какой фотоаппарат выбрать?

Prsh

Если в зеркалке нет режима life view, то невозможно наводить глядя на экран, а только в видоискатель, что некоторые находят неудобным.

alien131314
John63:

И зачем они (примеры) тут нужны?

Если бы мыльница в плане техники могла б соревноваться с зеркалкой, это было бы странно. Аппараты, которыми сделаны мои и Ваш снимки ( снимок - очень хороший, кстати ), могут отличаться по цене в 10 раз и более.
Я эти снимки выложил с целью показать, что и мыльницей можно делать достаточно неплохие снимки.
Еще раз: я не пытаюсь доказать, что мыльница с указанными выше параметрами лучше марка 3 в техническом плане - это было бы клиническим идиотизмом. Я пытаюсь доказать, что мыльница имеет свои преимущества - в частности маленький вес и размер. И ими можно снимать вполне вменяемые фото, от которых фотоэстетов будет тошнить, а обычного человека это устроит. И есть люди, которым проработка, акценты, кадрирование и задний план - по - фи - гу.

no_name:

При короткой выдержке придется либо задирать ИСО (увеличивая шумы)
Либо открывать диафрагму, что тоже ухудшает как резкость так и глубину резкости.

о, боже. Я ж не писал туториал про выставление экспозиции. Я писал про то, что люди думают, что…эээ…ну Вы перечитайте, что ли.

no_name:

16М на зеркалке шумят часто меньше чем 8 на мыльнице
Не в количестве мегапикселей дело.

Как будем сравнивать? Canon 350d с Sony Nex7? И - причем здесь зеркалка/незеркалка? Существуют мыльницы с ВЕСЬМА неплохими матрицами, существуют и зеркалки с жуткими шумами.

John63:

Да, ещё забыли, что прогресс не стоит на месте и 36 мегапикселей D800 вчистую уделывают 12 мегапикселей D700. И, по шумам, и по детализации, и по объёму, и вообще.))))

Бгг))) Дважды бгг, если учесть, что d700-2007 года выпуска, а 800ка - 2012го. Об чем здесь вообще может идти речь?

Prsh:

Если в зеркалке нет режима life view, то невозможно наводить глядя на экран, а только в видоискатель, что некоторые находят неудобным.

кстати, да

DVE:

Я по теме топика могу сказать так - сейчас практически все равно что брать, уровень фототехники достиг такого уровня, что для _любительских_ задач любой камеры ценой 5тыс и выше вполне хватит для снимков, достаточных для семейного альбома.

собственно, каковую мысль я и пытаюсь донести.

no_name
alien131314:

. Я писал про то, что люди думают,

Люди разные, думают по разному.

alien131314
no_name:

Люди разные, думают по разному.

И про это тоже писал. Вы же почему - то считаете, что основное - это боке, отсутствие шумов и т.п. Ну, не разблурен задний план. Ну и дальше - что? Каждый ли готов платить за размазывание заднего плана деньги и таскать тяжелую железку, в которой еще надо разбирацца?

no_name
alien131314:

это боке, отсутствие шумов и т.п. Ну, не

Я про боке не писал, только про четкость.

П.С. Вообще давать универсальные советы на все случаи жизни это … не правильно. IMHO

alien131314:

Ну и дальше - что? Каждый ли готов платить за размазывание заднего плана деньги

П.П.С. Давайте еще и деньги у каждого в кармане посчитаем. 😁

Александр_1-й
alien131314:

Миф №1 - чем больше мегапикселей - тем лучшеСто раз уже писали про это, напишу в стопиццотый. Почему это не так: Четкость картинки зависит ( помимо разрешения матрицы ) от: - правильной наводки на резкость - достаточно короткой выдержки, чтобы изображение не было бы смазанным - шумности матрицы ( и чем больше мегапикселей, тем шумность будет больше, т.е. хуже ) - оптических свойств объектива

Сразу по теме. ПРЕЖДЕ ВСЕГО четкость картинки зависит от степени кропнутости матрицы, т.е. фактически от ее величины. Объясняется сие весьма просто - достаточно большой длиной световой волны. Возьмем для примера, что вы имеете средний объектив способный выдать от 50 до 150 линий на миллиметр. Теперь предположим у вас кропнутая матрица 1 дюйм., навскидку это где-то 1.2х1.8 см, теперь посчитаем. 12х18мм = 216 квадратных миллиметров. Предположим что эта самая кропнутая матрица имеет “крутые” 16 мегапикселей. Эрго на каждый квадратный миллиметр будет приходится по 76074 пикселей, или 272 пиксела в ряду. Таким образом даже 16-ти мегапиксельная матрица такого размера значительно превысит возможности вашего объектива.
Поэтому В ПЕРВУЮ очередь существенен размер матрицы (кстати, и с точки зрения шумов - чем пиксель крупнее, тем менее он шумный), а потом уже прочие ее параметры. Я предпочту 6-8 мегапиксельный фотоаппарат с не кропнутой матрицей (или по крайней мере с менее кропнутой от полного размера), фотоаппарату “супермини” с 20 мегапикселами собранными в матрицу с дюймовой диагональю.

