Как жить в этой стране?

Lego
RexA:

Короче, на русском:))))

Ох и сложное может получиться у вас общение… А детей то сколько: одна дочь? И здравствуй одинокая старость?

Уже безотносительно к Сергею, на мой взгляд, разрыв с семьей - самый большой моральный и психологический риск при переезде, жизнь пойдет совсем по другой, непривычной колее.
А уж сколько денег получится заработать, в каком качестве и будет ли жопа в тепле - это дело десятое, эти резоны не могут стать, вернее не должны быть решающими при отъезде. У человека должны быть намного более веские причины, чтобы так круто менять свою судьбу. ИМХО, конечно.

Jocker_cms:

Не хочу тоже показаться занудой, и надеюсь не в обиду вам. Но вот из таких дочерей, которых содержат на всем готовом, возникают потому большие вопросы. Вообще-то учась в институте, даже в наше время это 1996-2001 год, в Ростове, кто-то барменом подрабатывал, кто в типографии, кто-то еще кем. И как показывает опыт из них люди получаются, ибо знают как денежки достаются, а из тех кто на готовом - ну пока молодость да бабос родительский все ок, а вот потом-то …

Я бы так не судил всех под одну гребенку, желание то как-раз нормальное у девочки, если она действительно стремится учиться. Но это очень трудная задача и, если у нее все получится, то родителям можно позавидовать, что такая дочь выросла. А что касается заработка, она не сможет им покрывать своих расходов, даже если уработается, поэтому по-любому основная финансовая нагрузка ляжет на родитей в данном случае.

Jocker_cms
Lego:

Я бы так не судил всех под одну гребенку, желание то как-раз нормальное у девочки, если она действительно стремится учиться. Но это очень трудная задача и, если у нее все получится, то родителям можно позавидовать, что такая дочь выросла. А что касается заработка, она не сможет им покрывать своих расходов, даже если уработается, поэтому по-любому основная финансовая нагрузка ляжет на родитей в данном случае.

Да ну нет. Я не сужу никого и тем более не переубеждаю, это априори бесполезно. Я говорю лишь о том, что вижу и сталкиваюсь в повседневной жизни. Желание учиться это замечательно, ровно как учение ради учения по моему мнению тупик. На практике с 3его курса вполне можно подрабатывать. Приходя на производство (работу), ну так если уже говорить, то 70% того чему учили можно просто взять и забыть.
Может конечно Вам не очень актуально, но бывало частенько в баре, знакомишся с девушкой, ну 3й точно вопрос или сколько я зарабатываю или есть-ли у меня квартира =) Потом если дальше общение, одна и та же картина - мама-папа-мама-папа. Да нафиг ты нужна такая хорошая, если ты ничего из себя не представляешь? =)

Lego
Jocker_cms:

На практике с 3его курса вполне можно подрабатывать.

Я имел ввиду, что в случае с Мюнхеном или там с Веной этого будет сильно недостаточно и не решит вопроса. В лучшем случае она своим приработком сможет покрыть свои же карманные расходы. Прикиньте цены на жилье, на питание, хорошо если обучение будет бесплатным, если платное, то суммы будут просто астрономические. Это совсем не тот уровень затрат, по сравнению с обучением в своей стране или в своем городе.

Jocker_cms
Lego:

Я имел ввиду, что в случае с Мюнхеном или там с Веной этого будет сильно недостаточно и не решит вопроса. В лучшем случае она своим приработком сможет покрыть свои же карманные расходы. Прикиньте цены на жилье, на питание, хорошо если обучение будет бесплатным, если платное, то суммы будут просто астрономические. Это совсем не тот уровень затрат, по сравнению с обучением в своей стране или в своем городе.

Всё, я понял. Тогда меня не туда понесло. Извиняюсь =)

Prsh
papaAlex:

Вы женаты? Женя ваша знает, что вы тут таки высказываете?😁

Женат. Не знает (зачем ей знать;)). Но. Говорю по своему опыту. Когда я собирался уехать, жена тоже не хотела (просто такова женская природа я думаю) и я был на грани развода. Видимо она в конце концов это поняла и поехала.
ПС. Я ее кажется никогда потом не спрашивал желеет она или нет. Если честно, так и не знаю, но думаю все же что нет.

