какой фотоаппарат выбрать?

alien131314
Владимир#:

То есть беззеркалок со сменными стеклами не бывает?

Сколько я смотрел - беззеркалки пока эээ…несколько дороже.

Владимир#:

И что?

Сложно сказать. Иногда даже блевотные 600 мм. лучше, чем никакие. Вот моим 70-200 луну ну никак не сфоткать - хоть апстену убейсо. У меня есть чел, который увлекается скупкой вской блевоты типа гелиосов, юпитеров, и еще он какой - то советский телевик купил зенит МТО. Посмотрел я фотки с него. Ну, что сказать - то… Я б себе такой не брал. Даже за 100 баксов. Если честно, не хочется разводить холивар. Лично мне для моих нужд нужны только объективы с АФ. Желательно - с перфектно работающим АФ. И с перфектной картинкой - как в плане четкости, так и в плане цветопередачи. Соответственно, все китовые, советские и пр. идут лесом.

Да, и еще один плюс зеркалки - нормальный АФ. Как работает АФ в беззеркалках - понятия не имею. Особенно - следящий АФ.

boroda_de:

Выложите фото где в exif 2,8 и 600мм одновременно

присоединяюсь.

Владимир#
boroda_de:

Выложите фото где в exif 2,8 и 600мм одновременно

alien131314:

присоединяюсь.

fotki.yandex.ru/users/egshyz/view/862431/

Надеюсь что прям не ровно 600 не принципиально. Кроп 5.62 если что.
И не такое уж оно “блевотное”.

John63

Блин, я про совсем другую камеру смотрел, извиняюсь. У вашей постоянное диафрагменное число во всем диапазоне.) Но картинка отвратная.😃

Владимир#
John63:

Но картинка отвратная.

Да ну понятно что до полноформатных матриц не тянет. Ну и 1/13 с рук да на 600 тож не добавляют качества.

ColonelTY:

Ну 100 или 600, очень большая разница!

А слова “эквивалентное” не не знаем?

ColonelTY
Владимир#:

А слова “эквивалентное” не не знаем?

Это что за зверь?)

Владимир#
ColonelTY:

Это что за зверь?)

Шутите? Не, ну если серьёзно могу в двух словах.

ColonelTY
Владимир#:

Не, ну если серьёзно могу в двух словах.

Ну просто хочется понять, что именно вы под этим подразумеваете)))

А так хочется посмотреть полноразмер на ваших 600мм

Владимир#
ColonelTY:

А так хочется посмотреть полноразмер на ваших 600мм

Мне бы тоже хотелось понять какой полноразмер вы хотите увидеть.
Кроп - фактор 5.62. При реальном ФР обьектива 103мм имеем эквивалентное ФР 579мм. Снимок выложен с разрешением 4000х3000. В каком месте проблема?

John63
ColonelTY:

А так хочется посмотреть полноразмер на ваших 600мм

А что там смотреть? Интересного ничего.)) По ссылке есть оригинал, в exif указано натуральное фокусное расстояние, чтобы получить эквивалет 35мм, нужно умножить на кроп фактор, тогда получится угол, как для камеры 35мм, но искажения и всё остальное останутся прежними.

Владимир#
John63:

А что там смотреть? Интересного ничего.))

Да я вообще не знаю. Просили просто что бы было 600 и 2.8 ну я и снял что попало вообще не парясь. Вы ещё композицию покритикуйте.😃 А так можно ещё с равом поработать.

rippers
alien131314:

увлекается скупкой вской блевоты типа гелиосов, юпитеров, и

как я его понимаю 😃
вот хорошая ветка на форуме с примерами фоток этих как говорят “блевотных объективов”
club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=631059&…

alien131314
rippers:

вот хорошая ветка на форуме с примерами фоток этих как говорят “блевотных объективов”

не, так не говорят. Говорят, что фотки с ними - шедевральны. Ну да ладно - не будем разводить холивар))))
пысы: посмотрел пару страниц там и ни одной фотки не нашел чтобы мне понравилась…

Владимир#:

А так можно ещё с равом поработать.

Рав - это наше все. Запомните - сама съемка в раве уже делает вас Фотографом, выделяющимся из серой толпы быдла, снимающего в джипеге. Извините, не удержался))))

boroda_de
Владимир#:

При реальном ФР обьектива 103мм имеем эквивалентное ФР 579мм

Так не честно. Какое отношение имеет кропнутая матрица к объективу?

Владимир#
boroda_de:

Так не честно. Какое отношение имеет кропнутая матрица к объективу?

Нее ребят что то то ли я не так пишу. Толи у меня мозгов нет. Я вас не понимаю.

Владимир#:

Сообщение от boroda_de
Тогда тем более бридж. Качество фотографий будет зачастую лучше, чем у самой младшей зеркалки с китовым объективом.
Canon SX40 HS?
Я дочери тож из такой серии купил. Есть всё ручное, включая фокус плюс хорошая автоматика, плюс 2.8 на 600мм(эквиваленте).

Здесь что непонятно? Куплен цифрокомпакт как и предложенный Вами Кенон. С такой же кропнутой матрицей или она там особо кропнутая до 1/2.3? Написал 600 (эквивалент). Что не так? Что не честно? Какие полноразмеры? Картинка не такая! Выложите хот один свой полноразмер с ваших реальных 600мм стекол с руки в полутемной комнате. Всё, прошу прощения, что встрял в ваши умные разговоры про зеркалки. Ах да, не знал что пользоваться равом это мувитон.

ColonelTY
Владимир#:

При реальном ФР обьектива 103мм имеем эквивалентное ФР 579мм.

Ну это …легкое заблуждение)))

ColonelTY
Владимир#:

Так развейте

А чего там развеивать то…

Заканчивая тему пересчетов реального фокусного расстояния в эквивалентное, остановимся на очень важном моменте. Цифра эквивалентного фокусного расстояния (то есть произведение реального фокусного расстояния на кроп-фактор) предназначена только для того, чтобы понятными по 35-мм пленочной фототехнике значениями охарактеризовать угол зрения объектива. Реальное фокусное расстояние объектива, установленного на цифровую камеру, при этом не изменяется.

Соответственно, все остальные вычисления (например, расчет глубины резкости и определение оптимальной степени диафрагмирования) нужно проводить исходя из реального, а не эквивалентного значения фокусного расстояния

Картинка для более полного понимания букв.

Владимир#

Да, спасибо. А я то и не знал. А теперь какое это имеет отношение к моим постам? Или не читатель а только писатель?

ColonelTY
Владимир#:

А теперь какое это имеет отношение к моим постам?

Где фото на 600мм? Можете на 400мм сделать, у меня 600мм нет объектива. Не нуно делать фото на 100мм и говорить, что это 600мм!!! Вот такое отношение, выделенный текст перечитайте внимательнее - плиз.

Ничего личного - так спор)))

Владимир#
ColonelTY:

Ничего личного - так спор)))

Ну на личности не принято по любому. Но есть недопонимание. Вы сами снимаете, чем, как? Вот я вижу понимание .

alien131314:

Сложно сказать. Иногда даже блевотные 600 мм. лучше, чем никакие.

Когда речь идет о телевиках важен конечный размер картинки и что можно на ней разглядеть. Да, ФР не меняется от матрицы но эквивалент получается как на 600 на кроп 1. Я не понимаю что Вы не понимаете. Есть Ваш пример эквивалент которому Вы хотите увидеть от меня?