Радиохулиганам 70-х посвящается...

Rog

Дядьки, расскажите как оно было, интересно же.

З.Ы. У меня сосед отсидел за это дело, я сам не спрашивал, но люди говорили, что провел он успешный сеанс связи с пролетающим самолетом.

Жорж

Чо говорить-то… Сначала (в 10 лет) увидел в книжке схему “двухламповый приёмник с положительной обратной связью”, а брат жил за 80 км. Когда разобрались, что это не то, было поздно - затянуло…
А дальше - как в кино

www.youtube.com/watch?v=i30dUiqvw68

Пока родители не прикрыли лавочку.
И хотя стал двигателистом, до 60-ти “лудил, паял, телики и ЭВМ починял”.

ADF

Сам к сожалению не успел те времена застать, но до сих пор вот что поражает: как можно собирать и настраивать радио, не имея нормальной измерительной аппаратуры? А порой, наверное, даже вообще никакой, кроме авомметра?
Слышал, некоторые по работе имели доступ к осциллографам, АЧХометрам и т.д., но простым радиолюбителям сия техника была недоступна. Вот как всё это в домашних условиях делалось и настраивалось?

RW9UAO
ADF:

как всё это в домашних условиях делалось и настраивалось?

неоновой лампочкой. благо было их в избытке.

а вообще - фу такими быть.

Жорж
ADF:

А порой, наверное, даже вообще никакой, кроме авомметра?

Авометр был основой радиолаборатории! К нему пристраивались различные приставки: гетеродинный индикатор резонанса, волномер, мостовые измерители емкости, измеритель параметров транзисторов.
ГИРы можно было достаточно просто откалибровать по сигналам опорных частот эталонных радиостанций или в школьном кабинете физики, радиокружке Дома пионеров. Там же были доступны осциллографы, но … шарманку туда не потащишь (это было габаритное и весомое устройство).

ADF

Ну, допустим, имея генератор (гетеродин) и вправду можно детектировать совпадение частоты с другим генератором. Но только генератор же надо настроить сначала, каким-то образом обеспечить ему определенную частоту?

А то звучит как в анекдоте про застрявший в болоте вездеход и чукчу 😃

PS: не спора ради, просто интересно!

Жорж
RW9UAO:

а вообще - фу такими быть.

Согласен. Но тогда не было мобильников, а общаться хотелось. Коллективные радиостанции были редкостью в селах (электричество в деревне - подмосковье! - появилось в 1962 году) и работать на них допускалось с определенного возраста (лет с 14-ти?). Индивидуальные - через экзамен в ДОСААФ, возрастной ценз… Но литературы было завались!

ADF:

Но только генератор же надо настроить сначала, каким-то образом обеспечить ему определенную частоту?

А школьный кабинет физики позволял это сделать, поощрял в плане успеваемости … и в глазах девчонок. Некоторые из них тоже увлекались радио.
Шиком было сделать приставку к телевизору, превращающую его в низкочастотный осциллограф (без ущерба к основной функции)

ADF

А сейчас осциллографы в любом радиомагазине продаются - при чём цифровые! Делай что хочешь! И никому из школьников это не надо… Даже сидя за ЭВМ с фантастической вычислительной мощностью - ни строчки кода не напишут, а будут играть в игрушки и тупить в интернет…

Панкратов_Сергей
ADF:

Вот как всё это в домашних условиях делалось и настраивалось?

Обычно- никак.
Повторялась схема на одной лампе, моточные данные известны. При подключении провода в качестве антенны метров 20- за 10-к км было слышно.

Были и продвинутые, скромно про себя.
Диапазон для тусовки- верхний край Средних Волн, немного ниже чем затем выделенный диапазон 160 метров.
Приемник пользовал Ишим и Океан.
Схема у меня была на трех лампах. Генератор, буфер и выходной. Модуляция по буферу. Выходная- Г807 - с радиоузла в школе.
Настройка такова- основная частота определялась по приемнику, для проверки смотрелись опять же приемником принимаемые гармоники. Вычислением понять правильная ли частота, не по зеркалке ли прием. Катушки и контура в целом- предварительно просчитывались.
Настройка буфера по анодному току, как признак работоспособности- неонка.
Выходной каскад строился по анодному току.
Антенна - по току в ней. В качестве индикатора тока -последовательно с антенной лампочка. Для слабых схем от обычного фонаря.
Для своей более мощной я включал 4 параллельно, затем нашел от ЖД фонаря.
Антенна- 40-ка метровый провод с конька одной двухэтажки на другую. Заземление- батареи центрального отопления.
В итоге мне никто кто верил что разговаривают с 8-ми классником с деревни в 150-250 км от них.

В общем чего было достаточно- приемник многодиапазонный, миллиамперметр и лампочка от фонаря. И умение читать, считать и анализировать.

ADF

Спасибо, очень инетересно!

