Электроотопление частного дома

Shavelsky
deda:

А сколько в месяц расход электричества?

Зимой в среднем 80 кВт в сутки, летом 15 кВт, на ночной тариф приходится примерно 60%, полупик 30%, пик 10%. Накопительные водонагреватели подключены через программируемые таймеры - так, чтобы в пик не включались, посудомоечную и стиральную машину включаем на ночь, а вот курятники-перепелятники работают постоянно (вентиляция, обогрев, освещение, вода) - тут уж никак не сэкономишь.
Да, ещё для отопления в межсезонье активно используем кондиционеры - экономия более чем в 2 раза.

VladGor
deda:

Кто нибудь делал у себя электроотопление?

Я нет (у меня только полы), но у многих в частных домах электроотопление.
В детском лагере тоже электроотопление.
Ночной тариф у нас 37 коп за квтч

deda
VladGor:

Я нет (у меня только полы), но у многих в частных домах электроотопление.
В детском лагере тоже электроотопление.
Ночной тариф у нас 37 коп за квтч

прям комунизм, у нас днём 3р55к, ночью 1р95к

eNick
Shavelsky:

перешёл на 3х тарифный учёт. И сделал управлялку котлом: по температуре наружного воздуха

Игорь_Петрович:

можно установить дополнительный бак-накопитель , будет запас прогретого теплоносителя для дневного времени

Один в один как в Бельгии. Такое электроотопление используется нередко. Говорят при прочих равных (площадь, теплоизоляция) на газу на 30% дешевле.
Наш реальный опыт - электроотопление вышло на 20% дешевле, правда в доме с лучшей теплоизоляцией но большей площади и при том что в старом газовом мы постоянно мерзли для экономии, в новом с электро зимой ходим в футболках.

Накопители нагреваются только ночью, не знаю как устроены, но подозреваю внутри что-то типа камня. Если интересует детальнее, то оборудование марки dimpex продаётся тут www.thermocomfort.be

tolyan

Почему то отопление от солнечных батарей рассматривают как цепочку СБ- выработка электроэнергии-отопление.
Зачем городки городить?
Ставится солнечный коллектор, вместо воды заливается антифриз и по замкнутой системе гоняется. При необходимости догревается теплоноситель до нужной температуры либо газом либо электричеством.
По поводу низкой эффективности солнечных коллекторов тоже много заблуждений.
В пасмурную погоду при температуре окружающего воздуха минус 30 греет воду до плюс 50(!)
В Китае цена на коллектор для нагрева воды с накопителем на 200 литров стОит 500-1000 долларов.
Системы отопления мне попадались цена 2-5 тыс. долларов.
Можно сделать комбинированную систему коллекторы+электричество либо газовый котел .

Evguenis
tolyan:

В Китае цена на коллектор для нагрева воды с накопителем на 200 литров стОит 500-1000 долларов.

Можно ссылочку?

tolyan

Ссылку сходу не дам. Я просто,в магазине, когда себе покупал для воды попутно обратил внимание на систему отопления.

Вот кстати в России полно-ткнул первую попавшуюся ссылку
teploplen.com/solnechnyi_kollektor_catalog.html

Evguenis

Спасибо и на этом. Честно говоря,эти устройства как то выпали из моего внимания, будем изучать.

Панкратов_Сергей
tolyan:

По поводу низкой эффективности солнечных коллекторов тоже много заблуждений.
В пасмурную погоду при температуре окружающего воздуха минус 30 греет воду до плюс 50(!)

Абсолютно не показатель.
А факты таковы:
солнце зимой низко, световой день короткий, часто облачность.
Итого купив солнечный коллектор с заявленной мощностью в 12 квт за 323000 руб
teploplen.com/solnechnyi_kollektor_zima500.html
вы будите иметь треть от этой мощности в течении 5 часов в сутки и не каждый день.
Да, и не забывать очищать от снега…
В общем, даже применив большой аккумулятор для тепла- сможете отопить небольшую комнату.
Можно ориентировочно считать что площадь солнечных коллекторов для нашей зимы должна быть более чем площадь отапливаемого помещения.
Не реально это.

