Windows 10.

ADF
6wings:

А вот представь, Саш, у меня всё наоборот - я давно уже перестал музыку слушать во время ра…

Так я тоже не слушаю, но по сравнению с прослушиванием звуковых эффектов винды - музыка куда чаще играет из недр компа 😃

6wings:

А вот системные звуковые информеры ничуть не…

Если звуки в системе есть - я их банально пугаюсь! Ибо редки. И, самое досадное, всегда не по делу и зря! Даже если софтина какая с матерком вылетела - тебя, как пользователя, оно не просит о незамедлительной реакции, так как событие уже произошло (работа успешно про$рана 😃), а брянчит будто пожар-потоп! Нет, это не правильно 😃

6wings:

И картинки на экране должны быть красивыми. Так я считаю ))

Когда за компом сидишь - на задник рабочего стола смотреть некогда. А если надо красивую картинку - запускаешь порну любимую игрульку и попёр красивостями наслаждаться! 😁

6wings:

А на почту иногда приходится срочно отвечать.

Когда я знаю и жду, что на почту что-то важное должно прийти - то просто сижу и смотрю в ящик, как бы тупо это не звучало. Но такая ситуация у меня не чаще двух раз в год бывает. Для остальных оперативных способов связи - IM-ы и телефон, но никогда не почта!

6wings
ADF:

Когда за компом сидишь - на задник рабочего стола смотреть некогда.

У меня справа гаджеты часов, загрузки проца/памяти, новости, курс валют, погода, календарь-напоминальник. Они всегда нужны. Слева один столбец для 2-х иконок компа и корзины + новых иконок при установке (потом я их всё равно в TLB перемещаю). А все окна открываются в фиксированном максимальном размере между ними. Ну, а поскольку десктоп слева и справа всё-таки виден, то на нём какая-нибудь живая водичка течёт - озёра, реки, пруды и пр. )) Это отнимает всего 2-3% производительности, но иногда очень полезно - сразу видно, что машина жива. Особенно для экранов, с которыми работаешь нечасто. Например, для хостов, где виртуалки крутятся.
Так что, у каждого свой функционал ))

ADF:

Для остальных оперативных способов связи - IM-ы и телефон, но никогда не почта!

В моём кругу почтовое общение существовало еще тогда, когда телефонов не было (начало 90-х). Привычка сохранилась. Да и искать сообщения на большом экране удобнее, чем на смарте. Почта главнее ))

ADF
6wings:

…ы часов, загрузки проца/памяти, новости, курс валют, погода, календарь-напоминальник. Они всегда нужны.

Лол 😁

6wings:

… но иногда очень полезно - сразу видно, что машина жива.

Когда за компом работаешь, а не кофий пьешь над клавиатурой - не заметить остановку ЭВМ - сложно 😃

6wings:

В моём кругу почтовое общение существовало еще тогда, когда

Понятно, что основательные вещи по почте: документы там всякие и крупные простыни текста.

6wings:

Да и искать сообщения на большом экране удобнее, чем на сма…

Спешу напомнить, что в телефон принято голосом говорить, а не в экранчик смотреть 😃

6wings
ADF:

Когда за компом работаешь, а не кофий пьешь над клавиатурой - не заметить остановку ЭВМ - сложно

ты эта… перфекционист )))
Но не учитываешь, что у некоторых даже дома 7 мониторов на рабочем месте. Ну и работающих компов штук 5… ))
Когда ИНИОН сгорел (30 января) я почти без проблем перенес все его виртуальные серверы на своё домашнее оборудование. Некомфортно самому работать стало, конечно, да и лишние айпишники подкупить пришлось… Но факт - оно всё живёт тут уже больше 4-х месяцев и все (кроме меня) очень этим довольны. Каналы 1 Гб + 100 Мб - в 11 раз толще, чем было в ИНИОН.

