Думаю купить видео камеру. Помогите с выбором

osy13

Решил купить себе новую видеокамеру. Моя старая MiniDV уже по качеству ни в какие рамки не лезет.

Остановился на двух вариантах
Sony HDR-CX760E

Sony HDR-CX740VE

Но никак не пойму чем 760-я отличается от 740-й. В 760-ой вроде памяти встроенной больше, а цена меньше. Почему?
Что посоветуете?
А может отговорите в пользе чегото еще?

Маэстро
osy13:

А может отговорите в пользе чегото еще?

Вы, действительно, готовы использовать эту камеру на все деньги? Если нет, то и не надо заморачиваться. У меня - Sony -130 - возможностей - выше крыши, а цена в два раза ниже.

osy13

Стабилизатор уж больно нравится

Маэстро
osy13:

Стабилизатор уж больно нравится

Ох…😁 Да не ощутите Вы РЕАЛЬНОЙ разницы…

Саригор

а мне всё же mini-dv нравятся больше,за такую сумму думаю можно и полупрофесиональную DVшку взять,хотя утверждать не буду,давно не интересовался.тоже пора менять свою,так что буду следить за темой.

ADF
osy13:

Стабилизатор уж больно нравится

При нужде всегда можно пост-обработкой тряску убрать, чуть-чуть пожертвовав разрешением картинки.

Karalexey
osy13:

Думаю купить видео камеру. Помогите с выбором

весной купил жене эту
Sony HDR-PJ30E

**** Не нарадуемсяна встроенный проектор. В отпуске детям кино про них каждый вечер на стене казали. супер.

Маэстро
Karalexey:

Не нарадуемсяна встроенный проектор.

Пока лампа цела.😃

Karalexey
Маэстро:

Пока лампа цела.

Все мы все мы в этом мире тленны… С. Есенин.

osy13

А что обозначают буковки в конце названия камеры - E, VE ?

osy13

Сам отвечаю на свойже вопрос 😃
V - наличие GPS

Уже голову сломал, какую видео камеру брать???

А может взять фото камеру с хорошим качеством видео и объектив со стабилизатором? К примеру Nikon D7000

ADF
osy13:

Уже голову сломал… А может…

Попробуйте составить для себя четкое ТЗ: что именно вам нужно от устройства?

При этом в списке пунктов вряд ли будет “обязательно потратить на нее все деньги” 😁
Может “внезапно” оказаться, что многие модели в ценовом диапазоне 15-20 тысяч отлично подходят под требования…

osy13

Какбы Вам объяснить …
Я покупаю вещь на достаточно долгое использование и предугадать что и как я буду снимать ей и куда я поеду с ней я к сожалению немогу. А именно использование камеры и самое главное в неком ТЗ про которое Вы говорите.

DVE

Имхо надо быть очень уж большим форматом видео и пост-обработки, чтобы покупать видеокамеру на такую сумму. Тоже в свое время покупал видеокамеру где-то за 30тыс, в итоге она была использована 2-3 раза в год, потом продана через несколько лет за треть цены (такие штуки устаревают ОЧЕНЬ быстро).

Имхо купите лучше хорошую фото камеру, а видеорежим (даже HD) сейчас как бонус везде есть, даже в айфоне. Как показывает практика, даже мыльница поставленная на монопод, дает очень даже приличное видео, подходящее для любительских применений в 95% случаев.

ADF
DVE:

даже мыльница поставленная на монопод, дает очень даже приличное видео, подходящее для…

Да, но мыльницы не любят низкую освещенность (комнатная - уже низкая), а на солнечном свету выдержка каждого кадра очень низкая, стробоскопические эффекты если проявляются - то очень сильно (например если снимать что-то из мира моделей…).

По личному опыту нерегулярных съемок - часто хочется возможность снимать слоу-мо. Т.е. частота кадров при записи от тысячи: такая функция у некоторых современных гаджетов встречается, но далеко не у всех…

Маэстро
osy13:

Я покупаю вещь на достаточно долгое использование

При современном развитии подобной техники, это не более, чем утопия.😃 Я, за 10 лет поменял пять камер - меняются носители и улучшается качество. А вначале тоже думал, что надолго. В камере среднего ценового диапазона, функций… - не используешь все.

osy13

То, что техника стремительно развивается - это я понимаю.
И именно по этому считаю что нужно покупать топовую модель на данное время. Другие модели уже устарели.

Под словами - долгое использование - я и предполагал года два

ADF
osy13:

То, что техника стремительно развивается - это я понимаю.

А похоже, что как раз таки не понимаете! 😒

Разберем:

osy13:

…считаю что нужно покупать топовую модель на данное время. Другие модели уже устарели.