ДедЮз
Evguenis:

Можно ссылочку?

В Израиле от 300 до 500 зеленных, в зависимости от наворотов. Все с резервным электронагревом. Несколько производителей. Безаварийная работа свыше 25 лет, профилактика простая.

tolyan

Небольшой оффтопик.
Есть у меня знакомый китаец. Прожил в России около 10 лет, прекрасно говорит на русском. Русское имя у него Петя.
Я как то спрашиваю у него: “Петя, а в Китае есть евреи?” Петя с абсолютно серьезно, с огромным удивлением отвечает “Толя! Ты разве не знал? ВСЕ китайцы евреи!!”
В отличии от России, во многих странах нет центрального горячего водоснабжения (например в Японии).
Нет его и в Китае. Поэтому очень распространены солнечные коллекторы даже например на Северо-Востоке, где минус 30 зимой не редкость. Ставят даже на многоквартирные дома.

Сделал несколько снимков окружающих домов.
Ставят коллекторы и плоская крыша не помеха, не боятся, что снегом занесет.

ADF

На квадратный метр в солнечную погоду почти киловатт тепла падает - грех такую халяву не использовать. Тем более, что тепло никуда преобразовывать не надо: оно сразу готово.

Панкратов_Сергей
tolyan:

Сделал несколько снимков окружающих домов.
Ставят коллекторы и плоская крыша не помеха, не боятся, что снегом занесет.

Нужно немного думать.
И опять про - 30.
Минус 30 и в Самарканде бывает.

У меня стоит такая система. ПЯТЬ коллекторов на крыше+бак на 300л в помещении+насос+контроллер с датчиками. Дом 125м. Имею горячую воду и отопление теплыми полами. При нынешних температурах днем (а это -5-7) в доме +23+25. НО отопления ПОЛНОСТЬЮ не закрывает потребность. После захода солнца или в пасмурный день запускается электрокотел. Но ему надо нагреть не холодную воду, а уже подогретую солнышком. На это требуется, конечно, меньше энергии.

У человека стоит система в Владивостоке стоимостью 323000 руб… Еще чтоб понятней было- Владивосток южнее чем Сочи.
То есть и солнышко высоко, и солнечный день большой и не холодно.
И у него в столь идеальных южных условиях система отапливает только небольшое время пока солнце греет и не пасмурно.
То есть даже в идеале и даже в его условиях система дает только в лучшем случае половину потребности тепла.
А Россия по климату в среднем - это и близко не Сочи…
На широтах в 52-55 градуса получите еще в вдвое меньше тепла, а потребность минимум вдвое выше
Ну и сами поймите- устроит ли вас то что за 323000 руб вы покроете 1/10 от потребности тепла, 9/10 вам придется все равно еще чем то обеспечивать.
Карта солнечной энергии-
portal-energo.ru/…/fb0d723ab2dd34f8002ac1e23c081be…
Почитайте, посчитайте-
portal-energo.ru/articles/details/id/126

