборов какой фон был - трудно даже представить…

Наручные часы от Омеги со стороны стекла дают три фона (прямо у стекла) с обратной стороны - ничего.

Max_SL
SAN:

Наручные часы от Омеги

Ну, их-то уже с умом делали. А вот я лично забирался с дозиметром в кабину Як-38, который стоял в музее ОКБ им.Яковлева - прибор трещал, как в кино про Чернобыль. Сейчас, кстати, этот самолет стоит в музее Задорожного, но приборы из кабины демонтированы.

Вообще, в 50е годы “ядерные” игрушки - это тренд. Набор, что в моем посте выше, стоил 50$ - гигантская сумма по тем временам. Но были и игрушки попроще…побюджетнее, но именно на ядерную тематику:

Rover
6wings:

А на производствах, где всё это делали и вручную светящиеся составы на изделия наносили…

На этих производствах, было дело, женщины начали массово заболевать раком слизистой рта, т.к. первое время состав наносили вручную тонкими кисточками, кончик которых женщины по привычке поправляли губами. Факт скорее страшный, чем любопытный…

Alex_Zharoff

Знаетели вы, что? Больше всего университетов в Индии.

Concord
Max_SL:

Вообще, в 50е годы “ядерные” игрушки - это тренд

Вот как, оказывается, они себе готовили будущих инженеров ВПК.

Max_SL
Alex_Zharoff:

Больше всего университетов в Индии.

Тут без цифр никак не обойтись.

6wings

да хрен бы с ними - с цифрами. Я готов поверить.
Что от этого изменится? ))

Karalexey
SAN:

Наручные часы от Омеги со стороны стекла дают три фона (прямо у стекла) с обратной стороны - ничего.

Готов предоставить часы для замера.
Лет десять с гаком ношу.
И шо ето ночью совсем не темнеет?😃

ВитГо
Max_SL:

Людям, сведующим в истории, особенно военной, хорошо известно, что в 40-50е годы военные всего мира воспринимали атомные боеприпасы…ну, как очень мощный боезаряд и ничего более. Во всяком случае, понимания того, что личному составу будет аллескапут, если он попадет в зону применения этого оружия не было ни в 1953 году в Неваде, ни у нас на Тоцком полигоне в 1954. То есть потребовалось провести испытания и получить результаты, чтобы понять - никакая пехота в зоне применения ядерного оружия действовать не может - если она только не посажена в что-то подобное БМП.

ну после Тоцких испытаний скорее наоборот - было доказано что могут люди атаковать в зоне применения ядерного оружия…

rutube.ru/…/e8b64bbfb5bf366c570c2ff2122ff04a/

последствия заражения людей проявляются не сразу (у нас в Тоцком взрыв был воздушный), на место взрыва (на земле) регулярно возят всяких московских и не очень шишек… фон там конечно повышенный, но не критический (что не удивительно)

так что ядерная бомба или убивает сразу (ударной волной, пиковыми значениями радиации, вспышкой) или убивает относительно долго (недели\месяцы\года)
испытания в Тоцком доказали что для того чтобы не погибнуть сразу - достаточно укрыться… причем достаточно примитивной щели - и шанс выжить появляется (если ты конечно не в эпицентре),. а на счет “убивает относительно долго” - так еще с великой отечественной войны выведена статистика жизни солдата - “полторы атаки” и дальше либо земля и небеса либо медсанбат… так что пара тройка атак после взрыва - и зараженных солдат уже поубавиться значительно и от последствий радиационного облучения они умереть точно не смогут…

вот такие вот дела…

ВитГо

ну это же научно популярная статья… если хочеться по суше то можно на википедии найти статью… но там написано практически тоже самое…

dutik
pentajazz:

написано в очень популистском стиле, для совсем тупых. многое притянуто за уши

Стиль может быть популистким, не все же спецы по истории оружия. Но строго документально эти факты были изложены в серьёзном и очень уважаемом журнале “РУЖЬЁ” в середине 90-ых годов в большой монографии посвящённой русской трёхлинейной винтовке.

Max_SL
ВитГо:

ну после Тоцких испытаний скорее наоборот - было доказано что могут люди атаковать в зоне применения ядерного оружия…

Виталий, будете в Москве - найдите время посетить Кубинский танковый музей и поговорить с его завсегдатаем, уважаемым историком Михаилом Свириным. Думаю, он и вам покажет копию ТЗ на БМП-1, в которой черным по белому сказано про то, что эта машина предназначена для обеспечения действий пехоты в условиях применения ядерного оружия. Кстати, у него есть монография по машинам БМП, почитайте, интереснейшая вешь!

ВитГо

вряд ли в ближайшее время собирусь в московию 😃 но за совет спасибо…

про то для чего может применятся бмп я знаю… и с этим согласен 😃

но сами исследования последствий ядерных взрывов меня одно время интересовали и я читал много различных статей на эту тематику…

поэтому и ответил здесь - что пехота может активно действовать в зоне применения ядерного оружия… конечно не без вреда для здоровья (и понятно что те кто приблизиться к эпицентру - умрут в течении пары недель), но для конкретного тактического применения - это реально…
наложив статистику “времени жизни солдата на войне” - получаем что потери от радиации будут ничтожны по сравнению с потерями от собственно военных операций…
тем более учитывая как в нашей стране привыкли вести военные действия (об этом я писал на странице 2 этого топика когда обсуждал высказывания о непригодности F-35 которые часто звучат в нашей прессе когда нужно показать превосходство нашей российской техники…)

serj
ВитГо:

