Авиация в фотографиях

makSSim

Надо добавить, что экономическая целесообразность в этой стране не определяет состав авиапарка (это я про "Супер-Пупер). Либо кому-то не нужен серийный выпуск такого самолета, либо промышленность уже не может освоить.

Concord
makSSim:

экономическая целесообразность в этой стране не определяет состав авиапарка

Вот с этим я думаю едва ли кто поспорит.
После 2014г о целесообразности вообще говорить бессмысленно.
Разорвать отношения со всем миром, со своим главным партнером по авиастроению, поставщиком всех двигателей и самолетов, которые возили пассажиров с 60-х годов.
Какая уж тут целесообразность?

HS125
Concord:

Разорвать отношения со всем миром, со своим главным партнером по авиастроению, поставщиком всех двигателей и самолетов, которые возили пассажиров с 60-х годов.

А кто разорвал отношения? Из вашей фразы непонятно.

vlad_den
HS125:

А кто разорвал отношения? Из вашей фразы непонятно.

По этому поводу много вопросов, но, я думаю, не стоит начинать дискуссию в этой теме.
Ан-2 забыли.

Concord

Не будем начинать дискуссию.
Все и так все знают.

Министру обороны в Кубинке показали новый УТС-800

но кого то он мне напоминает
Пилатус PC-21

Bob=
vlad_den:

По этому поводу много вопросов, но, я думаю, не стоит начинать дискуссию в этой теме.
Ан-2 забыли.

HS125
Concord:

но кого то он мне напоминает

Он ближе к этому классу. И цель сходная.

Concord

Что не делаем, а все АК-47 получается.

Мне больше такой вариант Ан-2 с ТВД нравится:


naukatehnika.com/modernizirovannyj-2-100-pao-motor…

У Новосибирского капот на морковку похож 😃

Китай достроит аэродинамическую трубу со скоростью потока до 30 Махов в 2022 году
nplus1.ru/news/2021/08/25/jf22

Однако! Если все именно так, то Китай выходит в лидеры исследования аэродинамики гиперзвука

dima043
Concord:

Предлагаю сменить тему

Как вы относитесь к возрождению Ил-96?
Итак новый Ил-96 совершил первый испытательный полет

Экономически смысла нет. Время больших 4 моторников безвозвратно закончилось. Однако ради возрождения авиазаводов и наработки опыта и кадров нужно что то производить прямо сейчас. А ничего нового и конкурентоспособного в этом классе вместимости не разработано да и двигателей под это новое 2 моторное (с тягой по 40+ тонн) тоже нет. Потому пока будут делать что есть и под что есть технология. А пока нарабатывают опыт и готовят кадры - может успеют что нибудь новое разработать.

Bob=
Concord:

Что не делаем, а все АК-47 получается.

Мне больше такой вариант Ан-2 с ТВД нравится:


naukatehnika.com/modernizirovannyj-2-100-pao-motor…

У Новосибирского капот на морковку похож 😃

у того саратовского ТВС-2МС, который случайно мне попался в кадр у нас в Логиново, простецкая кабина

vk.com/wall-70819074_3996

vраn
dima043:

ради возрождения авиазаводов и наработки опыта и кадров нужно что то производить прямо сейчас.

Потом это “что-то” нужно реализовывать на рынке и ни одна коммерческая авиакомпания находясь в здравом уме эти изделия не купит потому как: нужно выучить экипажи и авиатехников, подготовить аэропортовую инфраструктуру во всех аэропортах назначения, где-то раздобыть тренажер для тренировки и поддержки летной годности экипажей, каждый четвертый самолет нужно покупать на запчасти чтоб первые три не стояли (но это не точно, все равно простои первых трех гарантированы если поломка произойдет не в базовом аэропорту), про истребление керосина уже писали и много еще чего так далее…
Боинги с Аэрбасами не просто так стали монополистами в классах средне и дальне магистральных самолетов, во-первых, они довели стоимость полетного часа до разумного минимума (можно летать дешевле, на только на турбопропах и вдвое дольше). Во-вторых, надежность самолетов и наработка на отказ если не на порядок то в разы больше чем у всех остальных конкурентов. В-третьих, доступность запчастей в течении суток в любой точке планеты кроме Антарктиды. Эти три кита не может пока преодолеть ни один другой конкурент, даже китайцы не могут (пока) предложить ничего подобного.
Вспомните как развивался проект суперджета когда самолеты авиакомпаниям буквально впихивали под угрозы самых страшных проблем, как аэрофлот взял штук 30 машин и мирненько поставил их на стояночки, как немного полетавшие самолеты встают на срок до 9 месяцев из-за отсутствия запчастей.
Потихоньку приближается начало серийного выпуска МС-21, с американцами уже заключен твердый контракт на поставку моторов для 30 машин с обязательством полного сопровождения по моторам (запчасти и запасной фонд), где-же наши хваленые ПД-14? Уже начаты “предварительные переговоры” с авиакомпаниями на покупку новых самолетов, злые языки утверждают, что предварительные переговоры проходят без утюгов и паяльников, но накал убеждений может возрасти…
Возвращаясь к ИЛ-96, если масштабы производства будут штучными, а поставлять их будут в гос. авиакомпании, то ничего особого не произойдет кроме того, что это опять будет госбюджет т.е. наш с вами карман в котором будет больше дыр и меньше больниц, садов и школ… люди это тоже нефть и газ просто из людей они добываются по другому…

Алексей_000
vраn:

Потом это “что-то” нужно реализовывать на рынке

Зачем ?

vраn:

ни одна коммерческая авиакомпания находясь в здравом уме эти изделия не купит

Это проблемы этих компаний…Если что - пусть за границей летают…
У нас оставить(сделать) одну гос. компанию и “продавать” им керосин почти за бесплатно (при условии эксплуатации наших самолетов - естественно)…
Зарегулировать цены на авиабилеты…в сторону простого обывателя…

Serpent
Алексей_000:

У нас оставить(сделать) одну гос. компанию и “продавать” им керосин почти за бесплатно

Интересный подход к экономике…
Это чтобы наверняка убить развитие авиации, без каких либо надежд?

