Bitcoin mining. Кто-нибудь связывался?

Anike
Retif:

Поздно опомнились. Надо было в 2009-м году начинать 😃

Если их признает и-бей, что вполне вероятно, то не поздо.
Но с такой же вероятностью их могут, вообще, запретить. Причём везде.

Yahen
b0b:

кто нибудь на пальцах может объяснить что это такое? что вычисляют то?

Подбирают аргумент под заданное значение хэш функции с заранее объявленной сложностью.
Каждый последующий аргумент должен быть меньше последнего подобранного. Таким образом число аргументов, удовлетворяющих значению исходной хэш функции конечно. И мало того, чем ближе конец, тем более трудоемок( вычислительно) подбор.

chabapok:

анонимность, которая по факту мнимая

В биткоинах нет анонимности. В биткоинах есть секурность при подтверждении сделки третьими лицами. Это немного другое. Сродни тому, как Вы расплачиваетесь наличкой в кассе супермаркета, когда вокруг много незнакомого народу. Все видели факт передачи денег. И могут его подвердить. Но никто толком не знает ни суммы ни плательщика.

Железяка

Для меня вопрос кому это нужно остается открытый. Я представляю это так- сидит дядя, придумавший свои деньги и просит решить всех задачку, результат решения нахрен никому ненужный, и за факт решения раздает свои вертуальные денюшки. Напоминает 30 приседаний за бесплатный вход в метро. В моем представлении в выигроше только барыги крутых видеокарт и приблуд для копания.

AndyE

Ну и Чубайсу еще. Электричества на эти вычисления переведено мама не горюй…

CARBoNEUM
Железяка:

Для меня вопрос кому это нужно остается открытый. Я представляю это так- сидит дядя, придумавший свои деньги и просит решить всех задачку, результат решения нахрен никому ненужный, и за факт решения раздает свои вертуальные денюшки. Напоминает 30 приседаний за бесплатный вход в метро. В моем представлении в выигроше только барыги крутых видеокарт и приблуд для копания.

Биткоин клиент имеет открытый исходный код и за 4 года существования никто так и не нашел связи с неким дядей создателем, который может свернуть всю эту лавочку.

Железяка

Вопрос в том, кому нужен результат этих решений? Или это как клад копать - копаешь с ценью найти деньги, а перекопанная земля нахрен никому не нужна. Тогда какой смысл было зарывать клад, а потом кричать: я зарыл - копайте, ищите, я добрый, я зарыл для вас свои деньги. Единственный смысл влодельца клада- с издевкой смотреть, как другие парются.

CARBoNEUM
Железяка:

Вопрос в том, кому нужен результат этих решений? Или это как клад копать - копаешь с ценью найти деньги, а перекопанная земля нахрен никому не нужна. Тогда какой смысл было зарывать клад, а потом кричать: я зарыл - копайте, ищите, я добрый, я зарыл для вас свои деньги. Единственный смысл влодельца клада- с издевкой смотреть, как другие парются.

Результат решений нужен для обеспечения безопасности да и в общем-то существования сети, если кто-то в сети делает перевод - другим участникам рассылаются запросы на подтверждение типа “Вася перевел столько-то монет Ваньке”, и вот как раз так называемые копатели обрабатывают эти запросы и отправляют ответ “окей, столько-то монет переведено от Васи к Ваньке”, а система им выплевывает за это монеты. Все это дело происходит в зашифрованном виде, как написали выше. Таким образом в сети невозможно обманным путем увеличить общее количество монет, не откопав их.
А как только будут откопаны все монеты, система будет выплачивать майнерам комиссию с обрабатываемых транзакций.

AndyE

Я думаю все 21 миллион не “откопают”. Если сложность растет в геометрической прогрессии, то года через полтора майнинг станет не выгоден с точки зрения энергетических затрат на любом оборудовании. Имхо.

Roix
chabapok:

Похоже, это вы понятия не имеете.

Не буду спорить на эту щекотливую тему, у всех своя голова на плечах.

chabapok
AndyE:

сли сложность растет в геометрической прогрессии, то года через полтора майнинг станет не выгоден с точки зрения энергетических затрат на любом оборудовании.

сложность растет не потому что такая форма графика роста задумана, а потому, что задуман адаптивный алгоритм подстройки сложности, и на данном этапе развития биткоинов этот алгорим дал такой рост.
Если изменятся условия (не выгодно майнить станет) - люди поотключают майнеры и сложность упадет.

Yahen
chabapok:

Если изменятся условия (не выгодно майнить станет) - люди поотключают майнеры и сложность упадет.

Функция конечна.