SVARNOY3

Прочитал, и интересно стало про электро обогрев. Я монтирую системы водяного отопления.
Данные возьму как для своей деревни, Московская область.
1 киловатт электроэнергии стоит для деревни МО, в среднем за 2015 год, 3 рубля.
1 литр дизеля стоит 33-40 рублей на заправках сейчас.
1 литр соляры примерно 12 киловатт пересчёте на тепло.
Так и стоимость электроэнергии примерно в 12 раз меньше, но электроэнергия в тепловую переводится почти без потерь и не сложно. А вот жидкое топливо нужно привести, хранить, сжечь. Сжечь без потерь на дымоход не получится.
Развесить на стенах электроконвекторы на много проще и дешевле, чем система водяного отопления с радиаторами и котлом.
Электрический конвектор не может разморозится, потечь. Можно ставить температуру помещения 3-5 градусов, что мало вероятно для жидкостных систем отопления.
Стоимость подключения к газовой магистрали, находящейся за забором, на круг выходит 500000-800000 рублей.
Подключить 15 киловатт стоит подключить около 25000 рублей. 500 госпошлина, остальное провода, щит, счётчик.
Если газа нет, то его подключение не окупится ни когда. Топить дизелем не дешевле электричества. Про баллонный газ вообще молчу.
Одному моему коллеге напели манагеры про новые супер экономные газгольдерные системы. Он так же напел одному из своих клиентов, не знаю правда чем человек изначально хотел топиться.
После ввода в эксплуатацию, всё оказалось не так как пели продавцы, расход газа выше в несколько раз, система постоянно требует обслуживания. Расстались они ( клиент и строитель) не хорошо. Строитель с минусом не кислым к репутации, заказчик с минусом в деньгах. В плюсе только продавцы этого оборудования оказались.

Панкратов_Сергей
SVARNOY3:

Подключить 15 киловатт стоит подключить около 25000 рублей.

SVARNOY3:

Стоимость подключения к газовой магистрали, находящейся за забором, на круг выходит 500000-800000 рублей.

30 тысяч обходится подключение к газовой магистрали за забором. Проект, работа,материалы, счетчик.

SVARNOY3

Ну 30 так 30. Это в параллельной вселенной?
Хотя если вы депутат, то наверно 30.

Панкратов_Сергей
SVARNOY3:

Ну 30 так 30. Это в параллельной вселенной?
Хотя если вы депутат, то наверно 30.

Нет, не депутат.
Пять домов подключал, последний в том году по осени.
Вы, вероятно, ошиблись когда написали-

SVARNOY3:

Стоимость подключения к газовой магистрали, находящейся за забором,

Потому как в этом случае расценики даже в разных регионах не будут сильно отличаться от мной написанной суммы.
Там и стоить нечему- метров 20 трубы, счетчик, краны. Работа вдвоем часа три. Проект+ пуск(сверление отверстия в отводе).
500-800 тысяч будет стоить это если вы подключаетесь одни или только с кем то на пару к магистрали среднего давления и ставите ГРП.
Но это не-

SVARNOY3:

к газовой магистрали, находящейся за забором,

SVARNOY3

Там скорее не работа дорогая, документы.
Один дом в котором сделал отопление в том мае, так еще и не подключили к газу. Поставил еще и электро котёл. Хотя деньги есть у человека, и есть желание заплатить.
Я про реалии Московской области, в частности Раменский район.
Несколько лет назад посадили руководство нашего Раменского отделения, вроде говорят попроще какое то время было.
Сам с бумагами на газ не сталкивался, всё со слов людей где делал отопление.
В моей деревне, и в соседних газа нет и не предвидится. Это в 50ти километрах от Москвы.

Панкратов_Сергей
SVARNOY3:

Там скорее не работа дорогая, документы.

Я вам написал про вашу ошибку. Люди иногда оплачивают из своего кармана и ГРП, и магистраль среднего давления, а не только газопровод из за забора.

Сейчас, кстати, закон такой:
Если вы приобретаете сейчас участок по ИЖС на аукционе, организованный властью, то все уличные коммуникации и магистрали вам проводят для вас бесплатно.
То есть оплачиваете только трубу от уличной до ваших потребителей ( и вода и газ и канализация), и провод от столба и в дом.

Jabbers
deda:

Кто нибудь делал у себя электроотопление?

А в чем вопрос? Покупаете конвекторов, развешиваете - получаете профит, кпд стремится к 100% (слева). Я так 10й год живу, летом тысяч 7 на эл-во, в наихолодные месяцы - тысяч 15+. Домик ~160м2, потребляют летом кондиционеры, водоснабжение и прочая техника. Окупаемости по газу (старт от 700 т.р.) пока не достиг, даже если через проценты не считать. Генератор на случай чего есть.