Черный ящик Су-24 и его конструкция

кошка
SanDen:

Судя по новостям и различным сайтам, при вскрытии и попытке расшифровке присутствовали представители разных стран

(С) работы велись в присутствии международных наблюдателей: старшего инженера научно-исследовательского института ВВС Народно-освободительной армии Китая Лю Чанвэя, советника гендиректора компании «Гэйтс авиэйшн лиметед» британца Джонатана Джиллеспи, а также американцев Франка Дель Гандио и Рональда Шлид Ллойда, представлявших Международное общество исследователей авиационных происшествий (ISASI). Кроме того, присутствовал начальник службы безопасности полетов и летных испытаний Московского вертолетного завода им. Миля Олег Коляда.

Andry_M
CrazyElk:

Место падения известно
Ориентация “транспортного средства” в точке назначения
характеристики его движения (скорости углы данные бараметрических и не только датчиков )
история их изменения
как получить координаты “транспортного средства”

Падал вертикально, вращался… Вы точно уверены, что по параметрическому возможно будет получить начальный курс с точностью 10 град? Каким образом? 😃

Rover

Интересно, а этот ящик перед вскрытием можно было сунуть в интраскоп? В лаборатории ФСБ например. Судя по тому, что таможенные интраскопы могут просвечивать насквозь даже стальные 40-футовые контейнеры, груженые автозапчастями и отличают при этом резину от железа, не должно быть особой технической проблемы увидеть в интраскопе, что половина корпусов слетела с платы. Это как минимум. Думаю, можно было и разрушение плат увидеть. Могу предположить, что увиденное стало сюрпризом не для всех. “Кому надо” уже знали об этом.

Другое дело, что даже зная до вскрытия состояние плат, отменить вскрытие было уже невозможно. Нельзя же сказать: “Ой, вы знаете, самописец так поврежден, что мы и показывать ничего не будем.” Коль уж сказали А, публично продемонстрировав найденный регистратор, пришлось говорить и Б.

blade
Rover:

Нельзя же сказать: "Ой,

Да можно!
Кто вообще может знать (ну, кроме КЗАшника, ставившего на борт именно этот ЧЯ) что он- именно с этого самолета? Кто видел, что его пломбировали и что вообще там были пломбы? Что мешало за 1,5 месяца вскрыть его без всяких интроскопов, снять информацию, поменять платы и т.д. и т.п.,запломбировать обратно?
Нельзя же так верить в Деда Мороза, хоть Новый Год уже близко, не дети вроде?

CrazyElk
Andry_M:

Вы точно уверены, что по параметрическому возможно будет получить начальный курс с точностью 10 град? Каким образом?

Знаете мне это напоминает вопрос - вы уверены что современая цифровая аппаратура способна записать звук с точностью недоступной человечекому уху?

Ну на фоне существания таких вещей как SDR приемники услышав подобный вопрос, мне как аэроакустику по образованию остается только послать человека его задавшего куда нибудь эдак … (ну вы поняли). Обьяснять что именно технически достижимо и возможно в звукозаписи на “бытовом” уровне я даже не начну. Звиняйте но с так поставленным вопросом я и Вас “пошлю” с “падал вертикально вращался … вы уверены” как бы так вежлевее сказать на … , к… , в…

ВО!!! в ЛИИ имени Громова вам дорога - профильная контора в вопросе того что и как можно померять на самолете (а им полезно смеятся итог польза обоюдная будет). Ну или на худой конец скачайте даташит на современный бытовой акселерометр (тот что в телефоне) и просто гляньте на его рабочие диапозоны и характеристики. Просто по надписям на осях графиков. Оцените какие именно скорости врашений и ускорения он “не сможет”. Как долго такие ускорени могут существать и на том закройте этот вопрос для себя
(блин ндцать лет назад ударный вход в воду мог записать для анализа а вы со своим падал вращался)

Да. Я во многом уверен что это технологически возможно и совершенно не сложно при грамотном подходе к проектированию и исполнению.
Но вот какое оно было теоретически достижимое в данными этого “изделия” - боюсь даже предполагать. (из практики выходит никакое 😃 но это уже мелочь)

Как в анекдоте

Да что мы можем раскрыть тайного о нашей технологи и процессе для конкурентов.
Мы же отстали от них в этом вопросе и в развитии на сотню лет.
ТСССС!!!. Это и есть наша САМАЯ БОЛЬШАЯ технологическая тайна.