Весь рассказ напомнил совсе недавлние времена (в пределах десяти лет), когда СВЧ-схемы примерно также настраивались, так как осцилов и прочих приборов на гигагерцовый диапазон для любителей еще не было (не было по доступным ценам), а вот доступные запчасти для СВЧ - уже были. Диод Ганна по току потребления настраивали и выхлоп неонкой проверяли 😃 А сейчас, в ФПВ ветку глянешь, так там судя по разговорам чуть ли не у каждого нуба КСВ-метр есть теперь… 😃

Панкратов_Сергей

Воспоминания… в 8-м классе у меня еще не было кассетника, а с собой на улице по вечерам иметь хотелось.
На СВ качества не получить. А тут , видя мое увлечение, друг отца из Тольятти привез списанный УКВ Генератор. Тяжелый такой деревянный, древний. Лампы желуди внутри. Диапазон на память 28-500 мгц.
Сделал GP на наш УКВ диапазон, с катушечника подал на этот генератор, частотную модуляцию он поддерживал. Брату младшему задание менять катушки.
И с приемником на улицу. Качество звучания было отличное.

VOVA3W

Поколение увлечённых, а не безумных.Все своими руками и головой.

Mick
ADF:

как можно собирать и настраивать радио, не имея нормальной измерительной аппаратуры? А порой, наверное, даже вообще никакой, кроме авомметра?

В первой половине 70-х в радиомагазинах появились тестер “Приз” со встроенными генераторами 465 кгц для настройки тракта ПЧ и 1 кгц для НЧ и любительский осциллограф ЛО70.
В те годы радиолюбительство было очень популярно. Журнал “Радио” был в дефиците и подписаться на него было очень сложно.

Доктор_Валёк
Mick:

Журнал “Радио” был в дефиците и подписаться на него было очень сложно.

В сельской местности на него принималась подписка без ограничений!

Kovcheg1000

В ту бытность я только в радио кружок ходил, так руководитель нас стращал карами небесными если мы сварганим какой передатчик. Все собирался трансивер на одной лампе собрать, так руководитель отговорил. Пришлось ограничится наблюдательским приемником. Работавших по регламенту было скучно, конечно слушать))) Ну и как же народ гордился полученными по почте карточками, подтверждающие факт установления связи… Вот что с народом делалось из за отсутствия интернета.))

SAN
Kovcheg1000:

Работавших по регламенту было скучно, конечно слушать)))

Кстати, тут в роликах, несколько записей реальных связей р\хулиганов промелькнуло.
Так видно (слышно 😃), что им тоже говорить-то, собственно, не о чем…

6wings
Mick:

В первой половине 70-х в радиомагазинах появились тестер “Приз” со встроенными генераторами 465 кгц для настройки тракта ПЧ и 1 кгц для НЧ и любительский осциллограф ЛО70.

У меня был такой.
Сначала АВО-63, купленный в Учколлекторе, а позже докупил еще и этот Приз - полезный был прибор. И списанный ламповый осциллограф у меня тоже был. Модель точно не помню (СИ1-10 что ли?), но помню, что покупал за 40 руб.

S_A

Наверное в этой ветке уместнее. Суть дела: заканчивается авиашоу на Питерском МВМС 6 Июля, улетают “Витязи”. К нам подходит странно одетый сопливо-слюнявый юноша лет 20 с явными признаками дебилизма и начинает нести чушь типа: “Ну ребята работу закончили. Отлетали хорошо. Сделал им пару замечаний… Дал добро на посадку!”. В руках у субъекта рация (то-ли “Кенвуд”, то-ли еще что-то типа…в которой слышны какие-то переговоры - не разобрать). Реально-ли что какой-то идиот может вот так запросто влезть в переговоры пилотов?

blade
S_A:

Реально-ли что какой-то идиот может вот так запросто влезть в переговоры пилотов?

Абсолютно: вся авиация (военная- в том числе) работает в диапазоне 124-128 мГц АМ совершенно без скремблирования.
124,8- вообще стандарт “метео” на любом аэродроме?
А рации любой мощности на этот диапазон- продаются свободно на любой барахолке.
Раньше радиохулигану- надо было хоть какие то знания в радиотехнике иметь, чтобы передатчик сделать и завести в него частушки А.Клячкина, к примеру.
А сейчас- можно купить через интернет хоть на морской хоть на авиационный диапазон:(
Вообще, смысл самого “радиохулиганства”- мне лично совершенно непонятен?
Ну, проорал в эфире чушь какую нибудь?
И что?
“Лучше нет красоты- чем пос…ать с высоты”? Смысл примерно такой, КМК.

SAN:

что им тоже говорить-то, собственно, не о чем…

Так чтобы говорить- надо мОзги иметь?
А вот с этим у них- напряженка:(

ADF:

у каждого нуба КСВ-метр есть теперь…

Ну так, у меня и анализатор спектра есть: 1300 баксов отдавал 10 лет назад.
Если на “поллитры” пересчитать- это ж скока ящиков?
Зато кайфа сколько: включил и видишь: частоту и мощность, глубину модуляции и наличие гармоник в сигнале- лепота:)

6wings:

осциллограф у меня тоже был.

С1-94 у меня и сейчас работает (с 90 года примерно?)
Вот умели делать в старину:)

Панкратов_Сергей
blade:

Вообще, смысл самого “радиохулиганства”- мне лично совершенно непонятен?
Ну, проорал в эфире чушь какую нибудь?

Примерно то же самое что и сейчас, когда тусуешься на форуме.
Общение по интересам. Но в плюс еще и азарт, свойственный рыбалке или управлению планером в термиках.