Как жить в этой стране?

RexA

A это в основном те напрягают клаву, кто Европу по фильмам знает и из окна туристического автобуса…

Я почему-то очень ярко представляю себе разочарование людей, которые после всех мытарств, преодадев кучу заслонов, вырывались из СССР, приезжали в Европу, и вот первый день они выходят на улицу… И ВОТ НИХРЕНА НЕ СКАЗКА!

papaAlex
Сергей_Иванов:

Потом не только в 40 лет, но и в 34 уже позновато мотать.

Я, так в 36. И верно - надо было раньше…

RexA:

и вот первый день они выходят на улицу… И ВОТ НИХРЕНА НЕ СКАЗКА!

Ну не прям так в первый, но достаточно быстро.
Я уже писал - всё становится на свои места, как только начинаешь жить на то, что тута и заработал…

kolobok
papaAlex:

Ну не прям так в первый, но достаточно быстро.
Я уже писал - всё становится на свои места, как только начинаешь жить на то, что тута и заработал…

Это конечно верно, но ведь у России достойного будущего не видно…впереди мгла…

Сергей_Иванов
kolobok:

у России достойного будущего не видно…впереди мгла…

А раньше было “светлое будущее…” и Вы в него верили? Я помню, Леонид Ильич Брежнев говорил, что ешо чуть чуть и наступить рабоче-крестьянское счастье для всех! 😃

У нас как раз никакой мглы впереди нет. Мгла у тех, у кого газа и нефти нету, вот так-то… Слышал скоро по дну Черного моря газопровод протянут, Южный поток так сказать 😃. Поэтому не вижу причин для печали, а тем более для отъезда. Лучше в Европу ездить на лыжах кататься, в море купаться, пиво пить, а жить и работать тут!
Не хочу никого обидеть, но не верю, что “беглого русского админа в уже зрелом возрасте” в Европе озолотят настолько, что он сможет без проблем кормить свою семью, рожать детей и т.д. Нужно просто взять свой “кризиз среднего возраста” за горло и задушить. Помните как в песне поется: “Вот мне и стало за тридцать - самое время мечтать…”
Ребенка заделайте, пора уж! И сразу все думы и чаянья станут земными и практичными, некогда про ерунду будет размышлять… Но это имхо конечно, меньше всего хочу кого-то поучать.

kolobok
Сергей_Иванов:

У нас никакой мглы впереди нет. Мгла у тех, у кого газа и нефти нету, вот так-то…

Вот только себестоимость разведки и добычи природных ресурсов у нас высока, так что можно считать что у нас их уже почти нет.

Панкратов_Сергей
Сергей_Иванов:

Мгла у тех, у кого газа и нефти нету, вот так-то…

Наконец то, теперь понятно - у Вас есть.
А у меня нет. Точнее так - для меня газ дороже чем для тех ( за кордоном ) у кого его нет. Потому как те , у кого он есть , только за разрешение подключиться
требуют денег столько , сколько стоит газ 15-летней моей потребности.
Т.е в какой нибудь Германии мне газ дешевле бы обошелся.

Марат
RexA:

И ВОТ НИХРЕНА НЕ СКАЗКА!

С таким настроем там (тут) вообще нефиг делать.
Я до переезда несколько раз бывал в Австрии и в Германии в командировках и не по неделе, а месяцами. И постоянно интересовался жизнью коллег с которыми общался, чтобы уяснить для себя - какие подводные камни меня ждут.
Информацию типа у меня тётя уехала во внимание лучше не принимать - у каждого складывается по разному. Никто никого нигде не ждёт - точно так же как из Москвы перехав в подмосковье надо начинать новую жизнь ма новом месте.

Lego
RexA:

Я почему-то очень ярко представляю себе разочарование людей,

Интересно почему, воображение богатое? 😃

Сергей_Иванов
papaAlex:

Я, так в 36. И верно - надо было раньше…

Я в 25 (в 1997 году) умотал в Европу, а в 30 вернулся обратно. Предложили хорошую работу в Мск. Ну я подумал, ну нафик, поеду домой 😃

Марат
Сергей_Иванов:

Вся Европа нынче бастует: социальный спад, безработица. Они сами себя прокормить не могут, зачем прибеглых на работу брать?

Ну это вы из зомбоящика такие выводы сделали… А посмотреть и послушать в оригинале каналы тех стран, которые себя прокормить не могут … а особенно разглядеть тех кто бастует… и почему-то не возникает впечатления, что они голодают…

Сергей_Иванов
Марат:

Ну это вы из зомбоящика такие выводы сделали… А посмотреть и послушать в оригинале каналы тех стран, которые себя прокормить не могут … а особенно разглядеть тех кто бастует… и почему-то не возникает впечатления, что они голодают…

Ну так BBC же врать не будет? Или?

В Европе начинается массовая забастовка против экономии
bbc.co.uk/…/121114_rn_europe_crisis_strikes.shtml

Конечно они не голодают… пока 😃 Но производства с каждым днем уходят из Европы в Китай, поэтому профсоюзы и вышли на площадь.

boroda_de

Да, да. ЕОН закрывает две газовые электростанции. Когда производства в Европе закроют, кто у Росии будет покупать газ и нефть? Китайцы уже сейчас в состоянии диктовать цены на своё усмотрение: экономическая и военная мощь позволяют. А став самым крупным (и единственным) покупателем они будут этим пользоватья на все 146%. Тем-более США наращивают свою добычу нефти и к 2030-м годам хотят перейти на экспорт. Арабы уже шевелятся и хотят дружить с Китаем.