RW9UAO
Prsh:

Когда я собирался уехать,

расскажите подробнее, когда, зачем, как долго искали работу/жилье. язык учили в конце концов. а еще у вас там опять стреляют =(

boroda_de
Lego:

в случае с Мюнхеном или там с Веной этого будет сильно недостаточно

У меня на фирме подрабатывают студенты. Они налогов практически не платят. В месяц легко 1к€ за сидение перед компутером.

Lego

Толково. В Лондоне студенты могут легально работать не более 20 часов в неделю и заработки колеблятся от 100 до 200 футнов в лучшем случае, минимальная комната в общаге с удобствами на коридоре скажем так от 150 в неделю. Образование платное, питание дорогое. Ну вот вам зарисовка 😃 Вы шоколадно там живете, какой Лондон? 😃

Prsh
RW9UAO:

расскажите подробнее, когда, зачем, как долго …

Мой опыт, поверьте, очень не типичен, да и вообще, все же очень индивидуально, зависит от профессии, жизненных ценностей и проч.
Я уехал 20 лет назад как правоверный еврей, так что моя дорога была хорошо размечена и освещена;). Имея хорошую специальность и зная язык можно было получить почти ту же работу на которую мог рассчитывать и местный житель (но язык конечно на нужном уровне никто обычно не знает). Жилье искать не надо - надо иметь деньги за него платить. Где-то выше была ссылка на журнал “француза” который выложил все свои месячные расходы, - довольно близко к тому что здесь.

…а еще у вас там опять стреляют =(

Согласен, - лучше к Бороде_де или ПапеАлексу 😃

Ах, да, “зачем?”. Ну во-первых по некоторым чисто внутренним причинам (свои жуки в голове - выносить не буду))
А во-вторых, видимо по тем же причинам по которым и многие другие, - не нравилось в России, считал что здесь будет комфортнее.

RW9UAO

не, “дэр унен мааан ваген” я не осилю нивжисть. а “шишим шекель” уже через неделю вполне ловилось из речи. короче, никому мы там (где бы оно не было) нафиг не нужны. тут переезд в соседний город был целой эпопеей, а уж в другую страну.

Prsh
RW9UAO:

короче, никому мы там (где бы оно не было) нафиг не нужны.

Боюсь мы нигде нафиг не нужны, вопрос - что нужно нам…)

boroda_de
Lego:

какой Лондон?

100-200 фунтов это в неделю? В Мюнхене жильё тоже ужасно дорого. Студенты обычно берут квартиру на троих-четверых. Получается ~150-200 в месяц. Обычно студенты подрабатывают на так называемых 400€-работах. Там аналогичное ограничение по рабочим часам. Никто не запрещает работать на двух таких, просто налогов больше снимут (студентам опять скидка). Обучение сейчас платное только в двух землях(около 450€ в семестр), когда я учился было бесплатное + можно было получить стипендию 750-800 марок. Подрабатывают студенты и за счёт частных уроков. 10€ в час.

RexA:

что ты так на Эппл ополчился-то?

Надеюсь, за офтоп не побъют и за оскорбление чуйств верующих сексуальных меньшинств на семь лет не посодють: И за это я их тоже люблю.

Lego

Да в неделю, понятно, что когда они обживаются, то придумывают варианты где поэкономить и так далее, но в целом картинка удручающая по расходам. Обучение в Англии везде платное, правда для EU по-моему расценки пониже, но большой роли это не играет на выходе. Думаю, если есть вариант учиться бесплатно в Германии, то это хороший вариант.

kirill1958

Я когда уехал в Лондон, работал ровно до поступления в университет, хватало на карманные расходы и жилье (жил у одинокого профессора который был болен Россией, платил смехотворные деньги). А вот потом… Учебы столько, что разве что ночью после 22:00 работать можно и этого в жизни не хватить на оплату обучения (в Англии вообще недавно ВСЕ нормальное высшее образование минимум 9000К в год их фунтов, где то минимум 13000 евро).

А там где учился я, вообще было в два раза больше. Но я за те 3 года обучения узнал очень много и что ли повзрослел настолько, что наверное за 10 лет в родном Волгограде так бы не смог. А сейчас работаю на весьма не плохой работе и все благодаря образованию. Так что если есть возможность - отправляйте, правда тут немного похоже на армию, кто то просто не в состоянии выдержать темп и едут обратно. А денег затраченных уже не вернешь

Lego
boroda_de:

И за это я их тоже люблю

А я их еще больше Ку. Суровый тим билдинг, на уровне психоза…

Wherewolf
Марат:

Сообщение от boroda_de Автору слёзных писем из Хранции можно посоветовать переехать поближе к работе в квартиру поменьше и без подземного гаража, если ему на кошек не хватает

Это главная проблема всех “понаехавших” Они просто не умеют жить по средствам. А местных история этому учит уже лет так 200.

