Туроператоры 2014

John63

События вокруг Украины породили массовые санкции и притеснения России. На фоне этой всемирной вакханалии, вдруг стали банкротиться туроператоры.
У меня конечно не праздный интерес, куплена путёвка в Санмаре и не хотелось бы перед поездкой узнать, что она отменяется.
Кто, что думает по поводу?

6wings

говорят, что туроператоры подряд банкротятся.
Можно предположить, что это связано с блокировками счетов в западных банках в связи с санкциями.
Правда, говорят также, что все случаи таких банкротств будут тщательно расследоваться.
Вообще, мне кажется, от турпоездок за границу сейчас лучше воздержаться. А то попадёшь, как в каком-нибудь Тунисе, не дай Бог!

rippers
6wings:

от турпоездок за границу сейчас лучше воздержаться

или делать все самому.

leprud

Сейчас зато можно неплохо сэкономить, покупая туры.
Личный пример - купил тур в испанию, если вычесть цену на отель (по booking.com), то авиаперелет, трансфер и мелочевка типа страховки - меньше 12000 рублей.
За такие деньги я не нашел регулярного перелета…
Чартер потому что, я так думаю.

Anike
leprud:

Личный пример - купил тур в испанию, если вычесть цену на отель (по booking.com), то авиаперелет, трансфер и мелочевка типа страховки - меньше 12000 рублей.

Наверное, не “купил тур”, а сам спланировал всё путешествие. С покрытием всех нестыковок из собственного кармана (например, чартер перенесли, а отель уже оплачен).

leprud

Не, именно купил - пошел, заплатил в конторке деньги “скопом” и жду вылета.
Если бы сам покупал отдельно билет и отдельно гостиницу - вышло бы дороже.

Rover
leprud:

авиаперелет, трансфер и мелочевка типа страховки - меньше 12000 рублей…
…Чартер потому что, я так думаю.

Отнюдь не обязательно чартер. Свежий пример, дочка улетела в Италию из Москвы обычными регулярными рейсами:
Москва - Париж - Венеция; обратно полетит Венеция - Копенгаген - Москва. Те же самые 12000 рублей, бронь за месяц вперед.
Парадокс в том, что если покупать по отдельности рейсы Мск-Париж, Париж-Венеция и т.д. то в сумме выходит на 80% дороже!
Пакетом вот такой дисконтище.
Мне из Красноярска до Москвы слетать дороже обходится, не говоря уж про Копенгаген и Венецию.
Нет у нас тут такого понятия, как “в Барселону на ноябрьские”, увы…

leprud

Точно пакет, а не пересадки?..
(впрочем, я вполне успешно и в англию за 40 евро летал без пересадок…)

Ну да не суть. Я все начал к тому, что на всех популярных сайтах по билетам просто нету на даты моей поездки дешевле 12 тысяч (без пересадок), т.е. покупать у тур оператора/агенства мне оказалось выгоднее.

aksolot

После покупки тура рекомендуется прозвонить авиакомпанию и отель (с отелем можно по мылу списаться) и узнать выкуплены ли билеты и бронь на вашу фамилию. Лучше узнать это дома.

6wings

как по-английски “выкуплены”?
Я бы спросил “is it reserved for …?”
А вы как спрашиваете?

smalltim

Booked , reserved - зарезервировано.

Prepaid , paid - оплачено.

Karalexey
6wings:

Можно предположить, что это связано с блокировками счетов в западных банках в связи с санкциями.

Не-е. Тут несколько другое.
Директор Невы на голубом глазу заявил, что это результат запрета выезда в отпуск госслужащих. У Невы были огромные договоренности с минобороной и министерствами. Им запретили, а места-то хоть и частично, но проплачены вперед, в надежде на продажи.
Неделю назад под Анапой калужанин мне рассказал, что его знакомый гаишник сдал путевку в Грецию из-ща этого запрета. Типа жена его плачет.
Кстати, кто считает, что если отдыхать в России, то государство налогов соберет поболе, чем с туроператоров, то сильно заблуждается. Я под Анапой 10 дней был (если не поленюсь, может ветку с рассказом об ентом приключении на авто, состряпаю). Там просто сплошная Византия. ККМ отсутствуют как класс! И сплошной нал.

aksolot
6wings:

как по-английски “выкуплены”?
Я бы спросил “is it reserved for …?”
А вы как спрашиваете?

