Дозиметр, нитратометр и ещё что-нибудь

RK3AMS

Не надо на кладбище, сходите в метро. Фон возле гранитной облицовки порядка 30-40 микроренген.
Сам лично мерил лет 15 назад.

TigerFS

В домашних условиях, можно замерить гамма и бета излучение, альфа-излучение в домашних условиях измерить, практически невозможно.
Теперь по приборам: самый “секретный” - ДП-5Б, самый распространенный и самый неудобный.
Далее идет ДРГ-01Т, носимый, тяжелый, довольно таки точный.
Для поставленной задачи по измерению уровня излучений продуктов питания - Дозиметр МКС 151 (шибко умный и шибко дорогой).
Лично мне понравился Дозиметр ДКГ-02У “Арбитр”, в работе неприхотлив, есть память, батарейки стандартные. Покупать для себя можно без зарядного устройства, батареек и прочих наворотов.
Бытовые дозиметры не рассматриваю как класс, точности измерений никакой, только напугает.
По поводу проверки чувствительности и работоспособности: В солнечную погоду измеряем фон под прямыми солнечными лучами, запоминаем. Затем делаем то же самое в железобетонной коробке (в квартире). Естественно фон на улице должен быть выше.

Теперь о том что и как мерить:
Самое противное мерить радон, есть такой газ. Живет и размножается в подвалах и на первых этажах зданий. Обнаружить трудно, но можно. Лучше обратиться к специалистам из организации с одноименным названием ФГУП “Радон” ( не реклама), единственная организация, где могут помочь. Попытка обратиться в роспотребнадзор, лично у меня, ни к чему не привела.
Деньги (бумажные) с некоторых пор наши спецслужбы начали метить банкноты радиоактивными короткоживущими изотопами. Если денежка “светится”, то правильнее всего ее обернуть свинцом, положить подальше от мест пребывания домочадцев, и забыть про нее на год. Через год контрольный замер, должна перестать светиться. Если светится, то звоним в Радон, и сдаемся.
Строительные материалы - тут все намного сложнее, по идее весь металл со вторичного рынка должен проверяться, но как эта система работает я не знаю. Всякие гипсы, штукатурки, бетоны светиться могут. Но что за изотоп там “поселился” и как долго он будет портить жизнь дома не определить.
В общем как то так.

ADF

ДП-5Б

У него шкала начинается от единиц рентген, на бытовой фон он даже не дрыгнется!
Как очень точно нам объясняли на военке - если этот прибор что-то показывает, то он показывает разные степени 3,14-ца 😈

ArtHome
TigerFS:

Для поставленной задачи по измерению уровня излучений продуктов питания - Дозиметр МКС 151 (шибко умный и шибко дорогой). Лично мне понравился Дозиметр ДКГ-02У “Арбитр”, в работе неприхотлив, есть память, батарейки стандартные. Покупать для себя можно без зарядного устройства, батареек и прочих наворотов.

Беглый поиск в инете дал стоимость МКС 151 в 34 тыра, а ДКГ-02У “Арбитр” в 28 тыр. В то же время, пока искал МКС151, наткнулся на рекламу МКС-01СА1М за 20 тыр. Вызывает доверие или деньги на ветер?

Covax

дозиметр 30 тыщ? 😃
может лучше один раз службу вызвать за 2-3? 😃 или пойти в свою школу к военруку и за бутылку самогона взять нормальный винтажный дозиметр и все проверить?
а нитратоизмерители это вообще песня, обсуждалось, что ничего кроме степени проводимости раствора они не измеряют.

ivkompoZit
Covax:

нитратоизмерители это вообще песня, обсуждалось, что ничего кроме степени проводимости раствора они не измеряю

а почему тогда в своей картошке норму пишут, а про айзерскую говорят, не ешь козленком станешь, в том плане, что она так богата удобрением, что рога расти начнут))))

6wings:

На кладбище, что ли, со счётчиком сходить?..