Кстати, и кофе за компом пить просто отлично! Даже когда музыку пишешь. А в музыкальные клавиши вовремя попадать - это тебе не по алфавитно-цифровой клаве тюкать/топтаться ))))

ADF:

Спешу напомнить, что в телефон принято голосом говорить, а не в экранчик смотреть

хе-хе. Это у кого как )) Я, кстати, очень дискомфортно себя чувствую, когда телефон не коммуникается с ноутом. И смс читать/писать с ноута удобнее, и звонить, и разговаривать по телефону тож.

Retif
6wings:

Что же касается “аскетичности” новых GUI с отсутствием прозрачности, прямыми углами и пр. - это мне сильно не по душе.

+1. Даже десятка мне не нравится. Хотя и получше конечно, чем 8-ка, но все равно, это отсутствие контраста, эти переходы от белого к светло-белому, когда фиг поймешь, есть там кнопка или ссылка или еще какой-то элемент меню, пока мышку не наведешь, отсутствие градиентов, отсутствие объема. Очень напрягает такой интерфейс, когда тебе нужно постоянно соображать и искать, есть тут на что нажать или это просто фон.

6wings:

TrueLaunchBar

Тоже люблю и уважаю, раньше правда, не помню, то ли на Windows XP, то ли вообще на Windows 98 можно была и из панели задач панель вытащить за его пределы и такие программы и не нужны были особенно.

А Classic Shell и т.п… ну пользователям же не поставишь его и на серверы не поставишь, нафиг там лишняя программа? Так что будем кушать, что дают.

6wings
Retif:

Тоже люблю и уважаю

для меня TLB не только структурированная “запускалка” (т.е. как бы много моих собственных структурированных кнопок Пуск), но и средства объединения данных в структуры, а также доступ к глубоко вложенным данным в один клик. Причём, как к моим собственным данным, так и к системным. Не представляю как без TLB мог бы обходиться.
Постоянно открывать Windows Explorer и рыскать по его окнам аки тать в нощи? - Это ужасно ((

Retif:

на серверы не поставишь

у меня на всех 2008 CS установлен. Не мешает. И TLB тоже ставлю. Всё равно руление происходит в основном из GUI.
На Линуксах в GNOME, кстати, желания доставлять что-то в ГУЙ не возникает. Там и так всё удобно. Почему-то ))

Retif
6wings:

на всех 2008

А на 2008-то зачем??? Там свое меню Пуск прекрасное совершенно.

6wings
Retif:

А на 2008-то зачем???

CS еще фиксит некоторые неприятности и неудобства в Explorer.

Retif

Типа отсутствующей кнопки Вверх? )) Ну да, есть такое. Не знаю, я стараюсь на серверы ничего лишнего не ставить, костыли эти все. Вроде и родных оснасток хватает, дело привычки. Плитки, впрочем, все равно терпеть не могу ))

Кстати, насчет 10-ки, там после 10074 было еще что, нет?

Retif

10130 вышла позавчера, оказывается, качаю.

1 month later
J_MoToR

Была на нетбуке 7ка - всё работало, не то, что бы летало… но, не тормозило.
Поставил 10ку - не смог работать с некоторыми прогами, не удивительно, ставил технические сборки.
Откатился на 7ку (заново поставил) - начались тормоза… и странным образом в тех местах, где их отродясь не было.
Зарезервировал себе 10ку - ну, чем черт не шутит, может уже без багов, да и тормоза 7ки как бы не специально “включили”, что б народ на 7ке не задерживался.
Так, вот вопрос - кто уже обновился? Мне пока не предлагают (пишут про волновое обновление), но, чертовски интересно - если что, на 7 всегда успею вернуться.