Is hotel room for Ivanov at the dates on August 20 - August 27 paid?
I reserved room (surname Ivanov) for 2 adults at your hotel, HB, 20-27 august 2014, is it paid?

rippers
Karalexey:

запрета выезда в отпуск госслужащих

это не более 20% от их продаж
просто бенефициаром Невы оставалась Батурина, идет передел рынка и бенефициаров

Karalexey:

гаишник сдал путевку

Они сейчас все в Черногории и других безвизовых странах 😃

Karalexey:

если не поленюсь,

пишите, интересно почитать будет, но я думаю что с тех пор как я туда ездить перестал ничего не изменилось 😃

Karalexey
rippers:

это не более 20% от их продаж

Если из бизнеса, нацеленного на постоянное развитие и делающего заблаговременные проплаты, с надеждой продать выкупленное, убрать хоть 10%, то он посыпется. А уж про 20 и говорить нечего.
==================

rippers:

пишите, интересно почитать будет, но я думаю что с тех пор как я туда ездить перестал ничего не изменилось

Спасибо. Постараюсь. Для этого надо выпить, а я пытаюсь “ремиссировать.”😃

John63

Еще один оператор обанкротился. Как сводки с поля битвы, ей богу.))

guktu

Жень, обидились на тебя-помидорами кидаются!

SAMSEI

на кануне лета
негласное распоряжение прокурорским,судейским,“настоятельно не рекомендуется” за рубеж.
ужо скоро,сиськимасиськи!

и возраст уже подходящий

SAN
guktu:

Жень, обидились на тебя-помидорами кидаются!

Это месть за “весёлые картинки” 😒 😃

rippers

www.novayagazeta.ru/economy/64709.html

Так что врио главы Ростуризма был не совсем прав, утверждая, что лучше отдыхать в России. И не потому вовсе, что наши курорты проигрывают по соотношению цена–качество. Если говорить откровенно, то государство расписалось в собственной неспособности регулировать туристический рынок. А значит, чтобы хоть как-то себя обезопасить, лучше планировать отдых самостоятельно, хотя это и труднее, и дороже.

foxfly
Karalexey:

запрета выезда в отпуск госслужащих

rippers:

это не более 20% от их продаж

Из всего этого вылезла интересная цифра: у нас около 20% населения- силовики?
То есть, люди ничего не производящие, но очень сильно потребляющие?
У меня друг несколько лет работал в посольстве на Кубе, с ситуацией знаком не из газеты “Гранма”, там силовиков- около10% населения.
Так что, тут мы их перегнали. Осталось по уровню жизни приспуститься 😦

rippers:

то государство расписалось в

И вообще, держаться от него подальше.

x-fly
leprud:

Сейчас зато можно неплохо сэкономить, покупая туры.
Личный пример - купил тур в испанию, если вычесть цену на отель (по booking.com), то авиаперелет, трансфер и мелочевка типа страховки - меньше 12000 рублей.
За такие деньги я не нашел регулярного перелета…
Чартер потому что, я так думаю.

Туры и раньше были горячими, были даже по 120иро за 3 звезды в Италии на неделю. Проблема вся в открытом шенгене)))

Karalexey
foxfly:

Из всего этого вылезла интересная цифра: у нас около 20% населения- силовики?

Нет, вывод не правильный. То, что 20% у турфирмы клиенты госы, так это не значит, что у турфирмы выборка клиентов репрезентативная от всего населения.
К тому же по моим наблюдениям госов в России уже к 30 %

leprud
x-fly:

Туры и раньше были горячими, были даже по 120иро за 3 звезды в Италии на неделю. Проблема вся в открытом шенгене)))

Не горящий, вылет через 2 месяца 😃

rippers
leprud:

вылет через 2 месяца

я бы не стал брать с таким долгим сроком ожидания
за 2 месяца очень много всего может произойти 😦