Рассмотрим с двух аспектов:

  1. Почему вы считаете, что камера именно за ~30 тысяч - является топовой? А камера за 100 тысяч - это когда какая? А за 200? 😁

  2. Что значит устарели? Каким образом вы определили устаревание, если даже не знаете, какие характеристики от камеры вам вообще нужны?!
    Вот пример из личной практики: недавно решил обновить фотомыльницу. Аппарат, который всегда под рукой, который не обломно брать в карман, когда настоящую зеркалку лень брать и т.д. Купил себе в ценовом диапазоне 4 т.р., пришел домой, сравниваю со старой мальницей этой-же фирмы, но купленной 4 года назад (и по тем временам за примерно такую-же сумму денег). Заявленные ТТХ - разные. Фоткаю со штатива в одинаковых условиях, заливаю снимки на ЭВМ, сравниваю, и что вижу?! Различия в качества снимков (в первую очередь шум, во вторую - геометрические и цветовые искажения) - едва обнаруживаемы, причем эта незначительная разница в пользу СТАРОЙ мыльницы 😃 Новая мыльница видео в более высоком разрешении снимает, но это не сильно спасает ситуацию, так как маленький слепошарный объектив не дает более четкую картинку (из-за шумов матрицы и распахнутой диафрагмы) в условиях комнатного освещения.
    При этом, что касается функций и настроек, я и у старой мыльницы их не более, чем на 50% использовал. У новой функции все теже, с очень незначительными дополнениями, но на применение обоих устройств это никак не влияет.

Маркетинг пытается нам внушить, что новое всегда лучше старого - однако это далеко не всегда соответствует реальности.

Поэтому к термину “устарело” я отношусь куда более осторожно.

osy13

Собственно говоря если Вы купили мыльницу и фото старой и новой мыльницы у Вас получается одинаково говорит о том что Вы не изучали вопрос современных (топовых) мыльниц.

Ну не будете же вы утверждать что качество видео с матрицы 1/5.8 будет такоеже как с матрицы 1/3 ? Вот вам и прогресс.
Это как выбор автомашины, и Жигули и Хюндай - выполняют одно и тоже - они ездят и возят нас, но однако многие склоняются к покупки Хюндая нежели Жигулей.

ADF
osy13:

…что Вы не изучали вопрос современных (топовых) мыльниц.

Зачем мне самые топовые? Я взял аппарат за фиксированную цену - но спустя 4 года. Прогресс должен был, вроде как, подвинуть все аппараты во всех категориях (либо вверх по ТТХ, либо вниз по цене) - но в данном случае ничего не изменилось, кроме обещаний.

osy13:

Ну не будете же вы утверждать что качество видео с матрицы 1/5.8 будет такоеже как с матрицы 1/3?

Это если матрица между моделями разная, опять-же - глупо рассуждать про матрицу в отрыве от объектива: это связка, которая работает только вместе.

Но тут по-прежнему висит другой вопрос: откуда вы знаете, что вам более мелкой и “старой” матрицы не хватит, если вы даже не можете сформулировать требования к устройству в силу отсутствия опыта?

Все это очень напоминает новичка в разделе для новичков, который выбирает себе первый учебный самолет, НО уже точно знает, что ему нужен мессершмидт 109 размахом 1,6 метра за 30 тысяч рублей 😁

PS: Про жигули и иномарки - пример не корректный.

Саригор
DVE:

Имхо надо быть очень уж большим форматом видео и пост-обработки, чтобы покупать видеокамеру на такую сумму. Тоже в свое время покупал видеокамеру где-то за 30тыс, в итоге она была использована 2-3 раза в год, потом продана через несколько лет за треть цены (такие штуки устаревают ОЧЕНЬ быстро).

совершенно согласен

osy13:

И именно по этому считаю что нужно покупать топовую модель на данное время. Другие модели уже устарели.

что значит устарели.в вашем понимании если вслед за моделью выходит новая то предыдущая уже устарела?
за новинками не угонитесь,где гарантия что после покупки вами топовой модели не выдет следующая,еще топовей))))

Вячеслав_Старухин

Как раз из-за того, что самые свежие и дорогие изделия уже через год или два таковыми быть перестают, и становятся нисколько не хуже самих себя, но заметно дешевле, их не стоит покупать сразу 😁
А иногда мода делает такой поворот, что предыдущие даже лучше.

osy13

Да понимаете, я в принципе со всеми высказываниями о старых/новых/топовых/не топовых … - согласен. Но согласитесь, что лучшего оптического стабилизатора чем у сони 700-й серии - нету в природе. Я понимаю что для проф съемки это не самое главное, оптика главнее, но именно для бытовой съемки которая в большинстве случаев делается с рук - стабилизатор имеет очень значимую роль.

Маэстро
osy13:

стабилизатор имеет очень значимую роль.

Много пить приходится?😁

osy13
Маэстро:

Много пить приходится?

Смешно, конечно 😃 К стати, от дрожащих рук спасает обычный даже не оптический стабилизатор.

А что никто не снимает на пешем ходу? А из машины? Не, ну можно конечно ограничиваться всем