Домашняя микроэлектростанция для демонстрации.

Karalexey

Речь конечно же не о производстве ЭЭ, а о демонстрации принципа производства для 12 мальчика.
Если кто-либо делал, что-то подобное, дайте, пожалуйста, информацию сюда. Речь не о рабочих проектах, речь о том, чтоб продемонстрировать принцип производства максимально открыто.
Сам планирую купить стеклянную колбу, спиртовку или нечто подобное, турбинку из жести и микродвижок. В качестве нагрузки думаю использовать светодиод.
Кто-что иожет посоветовать, прошу помочь советами.

foxfly
Karalexey:

турбинку из жести и микродвижок

Не потянет- мало пара.
Проще взять БК движок, присобачить к нему либо ручную дрель, либо-привод от ручной швейной машинки и снять напряжение между любыми фазными проводами.
Я делал еще в школе демонстрацию обратимости эл.двигателя: соединял провода от двух движков ДИ6-1500 ( у них КПД- чуть не 99%) и тихонько вращая вал одного- получал вращение другого:)
Но где ж их такие сейчас взять?
ЗЫ: возможно, с ними бы и турбинка заработала?
Кстати, может турбинку водяную сделать? Мощность то выше?

Aloha

Велосипед+динамо .
Фонарик с динамо .

hivolt

Возьмите обычный модельный бесколлекторник и светодиод через резистор 100-500 ом крутнете рукой будет светить . Турбинку из фольги можно показать над носиком чайника. Дальше ребенок уж сам в воображении отмасштабирует. А если своими руками подержит над паром да покрутит за вал то запомнит. Но в 12 лет моего такое не очень впечатляло. А вот такое проняло dF/dt наглядно

Кусочек медной трубы от водопровода, магнит на митинском рынке, можно для начала сказать что это фрагмент машины замедляющей время 😃

Karalexey
hivolt:

Кусочек медной трубы от водопровода, магнит на митинском рынке, можно для начала сказать что это фрагмент машины замедляющей время

Да, спасибо, это мы уже видели и трогали в экспериментариуме.
Там это на больших кусках меди в больших масштабах.
Купил сегодня штатив с лапками, Колбу Бунзена, с пробкой, трубку силиконовую и зажим на нее.
Думаю от колбы сделать отвод на турбинку, а в пробку вставить трубку со шлангом и пережимать его, для создания давления в колбе. Теперь надо купить в Спортмастере горелку туристическую и подобрать генератор, сделав к нему турбинку.
Завтра полезу смотреть загашник…

SAN
Karalexey:

Купил сегодня штатив с лапками

С давлением аккуратнее - стекло трудно из глаз доставать.
А вот перегретым паром спичку зажечь - это эффектно. (в школе такой демоопыт делал 😃)

Karalexey

Да, думал об этом, выбирая стекло. В детстве делали турбинки, правда без нагрузки, из жестяных банок от кофе. При сильном ГАЗЕ крышки срывало.
Зато стекло сильно наглядно.
Думаю сделать в пробке вторую трубку. И к одному из отводов подсоединить силиконовуй шланг, на котором поставить зажим. И этим зажимом придавливать шланг, создавая давление в колбе. Колба толстостенная, (по цене, так очень даже толстостенная:)) думаю, что большого давления мне не понадобится.

ADF
foxfly:

Не потянет- мало пара.

В детстве сто раз делал из консервных банок (объемы от 0,1 до 0,25Л) - есть хитрости с конструкцией турбин, но 1-2 Вт чистого электричества получить - как два пальца об асфальт! Источник тепла - одна-две таблетки СГ (не считая стадии разогрева до паров, там еще 1-2 таблетки выгореть могут).

Если бы сейчас приперло делать, в качестве гены однозначно БК маленький бы ставил, с низким КВ. Турбина конечно быстро вращается, но не до одури, поэтому желательно именно с низким кв брать моторчик. Сама турбина - радиальная одноступенчатая (для большего числа ступеней просто избыточного давления нет), оптимальнй диаметр от ~5 до ~8 см.

И да, чуть не зыбыл: с паром осторожнее, если пальцы в струю попадут - ожоги мгновенно возникают! 😵

hivolt

Еще очень хорошо турбину заставляет вращаться обычный пылесос, при чистке компьютерных кулеров те аж свистят. Ну это если много элекричества получить

Karalexey
ADF:

И да, чуть не зыбыл: с паром осторожнее, если пальцы в струю попадут - ожоги мгновенно возникают!

