Скакнуло жлектричество = сгорела вся техника =(

deliter

Комрады, такая вот беда!

Пока я был в отпуске в доме, обычной 9и этажке в Москве, скакнуло электричество. Народ говорит выбило 0.
В итоге у меня дома сгорело (не включается и все тут) почти все оборудование. Только лампочки работают =((
Такаяже херня у соседей…

Вообщем, может кто-то сталкивался с такой напастью и может посоветовать что делать. Электрики утрерждают что “у нас все работало нормально”, но не мог же весь дом “сам сломать свою технику” за один вечер.

Как доказывать свою правоту…?? Есть кто с опытом Юриста, а то я IT человек, без знаний по этому поводу =((

Bonus995

Обращайтесь в организацию, которая является вашим гарантирующим поставщиком электроэнергии с жалобой.

Max_SL

Такое, ИМХО, может быть только в одном случае - если вместо нуля врубили фазу. Автоматы на такое не реагируют, а вот для техники - фатально. Думаю, коллективный иск крайне необходим.

Bonus995

Такое может быть, если в где то отгорел “0” и произошёл перекос напряжения по фазам из за разности нагрузок… И есть автоматы, которые на это реагируют )))

chabapok

Айтишник не знающий правила ТБ? Чем было обусловлено решение уезжая в отпуск оставить включеными все эти приборы? Назло пожарникам?
Мой вам совет - скажите спасибо что не было пожара, и живите дальше.

Crimson
Max_SL:

Думаю, коллективный иск крайне необходим.

Думаю, что при уходе снабжающей в несознанку - только через экспертизу+коллективный иск. Возможно, кто-то из соседей уже думает о “наезде” и готовит иск, поговорите со всеми. В любом случае - готовьтесь, что коллективку вы будете тянуть в одиночку, и многие будут “соскакивать”.

Сгорание по превышению входного - любой официальный сервис подтвердить за минимум денег. Проконсультируйтесь с юристами по поводу проведения экспертизы, уведомить снабжающую компанию о времени и месте - скорее всего необходимо.

Владимир#
Crimson:

В любом случае - готовьтесь, что коллективку вы будете тянуть в одиночку, и многие будут “соскакивать”.

Вот в точку. Была такая ситуация. Сам пытался собрать коллективку, часть соскочила уже на стадии подписания просто заявления. А уж когда речь зашла о необходимости делать экспертизу, причем для всех подписавшихся, коллектив распался окончательно. Просто сначала понять кроме Вас то ещё желающие есть. В одиночку думаю не стоит, будет не рентабельно, если конечно для Вас это не является делом принципа.
В моем случае последствия к счастью оказались копеечные. Почти везде на входах стоят варисторы, которые взяли весь удар на себя. Так что все закончилось поездкой в чип и дип и получасовой дружбой с паяльником.
На будущее… Автомат контроля напряжения, который помимо контроля напряжения делает задержку повторного включения. У самого лежит, всё никак руки не дойдут, весь щиток надо перелопачивать. Пока сделано по колхозному, на УЗО-шку варистор в диагональ.
А совсем на будущее, как писали выше, отключайте всё нафиг! Я на дачу еду, все автоматы отключаю. Остается только один, для холодильника.

Сергей_Иванов
chabapok:

Айтишник не знающий правила ТБ? Чем было обусловлено решение уезжая в отпуск оставить включеными все эти приборы? Назло пожарникам?
Мой вам совет - скажите спасибо что не было пожара, и живите дальше.

А при чем тут правила ТБ? Где в правилах ТБ написано “не оставлять без присмотра холодильник”? Потом при чем здесь отпуск? Такая фигня может в любой день произойти.
У меня, например, кроме холодильника два аквариума (фильтрация+термостат+аэрация+кормушка) и еще неттор торренты качает/раздает, автооветчик и еще всякое подобное. Эти потребители все время работают.

От пожара - УЗО вообще-то ставят вместе с линейными автоматами.
А если “фазовое в розетке” практикуется, то контроль напряжения (например варистор не менее чем на 280 В )

Sputnik
deliter:

Электрики утрерждают что “у нас все работало нормально”

Доступен ли щиток подъезда посторонии и не копался ли кто там, мож соседи видели, перегорело у всех в одну минуту всё… Ведь дом/подъезд запитан от трехфахной сети, типа в первую квартиру первая фаза, во вторую вторая, в третью третья, а 0 общий. Каждой квартире по 220в, но как только 0 по какой-то причине в щитке подъезда отваливается/отгорает (перед этим он порой может вообще светится/дымиться от нагрева) квартиры получают по 380в, с перегоранием почти всего включенного…И порой это может произойти именно от того, что электрики вели какие-то работы…😦

foxfly
Sputnik:

Доступен ли щиток подъезда посторонии

Запросто мог “домашний мастер” подключать чего нибудь, стиралку к примеру?
и влепить вместо “фаза/ноль” “фаза/фаза”.
Были такие случаИ.
Непонятно только, как его самого не поджарило?
Ну, как известно “дурака бог бережет”.

fpv_mutant

Было летом тоже самое один в один как у Вас, сам был в ярости, но все так и затихло…

Mick
Сергей_Иванов:

еще неттор торренты качает/раздает

А вот здесь все “правильно” сгорит. Еще забанить и оштрафовать😈.

