Как Вам такая новость?

Sanya

Интересно какой фирмы мотор стоит?

new225
serg420:

***

Фотография с авиасалона МАКС2005 … 😃
Там много аналогичных аппаратов было представлено, в том числе и древние…
Фотки с zhukovsky.net/news/new225/…/maks2005-008.jpg по zhukovsky.net/news/new225/…/maks2005-020.jpg - поочередно меняем цифры…
и с zhukovsky.net/news/new225/…/maks2005-040.jpg по zhukovsky.net/news/new225/…/maks2005-050.jpg
Размер по 300-400 кб
Для просмотра уменьшенных (превьюшек) используйте имя картинки с префиксом tn_ вот например маленькая картинка
zhukovsky.net/news/new225/…/tn_maks2005-008.jpg
Извиняюсь за такой ракообразный метод просмотра - но на zhukovsky.net ребята поменяли движок форума и получилось не очень удачно…

Забавная статья про проталкивание всякого хлама в армию: toyota-club.net/files/…/04-10-20_br_sovko-2.htm

pakhomov4
serg420:

К величайшему сожалению сие не есть совсем правда 😦 РЕАЛЬНО летающих и работающих на вояк ПРАВИЛЬНЫХ аппаратов в нашей стране пока НЕТ!!! Просто один из способов хапнуть денег, причём из НАШЕГО кармана 😃 Особенно понравился крайний аппарат, якобы носимый двумя бойцами и с возможностью таскать аппаратуру аж 100 кГ!!! Наш ОЛЕНЕВОД просто пацан! 😁

dmitryu

В состав комплекса “Типчак” входят БЛА 9М62, транспортно-пусковая машина, машина технического обслуживания, машина для транспортировки операторов и машина с приемо-передающей аппаратурой.

Такой комплекс способен обслуживать одновременно два БПЛА

4 машины на два самолётика. Оно всё на лампах, что-ли ?

pakhomov4
dmitryu:

4 машины на два самолётика. Оно всё на лампах, что-ли ?

Да не… Там ещё бар есть с запасом продуктов, приёмная для секретарши, диван кожаный, оружейка для охраны и КУЧА аккумуляторов 😁 😁 😁

Д_Заточник

Тут проскакивал вопрос об электрогенераторе. Если присмотреться повнимательнее (увеличить фотку) то ясно видны шкивы и ремень привода генератора? в нижней части мотоустановки. Подозреваю, что это питание борта в полете.
Вот только подвесные топливные баки не показаны 😛

Albert

Да вы что, смеетесь? Для запуска данного БПЛА изготовили настолько громоздкое и сложное оборудование (направляющие с катапультой), что диву даешься. Пуск развед. аппарата - это все же не пуск баллистической ракеты. Еще в 60-х гг. появились устройства с “нулевой” длиной направляющих. Это только о механике, про борт я молчу. Иркутские “авиамодельные” ДПЛА и то лучше смотрятся.

new225

Во - нашел страничку с фотками МАКСа… www.camry92.nm.ru/pict-maks2005.htm

Д_Заточник:

** ясно видны шкивы и ремень привода генератора? в нижней части мотоустановки***

Неделю бродил рядом с этими штуками - почти у всех есть генератор - как правило отвод ремнем со шкива около винта… Почти у всех движки не наши 😦

pakhomov4:

Да не… Там ещё бар есть с запасом продуктов, приёмная для секретарши, диван кожаный, оружейка для охраны и КУЧА аккумуляторов

Вот эта штука www.zhukovsky.net/news/new225/…/maks2005-009.jpg в комплекте из двух машин - в одной пункт управления - другая с катапультой и комплектом из шести ЛА

toxa

Да, грустно все это. 😦 Г-н Чистяков жжот просто не по-детски. Что говорить, го*но наши БПЛА.

ADF
toxa:

Да, грустно все это. 😦 Г-н Чистяков жжот просто не по-детски. Что говорить, го*но наши БПЛА.

  • К сожалению, пока на вооружении ВС РФ даже г-на нет по части БПЛА, так что давайте хоть порадуемся, что вообще в этом направлении, наконец, деятельность началась.

