Постановка на учёт беспилотников

RA4CTB

yot, Вы ссылочку любым «укорачивателем» обработайте. Иначе не пройдёт

Alex_64
Eleron:

Парни! Наши учет и запрос ИВП просто щенки по сравнению с тем, что Европейцы мутят!!!

наши же могут и этот документ скопипастить!

Сейчас Запад не в моде. Идём на Восток!

www.rbc.ru/rbcfreenews/597686a89a7947551fa3c1ae

RA4CTB

Alex_64, ну и? Рассказ про очередного «клоуна» решившего, что ему можно не соблюдать правила и законы другой страны? Он не мог найти информацию о том, что в ОАЭ (в частности в Дубае и Абу-Даби) нельзя управлять БПЛА без лицензии? В том же Абу-Даби с 2015 вообще запрещено продавать дроны частным лицам, а в Дубаи частник может купить дрон, но забрать его сможет только предоставив лицензию.
Но самое главное, «герой сюжета» просто м***к — от торца ВПП Al Bateen Executive Airport (AZI/OMAD) до парковки перед мечетью около 900…1100 метров.
Правила съёмки в чужой стране — это вообще отдельный разговор…

Восток
Eleron:

Формально у инспектора НЕТ заинтересованности в исходе дела.

Верховный суд считает иначе.

Законодательство в отношении легких БПЛА разов’ется тем лучше, чем больше будет заявок на ИВП. Но, не для России это…
В итоге все сведется к пилотским удостоверениям и бортовым ответчикам на то, что тяжелее 900 гр. или, возможно, еще чуть тяжелее (потребный ответчик в 50гр. укладывается с запасом).

Аэродромное оборудование крупных аэроузлов видит практически все, что выше деревьев и застройки, как минимум в 20-40 км от обзорного радара и все это отслеживается, но в региональных аэродромах такого оборудования нет…
Есть легкие решения по обнаружению БПЛА и “все уважающие себя” об’екты этим оборудованием либо уже оснащены, либо оснащаются.

Для крупных городов давно прорабатывается архитектура сетей контроля ВП на околоземных высотах. Реализована будет скорее всего на базе сетей гражданской мобильной связи…

По теме сейчас перепутье и продлится оно еще довольно долго - до начала массового коммерческого использования малых граждаских БПЛА.

В других странах прогресс в регулировании использовпния авиамоделей обусловлен развитой легкомоторной авиацией - во избежание авиационных происшествий.

У нас модели пока ни с кем фактически в воздухе не конкурируют, за исключением случаев отдельных пилотв и отдельных прокуроров

Восток

У нас модели пока ни с кем в воздухе не конкурируют, за исключением случаев отдельных пилотов с пониженной ответственностью и отдельных транспортных прокуроров…

Полеты на высоте ниже 50 метров можно регулировать по единственному правилу: “Не летай над жилыми зонами, возле аэродромов и там, где ходить нельзя”.

alek_j
Восток:

и там, где ходить нельзя

Пипец гидросамолетам 😉
А по теме, вряд ли кто то станет заморачиваться, если уж “модель” не могут определить и внести в закон…

Eleron
Восток:

Верховный суд считает иначе.

Вы про п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 г. № 5?

мирный_сеятель

Радар маленкий пучек проводов и кусок пенопласта фиг засекет, даже в 3см диапазоне.

Savage777

Сегодня был задержан военными по причине аэросъемки военной части) за забором снимаемого объекта оказалась ВЧ) но все благополучно, военные попались на удивление дружелюбные. Удалил все видео, где попадала ВЧ а это 95% материала, а потом снимал снова под чутким руководством старлея попятно отвечая на стандартные вопросы сколько стоит, зачем так долго снимать, далеко литоетает, какая камера установлена

alek_j
Savage777:

по причине аэросъемки военной части) за забором снимаемого объекта оказалась ВЧ)

