Новый АК

alek_j
ADF:

неужели можно сделать автомат лучше, чем АК, неужели АК может устареть?
60 лет однако прошло - да, АК вполне мог устареть за это время, могло нарушится соответствие характеристик оружия - решаемым задачам. Могло за 60 лет или нет?

Ну колесо изобрели еще раньше и до сих пор не устарело 😃 Да, могло, но 😉 есть общевойсковое оружие, а есть специальное - на специальное АК имхо никогда и не претендовал, а специальное на то и специальное, что жертвуя одними параметрами, мы улучшаем другие. АК это, привет другой ветке, Т-34 среди автоматов - сбалансированное, компромиссное оружие для общевойсковых задач, не для конкретно снайперов, не для конкретно разведки (типа бесшумность и все такое), короче агенту 007 не подходит, а для рядового бойца, так в самый раз. Может когда то, и скорее раньше чем позже и придумают что то новое (современных материалов сейчас море), но, имхо оно скорее всего будет совсем другим и уж точно не похожим на ту же М16 и ее “детей”.

ADF:

А не зная этого - нельзя сказать

на самом деле основной вопрос - армия профессиональная или призывная, если проф, то можно и что то по техногеннее, если призыв, да еще и максимум год, то старичек АК и что то навороченное для профи, а там ихмо у них свои требования в зависимости от специализации, и хорошо если удастся удовлетворить эти требования на базе одного образца, я не спец что б знать эти требования и насколько они совместимы

ADF:

Ну, там свои хитрости есть.

Спасибо, не знал, надеюсь не пригодится 😃

ADF
alek_j:

а для рядового бойца, так в самый раз.

Так вот это на самом деле сложный вопрос: рядовой боец - какой войны?

Например, в США сейчас доктрина - вести мелкие вооруженные конфликты за пределами своей страны. Основное оружие - авиация и крылатые ракеты. Стрелковое - исключительно вспомогательное, в основном для безопасности личного состава, когда он будет обозначать военное присутствие, с минимумом прямых боевых действий. Следствие - значительное повышение “спроса” на карабины и пистолет-пулеметы в общем легкое индивидуальное оружие, и одновременно с этим - спрос на снайперские винтовки и длинноствольные модификации М16, применяющиеся как снайперские винтовки.

Причем карабины и всякие эти новые PDW - положены ~70% личного состава. Обычный усредненный автомат - в этой ситуации практически не нужен.

Исключительно в качестве примера, как доктрина влияет на оружие.

Старый_прагматик
ADF:

Ну, там свои хитрости есть. Чтобы магазины не терять и вообще не ронять, в ним снизу приделывают тряпочные кольца, куда продевают веревку, прицепленную куда-либо к обмундированию.

Очень остроумно…
Магазин АК взял рукой, отсоединил от автомата, положил куда нужно. Но тряпочное колцо на веревке - безусловно лучше (и быстрее).

ADF:

Обращение со стрелковым оружием, пристрелка (включая приведение к нормальному бою), понятие об эргономике и эксплуатации в условиях, далеких от комфортных. На войне, к счастью, не был - и надеюсь никогда не попаду!

Надеяться - это лучшее, что можно придумать.
Еще раз повторюсь: применительно к стрелковому оружию в России нет термина “пристрелка”. И уж приведение к нормальному бою НИКАК не может входить в “пристрелку” используемую в любом смысле.

ADF:

Глядя на то, что стало с ВС нашей некогда великой страны, я вообще сомневаюсь: какова наша теперешняя военная доктрина, какие задачи стоят перед армией, хотим ли мы кого-то завоевывать или только прогибаться…

А не зная этого - нельзя сказать, какой автомат нужен войскам.

