Управление мотор-колесом электробайка с пульта

Vаno

Подскажите пожалуйста что нужно, чтобы управлять мотор-колесом от электрического велосипеда с обычной автомодельной аппаратуры радиоуправления?

Конкретно модель мотор-колеса MBG36F от www.goldenmotor.com)

К нему планируется такой контроллер BAC-0281P

Стандартная схема подключения при управлении с рукояток

И еще вопрос, возможно ли вместо родного контроллера мотор-колеса использовать хоббийный автомодельный регулятор?

Vаno

Как я понимаю, управление газом происходит с педали, где просто меняется сопротивление и контроллер это отслеживает, а мне надо чтобы контроллер понимал сигнал с хоббийного радиоприемника. Можно что то придумать?

foxfly
Vаno:

просто меняется сопротивление …можно что то придумать?

Вытащить это сопротивление из педали (или- новое купить, с таким же номиналом) и приделать к нему серву.
Самое простое.

Vаno

Да, была такая мысль. На крайний случай это и останется. Задал вопросы китайцам, жду что ответят. Только покупать это устройство я не хочу, а какие там сопротивления могут и не сказать.

blade
Vаno:

Только покупать это устройство я не хочу

Извините- просто мимо проходил, заинтересовался: так если вы “покупать не хотите”, то зачем нужен номинал сопротивления?
При собственной разработке- его какой угодно можно задать (хотя реально в подобных штуках, ставят 5-10 кОм)

Vаno

Александр, покупать не хочу только педаль Foot Throttle, мотор-колесо и контроллер буду покупать.

dron=

Найдите в сети владельца такой педали, да попросите посмотреть, что с неё идёт.
Обычный модельный регулятор не подойдёт. Возможно подойдёт автомодельный,с вводами под датчики холла, но это не факт.

Vаno
dron=:

да попросите посмотреть, что с неё идёт

Как вариант, попробую найти.

Output Voltage: 0-5V

Vаno
dron=:

Обычный модельный регулятор не подойдёт. Возможно подойдёт автомодельный, с вводами под датчики холла, но это не факт.

А для чего там датчики Холла применяются? Без них он вообще не запустится? Существуют ли автомодельные с вводами под датчики тока?

foxfly
Vаno:

А для чего там датчики Холла применяются

Для определения положения ротора, чтобы контроллер знал, на какие полюса и когда- подавать питание.
Это по сути- обычный шаговый двигатель, как те, что стоят в ЧПУ- поищите “принцип работы шагового двигателя”.
ЗЫ: модельных с выходами датчиков- сто лет не встречал.
Хотя- ХЗ?

Vаno
foxfly:

Для определения положения ротора, чтобы контроллер знал, на какие полюса и когда- подавать питание.

А как наши модельные моторы без них обходятся?

3 months later
Vаno
foxfly:

Вытащить это сопротивление из педали (или- новое купить, с таким же номиналом) и приделать к нему серву

В общем приобрел все эти причендалы 😁
С педали (или на педаль) идут 2 пары проводов, на одной паре постоянно 5В, на другой напряжение меняется от 0,8 В до 4,8 В при полном ходе педали. Сопротивления в виде резистора внутри нет. Есть какой то “датчик” между 2-мя постоянными магнитами, при нажатии педали расстояние между одним магнитом и “датчиком” увеличивается, и соответственно уменьшается между 2-м магнитом и “датчиком”.
Что это за система?

blade
Vаno:

Что это за система?

Датчик Холла.

sirQWERTY

Если контроллер управляется напряжением (а так оно судя по всему и есть), то этот датчик холла легко меняется на потенциометр. Датчик холла выбран скорее всего из-за надежности (он бесконтактный).
ЗЫ. А что будет за конструкция? Очень интересно.

Vаno
sirQWERTY:

этот датчик холла легко меняется на потенциометр. Датчик холла выбран скорее всего из-за надежности (он бесконтактный).
ЗЫ. А что будет за конструкция?

А как прикинуть какой диапазон сопротвлений поставить вместо данного датчика Холла? Будет робот-тягач.

sirQWERTY

Я бы поставил от килоома до десяти. Тут в принципе разницы особой нет. Любой потенциометр поделит напряжение между нулем и +5в. Главное подключить правильно: ноль и +5В на крайние выводы, центральный вывод на вход регулятора.

10 months later
Vаno
Vаno:

Будет робот-тягач.

Робот собран и обкатан. Естесственно 2.4 😂

blade
Vаno:

Робот собран и обкатан

Что то то, что на фото- никак не соотносится с заявленным?
Надо понимать, что это- нечто вроде подъемника для горнолыжников? А где мотор/колесо с которого все начиналось?
А как бензогенератор и движок переменного тока- связаны с роликами? И зачем вообще тут электродвигатель?
В общем- видео в студию!

Vаno
blade:

нечто вроде подъемника для горнолыжников?

для протяжки лидер-троса от опоры до опоры ЛЭП, робот подвешивается на фазные провода или грозозащитный трос.

blade:

где мотор/колесо?

их 2 шт. - самые верхние элементы

blade:

движок переменного тока связаны с роликами

не понял вопроса 😍
С красной крышечкой - это только бензомотор Хонда. Под оранжевой - генератор. Видео не снимали, и уже мне не снять - изделие поехало в другую область.
PS: я не главный конструктор, а всего лишь “консультант”, помогал по части радиоуправления и заказу китайских комплектующих 😒

1 month later
VINNI_P

Ну так схему управления “в студию”.

Vаno:

для протяжки лидер-троса от опоры до опоры ЛЭП, робот подвешивается на фазные провода или грозозащитный трос.

их 2 шт. - самые верхние элементы

не понял вопроса 😍
С красной крышечкой - это только бензомотор Хонда. Под оранжевой - генератор. Видео не снимали, и уже мне не снять - изделие поехало в другую область.
PS: я не главный конструктор, а всего лишь “консультант”, помогал по части радиоуправления и заказу китайских комплектующих 😒

Саму электросхему комутации моторколеса.

Forom

Не успели сделать, уже продают😁

Для протяжки такого троса сделать хреновину весом в 24 кг???
Можно было сделать весом в 2 кг. на аккумуляторе, да и 2-канальной авто аппаратуры более чем достаточно.