Постановка на учёт беспилотников

dmitryu

Пора переименовывать полетушки в учения по борьбе с дронами 😃

ADF
ZigZag_ZZ:

Ща и паравозничков ,как и задумывали подтянут

  • Следующими прикроют радиоуправляемые модели ТАНКОВ! Вот где самый страх, вот где опаснейшее оружие, вот где технологии тройного назначения!
ZigZag_ZZ

Ну, да, они сцуко реально стреляють,панимаешь!

Chelenjer

Вот так парней понесло! Даже Козьме Пруткову за дроны досталось…
Но я о другом.
Поглядел я на снимок сбитого (принудительно посаженного) “боевого” дрона. И это чудовище было способно больше часа продержаться в воздухе? Пролететь 50 -100 км? И еще нести 400 гр. полезной нагрузки??? И полет был управляемым? Да я вас умоляю!
Если это так, то нам всем, включая даже самых великих “гуру” надо с авиамоделизмом заканчивать. Ибо в этом случае мы все - полный отстой.

Alex_64

Новость дня:

МОСКВА, 11 января. /ТАСС/. Федеральная служба охраны (ФСО) обратилась в комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции с просьбой разработать правила продажи и использования беспилотников, депутаты намерены заняться этой проблемой. Об этом сообщил в четверг глава комитета Василий Пискарев, рассказывая о планах работы на весеннюю сессию.

“Предлагается проработать вопрос, связанный с эксплуатацией беспилотников. К нам обратились коллеги из Федеральной службы охраны с просьбой проработать правовое регулирование, вопросы приобретения, оборота, эксплуатации беспилотников”, - проинформировал парламентарий.

По его словам, дроны “сейчас используются во многих случаях, в том числе в неправовых целях”. Пискарев предложил заняться этим вопросом члену комитета, бывшему директору ФСБ Николаю Ковалеву.

Источник: tass.ru/politika/4867167

barchk60

Шоу Кашпировский с Чумаком продолжается, правда сегодня в погоНАХ… От чего и кого лечат понятно. Покрасим свои жужжалки стелс краской и плевать на фсё!

dmitryu
Chelenjer:

Поглядел я на снимок сбитого (принудительно посаженного) “боевого” дрона. И это чудовище было способно больше часа продержаться в воздухе? Пролететь 50 -100 км?

2003г
Взлётный вес - 5 кг
Топливо 2,2 кг
Дальность 3020 км
Время полёта 38,5ч


barnardmicrosystems.com/…/atlantic_crossing_2.html

Chelenjer
Alex_64:

проработать правовое регулирование, вопросы приобретения, оборота, эксплуатации беспилотников"

А разве не этим уже два года занимается правительство в связи с введением поправок в ВК РФ?

dmitryu:

2003г
Взлётный вес - 5 кг
Топливо 2,2 кг
Дальность 3020 км
Время полёта 38,5ч

Я разе про эту фотографию говорю? Я про конкретную.

dmitryu
Chelenjer:

Я разе про эту фотографию говорю? Я про конкретную.

Чудовище пролетело в 30 раз меньше рекорда для авиамоделей с ограничением по массе.
В чём вы видите сложность задачи?

ЗЫ Тем более, мы не знаем, сколько этих чудовищ взлетело.

Chelenjer
dmitryu:

В чём вы видите сложность задачи?

А лично ваш какой рекорд дальности? А сколько лет вы в авиамоделизме? А сколько денег и труда стоила рекордная модель? Вот в этом и сложность.
Лично мой рекорд - 3.2 км, а дальше пропало видео. И повторного полета “на рекорд” больше не было. Оно того не стоит. А чудовище на обсуждаемом фото пролетело 10-15 км (при попутном ветре).

Alex_64
Chelenjer:

А разве не этим уже два года занимается правительство в связи с введением поправок в ВК РФ?

Занимаются все же больше законодатели, а не Правительство. Исполнительная власть - она исполняет, пардон за тавтологию. Впрочем исполняет очень не торопясь и хреново, но по-моему так происходит потому, что законодатели изначально поленились и накосячили в деле разграничения и классифицирования различных типов БПЛА, свалив всё в кучу. И, посему, в общем-то сегодняшняя новость хороша в том плане, что законодателей повторно попросят вникнуть в суть вопроса. Есть шанс, что классический моделизм отделят от всякого типа “дронов”.

man-bis

Опять, таки всплывает вопрос об учёте-регистрации и том, как они учет-регистрация помогут борьбе с бармалеями.
А никак, только полный запрет на любые поползновения оторвать нечто модельное от земли равносильно покушению на нац безопасность.
Скорей всего оставятразрешительный порядок ивп, установят драконовские правила учёта “стакана”, с уведомлением в МО, ФСБ, ФСО, МЧС , МВД …спортлото… И ГЛАВНОЕ могут дать транспортной прокуратуре и ространснадзору пинок - разнарядку на выявление " вероятных пособников бородачей".

Shimano
Chelenjer:

Пролететь 50 -100 км?

если посмотреть по карте, от заявленной МО точки взлета до авиабазы больше 200 км

dmitryu:

Чудовище пролетело в 30 раз меньше рекорда для авиамоделей с ограничением по массе.
В чём вы видите сложность задачи?

мотор тримера жрет 400 грамм бензина в час.
с аэродинамикой у этого изделия большие сложности.

RUPilot
man-bis:

Скорей всего оставятразрешительный порядок ивп, установят драконовские правила учёта “стакана”, с уведомлением в МО, ФСБ, ФСО, МЧС , МВД …спортлото… И ГЛАВНОЕ могут дать транспортной прокуратуре и ространснадзору пинок - разнарядку на выявление " вероятных пособников бородачей".

За океаном это воспримут сугубо положительно. Провокация удалась. “Клюнуть” запретительными мерами ограничения прав для своего населения и граждан - ещё один преступный шаг в деле ослабления нашей авиации. Последствия будут тягчайшие.

Alex_64
Shimano:

мотор тримера жрет 400 грамм бензина в час.

В это же время в том же районе был замечен американский самолёт разведки. Может дроны от него дозаправлялись? Есть такая версия!

versia.ru/vo-vremya-ataki-na-rossijskie-bazy-v-sir…

EVIL

Есть версия, что не было никакого нападения дронов. Вы сами верите в этот бред? Как можно перехватить управление, не зная алгоритм кодировки управляющего сигнала?

RUPilot
EVIL:

не зная алгоритм кодировки управляющего сигнала

дешифровка ?

EVIL:

не было никакого нападения дронов

тогда к чему этот шум несколько дней подряд?

Chelenjer
man-bis:

разрешительный порядок ивп, установят драконовские правила учёта “стакана”, с уведомлением

Если будет действительно Порядок и Правила - я только за. Готов регистрироваться и испрашивать разрешения. Ничего незаконного я не делаю и делать не собираюсь. Тем более, тайно. Но я никак не могу согласиться с тем, что меня кто-то захочет причислить к террористам только за то, что у меня есть что-то летающее.

dmitryu
EVIL:

Как можно перехватить управление, не зная алгоритм кодировки управляющего сигнала?

Подменить сигнал спутников GPS, например.

Sokbear

Интересно, а ракетомоделисты в России еще остались? Раньше вроде популярно было. Даже соответствующие кружки были. Как бы их деятельность сейчас квалифицировалась? Особенно если бы они вот такое делали:

Chelenjer
Alex_64:

Может дроны от него дозаправлялись?

А вам кто-то показал дроны? То, что нам показали на дроны слабо похоже…