На самом деле у вояк патовая ситуация, вешать объявы не снимать - рассекретить… не вешать - снимают 😃 хотя, имхо в наше время играть в секретность, когда кому нужно и из космоса наснимают больше чем с земли…

Andrey_Ch
Восток:

Полеты на высоте ниже 50 метров можно регулировать

Ага. Фейерверки то же по началу взялись регулировать. Разрешения в Зональных центрах получали. Потом сказали, что ну их нафиг, регулировать эти фейерверки. До высоты 50 метров можно всем, но по правилам. Теперь эти правила все “усиленно соблюдают”.
С летающей мелочью всякой будет такая же история. Надо только время.

ZamuykAtel
Savage777:

Сегодня был задержан военными по причине аэросъемки военной части)

Коптер хоть отдали ? как общались?
Просто есть экземпляры,которые запросто могут и мордой в грязь уронить и забрать просто все.

Седой_55
ZamuykAtel:

Просто есть экземпляры,которые запросто могут и мордой в грязь уронить

Вообще то и правильно бы сделали, от таких провокаций все эти проблемы…

Savage777
ZamuykAtel:

Коптер хоть отдали ? как общались?
Просто есть экземпляры,которые запросто могут и мордой в грязь уронить и забрать просто все.

Его и не забирали, прибежал вояка с фотиком и криками стоять, сфоткал меня на память, включил видеозапись и спрашивал с какой целью я снимаю ВЧ. Я спокойно ответил что снимаю предприятие друзей, Цель снять ВЧ не преследовал. Попугали меня фсб и фсо, я говорю да без проблем мы ж не шпионы. Готовы все лишнее удалить. Потом подъехал старлей и поинтересовался происходящим. Потом вместе с ним смотрели видосики и фотки и удаляли те где есть ВЧ. Ну а далее он любезно согласился помочь в съемке) я снимал, он смотрел в монитор чтобы ВЧ не попала. Ну еще может помогло то что владельцы снимаемого объекта соседи и знакомы с вояками + насколько я понял данное предприятие должен посетить Шувалов в ближайшее время и видео делается для презентации 😉

ZamuykAtel

Ну я по работе с такими обьектами связан и примерно понимаю,как могут поступить.Менты иногда по уровню жести иногда,просто мирно курят в сторонке.
На кой хрен лезть в такие мест,что полей ,стадионов ,заброшек мало?
Я наоборот стараюсь ,как можно дальше от людей уйти ,я отдыхаю мозгом в моменты полета ,мне нах никто не нужен со своими уродскими вопросами.

Savage777
Седой_55:

Вообще то и правильно бы сделали, от таких провокаций все эти проблемы…

Какие провокации? ВЧ стоит в самом центре города, она давно снята со всех спутников и самолетов разведчиков если и нужна была кому. Просто городок маленький, где съемка происходила там коптеры редкость. Вот народ и перепугался, в столице уже и внимания не обращают особо.

ZamuykAtel:

На кой хрен лезть в такие мест,что полей ,стадионов ,заброшек мало?

надо было снять именно данное предприятие, была коммерческая съемка. про ВЧ я не знал, а владельцы предприятия знали прекрасно но не сочли нужным предупредить. Впредь буду интересоваться есть ли что-то подобное рядом при съемке в других городах.
з.ы. у меня у самого есть форма секретности, если бы это был реально секретный и защищаемый объект я знаю какие примерно были бы последствия. Как минимум флеш.карту должны бы были изъять, т.к. восстановить удаленное видео дело 5 минут.

Восток
мирный_сеятель:

Радар маленкий пучек проводов и кусок пенопласта фиг засекет, даже в 3см диапазоне.

Про батарею с мотором не забудьте.

Комплекс под Софрино вообще чаек видит над Мурманском, а в чайке проводов минимум, разве лишь кусок проволоки транспортирует на об’ект “гнездо”.

Eleron:

Вы про п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 г. № 5?

Кого-то вы юристом не считаете, то ли меня, то ли себя…