Возможен ли полет самолета без хвостового оперения?!

FRUKT
WEIGHT_GRADE:

Так что, как я понял, хвостЬ хоть и нужен

Хвост это у ящерицы, а у самолёта вертикальное и горизонтальное хвостовое оперение. И если без первого ещё как-то можно лететь в аварийном режиме, то без второго ничего не получится уже без вариантов.

pentajazz

без хвоста вообще - не полетит, хоть израильский, хоть какой.
почитайте немно на тему, все станет понятно, зачем нужен хвост самолету.

WEIGHT_GRADE
pentajazz:

зачем нужен хвост самолету.

Ну, я ж не отказываюсь совсем от конструкции с “хвостом” 😃
Я к тому, что основной деталью (для полета) все же крылья являются 😉

FRUKT:

Хвост это у ящерицы

С тем, с кем я поспорил далек от проф терминов, поэтому приходится обходится “хвостами” 😃 Извините если что не так… Но оппоненту будет так проще объяснить.

ADF
WEIGHT_GRADE:

что основной деталью (для полета) все же крылья являются 😉

Правильно - крыло (единый функциональный элемент), а слева и справа - левая и правая консоль крыла.

И проблема собственно не в полете, а в управляемости и безопасности полета. Самолет классической схемы, лишившись хвостового оперения, в общем случае теряет управляемость И стабильность. Но даже если стабильность останется (развитое стреловидное крыло, нейтральная центровка) - то полет будет практически неуправлыемям и ничем хорошим не окончится.

Опять-таки, полет сверху вниз - тоже можно назвать полетом… 😈

MaestroEv

Если у самолета был хвост и пропал, то центровка изменится на столько что никакого управления не будет вовсе - дрова сразу.
А если сразу проектировать без хвоста то все ок. А если у хвоста оторвется киль или половинка руля высоты - то теоретически сесть можно.

ADF
MaestroEv:

…был хвост и пропал, то центровка изменится на столько что…

Но если летчики при отваливании хвоста как следует серанут - центровка может и сохраниться! 😁

Brecket

Юрик, дружище, перебори свою гордость - скажи, что не может лететь… ну, ошибся. Зато сейчас уже знаешь что и почему! 😉

Hainov
WEIGHT_GRADE:

Я к тому, что основной деталью (для полета) все же крылья являются

Не, основными для полета являются мотор и винт. Они умеют летать сами по себе. Все остальное лишнее. 😁

=JECKSON=
Hainov:

Не, основными для полета являются мотор и винт. Они умеют летать сами по себе. Все остальное лишнее. 😁

Ага) Самолет- это то, что мешает мотору лететь))

ADF
=JECKSON=:

Самолет- это то, что мешает мотору лететь))

А рули и аппаратура управления - это то, что мешает самолету лететь прямо 😃

Д_Заточник

Коллеги, любой самолет полетит если ему оторвать хвост, крылья, ноги (ненужное зачеркнуть). Правда с одним существенным дополнением: полет будет проходить по сугубо баллистической траектории…

alek_j

ага, бывает, что и верблюд летает, только с кручи.

V_tAL
ADF:

А рули и аппаратура управления - это то, что мешает самолету лететь прямо

😁наличие плохого пилота даже хуже отсутствия хвоста, рули, аппаратура, шильдики на сервах совсем мелочь😁

masonx
WEIGHT_GRADE:

Всем добрый день.
Собственно такая проблема - поспорили тут, что самолет в экстренном случае (при аварии/оторванный в воздухе хвост) не может лететь без хвостового оперения… Не знаю, какой черт меня заставил сказать что может лететь он без хвоста… Но как говорится - слово не воробей - вылетит и не поймаешь… Вобщем теперь и не знаю, что и сказать ему 😦
Если кто может подсказать по этой проблеме хоть что-нибудь - большое спасибо.

Спорщику ответте что полетит. Но это будет его последний полет.

Наивным читателям легенд второй мировой-не вешайте себе лапшу пропаганды. Да! во вторую мировую были случаи когда остреливали киль, когда элерон отрывало или пол крыла и самоль садился. но оторвав хвост-отрываешь руль высоты, по мимо того что обычно центровка и так чуть передняя, и с уменьшеным весом на хвосте самоль сразу уходит мордой в низ, и вывести его из этого состояния ничем нельзя ибо руля высоты нет.

Авторы что выложили крылья. У крыльев другая теория и другая физика + центровка.

WEIGHT_GRADE

В общем скажем что сможет 😃 В доказательство покажем выложенные ранее видео, а дальше - бог мне в помощь…

Юрий_68

Зачем “Бог в помощь” - качай мускулатуру, запишись в секцию единоборств и доказывай, что твоя версия верна 😃
ЗЫ
В перерывах можно “практическую аэродинамику почитать”
ЗЫ2
Вот так и рождаются утверждения, что обычный самолет может летать с отломанным хвостовым оперением.
Ведь твой товарищ поверит кадрам с ЛК , даже не догадываясь, что это специально спроектированный аппарат.

AIRDAN
WEIGHT_GRADE:

В общем скажем что сможет В доказательство покажем выложенные ранее видео, а дальше - бог мне в помощь…

А признать, что не прав слабо?