Боюсь даже предполагать размер совеременной “САМОЙ БОЛЬШОЙ” тайны. Что из того что технически достижимо реально есть в наличии.

Nicolaich
ASPAR:

Вскрытие показало
guardia-rojo.livejournal.com/23036.html

странного-то в общем-то и нет, если смотреть на это как на электронные блоки от стиральной машины или микроволновки. А если смотреть на них как на платы черного ящика?

Автор, судя по всему, не видел платы современной стиралки: раз , два- не знаю какой байдой заливают, но расковырять отвёрткой проблема.

В целом по теме: очень хочется верить, что это постановка.

ДедЮз

Самая большая гостайна, это то чиго не могим, но хотим! Прычем у всЭх…

HATUUL

Ребята,может не по теме,но хочу задать один вопрос.
На каком-то съезде глав государств и религий,(сори не слежу,за этим ),главы религий утверждали,что война эта не только против какой то организации,а еще и против самого "лукавого ".
Лично я с этим согласен.
Вопрос.
Почему погибшего летчика,не причислили к лику святости?
Если,что, сори,ни вкоем случае никого не хотел обидеть.

MihaD

Вот еще: echo.msk.ru/blog/echomsk/1683964-echo/
Оттуда:
Вскрываемый «защищенный бортовой накопитель параметрической информации БАНТ-32-02» был разработан в начале 90-х смоленским ОАО «Измеритель» и согласно заявленным техническим данным выдерживает удар до 1000g, нахождение в очаге огня с температурой 1100° в течение 30 мин и т.п. По сути, это хорошо защищённая «флешка» ёмкостью 64 МБайта. Цена такой «флешки» 460 тыс. руб. (цена на март 2014 г

Я тут посчитал, вспомнив школьную физику, что же такое этот страшный удар в 1000g. Оказалось, что такое ускорение испытывает предмет, сброшенный с высоты 0,7м, если он тормозится до нулевой скорости на дистанции (оставляет в полу вмятину глубиной) 0,7мм. Обычная пропорция.
Обычная флешка вмятин при падении со стола не оставляет, да и упругие деформации там явно меньше. Ни одна флешка в ходе эксперимента не пострадала! 😃
А если ее в асбест (минвату) завернуть, и в большую жестяную оранжевую коробку положить, то стоимость достигнет целой одной тысячи рублей!
Ну ладно, если шлейфовый осциллограф испортится при падении со стола плашмя, но флешка!?

кошка
MihaD:

Я тут посчитал, вспомнив школьную физику, что же такое этот страшный удар в 1000g. Оказалось, что такое ускорение испытывает предмет, сброшенный с высоты 0,7м, если он тормозится до нулевой скорости на дистанции (оставляет в полу вмятину глубиной) 0,7мм.

Бред. Завтра с родителями в школу. 😃

VladGor
MihaD:

Я тут посчитал, удар в 1000g. Оказалось, что такое ускорение испытывает предмет, сброшенный с высоты 0,7м, если он тормозится до нулевой скорости на дистанции 0,7мм

100 g получается

VladGor
MihaD:

Еще раз пересчитал. 1000.

пересчитал на бумажке - да, 1000g. Нолик потерял при переводе мм в метры. s=0,00 0 7 м
a=v2/2s=~14/0,0014=10 000 m/s2
v= корень 2gh
В уме считать видимо уже возраст не тот
Впрочем я ранее в посте 27 прикидывал падение с 1м и у меня получился аналогичный результат.

VladGor

Решил уточнить - считать перегрузку по формуле P=h/s (как выше считали)
где h- высота падения, s - путь торможения (вмятина)
можно для предметов с высокой плотностью и с небольшого расстояния, иначе сопротивление воздуха внесет свои коррективы.
Для свинцовой пули с 1 метра влияние воздуха в 3 знаке.

MihaD
VladGor:

иначе сопротивление воздуха внесет свои коррективы

Это понятно! Но даже если скорость бытовой флешки при падении со стола будет не 4, а 3м/с, деформацией паркета 0,5мм при уаре там даже и не пахнет! И перегрузка получится 10000g, с точностью до порядка. Только это свое “открытие” и хотел донести.

кошка
VladGor:

считать перегрузку по формуле

Считать перегрузку можно и ТУТ.

Мне интересней другое. Для создания ускорения 1000g к плате, допустим массой 20г, необходимо приложить силу 19 с хвостиком килограмм. А для ускорения 3400 g, требуется сила 66 кг?