Задача стрелкового оружия максимально надежно УБИВАТЬ. Эта задача НЕЗАВИСИМА от военной доктрины.
Перед Армией, а точнее перед Вооруженными Силами в любом государстве стоит одна ГЛАВНАЯ задача - защита от внешней агрессии.

blade
ADF:

Ну не станут настолько го8няно автоматы делать

Вы обижаете наших чудо-мастеров: я уже месяца три в шоке, после того, как узнал из фильма “Стрелковое оружие времен второй мировой”, что ППШ- комплектовался двумя магазинами, подгоняемыми на заводе.
А другие в него- не лезли 😦
Зная довольно прилично металлообработку, в том числе и штамповку- до сих пор не могу понять, КАК?
То есть, как можно умудриться массовое изделие, производимое методом холодной штамповки- сделать нестандартным?
Так что наши чудо- богатыри, еще и не такое сделать могут.
Даже- с нанотехнологиями 😃

alek_j:

что жертвуя одними параметрами, мы улучшаем другие. АК это, привет

Полностью соглашусь, но речь то тут не об этом?
А о том, что оружие, заявленное в первом посту, как “новое, отличное…” и т.д.- уже при поверхностном анализе- выявило явную конструктивную глупость: размещение прицельного приспособления на съемной и плохо зафиксированной детали 😦
То есть, метко стрелять из него- не получится.
На этом- можно поставить жирную точку.

ADF
Старый_прагматик:

Но тряпочное колцо на веревке - безусловно лучше (и быстрее).

Не берусь утверждать, что это правильно, но в пиндосии на первое место ставят безопасность бойца: максимально повысить его выживаемость. Это как раз соответствует их военной доктрине, когда стрелковое оружие - в первую очередь средство самообороны, а не средство победы.

Отстрелялся, отбежал в укрытие - можешь совать пустые магазины в карманы разгрузки чтоб на веревке не болтались, главное - что все еще живой.

Старый_прагматик:

Задача стрелкового оружия максимально надежно УБИВАТЬ.

Задача армейского оружия - выводить из строя личный состав. Считается, что раненых делать эффективнее, чем убитых: один раненый в рядах врага связывает еще как минимум одного действующего бойца и напрягает всю логистику и экономику.

Неужели вы этого не знали?!

Старый_прагматик:

…одна ГЛАВНАЯ задача - защита от внешней агрессии.

Это уже чистая философия.
Надо ставить более “низкий” вопрос: а какими именно средствами и мерами будет решаться задача защиты от внешней агрессии?
И вот тут можно очень быстро понять, что задача победы в современной войне - задача не для стрелкового оружия. Когда дойдет очередь до общевойсковых боев на автоматах - это значит, что либо наша страна проиграла, либо вообще вся цивилизация рухнула.

Современные боевые действия, кроме отдельных спецопераций, вообще не предполагают использование стрелкового оружия - в качестве наступательного или средства победы. Надеюсь это не надо объяснять?

blade:

Вы обижаете наших чудо-мастеров: я уже месяца три в шоке, после того, как узнал из фильма “Стрелковое оружие времен второй мировой”, что ППШ- комплектовался двумя магазинами, подгоняемыми на заводе.
А другие в него- не лезли 😦

Слышал байку (а может и не байку…), что когда СВД на заводе собирают, детали подгоняют на каждой конкретной винтовке. Если разобрать две СВД, перемешать детали и собрать в случайном порядке - нет гарантий, что винтовки будут работать.

Так что, выходит, великие технологии предков - не забыты! 😃

alek_j
ADF:

доктрина - вести мелкие вооруженные конфликты за пределами своей страны

вот именно, у них не было (кроме войны с индейцами и гражданки) войн на их территории т.е. их армия это проф. соединения для войны на чужой, а как быть если возможна пусть и не ядерная, но крупная (пусть и не мировая) на своей? И проф. соединений тупо не достаточно при наличии протяженного фронта? Тут и “крутых” автоматов на всех не напасешся и людей для них не наготовишся.

blade:

что ППШ- комплектовался двумя магазинами, подгоняемыми на заводе

я тоже узнал из этого фильма и удивился не меньше, но мое знакомство с ППШ ограничено одним экземпляром в кабинете НВП и одним диском для него, ну наверно если сняли такое, то знают о чем говорят, хотя… Помню же послевоенные фильмы 50х-60х годов где разведчики оставляли свои диски оставшимся их прикрывать, не знаю, сам ничего сказать на это не могу.