Sputnik:

Доступен ли щиток подъезда посторонии и не копался ли кто там

В 12-ом году в подъезде сделали ремонт и после этого шкафы со щитками были закрыты. С одной стороны, хорошо. Внутри все целее будет. А с другой стороны, доступ к пакетникам оказался закрыт

Владимир#
Sputnik:

Ведь дом/подъезд запитан от трехфахной сети, типа в первую квартиру первая фаза, во вторую вторая, в третью третья, а 0 общий. Каждой квартире по 220в, но как только 0 по какой-то причине в щитке подъезда отваливается/отгорает

Интересно, что то как то даже и не подумал. У нас выгорел стояк только одной фазы.

foxfly:

Запросто мог “домашний мастер” подключать чего нибудь, стиралку к примеру?
и влепить вместо “фаза/ноль” “фаза/фаза”.
Были такие случаИ.

Да ладно, стиралки к основному стояку подключают?😵

Mick:

В 12-ом году в подъезде сделали ремонт и после этого шкафы со щитками были закрыты. С одной стороны, хорошо. Внутри все целее будет. А с другой стороны, доступ к пакетникам оказался закрыт

Да мне кажется кроме гемора ничего хорошего. Основной на подъезд, да, не помешает. А вот вход в квартиру это лажа полная.

Mick
Владимир#:

Основной на подъезд, да, не помешает. А вот вход в квартиру это лажа полная.

На две квартиры - единый шкаф. Ключ тривиальный, типа на почтовый ящик. При желании открыть труда не составит. Мне наоборот понравилось, за сохранность электронного трехтарифного счетчика опасался. А на подъезд - давно все закрыто, и очень капитально.

pash
Sputnik:

получают по 380в, с перегоранием почти всего включенного…

Насколько я понимаю, чтобы в квартиры попало больше чем 220, нули с разных фаз должны быть собраны под один болт, и отвалиться они должны от нулевой шины, но не расцепиться. Такой монтаж злостное нарушение.
У нас в 9-ти этажке 85г выпуска и то, нули собраны каждый своим болтом. Так что искать где было собрано криво, и чья зона ответственности.

Hight

на УЗО-шку варистор в диагональ

не понял, а как это поможет от обрыва нуля?

Mick

По-моему, отвал нуля, это что-то беспредельное… Ну как бы, по определению.

Bonus995

Не важно кто и где копался. Аппаратура сгорела не в одной квартире. Соответственно прооблема с качеством электроэнергии. Берем квитанцию по оплате ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ, ищем телефон или ближайший офис компании в квитанции и идем предъявлять претензии. В письменном виде с указанием, что сгорело и у кого. Кароч там подскажут. И пусть они и разбираются по какой причине и кто оплатит. Случай не единичный и могу сказать вполне все реально возместить. Ну придется может и походить-побегать немного.

Mick
Bonus995:

побегать немного.

Хотелось бы в это поверить, но никак не могу…😃

Bonus995

Ну странные вы. Электричество товар? Товар. Нормы качества есть? Есть. Продавец, покупатель, договор… Все как с колбасой.

deliter

Итааак, прошелся по соседям, человек 20 набралось. Адекватных человека 3. С ними и будем писать.
Итого: теплые полы, 2 телека, стиралка, посудомойка, 2 кондея, и куча мелкого говна типо роутеров.

Поговорил с юристами на работе, вродебы дело “штатное”. И, да, дело принципа, ибо сволочи.

Пришел электрик и сказал что было “две фазы”, видимо Максим прав =) Но ничего официально сказал делать ен может ибо уволят нах.

У меня дома (щиток в квартире, на площадке только пакетник общий) стоят УЗО и дифы, все по своим линиям и так далее, но, к сожалению, слово “варистор” первый раз слышу… Можно такое устрйоство воткнуть перед первым (противопожарным) УЗО?
П.С. Автоматы и все остальное ABB.

Всем спасибо на добром слове… Хоть и технику реально починить, но буду насиловать Мосэнерго или кого там =)

Berendei
deliter:

но буду насиловать Мосэнерго или кого там =)

И все-таки начните с экспертизы… Удачи!😃

Владимир#
Mick:

На две квартиры - единый шкаф. Ключ тривиальный, типа на почтовый ящик.

А, ну так нормально. Я думал совсем запечатано. Типа если что, вызывай электрика.

Hight:

не понял, а как это поможет от обрыва нуля?

Если примерно вот так:

pash:

Насколько я понимаю, чтобы в квартиры попало больше чем 220, нули с разных фаз должны быть собраны под один болт, и отвалиться они должны от нулевой шины, но не расцепиться.

то поможет. И вообще поможет от любого перенапряжения, не важно в следствии чего оно произошло. Также как спасло холодильник и два кондея.

Mick:

По-моему, отвал нуля, это что-то беспредельное…

Ну видите, как показывает практика, нет.

Mick:

Сообщение от Bonus995
побегать немного.
Хотелось бы в это поверить, но никак не могу…

И правильно. Моё “немного побегать” уже на начальном этапе начало вытекать в нечто значительно большее чем “немного”.

deliter:

но буду насиловать Мосэнерго или кого там =)

Что ж, удачи. У меня было давно, возможно щас такие вопросы урегулируются более прозрачно.

Сергей_Иванов
Mick:

А вот здесь все “правильно” сгорит. Еще забанить и оштрафовать😈.

Почему? Неттоп, как и любой ноут, при перегреве зафиксирует аварию и остановится. Второе предложение вообще не понял.😃

Berendei
Владимир#:

возможно щас такие вопросы урегулируются более прозрачно

Может в разных регионах по разному…
У нас такие вопросы решаются только по решению суда. Очень уж не любят эти “товарищи” с деньгами расставаться. Суд коллективные заявки не принимает, по этому пишет каждый сам за себя. А вот колотиться и собирать бумажки можно вместе.😃

deliter:

насиловать Мосэнерго

Оно вероятно как раз не причём. У них граница ответственности до обще домового щита. Дальше рулит управляющая компания.

pash:

нули с разных фаз должны быть собраны под один болт

Нуль он один. Это фаз 3.😊