Красные крылья Родины

Денис_из_Петергофа

Чуть ранее я написал так:

Денис_из_Петергофа:

На самом деле всё довольно просто: представьте себе, что на дворе не 2015, а зима 1942 года. Вы – директор завода, главный инженер, или просто начальник малярного цеха (короче, ответственное лицо). Только что выкатили из цеха очередную партию МиГов, выкрашенных в белый цвет. Всё для фронта, всё для победы. За день до этого кто-то предложил нарисовать на бортах красные стрелы и сделать соответствующие надписи. Малярный цех инициативу поддержал, нашли красную краску и изобразили всё в лучшем виде. Всем понравилось. И тут вам (начальнику малярного цеха) попадается на глаза один МиГ с зелёными, неродными консолями. Какова ваша реакция? Правильно – покрасить! А в какой цвет? Да в красный конечно! Звёзды – красные, надписи – красные, стрелы - красные, и консоли тоже должны быть красными, и точка!

А-50:

Есть нюанс: на заводах самолеты в белый цвет не красились.
Белая окраска - сезонная легкосмываемая, наносилась в частях.

Ха! И что?! Это ничего не меняет. Замените моего директора завода (начальника малярного цеха) на замполита полка и полУчите ровно тот же самый результат, только ещё более предсказуемый (скорректированные фразы выделил жирным):

Только что перекрасили в белый цвет ​****МиГи в летнем камуфляже. После этого замполит предложил нарисовать на бортах красные стрелы и сделать соответствующие надписи. Техсостав инициативу с энтузиазмом поддержал, нашли красную краску и изобразили всё в лучшем виде. Всем понравилось. И тут вам (Вы - замполит) попадается на глаза один МиГ с зелёными, непокрашенными консолями. Какова ваша реакция? Правильно – покрасить! А в какой цвет? Белый кончился? И что?! Крась в красный! Звёзды – красные, надписи – красные, стрелы - красные, и консоли тоже должны быть красными, и точка! Отдадим комэску лучшей эскадрильи.

Думаю, у политработника мысль в этом направлении сработала бы гораздо чётче и быстрее, чем у начальника малярного цеха.

А-50
Денис_из_Петергофа:

Думаю, у политработника мысль в этом направлении сработала бы гораздо чётче и быстрее, чем у начальника малярного цеха.

Политработник никогда не лезет в проблемы ИАС и, в лучшем случае, может только откорректировать надписи, а во всем остальном смело отправляется по известному эротическому адресу.

Денис_из_Петергофа:

А в какой цвет? Белый кончился?

Вы вообще читаете, прежде чем ответить? Дело не наличии/отсутствии белой краски, а в снижении ЛТХ после ее нанесения.
И потом просто так лишний слой краски никто на самолет наносить не будет, вообще то набегает приличный вес, что опять таки ведет к снижению ЛТХ.
За такую “инициативу” в условиях военного времени замполит получил бы дырку в шкурке за дальним капониром.
Да и время было не самое подходящее для броской окраски, она скорее действовала бы на начальство раздражающе.
Даже позже, когда появились успехи и краска перестала быть дефицитной, отличительная окраска применялась ограниченно и яркие/красные поля имели значительно меньшую площадь.

Денис_из_Петергофа
А-50:

а во всем остальном смело отправляется по известному эротическому адресу.

Сейчас - может быть, в 1942 - Очень сильно сомневаюсь!

А-50:

За такую “инициативу” в условиях военного времени замполит получил бы дырку в шкурке за дальним капониром.

Это значит, за каждую красную стрелу на борту, за каждую надпись “За Родину!”, “За Сталина!”, Бей фашистов!" политработнику “дырявили шкуру за дальним капониром”?
Сами-то думаете, что пишете?😃

Андрей_Зазулин
Денис_из_Петергофа:

Сейчас - может быть, в 1942 - Очень сильно сомневаюсь!

Я как-то спросил своего деда (штурмана дальней авиации , летал на СБ) , чего он больше всего боялся . Так вот , ни зениток , ни “мессеров” , ни смерти , ни ранений … А своих же собственных особистов . И если замполит полка решил , что крылья будут красными , все дружно метнутся их красить . Не думаю , чтобы в 1942 году в боевой части водились либералы и демократы .

Денис_из_Петергофа

Оба моих деда воевали, но не лётчиками (один танкистом, второй разведчиком), и поэтому про красные крылья мне ничего рассказать не могли, но в своё время я перечитал ВСЕ воспоминания лётчиков (истребителей, штурмовиков и бомбардировщиков) на сайте “Я помню” (iremember.ru)
и вот про это:

Андрей_Зазулин:

чего он больше всего боялся . Так вот , ни зениток , ни “мессеров” , ни смерти , ни ранений … А своих же собственных особистов . И если замполит полка решил , что крылья будут красными , все дружно метнутся их красить

говорит практически каждый второй.
По эротическому адресу, может и посылали, иногда даже в лицо и при всех, но потом за это же и расплачивались “по полной”.
Но вот чтоб “за капонир отвести и дырку в шкуре сделать”, думаю, даже в дурном сне никому такое не снилось…

А-50
Андрей_Зазулин:

А своих же собственных особистов . И если замполит полка решил , что крылья будут красными , все дружно метнутся их красить .

