Вера в Бога... или РПЦ (русскакя проваславная церьковь) "стрижёт"...

Zont
chinuk:

Как то не правильно, имхо.Дома бесплатно нельзя, а в храме можно.Я на полном серьёзе.

Дома бесплатно можно, в храме бесплатно можно.
Только в доме и в храме - немного разные вещи.

Fader
chinuk:

Как то не правильно, имхо.Дома бесплатно нельзя, а в храме можно.Я на полном серьёзе.

Вообще, хорошо и дома у иконки бесплатно, и в церкви - тоже бесплатно. Это если молиться. А если в это время о деньгах думать, то какая уж тут молитва…
Про деньги. Сегодня праздник Казанской иконы Богородицы. Вот были на службе в одном очень небогатом храме в деревне Локотня. После службы на трапезе разговорились с тамошним священником. Сразу оговоримся - “Мерседеса” у него нет. Интересную фразу он произнёс - “деньги-то найти не проблема, да вот не у всякого и не всякие деньги можно брать - можно потерять всё что есть”.
Это я к чему. Очень много есть любителей поспорить о вкусе устриц. А устриц-то сами кушали, а?

Brecket
chinuk:

Для этого обязательно идти в церковь? Дома у иконки никак?

Тут еще моментец присутствует… Таинства сами дома совершать не сможете… А где в них участвовать, как не в храме. А без них христианской жизни нет… (не я сказал, если чё)

kim51:

А куда идут доходы от безпошлинной торговли спиртным и табаком ?

😁 Ага, а еще оружием в православных монастырях, как сейчас у нас говорят. 😵

AhmA
Starinasemen:

Если атеист и нормальный человек, то он не верит, в храм не ходит и не скандалит.

От воспитания зависит многое, сынишка вот у меня от бабушки нахватался, я ему не запрещаю и покрестил его. Когда он вырастет, то сам определиться. А у меня дома ни икон не было, в церковь не водили. Учился я сам себе быть богом. И правильно может что стадно не привили веру. Каждый человек сам “доходит” .
В церковь не хожу, в разговоры не лезу. Извиняйте, если что.
Но “битву лбом” в пол храма/церкви считаю перебором даже для верующих. Много раз наблюдал, когда друзей, зажедших в церковь, у паперти ждал. Сам заходил, смотрел. Красиво, тихо, запахи свечей, обстановка распологает к расслаблению. И сам на кладбище к умершим не хожу. Жена первая тоже не ходила и я к ней не хожу. Ладно, думаю всем надо во что-то/ в кого-то верить. Для кого Бог, для кого иное.

nick130676
kim51:

А куда идут доходы от безпошлинной торговли спиртным и табаком ?

Честно говоря впервые слышу о таком. Да всегда так, к любому хорошему делу какая ни будь пиявка да присосется, со своим интересом.

Ант157

Читал… не выдержал…
На похоронах сына ((за всё уплачено заранее (отпевание)) *священник (21-25 лет) * произносит :" Подавайте просящим, и МНЕ можете подать" при этом смотрит нагло в глаза и даже не понимает, что он сделал (может у них *ПЛАН* как у гаишников?)…
Бля, тогда я даже не понял о чём речь, а сейчас очень стойкое желание набить ему морду.
Прошло уже несколько лет, а желание осталось…
Продолжение:
Недавно сам покрестился.
Навестив могилу сына, поставив свечку , пришёл к церкви КСЕНИИ БЛАЖЕННОЙ ( там сын и похоронен) и попросил её (мысленно) : “мне ничего не надо, ты там присмотри за моим…”
Други мои, я не знаю как описать это чувство которое пришло, я не знаю, что такое *благодать*, я не знаю, какой кайф получают наркоманы…
Но то, что я ощутил, не передать и не описать, сейчас я уверен , что за ним присмотрят.
А с тем *священником* всё равно разберусь… не хер таким одевать крест на шею…
Бить не буду, но до их главного дойду.

AhmA

Благими намерениями… Вы уж аккуратно

А по похоронам: у меня в стране обычных, вроде, нет, или я не заморачивался, все через церковь и отпевания. Тут церкви не разрушали и народу не запрещали, культ Бога на уровне 100+. Церкви платить не надо, батюшка сказал что материальной помощи не требует и не просит, а вот конфеток или игрушку какую детишкам, что при церкви - это приветствуется.

