Авиация в фотографиях

Гена_Большой
Кузя:

Тут как с ИЛ-2 все пытались сделать настоящий штурмовик, но получилось только у Ильюшина.

Евгений, при всем уважении, Ю-87 очень даже попортил нервы советским солдатам в варианте применения “непосредственная поддержка”.
Его немцы широко использовали именно как штурмовик, а что бы сильно им не мешали утюжить пехоту, их прикрывали истребители.
По курсовому вооружению Ю-87Д практически не уступал Ил-2, а на Ю-87Г вообще стояло две пушки 37мм.
Но при этом полторы тонны бомб, это все таки серьезнее нежели 500 кг.

Кузя:

но даже широко разрекламированная “штука” уступала по многим параметрам ПЕ-2

это самолеты разных “весовых” категорий, восемь тонн против пяти.

Кузя
Гена_Большой:

Ю-87 очень даже попортил нервы советским солдатам в варианте применения “непосредственная поддержка”.

Кто-бы спорил. Этот самолёт потрепал нервы не только нашим солдатам.

Гена_Большой:

это самолеты разных “весовых” категорий, восемь тонн против пяти.

Основное общее свойство, оба могли сбрасывать бомбы с пикирования, других серийных самолётов которые могли так делать я просто не знаю.

Гена_Большой

Юнкерс-88 начинал как пикирующий, но к середине войны от тактики пикирования с большими углами немцы начали отказываться в пользу пикирования под углом 45 градусов.
Хорошие прицелы позволяли достичь высокой точности попадания и с такими углами, а кроме того, можно было убрать большое количество узлов типа тормозных щитков и в итоге уменьшить вес в пользу загрузки.
И кстати, у Японцев тоже были пикировщики палубного базирования, Тип 99 (Aichi D3A) и Комета (Yokosuka D4Y Suisei)

Кузя
Concord:

Почему то здесь забыли,

По тому что разговор Шёл о ПЕ-2
Мне только не понятно зачем выкладывать ссылки на эти жёлтые страницы, если есть вполне адекватный ресурс.
А эти дятлы клавиатуры пытаются наработать себе авторитет, но на деле с “уголком неба” тягаться не получается.
Напоминаю тема называется. “Авиация в фотографиях” А не в статьях

Concord:

Предлагаю завести тему для интересных фото на авиационную тематику

Вот первое сообщение ТС

ДедЮз
Кузя:

Напоминаю тема называется. “Авиация в фотографиях” А не в статьях

Интересны не только фотографии, но и тексты. Даже байки на авиационные темы. Спасибо всем!

kirgintsev
Гена_Большой:

И кстати, у Японцев тоже были пикировщики палубного базирования, Тип 99 (Aichi D3A) и Комета (Yokosuka D4Y Suisei)

и мой любимый американский Douglas SBD сразу как пикировщик палубный проектировался ,англицкая Скуа туда же. Короче все страны, которые строили нормальные самолеты - имели и пикировщиков .

Кузя
kirgintsev:

мой любимый американский Douglas SBD

Может быть
Но только ,опять но вмешалось, сравните его с ПЕ-2 по полезной нагрузке, по скорости и по дальности.
На то время ничего подобного не было ни у кого. все остальные пикировщики в лучшем случае были аналогами штуки.

S_A

Пе-2, на сколько помню, как пикирующий практически не применялся. И экипажи этому способу не обучались по вполне понятным причинам. Если ошибаюсь поправьте.

Кузя
Марат:

Последняя фотка из “Бешенный Макс”…

Крайние 4 оттуда.
Самолёт PL-2 автожир увы не в курсе.

vlad_den
S_A:

Пе-2, на сколько помню, как пикирующий практически не применялся. И экипажи этому способу не обучались по вполне понятным причинам. Если ошибаюсь поправьте.

По тем материалам, что я читал, это в общем-то правда, но только отчасти: “Под Сталинградом прославился 150-й полк полковника И.С.Полбина (впоследствии генерала, командира авиакорпуса). Этот полк выполнял наиболее ответственные задачи. Хорошо освоив бомбометание с пикирования, летчики днем наносили мощные удары по противнику. Так, например, у хутора Морозовский было уничтожено крупное бензохранилище.” С сайта “airwar.ru”.

Гена_Большой
Кузя:

Но только ,опять но вмешалось, сравните его с ПЕ-2 по полезной нагрузке, по скорости и по дальности.

а что не так у Дугласа, к слову сказать это все таки палубный пикировщик ?
практическая дальность полета сопоставима ±, около 1000 км
скорость у Пе-2 конечно повыше - но все таки два мотора.
боевая нагрузка сопоставима опять же ±, около тонны.

Евгений, я не говорю, что Пе-2 “плохой”, просто предлагаю не делать из него “икону”.
Например, бомбовые прицелы, что у немцев, что у Американцев были все таки получше.
Да и “союзники” делали ставку на другие типы бомбометания,
“летающие крепости” не пикировали, они тупо стирали города с лица земли.

HS125
Гена_Большой:

Например, бомбовые прицелы, что у немцев, что у Американцев были все таки получше.

А чем их прицелы были лучше?

Concord

Эпоха гигантов завершена
20 лет серийного производства и 251 построенный А-380

Concord

У кого больше (толще) 😃
Число боевых самолётов на декабрь 2021 года

warspot.ru/21083-u-kogo-bolshe-novaya-perepis-voen…

Итого: США обладает флотом боевых самолетов больше, чем у РФ, Китая, Индии, Южной Кореи и Японии вместе взятых…

Concord

Норвежская принцесса Ингрид Александра выбирает себе род войск для обязательной службы.
Полет в кабине спарки F-16