в Питере почти двадцаточку дает

Covax
ivkompoZit:

а почему тогда в своей картошке норму пишут, а про айзерскую говорят, не ешь козленком станешь, в том плане, что она так богата удобрением, что рога расти начнут))))

я вам про принцип измерений, а вы про национальную принадлежность картошки)))

ArtHome

Что нитратометры ерунда понял. А дозиметр - у меня подозрений на радиоактивное заражение нет, службу вызывать глупо. Мне скорее просто поиграть, на кладбище сходить, на набережную, в метро, а потом с чувством выполненного долга убрать его на полку и хвастаться перед знакомыми. Килобакс конечно дороговато, но и от игрушки за 30 коп вообще никакого удовольствия не получу…)

Musgravehill
ArtHome:

Что нитратометры ерунда понял

В простых приборчиках как Соэкс - измеряется проводимость переменного высокочастотного тока в овоще. Есть ионселективный щупы и мембраны, но явно цена высокая. СОЭКС сертифицировал тестер “… для измерения удельной электрической проводимости и определения концентрации с выдачей унифицированного электрического сигнала”. Их заслуга в том, что они купили много овощей-фруктов и собрали статистику по проводимости.

TigerFS:

Естественно фон на улице должен быть выше.

Почему? В бетонной коробке должен быть выше. А еще выше на гранитной набережной.

TigerFS:

Бытовые дозиметры не рассматриваю как класс, точности измерений никакой, только напугает.

Чем напугает? Вместо 10 мкр\ч покажет 100-500? НЕТ!
Скорее, наоборот, не покажет альфу-бетту в общем случае.
Для СБМ-20 разброс ±15%, для показометра достаточно. Не учитывая наличие\отсуствие корректирующий пластины - в быту без разницы. Лишь бы щелкал.
Бытовые приборы - отличные “индикаторы”. Для проверки пищи не годятся, а вот к стене приложить - самое то.
Читал, если от пищи фонит (согласно бытовому радиометру) даже немного, то ПДК превышен в 10 и более раз.

Covax
Musgravehill:

В простых приборчиках как Соэкс - измеряется проводимость переменного высокочастотного тока в овоще. Есть ионселективный щупы и мембраны, но явно цена высокая. СОЭКС сертифицировал тестер “… для измерения удельной электрической проводимости и определения концентрации с выдачей унифицированного электрического сигнала”. Их заслуга в том, что они купили много овощей-фруктов и собрали статистику по проводимости.

В зоомагазинах продаются тестеры для воды по нитратам и нитритам, наверняка если капнуть на такую полоску соком от фрукта получишь вполне приемлимый для бытового анализа результат, есть чего в овоще или нет.

foxfly
ArtHome:

а не проверить ли мне свою квартиру

Если именно проверить- то лучше вызвать Радон или кто там этим занимается?
Поскольку приборы существуют двух типов (любые, не только дозиметры): измерители и индикаторы.
То есть, как тетстер и лампочка в пробнике (неонка).
Тестер покажет “сколько”.
А неонка: есть или нет.
Приборы должны быть соответственно и сделаны и настроены - для измерений. И поверяться регулярно.
В военных- даже пара таблеток с радиацией лежит, чтобы их на месте тарировать.
А от той фигни, которую на радиорынках продают- толку ноль 😦
То же самое- с нитратомерами: его перед измерением надо калибровать?
А для этого иметь стандартный реактив с известной степенью “нитрофикации”.

Musgravehill
foxfly:

Приборы должны быть соответственно и сделаны и настроены - для измерений. И поверяться регулярно.

Если автору нужно просто знать уровень опасности 10-20-50-100-200 и т.д. (не имея дела с сертификатами, заключениями и лицензиями), то достаточно бытового прибора на основе счетчика ГМ. В большинстве случаев они либо работают в пределах заданной погрешности, либо вообще не работают. www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=58813 вот на базе популярного советского датчика ГМ. У всех, кто собрал - показания практически идентичны.

foxfly:

В военных- даже пара таблеток с радиацией лежит, чтобы их на месте тарировать.