Чем черт не шутит - глядишь, и америкосов догоним! 😒

Панкратов_Сергей
  • К сожалению, пока на вооружении ВС РФ даже г-на нет по части БПЛА, так что давайте хоть порадуемся, что вообще в этом направлении, наконец, деятельность началась.

Разве нет.
Я служил 18 лет назад-были.
На станции точных траекторных измерений лично неоднократно имел работы
по сопровождению и регистрации БПЛА.

ADF

В единичных экземплярах у нас много чего есть, и на вооружение принято.

Танк Т-90 (до сих пор секретный 😃 ) тоже на вооружении стоит - по одной штуке в танковых частях, в боксе в заводскую тару завернут

Если говорить о БПЛА, сравнимых с америкосовскими - то у нас их нет.

Samson

Аппарат яковлевского КБ вроде принимался? И самолеты-мишени тоже можно к БПЛА отнести… Они с 50-х прошлого века применяются…

ADF
  • К сожалению, если мы не будем развивать серъезные разведывательные и боевые БПЛА с большим радиусом действия и с большим запасом автономности, у нас очень скоро все самолеты станут самолетами-мишенями 😃

Ибо уже сейчас видно - будущее военной авиации - в беспилотных аппаратах. У нас, если честно, БПЛА так и остались на уровне 50-х годов: эдакие модели-переростки…

Панкратов_Сергей

У нас, если честно, БПЛА так и остались на уровне 50-х годов: эдакие модели-переростки…

Откуда такие сведения?
Или с министром Ивановым водку пьешь?

toxa
Панкратов_Сергей:

Или с министром Ивановым водку пьешь?

Не знаю, откуда ADF в курсе этой страшной военной тайны, но лично я на МАКС’е все это своими глазами видел. 😃

Панкратов_Сергей

Надеюсь вы понимаете что нельзя ставить равенства между выставкой и тем что есть в войсках?
По крайней мере еще 18 лет назад наблюдал аппараты много серьезней чем выставлялись на МАКсе.
Правда не знаю это были серийные образцы или экспериментальные.

ADF
toxa:

Не знаю, откуда ADF в курсе этой страшной военной тайны, но лично я на МАКС’е все это своими глазами видел. 😃

Люди, не надо путать то, что таскают по выставкам в единичных экземплярах, и то, что реально есть в нашей доблестной армии…

Самолеты у нас, как известно, лучшие в мире. Вопреки всему. И стрелковое оружие отличное. В единичных экземплярах.

toxa
Панкратов_Сергей:

Надеюсь вы понимаете что нельзя ставить равенства между выставкой и тем что есть в войсках?

Мне даже страшно представить, что в войсках. 😃

Желтый_вжик
toxa:

Мне даже страшно представить, что в войсках. 😃

А не надо ничего и представлять.Все как всегда просто. На настоящий момент в Мин.обороне нет концепции по использованию БПЛА,как больших,так и малых.Все,что делается,больше похоже на отмыв и частные попытки эту концепцию разработать.Это все касается не только БПЛА ,а также и других новых видов техники и вооружений.(Водку с Ивановым лично не пью,вот только с некоторыми,которые руководят процессом иногда)

Панкратов_Сергей

.(Водку с Ивановым лично не пью,вот только с некоторыми,которые руководят процессом иногда)

Ну если сведения от информированных лиц то что сказать -жаль.
Полеты по маршруту на расстояние до 100 км от аэродрома в автономном режиме -это сам наблюдал в 1987-89году.
Регистрировалось ли что на борту -не знаю.Надеялся что эта тема должна была развиваться.
Кстати там же неоднократно наблюдал очень большой р/у самолет ТУ -22.
Их использовали в качестве мишеней. Грандиозное зрелище.

ЭлектроКарлсон

Надеюсь вы понимаете что нельзя ставить равенства между выставкой и тем что есть в войсках?

Парадокс в том что знак равенства ставить действительно нельзя… Надо ставить знак меньше.