Электрическая коптильня

Shavelsky
blade:

Слюнки- уже текут

В понедельник поеду за листом и конфорками, в выходные - сварю, вместо электроники - сопли кину, ну и курицу попробую закоптить по старому способу (горячему), а дальше видно будет. О результатах отпишу, после обсасывания конструкции ( весной) буду готов дать советы интересующимся, пока только мысли вслух. Всем откликнувшимся - спасибо, мозг зашевелился в нужном направлении

blade
Shavelsky:

вместо электроники - сопли кину,

В принципе, термостатов этих готовых: как грязи.
Если в субботу походить на Митино по “грузовому двору”- можно запросто найти что нибудь похожее: www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=179287

Д_Заточник

Варите сразу из нержавы корпус. Обычный будет сильно ржаветь. Но “для попробовать” подойдет.
Вобще-то тут когда народ коптит что нибудь, они замачивают специальные щепки в воде примерно на полчаса а потом заорачивают их в фольгу и прокалывают в ней дырочки. А потом уж этот “дымогенератор” помещается в коптильню.
Вот тут немножко идей 😃

www.google.ca/search?q=diy+smoker&tbm=isch&tbo=u&s…

Маэстро
Shavelsky:

он же основной - на поддержание температуры внутри ящика.

Насколько мне подсказывает мой “коптильный” опыт, второй ТЭН не нужен. Достаточно будет раскаленного днища. Да, со вторым ТЭНом, видимо, побыстрее будет, но, по-моему - неправильно. И так у нас получается горячее копчение. а со вторым ТЭНом, получится горячее в квадрате.😃
Андрей! Попробуйте сделать установку для холодного копчения. Вкус получается на порядок лучше. По времени, правда, - на три порядка дольше.😃

Shavelsky
Маэстро:

Андрей! Попробуйте сделать установку для холодного копчения. Вкус получается на порядок лучше. По времени, правда, - на три порядка дольше.

Так кто спорит? Я всегда коптил горячим способом - там вполне хватает горячего днища, на котором - щепа. Интенсивность дымообразования регулируется степенью “приоткрытости” крышки (чем сильнее открыта - тем больше дыма), а температура в ящике - паяльной лампой. А вот теперь именно и стоит задача сделать УНИВЕРСАЛЬНУЮ ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ коптильню, чтобы и холодным дымом продукт обработать. И потому 2 ТЭНа - один на дымогенератор (маленький, но жаркий, чтобы щепа тлела), а второй - на поддержание температуры в ящике, при холодном режиме, возможно, он и включаться-то не будет. Железо (пока сталь 2.0) купил, ТЭНы тоже, но сварю уже только весной - дочка вот-вот родит, с дачи бежим. За зиму, скорее всего, какие-то мысли ещё появятся, да и электронику подготовлю.

V_Alex

Щас однокомфорочные электроплитки индукционные продаются. Если ее грамотно снизу пристроить, то само днище печки будет в качестве ТЭНа работать. И отдельно такую плитку всегда на даче можно использовать.