Президент подписал закон об упрощенном изъятии земель в "новой Москве"

Игорь_Петрович

мля… вот народу будет весело … цену земельного участка будут определять власти … искренне сочувствую людям попавшим в этот передел

Hainov

Мы в Питере уже прошли “упрощенное изъятие гаражей”. Когда утром ОМОН оцеплял КАС и владельцев пускали на территорию только забрать машину и что в нее поместится. Кто не пришел - срезали ворота и волоком машины вытаскивали на улицу. А все что осталось - под бульдозер.

Разумеется, за гаражи вообще ни копейки не платили.

P.S. Уточню - гаражи - не самострой, не ракушки, а совершенно официальные КАС, где люди гаражи покупали за деньги.

Crimson

Куда как более интересна ситуация, когда человек прописан в зарегистрированном доме - и ничего более не имеет? На улицу?

V_Alex

“Паниковский вас продаст и купит, и снова продаст, но уже дороже…”(С)

Covax

Это прежде всего коснется тех латифундистов, которые нахапали земель подешевке, а то и самозахватом, чего вы шум поднимаете? Вы думаете деревни и дачи будут под бульдозер пускать?

Железяка

Вам дают 3 месяца на посев урана, ртути и прочей нечести

Andrew_Stick
Covax:

Вы думаете деревни и дачи будут под бульдозер пускать?

Увы, но в нашей стране победившего бандитизма, это более чем вероятный сценарий.

horse427
Covax:

Вы думаете деревни и дачи будут под бульдозер пускать?

Как два пальца об асфальт, с выплатой по кадастру

Covax

Я в прошлом году пересекался со структурами Мошковича, ох у них там был нервяк по поводу поделится землей с государством, так что не жалко. Хоть порядок наведут в этом гадюшнике под названием “Новая москва”.

V_Alex
Covax:

Это прежде всего коснется тех латифундистов, которые…

Вы будете удивлены количеством латифундистов.

Concord
Covax:

Вы думаете деревни и дачи будут под бульдозер пускать?

Наивняк. Латифундисты на этом состояния сделают, а дедов и бабок выселят запросто … на кладбище

Crimson

Так господа, равно как и в законе, тут (мне кажется) обсуждается вопрос изъятия ЧАСТНЫХ земель у частных лиц. Что подразумевает - надлежащее оформление права собственности в регпалате и БТИ(или как их там сегодня). Случай самозахвата и прочее - неважен.
В связи с изменением категорий земель с сельхоз на земли населённых пунктов - произошёл довольно интересный казус, но он, опять же не тема текущей дискуссии.

Меня лично как владельца (на законных основаниях) земли сейчас, и строения на этой земле в ближайшей преспективе (оно также будет узаконено) волнует единственный вопрос. Никакой иной недвижимости у меня нет. После того, как всё будет построено, сдано и зарегистрировано - я прописываюсь. Получаю штамп в паспорте. Далее - живу. И вот (не дай бог) кому-то понадобилась земля. И принимается решение об изъятии.
По идее мне обязаны выплатить стоимость строений+стоимость земли по кадастру. Допустим даже так - у меня кадастр практически совпадает с реальной стоимостью. Но как быть с пропиской? Меня (и семью) не могут выписать в никуда. Денег, вложенных в строительство и землю не хватит даже на 3шку, не говоря уже о “сопоставимой по площади”. Вот именно подробности этого механизма и интересуют.

ЗЫ. И да, я ненавижу соседей в многоквартирках.

Маэстро
Crimson:

И да, я ненавижу соседей в многоквартирках.

Вспомните выселение Бутово. Тамошние жители тоже, наверное, ненавидели соседей в многоквартирках. Ничего, сжились.😃
Сценарий известен. Бульдозер-ОМОН-пинок под зад. В Вашем случае… Получите по санитарным нормам халупу в панельной многоэтажке и все. Про деньги, ВЛОЖЕННЫЕ В СТРОИТЕЛЬСТВО, забудьте сразу. В данном случае, это - похороненный капитал, и никто не заплатит рыночных цен хотя бы за стройматериалы.

Covax:

Вы думаете деревни и дачи будут под бульдозер пускать?

Нет, дадут возможность ездить на метро на свои шесть соток.😁

kolobok

А начиналось всё с подготовки к Сочинской олимпиаде…

Covax
Маэстро:

Нет, дадут возможность ездить на метро на свои шесть соток.

Вот именно что, всегда кто-то будет за, кто-то против. Такие проблемы существуют в любой стране мира, везде изымают земли под инфраструктуру и прочее, чего потом удивляться почему у нас такие дороги дорогие, если >50% это компенсации собственникам?

Hainov
Crimson:

Денег, вложенных в строительство и землю не хватит даже на 3шку,

Пример из жизни. У одного из моих заказчиков при строительстве КАД попал под снос участок с домом. Не дворец, но нормальный двухэтажный зимний дом из бруса. Причем, буквально за несколько лет до этого построенный.

Дом был зарегистрирован, и у него там была прописана мать.

Понятно, никто ему адекватной компенсации не предлагал (он надеялся хотя-бы на другой участок и деньги). Что он только не делал - и судился, и отказывался съезжать. Дело закончилось бульдозером, ментовкой и КПЗ.

В итоге, вместо дома - однушка в новостройке на окраине.

Маэстро
Covax:

если >50% это компенсации собственникам?

А чтобы не компенсировать такие суммы собственникам, нужно, прежде всего, головой подумать, а так ли необходимы подобные расширения границ города? Проще на новой территории строить. Но… Там в кармане осядет ГОРАЗДО меньше денег.

Covax
Маэстро:

а так ли необходимы подобные расширения границ города

А так ли необходима новая автодорога в Питер, а так ли необходимы новые дороги и развязки в Москве, старой и новой, вон у человека дом попал под снос когда КАД строили, а так ли необходимо было строить КАД в Питере? У кого-то дом снесли, кто-то разбился уже на КАД этой, кто-то успел до роддома доехать и родить здорового ребенка и кому то скорая подоспела вовремя т.д. и т.п. а вы думаете о том, у кого что в кармане осело… Это мы в симсити может города рационально построить и всех осчастливить, но жизнь то она другая…

Hainov
Covax:

чего потом удивляться почему у нас такие дороги дорогие, если >50% это компенсации собственникам?

У Вас просто нет знакомых дорожников.

30% - откат. Из оставшейся суммы 50% - распил в оффшоры. На оставшиеся деньги и строят дорогу.

А компенсации собственникам идут из бюджета совсем по другим статьям, и в стоимость дорог формально не входят. Так что наши дороги самые дорогие дороги в мире - и без учета выплат собственникам земли.