О сколько нам открытий чудных ...

vbrf
Андрей_Курылев:

На сегодняшний день высота вала составляет приблизительно 5 метров, ширина 70 метров. Глубина канавы меняется от 1 до 3 метров.

Вопрос был Левашову (samabs) - он был на натуре. 70Х5/2=175м2 (по фото и этих размеров нет) те по вашим прикидкам - не 24, а 12 лет.Земля не мерзлая с мая по октябрь включительно - т.е. 6, а не 5 месяцев - тогда 10 лет - и не факт, что не работали зимой - земля в средней полосе промерзает не глубоко, возить зимой легче, крестьяне зимой не заняты (многие уходят на промысел). Так, что 5 лет - вполне реальная цифра.
Ров - получается вообще “даром” - из него землю и вынимают (на сегодня, вероятно, многократно обновлен как сельхоз-дренаж).

yakav

Виликая Китайская стена из камня, так как проходит по скалистой местности. Здесь вероятно на валу была деревянная стена, так как местность лесистая. Именно стена, а не честокол, с башнями и прочей военной инфраструктурой, потому и 70 м ширина.

samabs
vbrf:

Левашову: сколько на глаз высота вала? (от уровня земли, не рва)

Два метра максимум. Это именно в том месте где я фотографировал.

6wings

кому было надо - тот и оборонял. Для себя ж строили.

yakav
Вячеслав_Старухин:

Не смешите. И кто-же её оборонял?

А вы вспомните стену поперек Англии, которую римляне обороняли от злых шотландцев 😃

Вячеслав_Старухин

Дело в том, что некому было бы её оборонять.
Слишком редкое было на наших огромных просторах население тогда.

“Капитанскую дочку” небось не читали:

Белогорская крепость находилась в сорока верстах от Оренбурга.

«Далече ли до крепости?» — спросил я у своего ямщика. «Недалече, — отвечал он. — Вон уж видна».
Я глядел во все стороны, ожидая увидеть грозные бастионы, башни и вал; но ничего не видал, кроме деревушки, окруженной бревенчатым забором.
С одной стороны стояли три или четыре скирда сена, полузанесенные снегом; с другой — скривившаяся мельница, с лубочными крыльями, лениво опущенными.
«Где же крепость?» — спросил я с удивлением.
«Да вот она», — отвечал ямщик, указывая на деревушку, и с этим словом мы в нее въехали.

yakav

Так это же по конец 18го начало 19го века. Не убедительно 😃 Этот крепостной вал намного древнее, есть же версия что была развитая цивилизация, которая погибла в результате ядерной войны. Индийские виманы и тд 😃
И кстати строился он наверняка для того что бы небольшое количество войск могло оборонятся от набегов кочевников 😃

SAN
yakav:

есть же версия что была развитая цивилизация, которая погибла в результате ядерной войны.

Ядерные боеприпасы (и средства их доставки) плохо синхронизируются с крепостными стенами…

yakav
Вячеслав_Старухин:

“Капитанскую дочку” небось не читали:

Что же Вы так, а. Я же как и Вы из СССР 😃 Тогда Капитанскую дочку все читали 😃 И не только ее 😃 Вы например “Войну и мир” полностью читали или так прошлись по школьным цитатам? 😃

SAN:

Ядерные боеприпасы (и средства их доставки) плохо синхронизируются с крепостными стенами…

Тактическое оружие уничтожает население, после ядерной войны сильно поредевшее население не в состоянии поддерживать деревянные крепостные стены, да и горят они 😃 А вот Китайская стена устояла, так как каменная.

SAN

😃
От ядерной войны должны были остаться следы изотопные. Их не спрячешь.
Где следы реакторов, заводов по обогащению урана и изготовлению средств доставки боеприпасов?
(Не в телегах же их привозили к крепостным стенам?)
За 200 лет такие производства не растворятся бесследно.

yakav

Про 200 лет я тоже очень сомневаюсь, а вот 1000+ вполне нормальный срок. А остатки производства, если они были на земле, вполне могли растащить и перековать на мечи 😃 Ядерная война отбрасывает цивилизацию назад в развитии.

SAN
yakav:

Про 200 лет я тоже очень сомневаюсь, а вот 1000+ вполне нормальный срок

По ссылке Курылёва ядерная война закончилась в 1816 году. 😌

6wings
SAN:

ядерная война закончилась в 1816 году

разбомблением Наполеона

yakav

Про 200 лет назад - бредом попахивает. Или кто то, например “люди в черном”, очень старательно все подчищают 😃

samabs
yakav:

Про 200 лет назад - бредом попахивает

Ну да, если учесть, что на данный момент есть долгожители по 100-120 лет, то про события ядерной войны и прочия мы бы знали из устных преданий и сказаний. Слишком короткий срок, что бы такие интересные события напрочь выветрились из памяти людской. Исказить, может быть, но не забыть.
PS Сейчас читаю Тармашева - www.litres.ru/…/predystoriya-kniga-1/
Это предыстория к фантастическому циклу Древний. Тем кто интересуется темой поднятой в топике очень рекомендую. Интересное изложение истории Земли в шуточной форме, но сказка ложь да в ней намёк. Книга супер!

Mick
samabs:

PS Сейчас читаю Тармашева - www.litres.ru/…/predystoriya-kniga-1/

Я этот бред читал года 3 в режиме, когда делать совсем нечего. В итоге в больничке оставил в “общественной библиотеке”…

samabs

Михаил, Вы не находите, что между бредом и фантастикой много общего? 😃 Если начали критиковать, то предложите что-то лучшее. И почему до Вас целых 3 года доходило, что Вы потратили своё время на бред???😃

John63
Вячеслав_Старухин:

Дело в том, что некому было бы её оборонять. Слишком редкое было на наших огромных просторах население тогда.

Тут можно поспорить. Именно здесь был центр цивилизации. Даже пирамиды, как в Египте были на ДВ. Что уж говорить о мегаполисах.

samabs:

Ну да, если учесть, что на данный момент есть долгожители по 100-120 лет, то про события ядерной войны и прочия мы бы знали из устных преданий и сказаний.

Думаю, что не узнали бы. Всех поубивало, а те, кто выжил, будут свято хранить тайну. Те же, кто что-то рассказывал, думаю просто поднимали насмех.

yakav
John63:

Именно здесь был центр цивилизации.

Картинка карты не очень четкая, но при увеличении мне показалось, что в тех местах где проходила эта стена было очень много городов от Каспия до Урала. И Каспий что то большой, такое ощущение что пустыни по линии Аральск -Хива- Ашхабад раньше были морем.