Как жить в этой стране?

Марат
6wings:

Потому что возможность зарабатывать деньги для настоящего ИТ-специалиста не зависит то того, где он живет.

Я думаю надо всё-таки отделить мух от сосисек😁

Человека мучает не вопрос заработка, а вопрос будущего - собственного, семьи, может будущих детей. Здесь многие об этом даже и не задумываются.
И я его великолепно понимаю…

Когда у меня 15 лет назад возник вопрос, а будет-ли на родине (специально пишу с маленькой буквы) моему сыну хорошо, я понял что надо валить с этой родины. И не жалею об этом. Сын закончил здесь университет, работает вот-вот станет папой, а я естественно дедом.
Я думаю в таком деле нужно правильно расставить приоритеты и тогда станет ясно, что и зачем!

eNick
Lego:

Идти нужно от миграционных требований

“Эксперты” из Монино и т.п. умиляют ошибочностью своих измышлизмов. Здесь реально оценивают ходы и возможности в основном только те кто “уже там”.

6wings
Roix:
  • А ему ничего не интересно, кроме компьютерных игрушек и того, что рекламируют по телевизору.
  • ?! Как ты его воспитываешь тогда?! Почему не ограничишь доступ ко всему этому??

Да, Дим - это тоже очень интересный вопрос… Насчет компьютерных игр.
У нас с бывшей женой к этому разные подходы. Когда Пашка живет у нее, она довольно жестко и вполне успешно ограничивает время его нахождения за компом. А когда он живет у меня, то я, в общем-то, ему сидеть за экраном особо не запрещаю, но регулярно напоминаю" “Ты сын админа или кто?” ))
Поэтому он в свои неполные 12 лет вполне самостоятельно может отапгрейдить свой комп, поставить и настроить ОС (в частности, Семерку ставит и настраивает сам), знает, что такое VMWare и умеет ей пользоваться, пользуется RDP для доступа к некоторым своим ресурсам, самостоятельно может поднять некоторые сервисы и рулить ими… Майнкрафтовский сервак сам поднял, настроил и рулил им очень долго - туда туча его приятелей ходила…
Вообще, я ему постоянно твержу, что компьютер - это не ящик с игрушками, а средство креативной деятельности. Надо создавать с его помощью что-то новое - то, чего еще не было, а не тупо просиживать штаны, играя в майнкрафтовские кубики или стреляя во всё, что движется. Вроде, доходит до него… Во всяком случае, последней моей “победой” было то, что эти чертовы “кубики” полностью прекратились 2 недели назад. Он даже сервер свой майнкрафтовский заглушил и за эти 2 недели не поднимал ни разу )))

А второй моей “коронной фразой” является такая: “Ты моделист или куда?” )) Обычно, она используется в тех случаях, когда надо что-то починить или соорудить самостоятельно. Конечно, приходится постоянно многое показывать, учить, приучать к аккуратности и точности, делать вместе… Но в целом дело потихоньку движется вперед. Всё больше всяких штук он может сделать сам.

Эх, тема эта неисчерпаема… “Как атом!”, ёптыть! ))))))))))

Добавлено: мать, вот, всё почему-то мечтает чтобы я научил Паху сантехнику чинить, но до этого дело еще пока что не дошло )))))

Sereganike

Как тема то развернулась. Для меня, ИМХО, уехать за границу - это пожалуй как предательство. Хотя других и не осуждаю. Самому обидно за державу. За все, например, что им летать на СЛА - открыта дорога, а у нас по факту - “партизан и преступник”…
Только как уехать - здесь твои родители/родственники, что же их бросить что ли? Дед говорил: “Где родился, там и пригодился”. Прадеды сражались за нашу родину в самый трудный час, не думали куда бы свалить… Для меня Родина - это моя семья, близкие. А воровскую власть, которая организовалась сейчас, к ней не причисляю. Это не родина, а ее враги.
История развивается периодами - сейчас спад, когда все развалим будет снова подъем 😃 P.S. Да и по ходу в нашей стране никогда никому не жилось хорошо.
Топикстартеру можно посоветовать уехать из Москвы, совсем, в небольшой провинциальный город. Которых даже в радиусе 200 км наберется немало.
Жизнь и люди там совсем другие. (и зарплаты правда тоже). Что же касается скорости интернета - год два и скорость в таких городах будет на уровне. ИТ сфера быстро развивается.
Можно хорошо и в деревне жить. Сам выбрал жизнь в деревне, недалеко от города. Есть свои и плюсы и минусы.
По жизни встречаю много хороших, настоящих, честных людей. Поэтому считаю что нельзя обреченно махать рукой на нашу страну.
P.S. Сам когда то отказался уезжать в Москву, т.к. понимал что счастья в таком курятнике найти трудно. Да и крупный город- большие зарплаты, огромные запросы не позволят вернуться на малую родину.
2P.S. Человек недалеко ушел от животных. Он также как и они в неволе не размножается. Это к вопросу о падении рождаемости. Раньше жизнь, к примеру в деревне, была намного труднее, чем сейчас в городе. А семьи были многодетными. Дети почти в нищите росли, и ничего, выросли же. Это я к тому, что крупный город навязывает свои призрачные приоритеты, гоняясь за которыми человек забывает саму суть счастья.
Эх, опять много получилось 😃