Retif

Да ну нафиг, какой тут обновляться, сырее 10-ки у MS еще ничего не выпускалось, даже Виста со старта лучше была. Они уже на следующий день после старта 10-ки уже полугигабайтный патч выпустили )))

З.Ы. Вот тут в статье разбирается интерфейс 10-ки, со всем согласен 100%: softrew.ru/…/1577-obzor-windows-10-kreativnaya-imp…

Hight

очень интересно, зачем админу винда тем более 10ка ? ))

J_MoToR:

что б народ на 7ке не задерживался.

ну вы знаете где взять правильные сборки ) там же и ХР лежит, на нем нетбуку ещё лучше будет. А ешё лучше будет на убунте к примеру

J_MoToR
Hight:

там же и ХР лежит, на нем нетбуку ещё лучше будет. А ешё лучше будет на убунте к примеру

А вот и нет.
За убунту не скажу - по спецификации меня не устраивает.
А вот 7 на нетбуке шустрее ХР, и 10 шустрее 7 (всё лично проверял).
Техническую 10 сносил из-за драйверов.

ElephantXP

Прочел лицензионное соглашение. Взгруснул. Все более и более на антиутопию похоже. Тотальный контроль всего и всех. Особо порадовала подпись под галкой отключения части шпионских функций: если вы забудете ее включить, не переживайте, мы сами ее включим. Это просто прекрасно 😦

VladGor
ElephantXP:

Прочел лицензионное соглашение. Взгруснул. Все более и более на антиутопию похоже. Тотальный контроль всего и всех. Особо порадовала подпись под галкой отключения части шпионских функций: если вы забудете ее включить, не переживайте, мы сами ее включим.

Юристы осилили EULA Windows 10, а там…

Проблема №1: Microsoft собирает и хранит у себя историю посещенных пользователем web-страниц, пароли к сайтам, названия точек доступа, к которым подключался пользователь, и пароли к ним. Проблема в том, что данные привязываются к аккаунту Microsoft, пароль к которому можно взломать или похитить. В этом случае злоумышленник сможет узнать о своей жертве буквально всё. К тому же, законодательство США (и России) предписывает IT-компаниям раскрывать сведения о своих клиентах по требованию суда и разведслужб. Получается, что фактически пользователь сам собирает и отправляет на себя досье, которое может быть использовано против него же.

Разумеется, синхронизацию данных можно (и нужно) отключить. В Microsoft решили включить эту опцию по умолчанию. Видимо, в надежде, что большинство пользователей Windows 10 вряд ли станут интересоваться подробностями реализации этой так называемой синхронизации.

Проблема №2: виртуальный ассистент Cortana, который уже многие успели назвать виртуальным шпионом Cortana. По лицензионному соглашению Windows 10, Microsoft для работы Кортаны имеет право собирать различные типы пользовательских данных:
координаты пользователя;фрагменты почтовой переписки и SMS;данные о совершенных звонках: кто кому звонил, как часто.данные о запланированных событиях из пользовательского календаря;данные из контактной книги.Кроме этого, для работы сервиса будет собираться информация об использовании вашего устройства: на какое время установлен будильник, какая музыка имеется на устройстве, какие программы были установлены, какие делались поисковые запросы и т.д. Разумеется, образцы голоса пользователя тоже будут передаваться на сервера Microsoft для обработки.
Для России пока не актуально, у нас Cortana работать не будет.

Проблема №3: отслеживание пользователей третьей стороной. Уже известно, что Windows 10 напичкают рекламой. Этим и объясняется «щедрость» компании Microsoft, решившей раздавать Windows 10 бесплатно. Для того, чтобы инвентаризировать всех потребителей рекламы им будет присвоен уникальный идентификационный номер (advertising ID). Доступ к этому номеру получат рекламодатели. Другими словами, маркетологи смогут отслеживать поведение пользователей.
Не забудьте отключить передачу advertising ID на всех своих устройствах с Windows 10!