serop72

помимо кроп фактора, ещё и размер оптики имеет значение- размер объектива…(тут как в авиамоделизме-размер имеет! там числа рейнольдса. в фото- кроп фактор матрицы и светосила объектива)

а по существу, можно опусы писать, и правила…я не фотограф, но мой канон 350 старенький зеркальный. даст такую фору по качеству любой мыльнице с 20 мегаписюлями…при том, что я снимать не умею, и фотограф с меня никакой…техника

alien131314
no_name:

П.С. Вообще давать универсальные советы на все случаи жизни это … не правильно. IMHO

именно поэтому и нету конечного совета. Потому как все зависит от того, нафиг человеку фотик, каковы его эстетические запросы, насколько он вообще готов во все это вникать ( на самом деле готовы вникать очень мало, хотя все, покупая, обещают пойти на курсы, и т.п )

no_name:

П.П.С. Давайте еще и деньги у каждого в кармане посчитаем.

Я этим заниматься не буду. Но - уверяю Вас - платить готов каждый. Пока не пришлось реально платить)))

Александр_1-й:

ПРЕЖДЕ ВСЕГО четкость картинки зависит от степени кропнутости матрицы

Увы, увы. До размера матрицы на практике дело не доходит. Идет съемка в на улице в пасмурный день ( а пасмурно у нас - всегда ). Автофокус - тупит, потому как чел не знает, как АФ работает. А если еще и модель двигается… До кучи - аппарат ставит выдержку 1/30 ( исо задирать уже некуда, макс. исо - скажем, 200. Ну, хорошо - 400. ), человек снимает и - упс. Смаз. Я стока такого говна насмотрелся в свое время…Сейчас, правда, исо поболее делают, но все равно…

serop72:

но мой канон 350 старенький зеркальный. даст такую фору

Вертел в руках. Снимал. Боюсь, что не даст))) современные мыльницы - круче.

serop72
alien131314:

Каждый ли готов платить за размазывание заднего плана деньги и таскать тяжелую железку, в которой еще надо разбирацца?

а тут всё просто…" каждый выбирает по себе…" (с)
вы тут хоть скоко распишите как мыло с матрицей в ноготь 20м круто снимает…а я вам скажу как зеркалка с матрицей 8 мп , и размером матрицы в кадр 35мм плёнки…и с оптикой приличной
это надо просто попробовать и понять

alien131314:

современные мыльницы - круче.

не заметил нирузу…удобнее, компактнее. быстрее и проще…и не факт что дещевле

ColonelTY

Не совсем понял, о чем афтор пишет)))) И главное для чего!)))

serop72
alien131314:

Вертел в руках. Снимал.

наверное, с китовым объективом…а если оптику поприличнее не вертели?..а современные зеркалки, не с китовой оптикой, а с нормальной?

ColonelTY:

Не совсем понял, о чем афтор пишет)))) И главное для чего!)))

о том что мыльницы рулят?

ColonelTY
serop72:

о том что мыльницы рулят

Дааа??? От как)))

serop72
DVE:

ровень фототехники достиг такого уровня, что для _любительских_ задач любой камеры ценой 5тыс и выше вполне хватит для снимков,

для публикации в соц сетях точно хватит

ColonelTY
serop72:

для публикации в соц сетях точно хватит

Типа фото “я в салате”, " друг в салате" - конечно хватит)))

serop72
ColonelTY:

Дааа??? От как)

в данной теме exif картинки стоит опубликовать

ColonelTY
serop72:

в данной теме exif картинки стоит опубликовать

Кто сказал?))))) Автор?)))

екзиф скушал фотошоп. А так - кэнон 60D и 35L

serop72
ColonelTY:

А так - кэнон 60D и 35L

хорошая “мыльница;)”😁😁 …и фотка красивая!

ColonelTY:

Кто сказал?))))) Автор?)))

автор сказал что ixus 850 круче;)

ColonelTY
serop72:

…и фотка красивая!

Так я и говорю, взял мыльницу и в лес)))

ЗЫ - дятла на 100-400 брал.

serop72
alien131314:

До кучи - аппарат ставит выдержку 1/30 ( исо задирать уже некуда, макс. исо - скажем, 200. Ну, хорошо - 400.

ну или там 800…или 1600…но это, так-лирика…и если аппарат ставит выдержку, то что мне мешает не дать ему ставить выдержку, а выставить самому? а?

alien131314:

Увы, увы. До размера матрицы на практике дело не доходит

не успевает увеличиться? пока

ColonelTY:

“я в салате”

снимаем?

Александр_1-й
alien131314:

( исо задирать уже некуда, макс. исо - скажем, 200. Ну, хорошо - 400. )

См. ниже

serop72:

вы тут хоть скоко распишите как мыло с матрицей в ноготь 20м круто снимает…а я вам скажу как зеркалка с матрицей 8 мп , и размером матрицы в кадр 35мм плёнки…и с оптикой приличной это надо просто попробовать и понять

И более того, на этой “старенькой” 8 мегапиксельной не кропнутой матрице, на ISO 1600 шумов не будет вообще, а на 3200 они будут еле заметны (где-то как у вас на 400 на кропе). Вот так вот 😉

ColonelTY
serop72:

снимаем?

А то, зеркалка, и для салатов пойдет нормально)))