Juk
Sereganike:

…гоняясь за которыми человек забывает саму суть счастья.

Правильно говоришь, Сергей. Нужные книжки в детстве читал.

x-fly

Люди вообще так много думают о будущем, что забывают о настоящем, и что самое интересное ни живут ни там ни тут.

Вячеслав_Старухин

А люди вовсе и не живут по-настоящему в настоящем.
И совсем не живут в будущем.
Они живут в прошлом, в своих воспоминаниях.

Lego
Roix:

Да как вы надоели! За собой следите!

Вы опять показываете свой “интеллект”. Кем я себя считаю, и кем выгляжу для окружающих- две оооочень большие разницы.

Lego, повторюсь для альтернативно-одаренных- СВОЮ ЖИЗНЬ ОБСУЖДАЙТЕ.
Как бабка на базаре.

Здесь форум и потрудитесь не указывать что мне делать, чтобы мне не пришлось говорить куда вам идти.

eNick:

“Эксперты” из Монино и т.п. умиляют ошибочностью своих измышлизмов. Здесь реально оценивают ходы и возможности в основном только те кто “уже там”.

Серьезно?! Ах как мило, может быть вы расскажите как все обстоит на самом деле? 😁

Dimon11

Рыбалка Вас, уважаемый, спасет! Поймаете золотую рыбку и она решит ваши проблемы.
Не думаю, что переезд в другую страну решит ваши проблему, точно уже не переезд в Европу. И уж точно не в Испанию. Мне как то друг сказал, за бутылкой Шивас Ригл: “Я великий айтишник, свой миллион евро я уже заработал, и вообще все эти европейцы должны меня целовать в зад”. На что я ему посоветовал не носить штанов.
Ибо иначе как же?

Roix:

В общем, не знаю что решать… И то не так, и то не так. И из России не хочется уезжать, и оставаться тоже не хочется.
Но по работе вижу четко- мои мозги России не особо и нужны. То, что делает напарник за 2 рабочих дня, я делаю за 15 минут. Вот как он работает- это “хорошо” для компании, а как я- “предложил? инициатор? ну пиши документацию на согласование!”- нахрен мне весь этот геморрой?
Подскажите, пожалуйста.

Lego

Возник вопрос: человек стоит на улице и видят как на его глазах грабят прохожего, но ничего по этому поводу не предпринимает. Такой человек может называться честным?

6wings

ветка постепенно превращается в филиал “Медвепутов”
А жаль.

Roix
Lego:

Здесь форум и потрудитесь не указывать что мне делать, чтобы мне не пришлось говорить куда вам идти.

Ха-ха-ха. Так сначала потрудитесь не указывать что мне делать. В чужом глазу соринку видим, а в своем бревна не замечаем- это про вас.
Удачи в игноре. Надоело.

Juk:

Нужные книжки в детстве читал.

Дядя Юра, я наслаждаюсь жизнью 😃 Но вот и задумываюсь о будущем.

Вячеслав_Старухин:

А люди вовсе и не живут по-настоящему в настоящем.

Вячеслав, ну про всех-то не надо 😃

Lego
Roix:

Ха-ха-ха. Так сначала потрудитесь не указывать что мне делать. В чужом глазу соринку видим, а в своем бревна не замечаем- это про вас.
Удачи в игноре. Надоело.

Я аж прямо рассторился, можно подумать для вас было писано 😁

6wings:

ветка постепенно превращается в филиал “Медвепутов”
А жаль.

А куда ей еще идти, дугого пути у ней нету…

Вячеслав_Старухин
Roix:

Вячеслав, ну про всех-то не надо

Люди не живут в настоящем не потому, что не хотят, а потому что не могут.
Такого момента нет.
Вот я написал эти слова, и они уже стали прошлым.

То есть каждый из нас - это его воспоминания.
И будущее мы планируем, исходя из этих своих воспоминаний.

