Домашняя микроэлектростанция для демонстрации.

chinuk
foxfly:

вот греть стеклянную колбу газовой горелочкой- категорически не советую

Конечно.Если ацетиленовой .

hivolt

Так вроде колбы которые греют из кварцевого стекла с малым коэфф. расширения ? Или я заблуждаюсь?

SAN

Кварцевое стекло - особая статья; это уже тигли можно делать и оно (обычное) непрозрачное.
(были электрообогреватели с двумя кварцевыми трубками, внутри спирали. так трубки были почти непрозрачные, продольнополосатые. разогревались так, что от них прикуривали при необходимости)

Karalexey

У меня написано, что изготовлена из боросиликатного стекла.
Гайку удлиненную купил, (по пути в сервис на авто) если завтра время будет, то болт в нее сделаю с соплом.
За горелкой ехать не на чем.😦

foxfly
SAN:

эта горелка использовалась для нагрева стеклянной химпосуды.

Вы путаете тонкостенную колбу (ну, или пробирку) с колбой Бунзена: у неё дно и стенки- расчитаны на давление, поэтому сделаны в разы толще, чем у остальной химпосуды ну, не считая эксикаторов. Да и все перечисленное в лаборатория греют через латунную сетку, для получения рассеянного тепла.
yandex.ru/yandsearch?text=колба бунзена фото&lr=20…
Колба Бунзена — коническая колба из толстостенного стекла с отводом. Колбы Бунзена применяются для вакуумного фильтрования.

SAN:

узкая зона перехода от песка к воздуху является могучим

А вот это для меня- ну очень новость: лет 5 уже пользуюсь песчаной баней (ну, естественно песок мелкий, речной)- и никаких проблем.
Просто, если Алексей погибнет при всех этих экспериментах- мне будет его не хватать 😦

ADF

…А сопла, помню, делал из наконечников от шариковых ручек. Шарик выбивался, говно вычищалось, по вкусу раздрачивалось до нужного диаметра.

Митричь

Двигатель стирлинга, магнитик на маховик и катушка. все просто и безопасно.

ADF
Митричь:

Двигатель стирлинга, …

Даже заводские, далеко не все мощны и быстроходны. А сделать самодельный более-менее эффективный стирлинг (именно эффективный, а не просто шоб шевелился!) - сама по себе не простая задача.

Маэстро

А почему рассматривается именно паровой движитель? Водяное сопло, подключенное к обычному крану, и вращающее турбину, будет куда эффективней, а главное - безопасней.

Karalexey

Не знаю. Может потому, что ТЭЦ Северная рядом, можно подъехать, показать снаружи трубы, конденсатор, и машзал. Может потому, что паровой привод мобильный и не будет вопросов типа: откуда тогда вода в кране, а плотину строить негде.😃
Короче это волюнтаризм.

ADF

Фотки и видео потом показать не забудь 😉

CrazyElk
Karalexey:

Я взял стеклянную только для наглядности, осознавая опасность.

Колбу в меаллическую сетку. (не обязательно по форме колбы достаточно согнуть защитный экран в виде цилиндр из мелкоячеистой строительной - обзору не помешает осколки в основном поймает)

SAN:

Вам бы газовую бунзеновскую горелочку.

Газовый примус из ближайшего спортивного. Газ в баллоне оттуда же.
Альтернатива - горелка для пайки медью (греет сильнее но и возможностей бумкнуть али проплавить выше)

WBR CrazyElk

P.S. Самая простая и безопасная домашняя миниэлектростанция это элемент пельте. У мну на этом принципе котелок - в котелок воду и на газовый примус. Пельте на донышке между дном котелка и защитной пластиной. Пока вода кипятится на выходе в USB коннекторе 5v 1A . Но нифига не наглядно, не объяснение а сплошная мистика получается.

Karalexey
CrazyElk:

Газовый примус из ближайшего спортивного. Газ в баллоне оттуда же.

Именно туда я и собирался. Вчера забрал машинку 1/1, сегодня гости, завтра съезжу в Спортмастер.

CrazyElk:

Колбу в меаллическую сетку.

Думаю, необходимости нет. Пробку вышибает при 1 баре, а на двух колба целая, но пробку я уже удержать одной рукой не могу. Не забываем, она толстостенная и по госту выдерживает остаточное давление 10 мм рт ст. Понятно, что разрежение и давление имеют разнонаправленные векторы, но все же…
Кстати, позже думаю ее использовать для демонстрации кипения на более низких температурах при разрежении, как у Перельмана. Надеюсь выдержит перепад температур, как у него.
Движочек нашел, правда коллекторный, но легко крутится и сведодиод вспыхивает при вращении от руки.

ADF

Давление + нагрев могут чудеса тварить, так что во избежание йаб меры все-таки принял бы. С кипятком и паром шутки плохи.

8 days later
psn151
Митричь:

Двигатель стирлинга, магнитик на маховик и катушка. все просто и безопасно.

я такой видел в евротрейне.Он наверное был из золота.(и выглядил так же)потому что ценник на нём был 25000 руб.😮 это было в 2007 г.

ADF

На ебаях вменыемый (красивый 😃) стирлинг с геной - от 70 до 100 баксов.

Митричь
psn151:

я такой видел в евротрейне.Он наверное был из золота.

Мы с сыном делали пару лет назад из банки от леденцов, проволоки, и прочей лабуды, затраты только на леденцы, которые съели и электричество для паяльника.

ADF
Митричь:

Мы с сыном делали пару лет назад из банки от ле…

да самоделки хоть из пивных банок делаются, но это получается абы-как работающий двигатель, где об эффективности говорить сложно. Чтобы он был хорошим (мощным или хотя-бы быстроходным) - это уже не в апки гадить задача, надо пускаться во все тяжкие, вплоть до токарки и фрезеровки железяк. 😃

Митричь
ADF:

да самоделки хоть из пивных банок делаются, но это получается абы-как работающий двигатель, где об эффективности говорить сложно

Цели получить электричество тогда не стояло, заработал и ладно. Хотя при аккуратной сборке можно было сделать магдино, и получать пару вольт.
Еще электричество при помощи хомячка получать можно, посадив его в колесо.