Замполит и особист - разные люди. Вот именно, боясь особиста, замполит никогда не полезет в такие блудни.
Его дело провести партсобрание с темой как лучше выполнить спущенные сверху решения, развесить лозунги и т.д, и т.п.
Кроме того, покраска - выведение самолета из боевой готовности и снижение процента боеготовых машин в полку.
Вот за снижение этого показателя особист подставлять свою жопу не будет, а замполитовскую порвет.

Денис_из_Петергофа:

Сейчас - может быть, в 1942 - Очень сильно сомневаюсь!

Как раз в 42г за самовольное отступление от регламента обслуживания, несогласованную замену применяемых материалов и т.д. и т.п. могли.

Я не утверждаю, что консоли не могли быть красными, но на то было бы основание более веское, чем дурь замполита. И уж такая схема наверняка была бы согласованной/утвержденной, раз попала на оф.фото и это ПВО Москвы.
Вообще надо понимать, что это не споттерская съемка, а срежиссированая фотосессия (это по современному). Т.е. фотокор направлялся в нужный полк, где заранее готовились к съемке. В этом случае все “местное творчество” шхерилось по дальним углам и/или чехлилось.
Возможно было подготовлено какое то количество машин к осеннему параду.
Уж больно надраены они на фото и белая краска не похожа на временную.
Та выглядит как побелка.

Денис_из_Петергофа:

Сами-то думаете, что пишете?

Читайте, прежде чем написать:

А-50:

Политработник никогда не лезет в проблемы ИАС и, в лучшем случае, может только откорректировать надписи,

Вот лозунги - это его область деятельности. Текст, содержание рисунков - на уровне согласования.
Приказ/разрешение на все эти художества в любом случае лежат на ком.полка и его зам.по ИАС. Не стоит забывать, что за покраску(расход материалов и трудозатрат) надо тоже отчитываться.

Андрей_Зазулин
А-50:

Замполит и особист - разные люди.

Так-то оно так …
Однако на практике в авиации чаще всего они дуют в одну дудочку и даже бухают вместе . Просто потому , что никто из нормальных лютей , пилотов или техников с ними за стол не садится .
В общем , на моей стороне только устные свидетельства старого механика , всю войну отслужившего на подмосковном аэродроме “Долгое Лёдово” , где у нас был учебный аэродром МАИ . Так вот он утверждал , что крылья действительно были КРАСНЫЕ , и действительно эти самолёты готовили к Параду . И должны они были идти в строю - МиГ-3 и Ил-2 . Не срослось по каким-то , ему неведомым причинам . Ему , сержанту , не докладывали , увы …

А-50
Андрей_Зазулин:

Так вот он утверждал , что крылья действительно были КРАСНЫЕ , и действительно эти самолёты готовили к Параду .

Во, это похоже на правду. У нас традиционно были “красные группы” для парадов.

Андрей_Зазулин:

Не срослось по каким-то , ему неведомым причинам

Дык погода то была какая? Да и парад перенесли на рань.
Интересно, что среди информации по воздушным парадам о нем не упоминается, или о подготовке к нему.

А вот в самовольную окраску в это время никак не верится.
Особист с замполитом всяко в это бы не полезли. Нормальные потому, что нормальные, а дятлы просто бы засцали. Какими бы дураками они ни были, но понимали бы, что это самоподстава.

Всеволод
Андрей_Зазулин:

Так-то оно так …
Однако на практике в авиации чаще всего они дуют в одну дудочку и даже бухают вместе . Просто потому , что никто из нормальных лютей , пилотов или техников с ними за стол не садится .
В общем , на моей стороне только устны свидетельства старого механика , всю войну отслужившего на подмосковном аэродроме “Долгое Лёдово” , где у нас был учебный аэродром МАИ . Так вот он утверждал , что крылья действительно были КРАСНЫЕ , и действительно эти самолёты готовили к Параду . И должны они были идти в строю - МиГ-3 и Ил-2 . Не срослось по каким-то , ему неведомым причинам . Ему , сержанту , не докладывали , увы …

Если к параду готовили, то звучит убедительно. Тогда действительно консоли могли в красный выкрасить.

72AG_ClearSky

В том то и фишка, что следуя логике (убеждениям, указаниям, стандартам и прочим причинам) консоли могли покрасить и в красный, и в зелёный цвета, но поскольку в оттенках серого оба они одинаковы, а также с учётом того, что восстановить исходный цвет из ч/б невозможно, то Денис мог красить их как угодно 😃. И не только в красный или зелёный, а вообще в любой другой цвет, оттенок серого которого совпадает с той фотографией 😃. И никто за некопийность и упрекнуть не сможет 😃.