Сергей_Иванов:

В Европе начинается массовая забастовка

Вы знаете, что это будет? В Испании и Португалии народ может и выйдет. В работающих странах повыходят профсоюзные аппаратчики, походят вокруг своих оффисов пол-часика и вернутся задницы отсиживать.

Сергей_Иванов
boroda_de:

Когда производства в Европе закроют, кто у Росии будет покупать газ и нефть?

Ну уж наш нефте-газовый магазин без покупателей не останется 😃 Нефть и газ всегда будет кому продавать. это во-первых. Во-вторых, главное не добыть нефть и газ, а уметь его транспортировать по материку. Че Китай будет в США нефть в бочках покупать?

Но если, конечно, гравицапу не изобретут… та да нам все 😃

boroda_de:

Вы знаете, что это будет? В Испании и Португалии народ может и выйдет. В работающих странах повыходят профсоюзные аппаратчики, походят вокруг своих оффисов пол-часика и вернутся задницы отсиживать.

Да я все понимаю. Но сам факт настораживает…

RexA
Lego:

Интересно почему, воображение богатое? 😃

Зима, окрестности города Спа, Бельгия. Горы, идет снег, одинокая заправка. Хозяйка говорит моей дочери - у нас сегодня праздник - вы заправили полный бак бензина за наличный расчет и не торговались. Ваш отец очень обеспеченный человек, несмотря на то, что сумасшедший. Почему Вы так решили? - удивляется дочь. В такую погоду нормальные люди не ездят, а Вы едете всей семьей. Дочь - В Бельгии не знают, что бывают полноприводные автомобили с зимней резиной?
Хозяйка заправки - да, но зимняя резина стоит дорого, намного практичней не выезжать в такую погоду, и тогда не нужен полноприводный автомобиль, и можно иметь только один комплект резины. Дочь - но ведь снегопад может быть и в рабочий день. Хозяйка - в этих случаях мы берем отпуск за свой счет(последняя фраза может быть неточной, дочь перевела, как смогла)…
А ведь это Спа, город, где мальчики рождаются с бензином в крови, а девочки с младенчества умеют держать в руках клетчатый флаг:)

kolobok
Сергей_Иванов:

Нефть и газ всегда будет кому продавать. это во-первых. Во-вторых, главное не добыть нефть и газ, а уметь его транспортировать по материку. Че Китай будет в США нефть в бочках покупать?

При снижении цена до 70$ за баррель половина нефтедобывающих месторождений попросту “встанет”, так-как добывать при такой цене становится экономически не выгодно. С транспортировкой вообще беда, основная часть трубопроводов, построенных ещё при СССР, изношена на 99%, зима у нас 9 месяцев и транспортировать нефть судами мы не можем, да и большинство рек являются условно судоходными. Так что нефть и газ у нас есть, но вот добыть и транспортировать её дорого стоит.
Да кстати, нефть уже сейчас идёт с примесями, то-есть более низкого качества, месторождения вырабатываются, а ведь её ещё и отчищать нужно, а это то-же затраты.
Так что не обольщайтесь на счёт природных ресурсов, как только упадёт цена на нефть, грянет общероссийский коллапс и люди побегут переселятся на юг. Какая-то часть вообще вымрет.
Или вот ещё сценарий: Цены на энергоносители внутри страны вырастут до европейских. Вот тогда мы прикурим. Не для кого не секрет, что правительство искусственно сдерживает цены внутри страны и если дать волю нефтедобывающим компаниям бензин у нас бы уже стоял 100 руб/литр.

Сергей_Иванов:

Че Китай будет в США нефть в бочках покупать?

Танкерами, самый дешёвый вид транспортировки.

CINN
kolobok:

основная часть трубопроводов, построенных ещё при СССР, изношена на 99%,

У моего школьного приятеля фирма неразрушающего контроля с лицензиями от трубопроводов до бочек. Заказов- в очередь. География- вся страна. Строят, ремонтируют, модернизируют.
Работают люди, всё прекрасно понимая.
По добыче нефти- резервов ещё очень много.

Lego
RexA:

Зима, окрестности города Спа, Бельгия…

Замечательная зарисовка. О чем она говорит? Прежде всего о том, что миропонимание людей в городе Спа кардинально отличатся от мировоззрения людей в Выхино. В Выхино считают, что лучше иметь внедорожник, а в Спа, что в непогоду лучше не выезжать из дома, а самое главное, что уклад их жизни позволяет им это сделать. Кто прав, а кто виноват? Да никто, просто одни живут в Выхино по своим законам, а другие в Спа по своим. Те кого законы не устраивают, стремяться уехать и никогда больше не возвращаться, те кто гонится за длинным рублем, те уезжают и бегут обратно, потому что не могут принять новую для себя систему законов и состояться в новом обществе.

CINN
Lego:

а в Спа, что в непогоду лучше не выезжать из дома

Не, просто “Ваш отец очень обеспеченный человек”…
Лопата.

Lego
CINN:

Не, просто “Ваш отец очень обеспеченный человек”…
Лопата.

Именно. И это тоже. Это не потому что тот бельгией сильно бедный, это потому что у него другие приоритеты и тратить деньги на внедорожник и второй комплект резины в его понимании ненужное расточительство, возить с собой и платить наличностью - для него тоже масса удивительного.

boroda_de
CINN:

Не, просто “Ваш отец очень обеспеченный человек”…

Нет. Заправить в выходные H2 полный бак это 10-12€ дороже, чем посреди недели. Т.е. или человеку пофиг на эти дармовые 12€ или у него российские госзнаки (ему западло сэкономить)
Нормальный бельгиец залил-бы на червонец в деревне и подзаправился на большой заправке, если далеко ехать. Там цены обычно меньше.
Коллега на работе говорит: десять марок сэкономил = десять марок заработал.