AhmA

К главному идите аккуратно…

Ант157
AhmA:

К главному идите аккуратно

А кто главный? Тот, что врёт и разъезжает на мерсе? или …

Starinasemen
Ант157:

…Други мои, я не знаю как описать это чувство которое пришло, я не знаю, что такое *благодать*, я не знаю, какой кайф получают наркоманы…
Но то, что я ощутил, не передать и не описать, сейчас я уверен , что за ним присмотрят.
А с тем *священником* всё равно разберусь… не хер таким одевать крест на шею…
Бить не буду, но до их главного дойду.

Не имеет значения кто и как с ним “разберется”. За косяки свои он ответит на куда более страшном суде, чем на синоидальном… Со священников спрос строже. Не судите их. Важно, что вы испытали то, что испытывает каждый верующий христианин на причастии. Жаль, искренне жаль что в такой ситуации. Примите соболезнования.
Мы все хотим “чуда”! Да пожалуйста, приходите в храм, поговорите со священником( тут придется поискать, лучше если посоветуют близкие Вам люди), три дня поста, исповедь и причастие. Вот на причастие и будет чудо. Вы испытаете то самое чувство, которое невозможно описать и не с чем сравнить. Вы прикоснетесь…

Панкратов_Сергей

Интересно, кто и как понимает следующие слова:

Собравшихся приветствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

«Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые участники открытия выставки!

Мы знаем, что непростыми были и 30-е годы — много крови, много несправедливости, и все это никогда не должно уйти из нашей памяти, как нельзя минимизировать эти страдания. Но ведь не было бы современной России, если бы не было подвига предшествующих поколений, которые в 20-е и 30-е годы не просто пахали землю — хотя и это очень важно, — но создавали промышленность, науку, оборонную мощь страны. Успехи того или иного государственного руководителя, который стоял у истоков возрождения и модернизации страны, нельзя подвергать сомнению, даже если этот руководитель отличился злодействами. Там, где проявлялись воля, сила, интеллект, политическая решимость, — мы говорим: «да, несомненные успехи»,

Попы и цари наши одинаковы- жизнь человека не ставят ни во что? Если не жизнь человеческая- то что для них важно, только собственное честолюбие?

Вячеслав_Старухин
Starinasemen:

поговорите со священником

Священники сознательно обманывают, притворяясь верующими.
О чём с ними говорить?

Панкратов_Сергей:

Интересно, кто и как понимает следующие слова?

Понимать это следует так, что царскосельский суслик ничего хорошего для России не сделал, потому что воли, силы, интеллекта и политической решимости у него не оказалось.
В отличии от последующих правителей 20-х и 30-х годов.
Забыли уже, когда была ликвидирована безграмотность?

Мао

Странно, что люди нашего возраста, воспитанные на научном мировоззрении, на полном серьёзе говорят о благодати, чуде, страшном суде и других аффирмациях, необходимых для удержания паствы в узде! Это моё мнение…Да вспоминается, что один из иерархов вещал что болезнь есть испытание, а сам почему то в гейропу улетел как прихватило!

ДедЮз

Все проще простого. Любая религия построена на удовлетворении потребности масс"в чуде (а вдруг)". Ну и апетит приходит во время еды, тем более когда религия сращивается с государством. Другое дело, когда религия - красивый обряд или представление, люди получают удовольствие и за это платят.

rrteam
Панкратов_Сергей:

Если не жизнь человеческая- то что для них важно

Думаю, что исключительно своя жизнь.
Время- невосполнимый ресурс, хоть бог, хоть вера атеиста, что его нет - не сможет.
Берегите время…

Панкратов_Сергей
Вячеслав_Старухин:

потому что воли, силы, интеллекта и политической решимости у него не оказалось.
В отличии от последующих правителей 20-х и 30-х годов.
Забыли уже, когда была ликвидирована безграмотность?

Вы с Кураевым видимо Гитлера имеете ввиду. Он как никто подходит под эти описания…

Успехи того или иного государственного руководителя, который стоял у истоков возрождения и модернизации страны, нельзя подвергать сомнению, даже если этот руководитель отличился злодействами. Там, где проявлялись воля, сила, интеллект, политическая решимость, — мы говорим: «да, несомненные успехи»,

Кроме того своих он не морил голодом и в лагеря не отправлял.
А уж как моделизм в стране развил, предмет был обязательным в школе…