ну после Тоцких испытаний скорее наоборот - было доказано что могут люди атаковать в зоне применения ядерного оружия…

rutube.ru/…/e8b64bbfb5bf366c570c2ff2122ff04a/

По вашей ссылке у меня белый экран… Подскажите, что надо сделать чтобы посмотреть ролик?

blade
ВитГо:

ну после Тоцких испытаний скорее наоборот было доказано

Ага!
Только во время них было доказано еще одно: что КПСС- ничуть не лучше СС, поскольку Никите-кукурузнику сказали, что испытание следует отложить, ибо- сменился ветер…
На что он ответил, что ему неудобно задерживать дорогих товарищей, генсеков дружеских партий, для которых этот цирк и был устроен.
Поэтому облако- прошло через Оренбург (120 км от Тоцка), Челябинск и другие густонаселенные места.
Где у людей- никаких “щелей для укрытия”- не было. Им вообще ничего не сказали, чтобы не расстраивать, что они почти покойники.
И Оренбургская область- посейчас занимает первое место в мире по раку щитовидки.

ВитГо:

вот такие вот дела…

Удивительно, что живя там- вы не в курсе: в начале- середине 90х (до введения цензуры) в “Южном Урале” и “Московском комсомольце” об этом несколько подробных статей было.

Max_SL:

Во всяком случае, понимания того, что личному составу будет аллескапут,

А гражданское население- дык, кто ж об нем вообще “думал”?

ВитГо:

наложив статистику “времени жизни солдата на войне” - получаем что потери от радиации будут ничтожны

Ага!
Те 35 тыс, которые через час прошли маршем через “точку 0”, они не сразу умерли.
В течении года.
Ничтожные потери?

6wings:

где всё это делали и вручную светящиеся составы на изделия наносили…

Их наносили не вручную, а языком: беличью кисточку “слюнявили”, потом- макали в баночку с порошком соли радия и- рисовали штришок на шкале.
Потом- следующий.

ВитГо
blade:

Ага!
Только во время них было доказано еще одно: что КПСС- ничуть не лучше СС, поскольку Никите-кукурузнику сказали, что испытание следует отложить, ибо- сменился ветер…
На что он ответил, что ему неудобно задерживать дорогих товарищей, генсеков дружеских партий, для которых этот цирк и был устроен.
Поэтому облако- прошло через Оренбург (120 км от Тоцка), Челябинск и другие густонаселенные места.
Где у людей- никаких “щелей для укрытия”- не было. Им вообще ничего не сказали, чтобы не расстраивать, что они почти покойники.

я не рассматривал моральный аспект применения ядерного оружия в глубине своей страны
про это можно много писать, но уверяю что нынешние правители делаю тоже самое… так что обсуждать это бестолку

blade:

Удивительно, что живя там- вы не в курсе: в начале- середине 90х (до введения цензуры) в “Южном Урале” и “Московском комсомольце” об этом несколько подробных статей было.

гм… вы еще спидинфо вспомните, я эти газеты вообще не читаю…
к сожалению то что печатают в наших газетах зачастую очень далеко от истины… в лучшем случае слышали звон… зато какие классные статьи получаются

blade:

Ага!
Те 35 тыс, которые через час прошли маршем через “точку 0”, они не сразу умерли.
В течении года.
Ничтожные потери?

именно так, для боевых действий ничтожные потери ! в реальном бою 15 тысяч человек погибли бы при атаке от пуль обороняющихся… !

я повторю: в условиях ведения активных военных действий от солдат требуется боеспособность в течении недели-двух…
больше не нужно, так как статистика жизни солдата в ВОВ - “полторы атаки” - то есть иногда неделю, иногда день…
будет при том солдат облучен или нет - не имеет значение - он все равно умрет от пули (почитайте легенду учений - смысл был в применении ядерного оружия при прорыве обороны противника, поэтому сначала бросили бомбу а потом имитировали наступление на обороняющихся (на то место куда бросили бомбу)

serj:

По вашей ссылке у меня белый экран… Подскажите, что надо сделать чтобы посмотреть ролик?

гм… а чем смотрите ? у меня хром все показывает… ну пока грузиться плейер - действительно белый экран

blade
ВитГо:

я эти газеты вообще не читаю…

А, понятно: “Российская Газета”- ваше всё?
А под подушкой- томик избранных речей Пу?

serj
ВитГо:

гм… а чем смотрите ? у меня хром все показывает… ну пока грузиться плейер - действительно белый экран

пробовал мозиллой и интернет эксплорером… на эксплорере даже названия ролика не видать… на мозилле- название ролика есть и , ссылки на вконтакте и фесбук - похоже нужна регистрация…

Вбил название ролика в гугл и нашел его на стороннем ресурсе встроенным- так проигрывается, посмотрел, спасибо.

…vefire.ru/Ispytaniya_Yadernojj_bomby__Tockijj_eks…

Вспомнил что мне на почту приходит реклама от rutube , так вот по ссылкам из писем их ролики также не грузятся… что на работе что дома. возможно нужно быть зарегистрированным… или иметь хром 😃

По ядерным испытаниям- прогнать несколько тысяц человек через эпицентр- это блин совсем из ума выжить надо… и так понятно что там все дохлые…

SAN
serj:

возможно нужно быть зарегистрированным… или иметь хром

У меня ИЕ10, на тубе не регистрирован - кино показывает.