50 класс на 8 квадратных метрах

mikkap

Вопрос: можно ли поднять в воздух и устойчиво висеть на 4-х килограммовом вертолете в замкнутом помещении площадью 8 квадратных метров? Пытался сделать это в ванной комнате, раскрутил винт, но при попытке дать шаг поднялся такой “ветродуй”, что я засомневался в целостности модели и осуществимости затеи. Может это в принципе невозможно, так как в замкнутом объеме вся воздушная масса приводится моделью в движение и увеличение тяги даст только рост турбулентности, но не отрыв от опоры.
P.S. Фото с видеозаписи, поэтому качество плохое.

IP

😲 😲 😲
Да Вы же не ребенок, как вам эта мысль вообще в голову пришла ?!

mikkap
IP:

Да Вы же не ребенок…

Все мы в большей или меньшей степени дети 😃 .
Зато мой 2-ух летний сын пришел в такой неописуемый восторг, что еще 2 часа ходил приставал ко всем “исё веталет кутить” 😃 😃

KATUAL

Э… Вы что, находились с сыном и вертолетом в одной ванной 😮 ?
Смело 😵

mikkap
KATUAL:

Э… Вы что, находились с сыном и вертолетом в одной ванной 😮 ?
Смело 😵

Не, в ванной только камера на штативе была. Мы же за пределами были, через дверь наблюдали и управляли. А в 70 см дверь 1,5 метровый винт явно бы ле пролез… 😁

И все же, возвращаясь к поставленному вопросу: Возможно ли в замкнутом помещении, масса воздуха в котором сопоставима с массой аппарата (23 кг воздуха против 4 кг вертолета) устойчиво висеть на ЛА? Насколько мешает турбулентность, создаваемая самим аппаратом?

Albert

Думаю, в помещении скоро познакомитесь с такой вещью, как “режим вихревого кольца”. Лучше не надо.

Novice1

А какже в ванной можно запускать ДВС-ный верт ии даже просто мотор 😵 😵 😵

hinkar
Novice1:

А какже в ванной можно запускать ДВС😵 😵 😵

парень…ты такой молодой, а воображения уже нет. Да легко его можно там запускать, а вот повисеть мне ума бы не хватило 😃

mikkap
Novice1:

А какже в ванной можно запускать ДВС-ный верт ии даже просто мотор 😵 😵 😵

Так как я имею счастье жить на 17, верхнем этаже, некоторое время назад я выкинул штатный вентилятор из вытяжки и поставил на чердак стационарный центробежный вентилятор на 1200 кубов в час (чтобы бельишко быстрее сохло 😃 ). Вернее, не ради столь высокой производительности, а чтобы на низких оборотах (через регулятор) и тянул хорошо и не шумел. Справляется с задачей на 200 процентов. Если врубить на полную мощьность, то объем воздуха ванной полностью меняется за 55 секунд. При работающем ДВС, конечно, дым есть, но в квартиру не попадает и через 10 минут даже в ванной не остается от него и следа.

марко

Я запустил свою 30-ку в ванной только на х.х. Думал настрою холостой ход. Не успел, через 30 сек. из-за выхлопа выбежал вон. Больше нет желания. 😁

Samson

Эх, молодость… Помнится, лет 15 назад я мотоцикл в комнате регулировал… Детей и ВТОРОЙ жены тогда еще не было, правда…
Кстати, ПЕРВАЯ жена сбежала после помывки в ванной мотоциклетного мотора (от “Панонии”). Так что - “мотайте на ус”!
Нынешняя жена мои закидоны модельно-моторные терпит (за что ей огромное спасибо и низкий поклон!), но требует превратить в мастерскую балкон! Готова даже потерпеть закупку стеклопакетов!

Mikhail_Yunin

Талантливо !!!

Можно тему создавать - “Моя самая дурацкая выходка”.

Samson

Так нас большинство и считает психами!

Mikhail_Yunin
mikkap:

И все же, возвращаясь к поставленному вопросу: Возможно ли в замкнутом помещении, масса воздуха в котором сопоставима с массой аппарата (23 кг воздуха против 4 кг вертолета) устойчиво висеть на ЛА? Насколько мешает турбулентность, создаваемая самим аппаратом?

Можно -.

Только - турбулентные завихрения - будут притягивать к ближайшему сектору замкнутого пространства- - там набегающий поток “быстрее” , в следствии чего образуется разность токов воздушной подушки.

toxa

Можно ли летать на двс вертолете по квартире?! А в ванной в маленьком пространстве? А с закрытыми дверьми? Можно!!! Все можно! Но здравомыслящим людям делать это не рекомендуется.

Sputnik
mikkap:

поднялся такой “ветродуй”, что я засомневался в целостности модели и осуществимости затеи. Может это в принципе невозможно, так как в замкнутом объеме вся воздушная масса приводится моделью в движение и увеличение тяги даст только рост турбулентности, но не отрыв от опоры.

сомнения в целостности верта совершенно справедливые, в этом интерьере не хватит не то что скорости реакции человека парировать возмущения, а возможно не хватит даже скорости рульмашинок. Тут уж речь должна идти не о “режиме вихревого кольца”, а о “режиме полного хаоса” 😃.
на мой взгляд ванна - наиболее коварный элемент интерьера, такая гладкая и изогнутая она поворачивает поток от винта и тут же отправляет его ему обратно, причем направление и сила отраженного потока будет резко менятся при перемещении вертолета над кромкой ванны.
еще опасный элемент - выступающий угол стены справа, могу предположить, что если бы не было влияния ванны, то верт стремился бы именно этот угол нашинковать ротором, его бы туда подталкивало отражение потока от противоположного угла комнаты.
вот если бы ванная комната была цилиндрическая, а джакузи не угловая, а круглая чаша посередине, тогда принципиально вероятно полет был бы возможен.
на мой взгляд идеальное место для висения вертолета в ограниченном пространстве - вертикальная аэродинамическая труба, пусть даже и не работающая, лишь бы воздух проходил, кстати именно в таких испытывают винты настоящих ветролетов.

sdv
mikkap:

Вопрос: можно ли поднять в воздух и устойчиво висеть на 4-х килограммовом вертолете в замкнутом помещении площадью 8 квадратных метров? …

Батенька, ды вы номинант на премию самый глупый (читай не обдуманный) поступок… 😃 😈 😈 😈
Это мне напоминает анекдот про:
Можно ли посмотреть в телескоп на солнце…
ответ - можно, только 2 раза, правым и левым глазом. 😜

Надеюсь без обид… 😇

mikkap
sdv:

Батенька, ды вы …

Ну-Ну…
Между прочим, существуют специальные солнечные телескопы, которые позволяют смотреть на солнце не 2, а сколько угодно раз…
Вопрос у меня был прикладного характера о возможности, например, взлететь в комнате, вылететь в окно, полетать и залететь обратно в комнату для посадки. 😃

SAN

М-да-а!
А кто-то недавно насчёт техники безопасности сокрушался?
И про полёты во дворе тоже говорил?
😇

Сколь я помню - через солнечный телескоп не смотрят на солнце, а смотрят на изображение солнца созданное телескопом.

mikkap
SAN:

М-да-а!
А кто-то недавно насчёт техники безопасности сокрушался?
И про полёты во дворе тоже говорил?

Ха! Так Вы же меня и переубедили 😁 ! Теперь я гроза всех местных жильцов 😈