Проблема №4. Ключ шифрования тоже хранится у Microsoft. Это удивительно, но если вы зашифровали свои данные на устройстве с помощью штатной программы BitLocker, то ключ доступа к данным будет не только у вас, но еще и у Microsoft. В лицензии Windows 10 указано, что пароль будет скопирован на сервера OneDrive, контролируемые Microsoft. Как уже было сказано ранее, компания будет обязана выдать этот ключ по запросу уполномоченных органов, что лишает шифрование в Windows 10 всякого смысла.
Не забудьте установить стороннюю программу шифрования!
Проблема №5. Microsoft может распоряжаться вашими данными. Это просто изумительный пункт в лицензии Windows 10:
We will access, disclose and preserve personal data, including your content (such as the content of your emails, other private communications or files in private folders), when we have a good faith belief that doing so is necessary to protect our customers or enforce the terms governing the use of the services.
Личная переписка, локальные файлы и другая персональная информация может быть раскрыта не только по требованию властей, а просто если Microsoft покажется, что это необходимо для некой защиты их клиентов.

Проблема №5. После юристов соглашение прочитали фанаты компьютерных игр. Они выяснили, что к Windows 10 будут выпускаться автоматические обновления, которые займутся чисткой компьютера от нелицензионных игр. Кроме этого, в лицензии присутствует очень странный пункт, который наделяет Microsoft правом отключать на вашем компьютере некие несанкционированные устройства. Возможно, речь идет о компьютерной периферии, которая несертифицирована Microsoft. Например, сторонние контроллеры для Xbox.

Чтобы 2 раза не вставать, сразу приведу достаточно полный рецепт, как вышеуказанное бедствие лечить:

Перед установкой
• Не используйте экспресс настройки. Используйте ручные. Уберите все стремные галочки.
• Не используйте аккаунт микрософт. Создайте локальный.После установки
• Пуск > Параметры > Конфиденциальность, вырубить ВСЁ!
• Там же в разделе отзывов и диагностики выбрать Никогда/Базовые сведения.
• Параметры > Обновления > Дополнительные параметры > Выберите как получать обновления и уберите первый пункт
• Уничтожьте Кортану. Просто клик по значку поиска рядом с пуском и далее в настройках. Для русской версии пока неактуально.
• (Опционально) Там же можно выключить поиск по сети.
• Переименуйте ваш Пк. Поиск > Наберите “о компьютере” > ПереименоватьДля продвинутых
• Правой кнопкой по пуску > Командная строка (администратор)
Прописать (можно скопировать, Win10 наконец-то это умеет)
sc delete DiagTrack
sc delete dmwappushservice
C:\ProgramData\Microsoft\Diagnosis\ETLLogs\AutoLog ger\AutoLogger-Diagtrack-Listener.etl
• Далее групповые политики. Выполнить (win+R) > gpedit.msc (нужны админские права) идем по адресу Конфигурация компьютера > Административные шаблоны > Компоненты Windows > Сборки для сбора данных и предварительные сборки > Разрешить телеметрию - Отключена
Это актуально для версий Энтерпрайс. Но и Про пользователям будет полезно.
• Там же в политиках Конфигурация компьютера > Административные шаблоны > Компоненты Windows > OneDrive > Запретить использование OneDrive для хранения файлов > Включена
• Конфигурация компьютера > Административные шаблоны > Компоненты Windows > Windows Defender > Вырубить его > Включена. Скажу сразу, я этот пункт не нашел у себя. Поэтому выключил через реестр.
по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Win dows Defender параметр DisableAntiSpyware изменить значение на 1
• Через редактор реестра (Выполнить > regedit) идем по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\Curr entVersion\Policies\DataCollection, параметр AllowTelemetry меняем на ноль.
• Прописываем ништяки в Hosts. Руками. правой по пуску > командная строка (администратор), пишем туда notepad C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts, и вписываем все hosts адреса:
127.0.0.1 localhost
127.0.0.1 localhost.localdomain
255.255.255.255 broadcasthost
::1 localhost
127.0.0.1 local
127.0.0.1 vortex.data.microsoft.com
127.0.0.1 vortex-win.data.microsoft.com
127.0.0.1 telecommand.telemetry.microsoft.com
127.0.0.1 telecommand.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
127.0.0.1 oca.telemetry.microsoft.com
127.0.0.1 oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
127.0.0.1 sqm.telemetry.microsoft.com
127.0.0.1 sqm.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
127.0.0.1 watson.telemetry.microsoft.com
127.0.0.1 watson.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
127.0.0.1 redir.metaservices.microsoft.com
127.0.0.1 choice.microsoft.com
127.0.0.1 choice.microsoft.com.nsatc.net
127.0.0.1 df.telemetry.microsoft.com
127.0.0.1 reports.wes.df.telemetry.microsoft.com
127.0.0.1 wes.df.telemetry.microsoft.com
127.0.0.1 services.wes.df.telemetry.microsoft.com
127.0.0.1 sqm.df.telemetry.microsoft.com
127.0.0.1 telemetry.microsoft.com
127.0.0.1 watson.ppe.telemetry.microsoft.com
127.0.0.1 telemetry.appex.bing.net
127.0.0.1 telemetry.urs.microsoft.com
127.0.0.1 telemetry.appex.bing.net:443
127.0.0.1 settings-sandbox.data.microsoft.com
127.0.0.1 vortex-sandbox.data.microsoft.com
127.0.0.1 survey.watson.microsoft.com
127.0.0.1 watson.live.com
127.0.0.1 watson.microsoft.com
127.0.0.1 statsfe2.ws.microsoft.com
127.0.0.1 corpext.msitadfs.glbdns2.microsoft.com
127.0.0.1 compatexchange.cloudapp.net
127.0.0.1 cs1.wpc.v0cdn.net
127.0.0.1 a-0001.a-msedge.net
127.0.0.1 statsfe2.update.microsoft.com.akadns.net
127.0.0.1 sls.update.microsoft.com.akadns.net
127.0.0.1 fe2.update.microsoft.com.akadns.net
127.0.0.1 65.55.108.23
127.0.0.1 65.39.117.230
127.0.0.1 23.218.212.69
127.0.0.1 134.170.30.202
127.0.0.1 137.116.81.24
127.0.0.1 diagnostics.support.microsoft.com
127.0.0.1 corp.sts.microsoft.com
127.0.0.1 statsfe1.ws.microsoft.com
127.0.0.1 pre.footprintpredict.com
127.0.0.1 204.79.197.200
127.0.0.1 23.218.212.69
127.0.0.1 i1.services.social.microsoft.com
127.0.0.1 i1.services.social.microsoft.com.nsatc.net
127.0.0.1 feedback.windows.com
127.0.0.1 feedback.microsoft-hohm.com
127.0.0.1 feedback.search.microsoft.com
Маленькие советы
• Не используем EDGE, WMP, Groove Music, просмотрщик изображений.

SAN
VladGor:

Маленькие советы
• Не используем EDGE, WMP, Groove Music, просмотрщик изображений.

Спасибо, да я и саму десятку использовать не стану…

6wings

Замечательный обзор! Спасибо.
Можно линк на оригинал?

Hight
J_MoToR:

А вот 7 на нетбуке шустрее ХР, и 10 шустрее 7 (всё лично проверял).

ну хз, мб у меня бук старый (асус на n455 проце) но на 7 он умирал… А может вы в ХР не настроили под многоядерный проц или сборка плохая была.
Ps. Я кстати щас под ХР который у меня стоит с 2009 года и пережил несколько апгрейдов железа…

Heiho

Не совсем понял в обзоре - зачем, если отключается и в реестре и в политиках эта телеметрия, то зачем в хостах это прописывать?
Да, и поэксплуатировав это “чудо” некоторое время, можно сказать, что очень очень часто мелкомягкие делают обращение по ip … Так что блокирование через хосты не имеет никакой смысловой нагрузки.