Не включается пароварка Philips HD 9140

rrteam
macrokernel:

стандартная микруха или они бывают с разными параметрами

Это тип корпуса.

macrokernel:

Правильно я понимаю, что это AC-DC преобразователь

Может быть, если транс прячется в белой пластмассовой коробочке.

Там выход на 3 пина по разъёму ± и белый- я не могу догадаться о его функции.
Так можно-бы было запитать от 24 вольт подав на разъём снятый … и проверить.

Rover

В корпусе SOIC7 может быть пара десятков разных популярных микросхем, применяемых в бытовой технике. Поскольку кусок микросхемы с надписью вырвало, чтобы узнать, что это за микросхема, нужно либо найти в интернете сервис-мануал со схемой, либо обратиться в хорошую мастерскую, где такие мануалы есть или мастера просто знают это из опыта. Будут ли менять модуль целиком, или возиться с паяльником, зависит от мастерской. В пафосной мастерской с большим потоком клиентов терять время на возню не будут. Если модуля на замену нет, вам могут объявить цену ремонта в 2/3 от цены кастрюли. Просто, чтобы вы ушли и не занимали время. В любом случае, цена ремонта не будет сопоставима с ценой микросхемы, на это рассчитывать не надо.

Если найдете схему устройства и узнаете, что это за микросхема, то покупайте их минимум две. Попробуйте заменить. Если не заработает, несите в мастерскую вместе со второй микросхемой. Но будьте готовы, что наличие следов кустарного ремонта автоматом увеличит ценник на 20-30%.

pashist

Моделист? Собери пак на 24в и как в песне “…ага” 😃

Rover

возможно, микросхемка что-то типа этой
и на ней собран стендбай источник,
ясное дело, если нет стендбая, не будет включаться

Shavelsky

посмотрел фотки - похоже, что почти такое: TNY276GN-TL (может 275 или 274, но обязательно SMD - обычно такие стоят в дешёвых сетевых адаптерах - но там, обычно, DIP). Если фотку с микросхемой и обвязкой сделаете хорошо (БЕЗ ВСПЫШКИ) - думаю, можно будет точно определить микросхему. Далее. Проверить все диоды и стабилитроны - это важно, (про конденсаторы-электролиты писал выше). Если косяк не найдётся - впаивайте микросхемку, НО!!! не включайте сразу в сеть. В разрыв сетевого провода - лампу накаливания 220в/25-40Вт. !!! Затем, смело включай. Лампочка должна несильно моргнуть (зарядка конденсатора выпрямителя) и погаснуть. Замерять выходное напряжение - вроде как 24в. Если всё прошло как надо - дать небольшую нагрузку, ватта на 2 ( 250 - 300 ОМ). Выходное напряжение может уменьшиться немного, нить накала лампочки - слегка разогреться. Если всё так - неисправность побеждена!
Но если при включении лампочка горит или светится - ищи причину, включение напрямую в розетку 100% сожжёт микросхему опять.
Удачи!

macrokernel

Еще раз всем спасибо. Вопрос решился другим образом - купил недорого такой же девайс б/у на известном сайте. Цены начинаются от 300р, я был очень удивлен.

Из минусов этого решения - я не прокачал скилл мастера-электроника 😃