Старый хлам продается на всяких авито. Главное, без той таблэтки покупать, а то УКРФ.

foxfly:

А от той фигни, которую на радиорынках продают

По конским ценам! После Фукусимы спрос хороший, цены в 10 раз взвинтили - народ все-равно берет)

foxfly
Musgravehill:

После Фукусимы спрос хороший, цены в 10 раз

Вспомнился старый анекдот:“Ой, Михална- ты в лифте то не езди!
А чо?
Говорят, там СПИД свирепствует.”
Где мы и где- Фукусима?
Вот лосося (хоть в банках, хоть без) и икру красную- я с 2010 не беру.
Слово у него в названии- нехорошее: “Тихоокеанский”, да еще Дальневосточный добавляют иногда.

Musgravehill:

датчика ГМ. У всех, кто собрал - показания практически идентичны.

Дело в том, что определить уровень в продукте или граните при их малом количестве- не выйдет.
Надо иметь хотя бы несколько кило.
А радиация- имеет свойство аккумулироваться в организме.
Поэтому, даже ничего не намерив бытовым прибором- можно скушать кусочек будущего рака 😦

Musgravehill
foxfly:

Вот лосося (хоть в банках, хоть без) и икру красную- я с 2010 не беру.

Печень трески тоже не хвалят. Рыбы высоко стоЯт в пищевой цепочке, поэтому накапливают и концентрируют всякую гадость.

foxfly:

Дело в том, что определить уровень в продукте или граните при их малом количестве- не выйдет.
Надо иметь хотя бы несколько кило.

Кило золы, в свинцовом домике. И не датчик ГМ, а лучше бы сцинтиллятор (не пластиковый).

foxfly:

Поэтому, даже ничего не намерив бытовым прибором- можно скушать кусочек будущего рака

Легче легкого! Люди ягод нарвут, а потом страдают. Показометр отметил бы небольшое повышение фона (чуть выше флуктуаций), а ПДК в 10 раз превышен. А если частичка внутри гриба или в массе посередине корзинки, то бытовой прибор ничего не покажет.
Впрочем, лучше уж показометр, чем ничего. Например, деревянный дом и бетонный монолит отличаются по фону в 2 раза.

Эдуард_из_Питера
Covax:

купите б/у molotok.ru/listing.php/search?sg=0&string=дозиметр
кусок гранита в руки и на сделку

Куска гранита маловато. У нас в Питере с медным всадником люди фоткаться любят. Вот от него стошка микрорентген летит. Вот такой кусочек надо 😃
У стены Петропавловской народ любит прислонившись загорать. Там 130-150. Работал с 86 по 93 год в ЭПМ НИИРГ (НИИ радиационной гигиены), располагавшейся именно в крепости. После выходных, когда помещение не проветривалось, радона в нем было предостаточно. Радон - источник альфа излучения. Несмотря на кажущуюся безопасность оного (лист бумаги полностью задерживает) он весьма коварен. Почти в любом погребе вы его можете обнаружить, ибо он идет из под земли.
Вообще мне интересно как вновь и вновь вспыхивают волны радиофобий. Неужто опять? Вот в 86 это действительно было очень актуально. Проверяли мы тогда много продуктов, которые попадали в магазины как-то проскакивая установленный тогда контроль. Гомельское сливочное масло хорошо “светилось”, но не очень смертельно. А вот грузинский чай Экстра Зугдидской чаеразвесочной фабрики поверг тогда всех в шок: Можно было не распаковывать пачку и не насыпать образец на лоток “домика” (свинцовая “духовка” с огромным количеством СБМ-20). Там только пачку поднеси к простейшему приборчику типа Беллы, как все завизжит 😃 Нам такой чай как раз в модных в то время продуктовых наборах впарили. И что же? Мы, как люди в теме понимающие, этот чай весь употребили 😃 Выкидывать жалко. Почему? Да просто провели исследование. В раствор ничего не переходило, все оставалось в чаинках, которые мы тщательно отделяли после заваривания 😃
Эххх, вспомнил молодость и тяжелое, но доброе и интересное время, когда мы на Супранаре 8 делали первые шаги в небо.
А по делу- Возьмите Беллу и добавьте к ней самопальную кассету с десятком СБМ-20 (там 1 стоит). Только лицевую часть кассеты желательно оставить открытой. Получите более чувствительный и точный прибор. Показания будете просто делить на 10. Еще лучше надыбать СБТ-10. Но я не помню точно его характеристик в плане коэффициента пересчета. Он более восприимчив к мягкому бета излучению. Альфу, как тут уже писали, вы не померите. Оборудование не из простых.

