Полетим?

amoeba
mikkap:

Кстати, интересное наблюдение…

Ага. Новость просто свежайшая 😃 Наверное никак не могут понять, как подогнать МКС поближе
к ЮП. Кстати в чью светлую голову пришла идея назвать летательный аппарат в честь навозного
жука? Может в этом есть какой-то тайный смысл, недоступный простым смертным? И собираются
ли господа после этой акции убрать за собой или эти 10000 шариков постепенно разлетятся по
всему “континенту Мира и Чистоты”? В общем мне всё-таки кажется, что это полная туфта.
Оленеводство, но на более высоком уровне. Ну а в случае неудачи всё можно будет свалить на
американский ЦУП, который вряд ли сможеть оценить красоту затеи 😃

Димик
amoeba:

Короче говоря. Моя точка зрения такова - общество, в котором не решены элементарные
социальные проблемы, просто не имеет морального права решать проблемы глобальные.

ВО-во!! “… И, одновременно, устраивать судьбы каких то иностранных голодранцев…” Блин, неужели никто классиков не читает?
Как предложение… Кто готов этому руководителю проекта взнести, ну, скажем, 50р ? ( Заметьте, это - две бутылки прекрасного холодного пива или красивая роза для супруги)

mikkap
amoeba:

Короче говоря. Моя точка зрения такова - общество, в котором не решены элементарные
социальные проблемы, просто не имеет морального права решать проблемы глобальные.

Здесь возникает интересный вопрос, связанный с относительностью понятий, - что считать “элементарными социальными проблемами”?

  • Обеспечить “социально незащищенные” слои граждан бесплатно: персональной квартирой из расчета не менее 120 квадратных метров на человека, пожизненным и неограниченным питанием, мед обеспечением, авиационным или иным транспортом в любую точку планеты и проживанием в месте временного пребывания. Подразумевается наследование всех прав на 5 поколений.
  • Обеспечить туристическими поездками в любую страну мира как минимум 2 раза в год.
  • Обеспечить ежегодное санаторно-курортное лечение.
  • Обеспечить основной набор бесплатных лекарств и базовое бесплатное мед обеспечение
  • Обеспечить льготные цены на мед услуги, основные продукты и транспорт.
  • Разрешить проживание в муниципальных квартирах после выхода на пенсию или потери трудоспособности.
  • Разрешить наследование накоплений, недвижимости, имущества.
  • Разрешить выход на пенсию по возрасту, а не по потере трудоспособности.
  • Установить лимитированный рабочий день
  • Обеспечить сохранение жизни после потери трудоспособности при отсутствии кормильца
  • Организовать вывоз трупов из общественных мест

Приведены примеры “решения социальных проблем” с перегибами как в одну, так и в другую сторону. На каком уровне будем считать социальные проблемы решенными?
Знаете пословицу- “Одному борщ жидок, а другому жемчуг мелок”…

amoeba
mikkap:

Знаете пословицу- “Одному борщ жидок, а другому жемчуг мелок”…

Ну зачем вы лукавите 😃 Давайте я ещё раз упомяну огромное количество беспризорников,
большинство которых имеет вполне живых родителей, офицеров, не имеющих собственного
жилья и стариков, чья пенсия не дотягивает до прожиточного минимума. Речь не идёт об
излишествах. Речь идёт о буквальном выживании этих людей. И если забота о стариках это
скорее дань уважения, чем насущная необходимость (как бы это цинично не звучало), то
забота о защитниках нашей с вами Родины, а также о молодом поколении, это банальный
инстинкт самосохранения в масштабах государства. Я понимаю, сильным мира сего гораздо
проще дать какому-то инициативному юноше бабла на “проект века”, и поставить жирную
галочку, чем долго и нудно учить, строить и убирать судно.

mikkap
amoeba:

Речь не идёт об излишествах. Речь идёт о буквальном выживании этих людей.

Опять же повторюсь - что считать излишеством?

"- Мама, мама, купи мне, пожалуйста, новую расчесочку.

  • Вот еще, зачем? У тебя же есть одна!
  • У нее зубик сломался…
  • Подумаешь, ну и что?
  • Но это был последний зубик…"

Покупка расчески - излишество или нет? Можно ведь и вилкой причесаться, в принципе… Можно и нечесанному ходить. 😁

Буквально выживание людей - это голод на Украине в середине 30-х годов в Северной Корее в середине 90-х. И в том и в другом случае это касалось рядового сельского населения.

amoeba:

И если забота о стариках это скорее дань уважения, чем насущная необходимость (как бы это цинично не звучало)

Ну, если нет насущной необходимости, то одиноких стариков и инвалидов можно безболезненно и гуманно умертвлять, а их имущество и сбережения тратить на нужды государства.
--------------------
Есть известная истина, формулирующаяся примерно так: “Об уровне цивилизованности государства судят по отношению к старикам, детям и инвалидам.”

amoeba

Боюсь, что мы сильно ушли от темы 😃 Ещё чуть-чуть и начнётся флуд.
Я лишь хочу сказать, что мы живём в странном обществе, которое
готово заниматься чем угодно, только бы ничем не заниматься. Ничего.
Нефть закончится довольно скоро, и тогда волей-неволей всё либо
начнёт налаживаться, либо окончательно накроется сами-знаете-чем.

У меня закончились аргументы, а посему позвольте откланяться