Ремонт водонагревателя.

Dreadnought

Итак, докладываю: замена ТЭНа решила проблему. УЗО перестало вышибать, водогрейка работает. Из оставшихся странностей есть то, что при нагреве воды от холодной (+6) до горячей (+75) она, всё же, набирает давление. Анод в порядке. Поставил слив в бутылку, посмотрю, сколько выдавливает воды. Если это нормально, то почему раньше, пока водогрейка была новой, не было? 😃

Эдуард_из_Питера

Я говорил вам про качество не аварийного клапана, а обратного, который не пускает воду из бака в магистраль ХВС. Или вы поставили еще и свой на вводе в квартиру? Группа безопасности содержит в себе обратный клапан (о нем и речь) и торчащий вбок аварийный для сброса. Вот именно обратный, стоящий на подаче воды, уж очень плотно держит. Это странно, ибо они всегда чуток травят, что и спасает от роста давления. Но если у вас еще и на вводе от стояка установлен качественный клапан, то тут рост давления неизбежен. Вода при нагревании “почему-то” расширяется, отчего ей в баке становится тесно 😃

Dreadnought
Эдуард_из_Питера:

Группа безопасности содержит в себе обратный клапан (о нем и речь) и торчащий вбок аварийный для сброса

Да, теперь понимаю. Обратный клапан вкупе с аварийным- родные, термексовские. На вводе от стояка дополнительных клапанов нет, есть : кран, счётчик, редуктор давления. То, что вода расширяется, это понятно. Я, вообще говоря, до начала этих всех проблем с водогрейкой, был уверен, что внутри бака там есть специальный расширительный запас, или эластичная штука, вроде камеры от мяча, которую бы сжимало для компенсации давления. Даже посчитал, у меня вышло, что при нагреве 80л воды с +10 до +75 она прибавит в объёме порядка 1.5л.
На досуге поэкспериментирую: заменю клапан, посмотрю, что получится.

Эдуард_из_Питера

Попробуйте родной разобрать и сделать микронасечку на седле. То есть его нужно чуток “испортить”. Не страшно, когда он в обратку чуть чуть капельно пропускает. Клапан нужен, чтобы в случает отключения ХВС из бака не вышла вся вода в магистраль. У меня электролюксовский капельку травит. И это очень хорошо сказалось на живучести бака. 12 с гаком лет. Полет нормальный.

Д_Заточник

что при нагреве воды от холодной (+6) до горячей (+75) она, всё же, набирает давление

А чему Вы удивляетесь? Вода, как и любое физическое тело при нагреве расширяется (во все стороны) то-есть ее объем растет, а отсюда и давление…