Скакнуло жлектричество = сгорела вся техника =(

Berendei

А если труба рванет, зальет квартиру прямиком в кательную с предявой?

b0b
Berendei:

А если труба рванет, зальет квартиру прямиком в кательную с предявой?

до отсечных кранов все имущество деза, ук иль у кого что там

deliter:

У меня дома (щиток в квартире, на площадке только пакетник общий) стоят УЗО и дифы, все по своим линиям и так далее, но, к сожалению, слово “варистор” первый раз слышу… Можно такое устрйоство воткнуть перед первым (противопожарным) УЗО?

эх… щиток в квартире… и такое… раньше думать надо было…
варристоры… терристоры… и прочая хрень…
УЗМ 51 поставить надо! защита от обрыва нуля и от долбое идитов электриков;)
погугли данную приблуду, и прямиком вмагаз за ней:)
вот оно meandr.ru/uzm51m там видос есть про такие скачки напруги:)
с тебя стакан😁

Berendei
b0b:

до отсечных кранов все имущество деза, ук иль у кого что там

Совершенно в дырочку.😁
Но ведь и электро коммуникации до вводного щита имущество деза, ук иль у кого что там…
При этом дез, ук иль у кого что там ни греет воду, ни поставляет эл. энергию. Водоотведением он тоже не занимается. ОН ТОЛЬКО ОБСЛУЖИВАЕТ.
Котельные, ТЭЦ, и кого что там только греют и поставляют воду. И получают за это деньги. При этом им фиолетово состояние кранов, стояков и радиаторов в домах.
Энергосбытовые компании тоже только поставляют эл. энергию и получают за неё оплату. И им по фиг состояние розеток, эл. щитов и т.д.
У всех своя ГРАНИЦА ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
Во накропал.😃 К чему это я?😵 Ах да…😎

Bonus995:

Я уже 4 года людям объясняю практически каждый день - у кого купили (в квитанции обычно если внимательно посмотреть то можно найти название организации) к тем и идите со всеми вопросами)))

Какого … посылать людей туда, где их пошлют ещё дальше, в лучшем случае помахав бумажкой с этими границами эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности?😠
З.Ы. Пардонте за чрезмерную витиеватость. Мне как не русскому скидка.😕

Bonus995

Такого, что у Мосэнергосбыта есть статус гарантирующего поставщика. Т е именно они гарантируют и качество и должные нормы электроэнергии и за её недопоставку отвечают))) у организаций обслуживающих сети (внутридомовые ли, уличные и т.д.) такого статуса нет)))

Старый_прагматик
Bonus995:

Такого, что у Мосэнергосбыта есть статус гарантирующего поставщика. Т е именно они гарантируют и качество и должные нормы электроэнергии и за её недопоставку отвечают))) у организаций обслуживающих сети (внутридомовые ли, уличные и т.д.) такого статуса нет)))

А он, Мосэнерносбыт, и подал гарантированно. И 50 Гц есть, и 230 В, и 400 В. Что еще нужно? Просто по чьей-то вине вместо 230 В было в розетки подано 400 В. Но при этом 400 В были синусоидальной формы и с частотой 50 Гц. Какие претензии к гарантирующему поставщику?

VladGor
Hight:

Я говорю про обрыв “всей” нейтрали когда в сети ленийное напряжение, а не скачки напряжения…у автора это случилось, правильно я понимаю?

Нет. Если если оборвалась нейтраль на вводе в здание (на подстанции), то в розетках квартир будут не линейное напряжение 400В, а некое напряжение, обратно пропорциональное нагрузкам по фазам. Если нагрузки будут одинаковы, то в розетках будет по 230В. Если нагрузки будут отличаться в разы, то в одних квартирах будет например 50В, в других 370В.

У нас такое было несколько лет назад, пострадало много людей. Кто написал заявление, те получили выплату за поврежденное имущество. Многие не писали. Я приятелю ремонтировал 2 телевизора (вскрылась банка кондера после выпрямителя в ИБП +варистор, +пред., в другом в ИБП сгорел транзистор силовой+ пред.)