Спасибо, будем внимательны.
Только-что попробовал покипятить колбу. У нее на выходе в полиэтиленовом штуцере выходное отверстие Ф 5,3. Это многовато, для микрогенератора, да и электрокомфорка не передает столько тепла, чтобы выдать достаточно пара. По моему представлению, нужно 2-3 мм. Вот думаю, как и из чего сделать сменные сопла.😵😇

ЗЫ. Придумал, вроде. Там на выходе из колбы есть наружная резьба М8. Наверну на нее удлиненную гайку, а в нее болт М8 и в нем отверстие и сопло на выходе. Начну с 2 мм, если покажется мало - рассверлю. Таперь гайка нужна, она в Мерлене есть, а авто в ремонт едет.😈

ADF
Karalexey:

По моему представлению, нужно 2-3 мм.

2-3 мм тоже много, в моих моделках сопло было меньше 1мм в диаметре, чаще даже в районе 0.5мм (сужу по памяти, точных замеров не делал). Но точно помню, что при 2мм напора никакого не было, пар слишком медленно выходил.

И эта… Котел из жести спаять нормальный и про предохранительный клапан не забыть! Если есть возможность сварить, а не спаять - еще лучше. Предохранительный клапан настроить очка на 3-4.

Karalexey

Я взял стеклянную только для наглядности, осознавая опасность.
В колбе сверху резиновая пробка, только что проверил велонасосом, если пробку держать, то 2 бара колба держит, а если не держать,то при одном баре пробку выбьет, как не затыкай.
Есть опасность вскипания при выбивании, надо быть аккуратным.
Я все-таки попробую с 2 мм, поскольку давление большое создать не получится, попробую взять количеством пара. Мне ведь всего один светодиодик запитать надо.

SAN

Вам бы газовую бунзеновскую горелочку.
Раньше во всех химкабинетах были.

Karalexey:

электрокомфорка не передает столько тепла, чтобы выдать достаточно пара.

foxfly
SAN:

Вам бы газовую бунзеновскую горелочку.

вот греть стеклянную колбу газовой горелочкой- категорически не советую (был прецедент, разлетелась)
Уж если так надо: на песчаной бане, чтобы не было концентрации напряжений.

SAN
foxfly:

был прецедент, разлетелась

Во всех химлабораториях и школьных химкабинетах именно эта горелка использовалась для нагрева стеклянной химпосуды.

(кстати, узкая зона перехода от песка к воздуху является могучим концентратором напряжений в стекле 😃)

chinuk
foxfly:

вот греть стеклянную колбу газовой горелочкой- категорически не советую

Конечно.Если ацетиленовой .

hivolt

Так вроде колбы которые греют из кварцевого стекла с малым коэфф. расширения ? Или я заблуждаюсь?

SAN

Кварцевое стекло - особая статья; это уже тигли можно делать и оно (обычное) непрозрачное.
(были электрообогреватели с двумя кварцевыми трубками, внутри спирали. так трубки были почти непрозрачные, продольнополосатые. разогревались так, что от них прикуривали при необходимости)

Karalexey

У меня написано, что изготовлена из боросиликатного стекла.
Гайку удлиненную купил, (по пути в сервис на авто) если завтра время будет, то болт в нее сделаю с соплом.
За горелкой ехать не на чем.😦

foxfly
SAN:

эта горелка использовалась для нагрева стеклянной химпосуды.

Вы путаете тонкостенную колбу (ну, или пробирку) с колбой Бунзена: у неё дно и стенки- расчитаны на давление, поэтому сделаны в разы толще, чем у остальной химпосуды ну, не считая эксикаторов. Да и все перечисленное в лаборатория греют через латунную сетку, для получения рассеянного тепла.
yandex.ru/yandsearch?text=колба бунзена фото&lr=20…
Колба Бунзена — коническая колба из толстостенного стекла с отводом. Колбы Бунзена применяются для вакуумного фильтрования.

SAN:

узкая зона перехода от песка к воздуху является могучим

А вот это для меня- ну очень новость: лет 5 уже пользуюсь песчаной баней (ну, естественно песок мелкий, речной)- и никаких проблем.
Просто, если Алексей погибнет при всех этих экспериментах- мне будет его не хватать 😦

ADF

…А сопла, помню, делал из наконечников от шариковых ручек. Шарик выбивался, говно вычищалось, по вкусу раздрачивалось до нужного диаметра.

Митричь

Двигатель стирлинга, магнитик на маховик и катушка. все просто и безопасно.

ADF
Митричь:

Двигатель стирлинга, …

Даже заводские, далеко не все мощны и быстроходны. А сделать самодельный более-менее эффективный стирлинг (именно эффективный, а не просто шоб шевелился!) - сама по себе не простая задача.

Маэстро

А почему рассматривается именно паровой движитель? Водяное сопло, подключенное к обычному крану, и вращающее турбину, будет куда эффективней, а главное - безопасней.