ADF:

когда стрелковое оружие - в первую очередь средство самообороны, а не средство победы.

хорошо средство самообороны с которым они в чужой монастырь лезут, а потом “самообороняются”

ADF
alek_j:

… на своей? И проф. соединений тупо не достаточно при наличии протяженного фронта? Тут и “крутых” автоматов на всех не напасешся и людей для них не наготовишся

У них гражданское население до зубов вооружено и умеет стрелять.

Правда, если дойдет до войны на их территории - то это будет означать, что их стране уже настал кабздец 😃

alek_j:

…хорошо средство самообороны с которым они в чужой монастырь лезут, а потом "самоо…

Так и есть, но зато у них доктрина - совершенно четкая и действия злонамеренно спланированы…

балу23

Про СВД рассмешили. Иногда смотрите телевизор, там часто последнее время показывают боестолкновения особенно в городских условиях.Какие прицельные дистанции 250-300м,плотность огня АК решает всё. СВД снайперка переднего края, проста и надёжна как АК.ИМХО личный опыт.

blade
alek_j:

я тоже узнал из этого фильма и удивился не

Ну, вообще В.Кораблин - постоянный ведущий этой серии фильмов, производит впечатление отличного профессионала- как то не верится, чтобы он гнал “дезу”.
Но с точки зрения тактики применения оружия- бред полный (если факт имел место).

alek_j:

а как быть если возможна пусть и не ядерная, но крупная (пусть и не мировая) на своей?

Ну, с их географией и наличием такого мощного флота- сценарий фантастический и абсолютно нереальный: кто ж даст тем же китайцам (к примеру)- добраться то до их территории?
А насчет стрелкового оружия- их население куда как лучше любого другого (ну, может в Израиле только круче) подготовлено к стрельбе- там в каждом доме по 1 и более стволов.
И с тренировками- никаких проблем.
Да и любят они это дело 😃

alek_j
blade:

Ну, с их географией и наличием такого мощного флота-

так и я о том - что для них хорошо, не факт, что у нас прокатит, так, что равняться именно на них в этом деле имхо не самое лучшее решение.

ADF

В этом плане - цели модернизации автомата нет, кроме модернизации.

Очень напоминает программу развития отечественных беспилотников: цирк-трагедия…

pentajazz
ADF:

А я сталкивался, когда опытные бойцы-правши для взведения затвора просто поворачивают автомат в руке на бок, рукояткой затвора к верху, и спокойно дергают левой рукой.

киношные понты.
держа за цевье левой, как раз очень удобно правой.

ADF:

Слышал байку (а может и не байку…), что когда СВД на заводе собирают, детали подгоняют на каждой конкретной винтовке. Если разобрать две СВД, перемешать детали и собрать в случайном порядке - нет гарантий, что винтовки будут работать.

чушь.
там все взаимозаменяемо.

и еще:
сколько же гОвна льется в уши из телека, это кошмар!
любой мудак может снять ролик, выложить его на трубу или даже пробить время на первом, и вот, его видят, он знаменит, а нагородил с три короба.
кстати, есть одно неприложное правило лжи - чем ложь невероятнее, чем сильнее шокирует и удивляет, тем в нее легче верят.

и про “недостаточную точность” много говорено… мудачье просто стрелять не умеет. в моем батальоне выполнить УУс не могли лишь единицы, а много стреляли УКС и прочее нормально.
сколько в уши говна понасовано, а вообще - ничего нового.

ADF
pentajazz:

киношные понты.

Совсем даже не в кино видел.

pentajazz:

чушь.
там все взаимозаменяемо.

Фиг знает, но совсем недавно попадался фотоотчет, как на том-же самом ижмаше - запчастя ПМ-а напильником подгоняют друг к другу…

Но я свечку не держал, настаивать не буду.

pentajazz:

гОвна льется в уши из телека, это кошмар!

