Домашняя микроэлектростанция для демонстрации.

Karalexey

Не знаю. Может потому, что ТЭЦ Северная рядом, можно подъехать, показать снаружи трубы, конденсатор, и машзал. Может потому, что паровой привод мобильный и не будет вопросов типа: откуда тогда вода в кране, а плотину строить негде.😃
Короче это волюнтаризм.

ADF

Фотки и видео потом показать не забудь 😉

CrazyElk
Karalexey:

Я взял стеклянную только для наглядности, осознавая опасность.

Колбу в меаллическую сетку. (не обязательно по форме колбы достаточно согнуть защитный экран в виде цилиндр из мелкоячеистой строительной - обзору не помешает осколки в основном поймает)

SAN:

Вам бы газовую бунзеновскую горелочку.

Газовый примус из ближайшего спортивного. Газ в баллоне оттуда же.
Альтернатива - горелка для пайки медью (греет сильнее но и возможностей бумкнуть али проплавить выше)

WBR CrazyElk

P.S. Самая простая и безопасная домашняя миниэлектростанция это элемент пельте. У мну на этом принципе котелок - в котелок воду и на газовый примус. Пельте на донышке между дном котелка и защитной пластиной. Пока вода кипятится на выходе в USB коннекторе 5v 1A . Но нифига не наглядно, не объяснение а сплошная мистика получается.

Karalexey
CrazyElk:

Газовый примус из ближайшего спортивного. Газ в баллоне оттуда же.

Именно туда я и собирался. Вчера забрал машинку 1/1, сегодня гости, завтра съезжу в Спортмастер.

CrazyElk:

Колбу в меаллическую сетку.

Думаю, необходимости нет. Пробку вышибает при 1 баре, а на двух колба целая, но пробку я уже удержать одной рукой не могу. Не забываем, она толстостенная и по госту выдерживает остаточное давление 10 мм рт ст. Понятно, что разрежение и давление имеют разнонаправленные векторы, но все же…
Кстати, позже думаю ее использовать для демонстрации кипения на более низких температурах при разрежении, как у Перельмана. Надеюсь выдержит перепад температур, как у него.
Движочек нашел, правда коллекторный, но легко крутится и сведодиод вспыхивает при вращении от руки.

ADF

Давление + нагрев могут чудеса тварить, так что во избежание йаб меры все-таки принял бы. С кипятком и паром шутки плохи.

8 days later
psn151
Митричь:

Двигатель стирлинга, магнитик на маховик и катушка. все просто и безопасно.

я такой видел в евротрейне.Он наверное был из золота.(и выглядил так же)потому что ценник на нём был 25000 руб.😮 это было в 2007 г.

ADF

На ебаях вменыемый (красивый 😃) стирлинг с геной - от 70 до 100 баксов.

Митричь
psn151:

я такой видел в евротрейне.Он наверное был из золота.

Мы с сыном делали пару лет назад из банки от леденцов, проволоки, и прочей лабуды, затраты только на леденцы, которые съели и электричество для паяльника.

ADF
Митричь:

Мы с сыном делали пару лет назад из банки от ле…

да самоделки хоть из пивных банок делаются, но это получается абы-как работающий двигатель, где об эффективности говорить сложно. Чтобы он был хорошим (мощным или хотя-бы быстроходным) - это уже не в апки гадить задача, надо пускаться во все тяжкие, вплоть до токарки и фрезеровки железяк. 😃

Митричь
ADF:

да самоделки хоть из пивных банок делаются, но это получается абы-как работающий двигатель, где об эффективности говорить сложно

Цели получить электричество тогда не стояло, заработал и ладно. Хотя при аккуратной сборке можно было сделать магдино, и получать пару вольт.
Еще электричество при помощи хомячка получать можно, посадив его в колесо.

ADF
Митричь:

…и получать пару вольт.

На холостом ходу - хоть киловольты! 😃 Приделать к валу диск пластиковый и пусть о щетку трется, электростатический генератор 😃

Митричь:

… при помощи хомячка … посадив его в колесо…

Или в кислоту и два электрода из разных металлов в него воткнуть 😈

Д_Заточник

Не забываем, она толстостенная и по госту выдерживает остаточное давление 10 мм рт ст.

Это разрежение, вакуум типа 😃 Стекло отлично работает на сжатие (вакуумные лампы никогда не взрывались сами по себе) и очень плохо - на разрыв. Напоминать про бутылку из под шампанского с карбидом внутри надеюсь не надо? Очень доходчивая демонстрация 😃
я бы руками динаму покрутил, очень доходчиво. особенно когда на реальную нагрузку приходится крутить а не вхолостую.

Митричь
ADF:

Приделать к валу диск пластиковый и пусть о щетку трется, электростатический генератор

А мы кота об плед натирали:)

ADF
Митричь:

…кота об плед натирали:)

Не удобно: трение когтей о руки мешает 😈

NeAS

То. что выше (на 1-й стр) было написано, что если сделать спиртовку+бойлер (котел/емкость с водой)+турбинка/паровая машина+генератор=светодиод/лампочка и гореть не будет - это “мнение” людей, которые не пробовали/не видели/или просто так думают…
Даже в продаже есть сувениры (на сухом горючем) - действующие установки с лампочкой. То, что это действующие - видел сам, и разжигал…
Только привод генератора был от паровой машины (поршень в гильзе) через кривошип и ременный редуктор). Габариты _ сама подставка А4
поищите на Ебе…

V_Alex
ADF:

Или в кислоту и два электрода из разных металлов в него воткнуть 😈

Берем яблочко, втыкаем в него две проволочки из меди и алюминия, получаем ЭДС около 0,5 В. Ультраяркому красному светодиоду для слабого, но заметного свечения требуется “батарея” из пяти последовательно включенных яблочек (проверял). На шести яблочках светить должно лучше (не проверял). Проволока должна быть диаметром 1-1,5 мм, втыкаемая длина 5 см и более. Провода скручиваются между собой и обжимаются в месте скрутки, затем формуются в виде буквы П - так удобнее втыкать в два яблока сразу. Между яблоками должен быть зазор, стол из диэлектрика, сами яблочки лучше пользовать зеленого цвета (кислых сортов).

NeAS

Например это:
www.super-pilot.ru/…/7372
Видел подобное “в натуре”. Не забудьте только про технику безопасности - предохранительный клапан на котле обязателен! (напр. можно сделать из велониппеля…).

Torvic99
ADF:

Или в кислоту и два электрода из разных металлов в него воткнуть

А хомячка то не жалко? Зачем его в кислоту, да еще и электроды в него втыкать.

ADF
Torvic99:

А хомячка то не жалко? Зачем его в кислоту, да е…

Ну я же чисто как вариант привел, исключительно с научной точки зрения! 😁