а можно запоздалый коммент?

вот почитываю сей блог, и что-то соплей со слезами не вижу…
втч и по поводу житья не по средствам.

по поводу кошек - котЭ куплены в приюте!
а по поводу “переехать поближе к работе” - tchaykovsky.com/blog_a/frontnationfr.htm
начиная с середины, после “национального фронта”…

ноу комментс, кстати…

Jocker_cms

Как утверждает глава консалтинговой компании Indriksons, Игорь Индриксонс, недвижимость на Рублевке стала стремительно терять популярность после разразившегося в 2008 году финансового кризиса. По словам эксперта, в течение последних нескольких лет обитатели престижного направления стали продавать свои загородные дворцы и уезжать на постоянное место жительства за границу. “Портрет данной категории людей таков: средний возраст в настоящее время 50-55 лет, они давно отправили детей за границу на учебу, а теперь переезжают туда сами. В середине “лихих 90-х” этим людям было около 30 лет, они хорошо помнят события, которые произошли после распада СССР, в том числе либерализацию цен, когда деньги в один момент обесценились. Единственное, что оставалось в цене даже тогда, - это недвижимость”, - отмечает консультант, имея в виду то, что многие состоятельные граждане покупали дома на Рублевке в том числе и в инвестиционных целях.

realty.lenta.ru/articles/2012/11/15/rublevka1/

no_name
Wherewolf:

ноу комментс, кстати…

Ну все вроде правильно написано, зря он обижается.
В Канаде тоже так, если в социальном жилье живёшь значит нахлебник.

Сейчас наш министр иммиграции озабочен тем что на иммигрантов тратится больше денег чем они платят в виде налогов.
И лавочку хотят прикрыть.

Lego
no_name:

В Канаде тоже так, если в социальном жилье живёшь значит нахлебник.

Сейчас наш министр иммиграции озабочен тем что на иммигрантов тратится больше денег чем они платят в виде налогов.
И лавочку хотят прикрыть.

Да уже прикрывали лет 10-12 назад, задрали проходной бал. В результате лет через 5-7 проходной балл упал до минимума в один секунд. То есть раскрыли еще ширше или ширее. Потом посмотрели и подняли ставки для инвесторов и предпринимателей, буквально в позапрошлом году. На фоне сильного канадского доллара для инвесторов стало не особо привлекательно аппелировать, в Штаты стало дешевле уехать, а нахлебникам практически зеленая улица… парадокс. Понимаю озабоченность министра иммиграции, как это он так нарулил 😃 В общем, там постоянно что-то происходит с иммиграционной программой и явно кого-то что-то не устраивает, только не ясно на чем оно устаканится и когда.

boroda_de
Wherewolf:

по поводу кошек - котЭ куплены в приюте!

Мой котэ куплен у фермера за ~100 ваших баксов.

Wherewolf:

а можно запоздалый коммент?

Да хоть два 😁
Насчёт социальной квартиры всё ясно. Она несколько дешевле обычной, но в ней можно прожить всю оставшуюся жизнь. Я тоже в такой жил года три, все соседи жили там уже лет по 20-25. Потом нашел в себе силы подучиться и найти другую работу; теперь живу в своём доме. Французского коллегу можно понять. Без лишних телодвижений он проживёт там ещё лет 20. И с работой/зарплатой у него будет так-же посредственно. Тут не только иммигранты так жувут: квартира есть, на бутерброды хватает, телик показывает, куда стремиться?

Fyl
RexA:

Через год поеду, тянет туда очень. Перед глазами стоит холодный закат, и огромные грузовики, застывшие на краю карьера. Как неведомые сильные ящеры. Вдруг первый из них действительно издает первобытный крик и вревев, ныряет в карьер, и так один за другим они ныряют туда. А я стою, смотрю, как они превращаются в спичечные коробки и ощущаю гордость от того, что я дитя человеческое…😃

сорри за офтоп
не удержался 😃
г. Мирный