Собираюсь использовать мобильную связь

toxa
V_Alex:

Тоже и с вертолетом - он себе на датчиках висит, а ты ему программные инструкции с мобильника сбрасываешь. Вопрос с устойчивым висением Киошо (кажется) решила лет 15 назад - была у них игрушка-вертолёт : гироскоп на хвост + гироплатформа по двум координатам. Ну и парктроник накой-нибудь ультразвуковой для комнатного варианта, чтобы сам в стенку не воткнулся.

Вы так легко об этом говорите, как будто у вас это уже есть! Или вы, как минимум, знаете где это купить любому вертолетчику по доступной цене!

V_Alex
toxa:

Вы так легко об этом говорите, как будто у вас это уже есть! Или вы, как минимум, знаете где это купить любому вертолетчику по доступной цене!

У меня такого девайса ессно нет, и мне он, честно говоря, нафиг не нужен, но вживую я похожую штуку видел на расстоянии 1 метра (вместе с еще двуми участниками данного форума, они “курят” рядом - в соседнем посте). Цацка содержит бортовой процессор, приемник с выходом на 12 (или более серв), три пьезогироскопа, GPS. Размер как у Супранаровского приемника. Выпускает это чудо какая-то канадская контора. Цена от 5000 баксов (увы, недоступная для большинства вертолетчиков 😦 ). Возможности девайса можно наращивать (цена при этом растет до 30000). В базовой версии предназначена для автономного полета модели по заранее введенному маршруту.
Кстати, “сельскохозяйственный” аэроплан мы строили в начале 90-х для ВНИЦ “Биотехника”. Предназначался он для расселения трихограммы и бракона (очень хищные насекомые) - биозащита растений. До нас (и гораздо успешнее) этим занималась группа Макеева (МАИ-ВНИИБМЗР). На нашем изделии навигации никакой не было по причине сверхскудности финансирования, но на прототипах с которыми мы знакомились при разработке, устанавливалась довольно серьезная по тем временам навигация, в том числе СВЧ стабилизатор высоты полета от КР. Запускался прототип с катапульты на грузовичке. Все эти прожекты рассыпались по причине отсутствия “операторов ДПЛА” - квалифицированных RC пилотов. Позже тему перехватили мотодельтапланеристы.
Мотопланер в качестве носителя для этих целей слабопригоден. Погода, как правило, отличается от штиля, полет происходит на очень малой высоте и больших удалениях, часто над колышками виноградников, а дожидаться хорошей погоды не получается - у биоматериала очень малый срок хранения. Да и разовая загрузка контейнера не превышала 200 грамм.
ИХМО “мексиканский вариант” должен лететь на малой высоте, иметь электроустановку. Минимальная комплектация навигации - барометрический датчик высоты и GPS. Конструкция планера должна обладать хорошей поперечной устойчивостью (высокоплан, большое V крыла). Полет должен осуществляться в автономном режиме, взлет-посадка в ручном. Аккумулятора должно хватать на 1 час полета (60-100 км).

toxa
V_Alex:

У меня такого девайса ессно нет, и мне он, честно говоря, нафиг не нужен, но вживую я похожую штуку видел на расстоянии 1 метра (вместе с еще двуми участниками данного форума, они “курят” рядом - в соседнем посте). Цацка содержит бортовой процессор, приемник с выходом на 12 (или более серв), три пьезогироскопа, GPS. Размер как у Супранаровского приемника. Выпускает это чудо какая-то канадская контора. Цена от 5000 баксов (увы, недоступная для большинства вертолетчиков 😦 ). Возможности девайса можно наращивать (цена при этом растет до 30000). В базовой версии предназначена для автономного полета модели по заранее введенному маршруту.

То есть, переводя на русский язык, это означает: “нет такого доступного устройства по разумной цене, которое можно было бы поставить при этом на комнатный вертолет, да и вообще, не похоже, что в скором времени что-то на эту тему появится”.

V_Alex
toxa:

То есть, переводя на русский язык, это означает: “нет такого доступного устройства по разумной цене, которое можно было бы поставить при этом на комнатный вертолет, да и вообще, не похоже, что в скором времени что-то на эту тему появится”.

Так точно! 😁
За ненадобностью.

8 days later
=ASM
Theyler:

Управление осуществляется стандартными DTMF-сигналами. При чём, допустимо одновременное распознавание нажатых нескольких кнопок.

Извините, всю тему читать сил не хватило, а прокомментировать исходную идею (от которой отшли, как обычно, уже далеко-далеко 😃) считаю полезным. Вокодер голосового канала мобильных телефонов стандартов GSM и DAMPS не пропускает нормально тоновые посылки DTMF - ни к мобиле, ни с нее. Когда вы набираете что-нибудь в тональном наборе с мобилы, она передает управляющие посылки на базовую станцию, которая и генерерует собственно тональные сигналы, отправляя их далее.
Во всяком случае так это дело происходит в соответствии со стандартами. Вероятнее всего, DTMF-декодер подключенный к выходу мобилы или ничего не примет или будет принимать информацию крайне неустойчиво. Для управления моделью этот вариант не годится, ИМХО.
Несколько посылок, передаваемых одновременно “правильный” декодер тоже отметет в корне - ибо в посылке должна быть одна и только одна пара частот. Обратите внимание, ни один стандартный телефон не даст вам пишать двумя кнопками разом 😃
Так что надо изобретать какую-то свою пищалку, учитывающую особенности речевого канала мобильной связи.
Читайте цветные книги МККТТ, там много интересного 😃