Японский портативный вертолет

юзеф
serj:

Виденный мною на МАКСЕ камовский маленький соосник втрое тяжеле… но он и двухместный.
а диаметр роторов почти такой же, мотор правда ротакс914 - 100 сильный там стоял. 4-х такктный, однако. (если правильно помню)

Хотя, наверное, первым сверхлегким вертолетосм следует считать ту легенду, когда один зек с лесоповала улетел на самодельном верте/автожире? сделанным из бензопилы “дружба”… 😃😃

Я что-то не пойму, подскажите.
На НВ видны тяги управления “углами атаки” лопастей, но как я ни смотрел, не увидел осевых шарниров!!! 😕
Второе, понимается, что втулка НВ - карданного типа, т.е. практически “жесткий НВ”???

ADF
  • Чудеса японской техники! 😁

На самом деле, решений автомата перекоса вагон и еще два. Ушлые япошки вполне могли применить что-то иное, непривычное для вертолетной техники. К тому-же, мелкий масштаб всегда привлекателен для применения нетрадиционных технических решений. Тем более, это японцы 😎

pentajazz

такую штуку, только реактивную надо. безопасней будет. моторы на верх, что бы устойчивая была, и никаких лопастей.
или еще как.
израильтянам такую точно давать нельзя, в воздухе бардак будет (что они на дорогах и ПАРКОВКАХ творят…)

Вячеслав_Старухин


Вертолет К-8 1947 года с мотоциклетным мотором, мощность которого была повышена за счет применения спиртового топлива.

юзеф

А что, Вы все серьезно решили поговорить на тему микровертолетов - СЛА?
Тогда вот Вам Сайт, полнее этого я не встречал, хотя долго ломал голову над ранцевыми и вообще СЛА вертолетами!
Хотя, возможно, этот сайтик известен многим.
И вообще, Глухарев - лучший в этой области!!!

ADF
pentajazz:

такую штуку, только реактивную надо. безопасней будет. моторы на верх, что бы устойчивая была, и никаких лопастей.
или еще как.
израильтянам такую точно давать нельзя, в воздухе бардак будет (что они на дорогах и ПАРКОВКАХ творят…)

  • У ракетного ранца КПД отсутствует. Все имеющиеся образцы ракетных ранцев меньше минуты в воздухе могут находиться - топлива жрут как, блин, реактивный лайнер!

А давать нельзя египтяням. Те вообще маньяки, по части несоблюдения ПДД. Самые безответственные в мире водители - в Египте.