Вячеслав_Старухин
MihaD:

Это понятно! Но даже если скорость бытовой флешки при падении со стола будет не 4, а 3м/с, деформацией паркета 0,5мм при уаре там даже и не пахнет! И перегрузка получится 10000g, с точностью до порядка. Только это свое “открытие” и хотел донести.

Вот мы и выяснили, что просто само по себе количественное измерение удара через значение перегрузки никуда не годится на практике. Потому что оно почти ничего не значит без определения, к чему именно приложено.
Должно быть точно определено, что подвергается конкретной перегрузке внешний корпус прибора.
И должны быть приняты меры к тому, чтобы перегрузка внутренней части была значительно, на несколько порядков, меньше.
Делается это элементарно - гибким креплением внутренностей в корпусе. Чтобы путь внутренней части до полной остановки был на несколько порядков пути внешнего корпуса.
Даже простые пружинки позволяют этого добиться. А если ещё пронумеровать микросхемы и сделать лёгкое отделение их от общей платы, то повредить их станет почти невозможно.
Здесь же чудовищная конструкторская ошибка - жёсткое крепление в корпусе платы и всех деталей на ней.

Магент
CrazyElk:

Это основание и обьяснение почему при аварийном падении регистратор призванный ПОМОГАТЬ получить информацию для расследования аварий и деталей проишествий имеет право этого не обеспечивать. Мол раз проишествие обычно над территорией противника или повреждение от ракеты то можно и не регистрировать - чего там регистрировать и смотреть и так все понятно.

Вроде разумные люди, а рассуждают как дети…
Мы все правильно понимаем, что этот Су был сбит боевой ракетой, специально предназначенной для надежного повреждения боевых ЛА? Или это кому-то все-же не ясно и он предпочитает именовать происшедшее “при аварийном падении”? Или может народ считает, что это типа “игра слов”? Зачем считать ускорения при при падении самописца на ЖБ с высоты 0.5м? Или может хотели посчитать какое ускорение должен был пережить прибор для образования такой вмятины и такой пробоины в корпусе? Может кто заметил в какую сторону прогнулась плата? Может она прогнулась не под действием своей инерционной массы при “аварийном падении”, а под действием динамического воздействия твердого предмета типа “осколок БЧ ракеты воздух-воздух” на стенку самописца, которая и поломала плату?

Вячеслав_Старухин
Магент:

Вроде разумные люди, а рассуждают как дети…
Может она прогнулась не под действием своей инерционной массы при “аварийном падении”, а под действием динамического воздействия твердого предмета типа “осколок БЧ ракеты воздух-воздух” на стенку самописца, которая и поломала плату?

Разумные люди, в том числе даже дети, которые хорошо учат в школе физику, знают, что совершенно безразлично, корпус ли ударился обо что-то или что-то ударилось о корпус 😃
Всего-то достаточно поменять точку отсчёта.
Называется это “механический принцип относительности: законы динамики одинаковы во всех инерциальных системах отсчета”!

Владимир#
Магент:

Может кто заметил в какую сторону прогнулась плата? Может она прогнулась не под действием своей инерционной массы при “аварийном падении”, а под действием динамического воздействия твердого предмета типа “осколок БЧ ракеты воздух-воздух” на стенку самописца, которая и поломала плату?

Если бы Вы внимательно посмотрели материалы по темы, то таких вопросов бы не было. Внутренний корпус регистратора не имеет никаких механических повреждений . Также в нем нет никаких механических элементов, способных разломить плату.

Магент:

Вроде разумные люди, а рассуждают как дети…

Изначально вопрос стоял именно о убогой конструкции регистратора, не зависимо от того какие перегрузки он испытывал. А рассуждения пошли для понимания того, может ли в принципе такой регистратор что то выдержать.

Магент
Вячеслав_Старухин:

совершенно безразлично, корпус ли ударился обо что-то или что-то ударилось о корпус 😃
Всего-то достаточно поменять точку отсчёта.
Называется это “механический принцип относительности: законы динамики одинаковы во всех инерциальных системах отсчета”!

Очень глубокая мысль, спасибо за напоминание…
Напомню тоже, что это справедливо только в одном случае, если сталкиваются одинаковые тела. Если же вы сравниваете удар движущегося бетонного пола с вмятиной на нем 0.5мм глубиной по неподвижному прибору с ударом движущегося стального осколка боевой части ракеты по стенке прибора, то результат получится разный. По крайней мере вмятины будут располагаться на разных телах.😉