Хорошо, что у меня нету телека. Как вы свой еще не выкинули, этож сколько терпения надо? 😃

pentajazz

эргономика у АК не такая?
давайте подумаем, для начала про М-16:
кукоятка заряжания слева, ЗЗслева, а докрыватель справа.
так что при заряжании надо левой рукой отвести затвор, или снять ЗЗ, а при недокрытии, которое случается, перехватить левой автомат, правой нажать докрыватель.
продолжим про АК - затвор управляется одной рукой, ЗЗ нет, так что при заряжании движения всегда одни и те же (не надо привыкать к разнообразию действий), и докрыть затвор при недокрытии можно гораздо быстрее, той-же рукой, что и заряжали. только у Ак недокрытий не случалось…

так что эргономика - штука сложная, и не всегда как на первый взгляд.

ADF

Видел некоторые американские энтузиасты глубоко тюнили АК: перекидывали рукоятку затвора на левую сторону и делали переводчик режимов М-очного типа, на левой стороне корпуса под управление большим пальцем. Хотя, подобных и других самоделок - куча.
В общем, получался почти идеальный автомат 😃

Саригор
6wings:

любые посты человека с ником rjvgfybzcbyfq лучше вообще игнорировать. Такой ник - неуважение к окружающим.

в переводе на русский компагиясигав вроде как)))

6wings
Саригор:

в переводе на русский компагиясигав вроде как)))

Пусть хоть сигавкает, хоть сигавкакает. Когда вижу такое, сразу думаю нехорошее об умственном состоянии пациента: он неадекватен.

Вениаминович
Саригор:

Сообщение от 6wings
любые посты человека с ником rjvgfybzcbyfq лучше вообще игнорировать. Такой ник - неуважение к окружающим.

6wings:

Пусть хоть сигавкает, хоть сигавкакает. Когда вижу такое, сразу думаю нехорошее об умственном состоянии пациента: он неадекватен.

Наверное вы думаете что ваше демоническое выражение лица на аватарке прибавляет вам авторитет. Остальное что вы из себя представляете я напишу вам лично.

Hainov
Вениаминович:

ваше демоническое выражение лица на аватарке

Да ладно! Нормальное интеллигентное лицо. Имею честь быть знакомым лично.

Вениаминович:

Остальное что вы из себя представляете я напишу вам лично.

Не стесняйтесь! Уважаемому человеку можно и прилюдно комплиметы отвесить.

7 days later
Max_SL
Вениаминович:

Наверное вы думаете что ваше демоническое выражение лица на аватарке

Вы его еще вживую не видели…

Вениаминович:

Остальное что вы из себя представляете я напишу вам лично.

Не стесняйтесь…можете добавить что-нибудь от себя в общий ресурс…
ru.wikipedia.org/…/Андрей_Родионов_и_Борис_Тихомир…

Про пушки - я не понимаю, почему любые версии АК сравнивают обязательно с М-16. Есть же более удачные экземпляры.

G36, например. Я стрелял из ее гражданской версии SL8 - отменная эргономика и качество исполнения.
Или FN CAL - если воевать в “зеленке” - самое то. Не зря в Африке она до сих пор популярна.

ADF
Max_SL:

почему любые версии АК сравнивают обязательно с М-16.

С оружием вероятного противника. Хотя согласен: правильнее с китайскими сравнивать (Type-95 или что там у них сейчас?)

Max_SL:

…более удачные экземпляры. G36, например.

Это она только в рекламе - всем хороша. А за кадром остается малоизвестный факт, что при попытке выпустить подряд более 4х магазинов - эта штука начинает вонять пластмассой 😈
А еще надо бы спросить у финов, не трескается ли она пополам в мороза?

Max_SL:
  • отменная эргономика и качество исполнения.

Так и у М-16 - эти внешние проявления отменны. В руках очень удобно лежит и т.д. Практически любой импортный автомат - внешне сделан удобнее и красивше АК.

Max_SL:

Или FN CAL - …Не зря в Африке она до сих пор попу…

В Африке много всякого старья, включая фашисские МП-40 и наши ППШ, видимо спертые и распроданные со складов после ВМВ… Так что наличие какого-либо оружия в Африке - вообще не ориентир и не показатель! 😒