Jocker_cms
Sereganike:

Как тема то развернулась. Для меня, ИМХО, уехать за границу - это пожалуй как предательство. Хотя других и не осуждаю. Самому обидно за державу. За все, например, что им летать на СЛА - открыта дорога, а у нас по факту - “партизан и преступник”…
Только как уехать - здесь твои родители/родственники, что же их бросить что ли? Дед говорил: “Где родился, там и пригодился”. Прадеды сражались за нашу родину в самый трудный час, не думали куда бы свалить… Для меня Родина - это моя семья, близкие. А воровскую власть, которая организовалась сейчас, к ней не причисляю. Это не родина, а ее враги.
История развивается периодами - сейчас спад, когда все развалим будет снова подъем 😃 P.S. Да и по ходу в нашей стране никогда никому не жилось хорошо.
Топикстартеру можно посоветовать уехать из Москвы, совсем, в небольшой провинциальный город. Которых даже в радиусе 200 км наберется немало.
Жизнь и люди там совсем другие. (и зарплаты правда тоже). Что же касается скорости интернета - год два и скорость в таких городах будет на уровне. ИТ сфера быстро развивается.
Можно хорошо и в деревне жить. Сам выбрал жизнь в деревне, недалеко от города. Есть свои и плюсы и минусы.
По жизни встречаю много хороших, настоящих, честных людей. Поэтому считаю что нельзя обреченно махать рукой на нашу страну.
P.S. Сам когда то отказался уезжать в Москву, т.к. понимал что счастья в таком курятнике найти трудно. Да и крупный город- большие зарплаты, огромные запросы не позволят вернуться на малую родину.
2P.S. Человек недалеко ушел от животных. Он также как и они в неволе не размножается. Это к вопросу о падении рождаемости. Раньше жизнь, к примеру в деревне, была намного труднее, чем сейчас в городе. А семьи были многодетными. Дети почти в нищите росли, и ничего, выросли же. Это я к тому, что крупный город навязывает свои призрачные приоритеты, гоняясь за которыми человек забывает саму суть счастья.
Эх, опять много получилось 😃

Хорошо написано. Можно жить в деревне. Подтверждаю. Можно даже завести хозяйство, и не есть мясо, быть сыроедом. Можно считать за ненужную блаж и от лукавого все эти театры, школы, институты, кино, интернеты, выставки, библиотеки, клубы, кружки, сборища моделистов, общение с интересными людми, поездки в другие страны.
Только что в Вас останется после 50 лет такой жизни? Какие воспоминания и эмоции? Что сможете передать и рассказать детям, если они у вас есть или будут? Как вы построили лодку и вывели свой уникальный рецепт настойки на кедровых орешках?

По моему мнению вариант с деревней хорош тем, кто ни к чему особо не стремится, либо обжогся и сдался. Но это больше наблюдатели жизни, но не участники. Либо это уже дауншифтинг, но обычно куда-нить поживописнее уезжают.

psn151:

Уезжающие в иммиграцию,как говорится за "новыми благами,вольным воля покорному рай…"бросают на родине свой социальный статус,всё чего достигли,гражданство,перспективу карьеры,и прочие достижения.
В итоге на новой земле, получают благоустроеную общагу,и непонятный статус прибеглого.В дальнее зарубежье надо ехать имея за душой крупный банковский депозит.С хорошими ежемесячными процентами.(такие проценты дают только московские банки)Тогда будешь независим от любых жизненых ситуаций.

У меня сестра в 90-х вышля замуж за гр.Германии Шульца.
Уехала с ним.В 2008 разговаривали по тел.Сожалела,очень сильно сожалела.
-От чего и куда бежали?Чего нашли?Еле -еле концы с концами сводим.Работает медсестрой в хосписе.Муж безработный.Вернуться уже невмоготу,возраст,и потеряное гражданство.Говорит-Серёжа-не вздумай!Не вздумай иммигрировать.Одно дело приехать туристом отдохнуть и бесцельно помотаться,совершенно другое,и порой сомнительный поступок,переехать в другую страну навсегда.

Вот интересно, почему все люди за 45 ищут оправдания в чужих негативных примерах тому, что в свое время не хватило у самих духу уехать? Надо просто взять и признаться самому себе - что время тю-тю и в полтинник уже не подорваться чтоб начать с нуля там.
А то начинают - да у меня сестра мужа родного брата тещи уехала, потом так плакала так плакала, так плохо было…не езжайте.
Если ехать то осознанно, а не на прогулку. Да сложно будет, но кто здесь чего-то смог достичь тот и там достигнет.
И вообще уехать надо мужество иметь поболя, чем остаться на насижанном.

