Крещенские купания.

Nevai

Вот ежели я в прорубь окунусь, то точно концы отдам, мотор и так работает как попало. Ну и чего, испытать судьбу или не стоит?

А кто сказал, что нужно именно в лютый мороз купаться в проруби на эти самые крещенские купания?

Саша
John63:

эпидемии были целенаправленным геноцидом.

В Европе проводимым церковью , так как основными источником заразы была церковь.

Железяка
Саша:

В Европе проводимым церковью , так как основными источником заразы была церковь.

Думаю это не будет правдой.
Вспомните советские аппараты газированной воды С ОДНИМ СТАКАНОМ НА ВСЕХ.

Саша
Железяка:

Думаю это не будет правдой.

это признано очень давно , что

Саша:

основными источником заразы была церковь.

а пить воду или нет , Ваш личный выбор.
Вы к

Железяка:

аппарату газированной воды С ОДНИМ СТАКАНОМ НА ВСЕХ.

не идете за исцелением😈

SAN
Железяка:

Вспомните советские аппараты газированной воды С ОДНИМ СТАКАНОМ НА ВСЕХ.

А там была специальная мойка для стакана.
Или, думаете, в общепите лучше мыли стаканы\тарелки?

А крест\иконы попы между поцелуями не протирают ничем.

V_Alex
SAN:

А крест… попы между поцелуями не протирают ничем.

А моют в проруби раз в году. Теперь все сходится.

HARRY

А ещё, церковь считая кошек олицетворением дьяволизма, науськивала народ истреблять их, почем зря. Результатом этого действа было увеличение популяции всякой нечисти в виде грызунов, уничтожающих продовольствие и разносящих всякую заразу и, как итог голод и эпидемии.

Вячеслав_Старухин
SAN:

А там была специальная мойка для стакана. Или, думаете, в общепите лучше мыли стаканы\тарелки?

А почему мыли? Правильнее - плохо мыли, а сейчас моют также плохо! 😁
Мойка для стакана свою роль выполняла не хуже, чем мойщики посуды в общепите.

HARRY:

считая кошек олицетворением дьяволизма

Моя жена как-то долго спорила с монахом, который сказал ей, что у кошек нет душ 😁

Vladimir_T

По поводу купания. В новосибирской области много соленых озер, вода и грязь в некоторых круче будет чем в Мертвом море. На костылях приезжают, без костылей уезжают. Вот эти купания (летом) действительно добавляют здоровья. А зимой, в холодной воде, можно последнее оставить.

DF-ViP

Из года в год наблюдаю крещенские купания , один народ купается другой на них смотрит , сам часто наблюдаю за этим действом .
Сказать что они вредны нельзя , по виду тех кто это делает сразу видно что они не новички , а другим в голову не придет бросаться в -20 да в ледяную воду.
По себе знаю что купания в воде с температурой возле 4-6 *С , ни разу не полезно , у меня лично сразу и горло и нос и ломота ,не смотря что делаю это в гидрокостюме …
Возможно в скором времени эта традиция претерпит изменения (как не выполняющая свою функцию) . Ватикан регулярно переписывает свод законов , да и мы…

Вопрос с диваном надо обсуждать на уровне гос.думы , По статистике на нем умирают больше всего людей.😵

SAN

В прорубь хорошо после парилки…
😎

Sushkov_Andrew

Вы сами пробовали?
Не в бассейн с холодной водой и даже не в снег. А в прорубь. Прям сразу после парилки?

Или вам так кажется, чисто теоретически?

John63
Sushkov_Andrew:

Или вам так кажется, чисто теоретически?

Снег, кстати холоднее, чем вода, да ещё и забирает при таянии на теле. Так, что думаю в прорубь после парной легче, чем в снег.

SAN
Sushkov_Andrew:

Вы сами пробовали?

😃
Да, конечно.
Неск. лет с друзьями ездили в эту баньку. (Пока её не отобрали у хозяев.)

Zont
Sushkov_Andrew:

Вы сами пробовали? Не в бассейн с холодной водой и даже не в снег. А в прорубь. Прям сразу после парилки? Или вам так кажется, чисто теоретически?

На даче около бани стоял бассейн, зимой мы его не спускали и вода в нем леденела, естессно. Пока топили баню - топором рубили лёд и выкидывали. Между первым и вторым “заходом” - выкидывали новый лёд, а вот после третьего уже сами заныривали… кааааайфово было, я таких слов не знаю, что бы описать 😃

Sushkov_Andrew

Ну вот, в нужное русло возвращаемся. 😉

А то немытые стаканы и средневековые эпидемии.

Vladimir_T
Zont:

На даче около бани стоял бассейн, зимой мы его не спускали и вода в нем леденела, естессно. Пока топили баню - топором рубили лёд и выкидывали. Между первым и вторым “заходом” - выкидывали новый лёд, а вот после третьего уже сами заныривали… кааааайфово было, я таких слов не знаю, что бы описать 😃

В нашей жизни за кайф надо платить, на халяву ничего не бывает. Вы уже возможно рассчитались, вернее механизм расчета запущен. Только пока это вы не знаете. Что бы было понятно, есть такое понятие как вредные условия труда. С виду ничего опасного, повышенный шум, или ВЧ излучение. К старости люди становятся глухими импотентами. Но какой кайф, музыка, модный телефон, отказаться не возможно. Ресурс организма не бесконечен, но это вам выбирать как жить.

SAN
Vladimir_T:

Только пока это вы не знаете.

И вы не знаете. И не узнаете.
Отчего именно у вас (или у знакомого) рак, глухота или импотенция.
Точную причину вы всё равно не сможете узнать.
Есть только среднестатистические зависимости. Но это, отнюдь, не линейные связи…

John63
Vladimir_T:

В нашей жизни за кайф надо платить, на халяву ничего не бывает. Вы уже возможно рассчитались, вернее механизм расчета запущен.

Точно сказано! Вы будете расплачиваться за сидячий образ жизни, за каждый грамм алкоголя, за каждую сигаретку, но уж точно не за купание в проруби, на за закаливание.

Fyl
DF-ViP:

в -20 да в ледяную воду

у нас мероприятие проходит при -45 😃

John63:

Ну почему мне с ними может быть неудобно? Обычные люди. С ними наоборот интереснее. Но следуя вашей логике, вам в Москве должно быть очень не удобно поживать в любой из дней года, одни мракобесы и язычники и у каждого свой праздник.

крещенские купания давно стали народной традицией
у нас коренное население язычники но это не мешает им участвовать в купаниях
так же и православных не пугает посещение обрядовых площадок язычников во время летнего солнцестояния )
напротив, это сближает народы и дает понимание культурных традиций друг друга и способствует познанию истории народов

Саша
Fyl:

православных не пугает посещение обрядовых площадок язычников

вероотступничество - вроде как грех , во всех религиях😈