Musgravehill
Эдуард_из_Питера:

А по делу- Возьмите Беллу и добавьте к ней самопальную кассету с десятком СБМ-20 (там 1 стоит). Только лицевую часть кассеты желательно оставить открытой. Получите более чувствительный и точный прибор. Показания будете просто делить на 10. Еще лучше надыбать СБТ-10. Но я не помню точно его характеристик в плане коэффициента пересчета. Он более восприимчив к мягкому бета излучению. Альфу, как тут уже писали, вы не померите. Оборудование не из простых.

Советую еще книгу Виноградова почитать. Пишет очень интересно. Вот пара страниц ligis.ru/tech_72.htm

TigerFS

Пока получал свою дозу на побережье моря, тут развернулась не хилая дискуссия…
По порядку:

  1. Бытовые дозиметры не рассматриваю как класс, по причине явной недоделанности приборов. Народ здесь обитает грамотный, есть много схем бытовых дозиметров для самостоятельной сборки, они ни чем не хуже бытовых (в т.ч. БЕЛЛА). Тут только одна проблема - где взять эти пресловутые СБМ-20. Жалею что в свое время не потырил их с УР-8 (дофига их списали, а на захоронение только источник, из электроники только трансформаторы и СБМ можно было взять, да еще провод в оплетке)… Теперь кусаю локти.
ArtHome:

Вызывает доверие или деньги на ветер?

прибор, зарегистрированный в госреестре не может не вызывать доверие. Если денег не жаль, можно брать. Для быта и прогулок по кладбищу пойдет и МКС-05

Musgravehill:

В бетонной коробке должен быть выше

нет, железобетон, также как и свинец является одной из лучших защит от гамма излучения. Саркофаг ЧАЭС сооружен как раз из железобетона.

Musgravehill:

Бытовые приборы - отличные “индикаторы”.

именно “Индикаторы”
Ну и последнее: Зря вы так ДП-шку обижаете. Очень, даже, чувствительный аппарат. В случае ядерной войны вся электроника накроется, а он будет работать))). В ДП-5 присутствует и контрольный источник, чего в электронных просто нет, проверить работоспособность прибора нечем.

Musgravehill
TigerFS:

В ДП-5 присутствует и контрольный источник

ст.220 УКРФ за ИИИ. Как карта ляжет.

TigerFS:

нет, железобетон, также как и свинец является одной из лучших защит от гамма излучения. Саркофаг ЧАЭС сооружен как раз из железобетона.

Щебенка в бетоне может повышать фон - у меня дома в бетонной коробке фон выше уличного на 2-3 мкр\ч. Вот еще у кого-то forum.pripyat.com/archive/index.php/t-1366.html

TigerFS
Musgravehill:

ст.220 УКРФ за ИИИ. Как карта ляжет.

не соглашусь. Контрольный источник в составе прибора не может рассматриваться как ядерные материалы или радиоактивные вещества. В данном случае указанная статья не может применяться. Я покупаю не сам источник ИИИ, а прибор, в составе которого ИИИ. Причем ИИИ Контрольный, что не противоречит НРБ, ОСПОРБ. Таким образом закон я не нарушаю))).

Musgravehill:

у меня дома в бетонной коробке фон выше уличного на 2-3 мкр\ч.

не повезло…