6wings
Jocker_cms:

И вообще уехать надо мужество иметь поболя, чем остаться на насижанном

А иногда и наоборот.
Мне в 80-х неоднократно предлагали остаться в Штатах во время поездок туда. А я не оставался. Просто потому, что знал - моим родным тут после этого будет худо.
Правда, это были совсем другие времена…

Jocker_cms

80ые это другое поколение. Я тогда только в школу начинал ходить. Так что объективно кроме значка октябренка и полета Бурана - коим очень гордился, больше вспомнить нечего.

Сейчас все по другому. Нет смысла все перечислять в очередной раз. Я думаю Вы и сами все прекрасно видите.

6wings:

А иногда и наоборот.
Мне в 80-х неоднократно предлагали остаться в Штатах во время поездок туда. А я не оставался. Просто потому, что знал - моим родным тут после этого будет худо.
Правда, это были совсем другие времена…

6wings
Jocker_cms:

Я думаю Вы и сами все прекрасно видите.

Конечно. Да и мне самому сейчас ехать куда-либо в предпенсионном возрасте просто нелепо.
Поэтому я смотрю на всю эту дискуссию как бы со стороны. Абстрактно.
И к советам моим можно прислушиваться, а можно и нет. Кому как нравится ))

Сергей_Иванов

Если по теме, то куда ехать-то собрались? Вся Европа нынче бастует: социальный спад, безработица. Они сами себя прокормить не могут, зачем прибеглых на работу брать? Потом не только в 40 лет, но и в 34 уже позновато мотать.

RexA

A это в основном те напрягают клаву, кто Европу по фильмам знает и из окна туристического автобуса…

Я почему-то очень ярко представляю себе разочарование людей, которые после всех мытарств, преодадев кучу заслонов, вырывались из СССР, приезжали в Европу, и вот первый день они выходят на улицу… И ВОТ НИХРЕНА НЕ СКАЗКА!

papaAlex
Сергей_Иванов:

Потом не только в 40 лет, но и в 34 уже позновато мотать.

Я, так в 36. И верно - надо было раньше…

RexA:

и вот первый день они выходят на улицу… И ВОТ НИХРЕНА НЕ СКАЗКА!

Ну не прям так в первый, но достаточно быстро.
Я уже писал - всё становится на свои места, как только начинаешь жить на то, что тута и заработал…

kolobok
papaAlex:

Ну не прям так в первый, но достаточно быстро.
Я уже писал - всё становится на свои места, как только начинаешь жить на то, что тута и заработал…

Это конечно верно, но ведь у России достойного будущего не видно…впереди мгла…

Сергей_Иванов
kolobok:

у России достойного будущего не видно…впереди мгла…

А раньше было “светлое будущее…” и Вы в него верили? Я помню, Леонид Ильич Брежнев говорил, что ешо чуть чуть и наступить рабоче-крестьянское счастье для всех! 😃

У нас как раз никакой мглы впереди нет. Мгла у тех, у кого газа и нефти нету, вот так-то… Слышал скоро по дну Черного моря газопровод протянут, Южный поток так сказать 😃. Поэтому не вижу причин для печали, а тем более для отъезда. Лучше в Европу ездить на лыжах кататься, в море купаться, пиво пить, а жить и работать тут!
Не хочу никого обидеть, но не верю, что “беглого русского админа в уже зрелом возрасте” в Европе озолотят настолько, что он сможет без проблем кормить свою семью, рожать детей и т.д. Нужно просто взять свой “кризиз среднего возраста” за горло и задушить. Помните как в песне поется: “Вот мне и стало за тридцать - самое время мечтать…”
Ребенка заделайте, пора уж! И сразу все думы и чаянья станут земными и практичными, некогда про ерунду будет размышлять… Но это имхо конечно, меньше всего хочу кого-то поучать.

kolobok
Сергей_Иванов:

У нас никакой мглы впереди нет. Мгла у тех, у кого газа и нефти нету, вот так-то…

Вот только себестоимость разведки и добычи природных ресурсов у нас высока, так что можно считать что у нас их уже почти нет.

Панкратов_Сергей
Сергей_Иванов:

Мгла у тех, у кого газа и нефти нету, вот так-то…

Наконец то, теперь понятно - у Вас есть.
А у меня нет. Точнее так - для меня газ дороже чем для тех ( за кордоном ) у кого его нет. Потому как те , у кого он есть , только за разрешение подключиться
требуют денег столько , сколько стоит газ 15-летней моей потребности.
Т.е в какой нибудь Германии мне газ дешевле бы обошелся.