Авиация в фотографиях

Александр_А_Н
Concord:

По-моему плохо.
Давно доказано, что свободный труд эффективнее рабского.

Их, этих студентов кто то неволит? Силком затаскивает в целевую программу?

Creolka
Forom:

А причем здесь “крепостных”?

мировозрение

oleg68
Concord:

свободный труд эффективнее рабского

По Вашему, молодой человек, получивший бесплатно (оплаченное работодателем) хорошее (качество обучения контролирует работодатель) образование, при этом имеющий возможность 2-3 года поработать на серьёзном производстве (набраться опыта) и после этого имеющий возможность устроиться на хорошо оплачиваемую работу - это раб ? Работать всю жизнь подсобником на стройке лучше, ведь это свободный человек ?

HARRY
oleg68:

По Вашему, молодой человек, получивший бесплатно (оплаченное работодателем) хорошее (качество обучения контролирует работодатель)

При всех его… очень мне нравится Су-24:

а вы опять про КУИЦ…и “качество обучения”😁

Concord
Creolka:

мировозрение

Это действительно споры о мировоззрении.
Это все в нас сидит исторически
Тогда молодой специалист был обязан отработать по распределению.
И ничего хорошего в этом не было.

Я хотел учиться в МАИ с 5 класса, когда узнал, что такой ВУЗ в Москве существует.
НО с первого раза не поступил… учился в спортшколе, а там математику преподавали никак…
Правда физик был отличный - Михаил Донович Татарский.
Пытался его найти в инете, но говороят - вышел из дома и не вернулся…

Светила мне армия в осенний призыв, но в МАИ дали отсрочку. Устроили в учебный цех на заводе Коммурнар на Белорусской (теперь это опять “Дукс”)
Там получил специальность фрезеровщика, днем работал в цеху, а вечером шел в МАИ на подготовительные курсы.
На следующий год спокойно поступил на моторный факультет МАИ на 4 и 5.
И никаких благ и привелегий. Большинство из таких же как я с завода пошли в армию, а про МАИ забыли…
Никто никому ни чем не был обязан, мне дали профессию и вторую возможность поступать куда я хотел - и все.

Но в то же время в МАИ была замечательный человек (Дубинин по моему). Он собирал по всему Союзу увлеченных ребят - авиамоделистов и приглашал их поступать в МАИ.
Он понимал, что это будут люди не случайные в авиации, и страна получит через 5 лет отличных специалистов.
Игорь Трифонов - один из тех ребят, сейчас председатель федерации воздушного боя, заслуженный тренер

HS125
Concord:

(Дубинин по моему)

НЕ по вашему, а точно он.

Albert
Concord:

Дубинин по моему

ДВС - великий человек. Много работал с ним в Комиссии по техническому творчеству молодежи (КТТМ) при приемной комиссии МАИ.
Перед собеседованиями с абитуриентами он инструктировал нас: “Изготовление низкочастотных усилителей - не является техническим творчеством!”
Сейчас даже не хочу представлять его реакцию на разгон СЮТ и имитацию творчества сборкой роботов-наборов.
Его любимое ругательство - “бабы из Минпроса”.

Алекс_Ю
Кузя:

шедевр однако

Однозначно “сотка”, а следом за ней и “2-х сотка” были шедеврами.

“Свободные художники” подобные проекты не потянут.

Хочу еще добавить по сверхзвуку, поскольку информация была упомянута в открытых источниках.

Когда закончились основные работы по двигателю Д30Ф6 и Миг-31 уверенно встал на боевое дежурство, то в КБ начались работы по двигателю Д-80 для скоростей полета 6 махов.

Работы были прекращены в связи с распадом СССР.

SAN

Показали проект будущего самолёта, который будут собирать из старых запчастей\разработок.
Чтоб подешевле…

Concord
SAN:

Показали проект будущего самолёта, который будут собирать из старых запчастей\разработок.

Это вряд ли
На замену F-16
Двигатель от F-22
картинки в сети разные:

SAN
Concord:

картинки в сети разные:
]

То есть и проекта законченного ещё нет…

FFedor
SAN:

Чтоб подешевле…

Надеюсь, не осуждаете?

Алекс_Ю
FFedor:

Надеюсь, не осуждаете?

Не, завидуем.

На программу F-35 потрачено триллион долларов. Бюджет России годовой около 270 миллиардов зеленых.

AsMan

Журналисты

SAN:

Показали проект будущего самолёта

HARRY
Алекс_Ю:

… завидуем.

Даа. Согласен с вами. Есть чему.
“Авиационная промышленность США по уровню развития передовых технологий, масштабам и объёму производства, номенклатуре выпускаемой продукции и числу занятых в производстве занимает первое место в мире. Высокоразвитая производственная база отрасли обеспечивает разработку, выпуск, модернизацию, ремонт и утилизацию всех типов современных самолётов, вертолётов и беспилотных летательных аппаратов.”(С)
ru.wikipedia.org/…/Авиационная_промышленность_США
Число занятых, тоже немаловажно…
Красавцы

инком
Concord:

В США показали истребитель F-36 поколения “5 минус”
www.aex.ru/news/2021/3/23/225450/

“23 марта 2021 г., AviaStat.ru – Американские авиационные эксперты, используя технологию цифровой инженерии, показали, как может выглядеть истребитель поколения «5 минус», названный F-36 Kingsnake”
…Бл.,почему наши экспэрды не заходятся в визге, что это “мультик” ?

SAN
инком:

“, как может выглядеть истребитель поколения «5 минус», названный F-36 Kingsnake”
…Бл.,почему наши экспэрды не заходятся в визге, что это “мультик” ?

Ну это же другое!

Concord

Ростех освобождает аэродром в Жуковском
Как вы думаете для чего?

Ростех планирует безвозмездно передать регионам более 40 устаревших самолетов
www.aex.ru/news/2021/3/24/225579/

Список раритетов под раздачу - утилизацию подписал все тот же Сердюков.
Среди них:
Су-47 “Беркут”, Ту-155 (первый в мире самолет на природном газе) и …

Каков цинизм - страничка Ту-155 на сайте Ростеха.
rostec.ru/…/tu-155-nachalo-kriogennoy-aviatsii/