Алексей_000:

Зарегулировать цены на авиабилеты…в сторону простого обывателя

А бесплатный керосин оплатит разве не тот же самый обыватель?
И пенсионеры, которые лететь никуда и не собирались…

Алексей_000
Serpent:

Это чтобы наверняка убить развитие авиации, без каких либо надежд?

В союзе как-то с этим справлялись…
Да и все наши последние разработки строго на гос. бабки…

vраn
Алексей_000:

У нас оставить(сделать) одну гос. компанию и “продавать” им керосин почти за бесплатно

Ню-ню, “левочёк подтянулся” 😁 была такая страна… бензин в ней стоил 10 копеек и колбаса по 2 рубля 20 копеек, а Андроповка (бутылка водки 0,5) по 3,16 А еще в той стране медицина и образование были бесплатными и квартиры давали за просто так… вот только очереди были большими… за бензином (когда он был на заправке) нужно было постоять пару часиков и отпускали по 20 литров, за колбасой тоже надо было постоять немного, но сперва надо было доехать до Москвы. А вот за квартирой стоять надо было немного дольше - лет 20 плюс минус лет 5
Страна та называлась - Советский Союз или СССР, может слышали? Так вот, развалилась та страна, по многим причинам, но ИМХО основной была экономическая… Подумайте сколько сотен может тысяч человек должны работать чтобы построить многоквартирный дом, не только на стройплощадке, кто-то щебень добывает, кто-то цемент делает, кто-то кирпич, а металлурги арматуру и трубы и т.д. пару лет дом строят, а квартиры потом раздают просто так. А еще в той стране делали очень-очень много оружия разного и тоже никому не продавали, так просто раздавали то в Африку, то в латинскую Америку а еще на ближний восток и в юго-восточную Азию - вот и не хватило ресурсов у той страны всем все раздавать за просто так.
А еще представляю рожи нефтегазовых магнатов когда им предложат “за бесплатно” добывать нефть, транспортировать ее и перерабатывать, потом опять транспортировать и хранить чтобы забесплатно заправлять “наши” самолеты вместо того чтобы продавать ее (нефть) за границу по трансфертным контрактам с выводом денег в офшоры…

Concord

Да, не ту страну назвали Гондурасом.
Если у большинства такая же экономика в мозгах.
В очередной раз проголосуют, кто не пробухает, и покатимся дальше … удивлять весь мир.

но это офтоп

в подтверждение того, что в правительстве думают так же:
Росавиация просит выделить 7,5 млрд рублей на субсидируемые полеты
www.aex.ru/news/2021/8/26/234085/

HS125
vраn:

с американцами уже заключен твердый контракт на поставку моторов для 30 машин с обязательством полного сопровождения по моторам (запчасти и запасной фонд), где-же наши хваленые ПД-14?

Не трогайте ПД-14. Сейчас Алекс подтянется и намылит вам холку. 😉😃

А касательно контрактов вспомните про санкции. Сейчас заключите а потом плакать будете. Пример Добролет. Где его Боинги с Эверетта. Где уголь для крыльев МС-21? Ага свой пустили в дело.

Вспомните как после 17-го года паравозы покупали за границей. Даже фильм целый сняли на эту тему по моему. Никто не хотел продавать их нам. Пришлось кривыми дорогами это делать (целая спецоперация) с карманом полным кэшэм.
Так и двигатели для МС-21 будем в тридорога (из кармана обывателя) из-за санкций через 5 посредников покупать. А уголь для крыла пришлось все равно свой сделать. 😛

Так же и сейчас не надо забывать стратегию. Пока продают нам высокотехнологичный товар, можно и купить наверно. А нет так мы и сами с усами, и без сопливых обойдемся.😒😎

Гена_Большой
vраn:

а Андроповка (бутылка водки 0,5) по 3,16 А

не было “андроповки” по 3,16, минимальная цена “андроповки” - 4,70.
и во времена Андропова колбасы по 2,20 уже не было ).
как раз перед его приходом первое подорожание случилось.

а 3,62 стоила при Брежневе “ржаная”, 4,12-“Пшеничная” и была еще “Посольская”-4.42, но все это было до 81 года ))

vраn:

за бензином (когда он был на заправке) нужно было постоять пару часиков

Виталий, вы не в той теме “агитируете против советской власти”
до 82 года на любой заправке можно было заправится по 30 копеек за литр, безо всяких очередей,
по крайней мере так было у меня дома и в Питере точно.

vlad_den
Concord:

Что не делаем, а все АК-47 получается.

Какую тему не глянь, все о политике. Фотографии забыты.

внп125
HS125:

Никто не хотел продавать их нам

Почему же? Германия продавала и еще как. Академик Крылов был специально командирован в Англию для закупки пароходов,чтобы эти паровозы возить в Россию.
Извините за офтоп.

Serpent
Гена_Большой:

до 82 года на любой заправке можно было заправится по 30 копеек за литр, безо всяких очередей

Я помню бензин по 7 копеек (А76, для Волги самое то…)
Ну и что?